Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Небо

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png

%D0%9D%D0%B5%D0%B1%D0%BE-4400.jpg

страна: Россия

жанр: биография, драма, боевик

премьера в России: 18 ноября 2021

рейтинг: 12+

время: 01:50

Режиссёр: Игорь Копылов

Сценарист: Игорь Копылов

Операторы: Гарик Жамгарян, Евгений Кордунский

В главных ролях

 

Игорь Петренко

Иван Батарев

Сергей Губанов

Мария Миронова

Илья Носков

Николай Козак

Дмитрий Власкин

Сергей Жарков

Дмитрий Блохин

Григорий Некрасов

О чем:

Фильм основан на реальных событиях современной истории нашей страны и рассказывает о судьбе двух летчиков ВКС России, выполнявших задание по уничтожению террористических формирований в Сирии в ноябре 2015 года и атакованных турецким истребителем вблизи турецкой границы.

x252 x252 x252

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ветку)

Олег Пешков, один из прототипов, - земляк мой. Не коренной, конечно, так и я не коренная). Последнее его место работы было в моём городе. Я даже помню тот день, когда его хоронили. Я ехала мимо ДК Профсоюзов, был промозглый осенний (по факту декабрьский) день с моросящим дождём, серое небо, и толпа военных у ДК.., и просто людей..

Через пару месяцев на одном из фасадов у перекрёстка с постоянно плотным трафиком в память об Олеге повесили банер (февр'16). За 6 лет ещё много было памятных табличек, бюстов и банеров..

Мы действительно им гордились, и сейчас гордимся.

Написала тогда два постика, для себя (как обычно)

 

[ATTACH]628255[/ATTACH]

 

 

28 ноя 2015 в 10:02 для друзей

По Су-24.

Под замком не потому, что не хочу показаться параноиком всем, а потому что не делюсь со всеми действительно важным. Мир пусть курит дальше.

Можно было бы в стиле вопрос-ответ написать). Не хочу: долго, и зачем. Просто верьте мне).

Погибший липецкий лётчик - самый настоящий Герой России. Потому что человек знал, на что он идёт. Это могли знать и другие лётчики, совершавшие подобные вылеты. Каждый из них там сейчас потенциальный Герой. Это без пафоса пишу. То, что всем поголовно дадут Орден Мужества, уже объявлено, и это очень правильно. Вы можете подозрительно, скептически, с отвращением (нужное подчеркнуть) относиться к факту, но лично я горжусь до усрачки тем, что там сейчас происходит, и горжусь нашим составом, переброшенным туда, и командованием, и стратегией.

Как вчера написал Неопалимый, "И если встать на цыпочки и постараться посмотреть за горизонт, хотя без допуска это сложновато, то явится прекрасная картина.. будущего России, мира. Кому же не дано, пусть ограничится ожиданием... томиться придется недолго - лет пять, а через десять взирать придется уж с горы.)))"

Он вот никогда не поясняет что к чему, пишет намёками и между строк, но у него всегда можно узнать о том, что будет в ближайшие день-два-..месяц; для меня это надёжный источник. Он знает лучше, почему всё будет хорошо (если не произойдёт что-то ну совсем уж непредвиденное), у него есть информация. У меня её нет, поэтому я верю Андрею на слово))))). А вам советую верить мне, если его читать лень).

Так по Су-24...

"Инцидент в САР не стал неожиданностью для России - ГШ, Верховный, МО ...- он был давно просчитан и подтвержден оперативной информацией (не в смысле конкретного нападения на конкретный самолет ВКС, а провокации и пр.).

И главное, согласно оп/плану. который предусматривает подобный случай, не нарушая международных прав мы взяли регион (совместно с морем). наращиваем силы. ПРО, ПВО, РЭР, РТР.... САР, , ИР, ИРИ, РЙ, АРЕ...теперь еще ТР - муха не пролетит, медуза не проплывет без разрешения, и без опаски... Обратили внимание на работу спецов? Три группы, одна - поиск, вторая - прикрывала отход, третья - отвлекала."

Наши ЗНАЛИ, что их собьют. Они летели, чтобы их сбили. Это была _наша_ провокация. Когда это стало ясно (мне), мне стало жаль Эрдогана, честно. Ведь даже не он(!) отдал приказ на сбитие, а какой-то чел из его окружения, военный. У них там рубилово за власть, и военный знал, что делал, по сути он "возглавляет" противников Эрдогана, как я поняла: теперь Эрдогану путь к власти на новых выборах будет закрыт, и это не самое худшее, что с ним произойдёт. Так как все собаки уже наготове, чтобы быть повешенными на него. Мне жаль. Ведь при нём у нас с Турцией были хорошие отношения.

Муж рассказывал, что когда-то в ссср один его знакомый служил в Сирии. Установка была такая: @@@@ить всё, что движется. А что не движется - расшевелить и движущимся замочить. Наверное, старая гвардия знала, как инструктировать, [кусок размышлизмов про Эрдогана я не стала включать, тем более, что это не сбылось))]

 

В истории с Су-24 настораживает только 1 момент: это видеосъёмки расстреливаемых катапультируемых лётчиков. Вот у соседей слева на "войне с Россией" постоянно то камеры садились в телефоне, то просто без айфона как без рук.. А здесь - прям целый сюжет для ТВ. В нужном месте и в нужное время.

Наши вряд ли предполагали, что будут стрелять по катапультирующимся, всё готовилось так, чтобы ребята остались живы, я уверена, но если верить Главкому (а я верю), что в сирийской спецоперации просчитано ВСЁ до мелочей, конечно, могли просчитать и такой поворот.

(Андрей и пишет о том, что Олег Пешков уже раненым застрелился, чтобы не умереть в плену. Но это бабушка надвое. Если честно, не могу поверить - кроме Андрея никто ни сном ни духом). Возможно, он говорит, как положено в таком случае поступать по инструкции, хз.)

Мне ещё интересно, в каком плену(?) был второй наш лётчик, Константин. Ничего про сам плен (а это часов 13) не слышно ниоткуда. Почему не убили? Что хотели, сохраняя ему жизнь? ..

По факту человек (как и погибший Андрей, спасавший Константина) отдал жизнь за то, чтобы Россия смогла развернуть в Сирии С-400. Это не просто героизм, это охеренно какого масштаба героизм. Ни под каким больше предлогом мы этого пока сделать не смогли бы, а это охеренно важно было.

Да, С-400 туда уже были завезены заранее). Поэтому и говорю - всё спланировано. Не турками, нами. Но безумно жаль, что ему не удалось выжить. Не хочется верить, что видеобригада с закадровыми алаакбарами тоже имеет к нам отношение. Хочется верить, что координатор был один - не мы. Говорят, турки вели самолёт ребят 34 минуты(!!). И ребята их видели. Я представляю, как это @@@@@@ как страшно: лететь и знать, что сейчас по тебе пустят снаряд((.. Но я думаю, они так же все знали, что будет после. Герои. Настоящие Герои.

Они катапультировались, когда увидели вылетевший снаряд. Они ждали этот момент. Увы, внизу их тоже ждали. В нужном месте, в нужное время. Одни пасли в воздухе 34 минуты, другие - на земле.

Я единственное, что хочу знать: кто координатор.

 

Одно, правда, перестаю понимать совсем: кто у нас в "союзниках"? Понятно, что армия и флот, но на словах - кто? Кто-то же должен быть).. И как наши цели переиграют цели запада. Что сможет им помешать? Мне вот это сейчас интересно.

То, что Россия несколько сильнее, чем многим казалось, для меня не шок - я всегда это знала. Знала, что просто ничего не афишируется. И на сегодняшний день ещё дохрена чего не афишируется). Так что ещё удивим мир).

 

Кто не понимает, почему нам кровь из носа необходимо контролировать регион, не пиндосам(!!), - нам!, ну, сори).. Поймёте, значит, задним числом. А кто упрекнёт Россию в том, что она неправа в Сирии - ну просто однозначано это будет враг страны, в том смысле, что не-враг своей стране, в которой он живёт, никогда говна не пожелает! Этому вот как раз у американцев нам бы подучиться! Философствования на тему что такое хорошо и что такое плохо на войне неуместны. Кто не понимает, что война идёт - мне вас жаль.

Порадуйтесь хоть, что она не на нашей территории идёт..

Мне всегда было интересно, вот то, что я знала тогда, это будет где-то как-то обнародовано..

И тем более интересно, а что в фильме).

Пока не смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела, как летают Русские витязи - это что-то не поддающееся описанию. Сплошной восторг. А ведь это боевые летчики... у каждого за плечами участие в боях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ветку)

Олег Пешков, один из прототипов, - земляк мой. Не коренной, конечно, так и я не коренная). Последнее его место работы было в моём городе. Я даже помню тот день, когда его хоронили. Я ехала мимо ДК Профсоюзов, был промозглый осенний (по факту декабрьский) день с моросящим дождём, серое небо, и толпа военных у ДК.., и просто людей..

Через пару месяцев на одном из фасадов у перекрёстка с постоянно плотным трафиком в память об Олеге повесили банер (февр'16). За 6 лет ещё много было памятных табличек, бюстов и банеров..

Мы действительно им гордились, и сейчас гордимся.

Написала тогда два постика, для себя (как обычно)

....

И тем более интересно, а что в фильме).

Пока не смотрела.

И вам спасибо) Вчера были свежие впечатления, а ветки не было) Сегодня не знаю даже, стоит ли писать, раз никто не смотрел) С другой стороны, понятно, что сложно написать просто как про очередной фильм, не уходя в реальность, ведь непростая тема, и отзыв зрителя очень разный, поляризующий. Скажем так, фильм "правильный", с этим все в порядке (в отличие от недавнего "Девятаева", который тоже про небо), но качественно ничего нового не привносит в устоявшийся уже стандарт нашего кино. Смотреть не скучно. Временами пресноват, а иногда пересолен (пафосом). Сама шла увидеть побольше именно неба, раз в названии заявлено, и самолетов, но фильм на них и на тяге к небу не акцентируется. Зато снимали на месте. И боевка не оставила желать лучшего. Еще порадовали нежно воспроизведенные реалии девяностых, один "Икарус"-гармошка чего стоит, прям отдельное спасибо)

 

 

Впечатлительной все-таки рекомендую - Губанов здесь ах какой! :roll:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg, у нас продлили ещё на неделю и его, и Дуэль, схожу обязательно. Спойлер не стала открывать))

Видела, как летают Русские витязи - это что-то не поддающееся описанию. Сплошной восторг. А ведь это боевые летчики... у каждого за плечами участие в боях.
Не обязательно все участвовали в боях, но все - военные лётчики, те готовятся именно к военным действиям.

Так как у нас в городе знатная лётчицкая школа, в которой в своё время даже Геринг обучался (в сериале Вавилон-Берлин почти всё правда)), то и авиашоу у нас каждый год. Это, действительно, нереально - когда у тебя прямо над головой летят красиво выстроенные самолёты. А после парада 9 мая, возвращаясь из Мск, они обязательно пролетают над городом, рисуя триколор в воздухе.

 

это с авиашоу 2018, правда, с телефона))

Ежегодное авиашоу - это не скорострельный парад над Красной площадью, это минут 40 точно торчать с открытым ртом.

Сблизи они реально на птичек похожи))

Вертолётная группа обычно показывает вот такой фейерверк). Да, у всех этих трюков есть названия, но я не помню))

Например, как называется вот этот, когда самолёт вертикально зависает в воздухе и просто на месте висит). Мне кажется, это самый обожаемый трюк!

Есть ещё трюк "поцелуй", но у меня нет его фоток((

Фотки не передадут собственных ощущений. В реальности это всё просто exciting, spectacular, breathtaking, thrilling,..- в высшей степени, но от шума глохнешь)

Просто.

Внутри тренажёра, в лётчицком центре.

12/07/18 Репетиция. Военный аэродром. - единственная не с телефона, мне запретили снимать, я там просто рядом постояла, муж снимал, ему можно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под спойлером месседж для Впечатлительной :D Там не про фильм, про него трудно, наверно, спойлер сделать, все кончается так, как оно кончается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию, это конъюнктурное кино, которое просто отрабатывает госзаказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию, это конъюнктурное кино, которое просто отрабатывает госзаказ.

По какому описанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не видел, но случайно увидел в сети обсуждение от Клима Жукова и заинтересовался. Всегда интересно сравнить его эмоции с реальностью :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше только звезды


Военный боевик, незатейливо названный «Небо», был таким же незатейливым. Пилотов российского бомбардировщика, патрулирующего немирное небо Сирии, подбивают турецкой ракетой. Одного из летчиков подобрали наши войска. Ну и положенные флэшбеки, худо-бедно пытающиеся объяснить характеры и поступки главных героев. И самая мякотка – основано на реальных событиях, пресловутом турецком «ноже в спину» и последующим запретом на российских туристов и турецких помидоров. Обыкновенный контент с правильным вектором и проверенными артистами. Спроси сто человек на улицах Москвы или Екатеринбурга – и, дай бог, чтобы десяток что-то припомнил. Не гайдаевская комедия, не народный Данила Багров и не пропиаренный проект, вроде съёмок операции этнической эстонки в космосе.


И мало бы чем зацепился в памяти фильм Игоря Копылова, если бы не угодничание крупнейшего российского кино-агрегатора Кинопоиск. По его версии – это вершина мирового кино за всю его историю, даже сейчас находящийся в топ -150 (на корпус опережающий «Адвоката дьявола» и «Назад в будущее»). Это уже не первый (и даже не десятый) случай странного позиционирования фильмов, которые интересны Кинопоиску, и давно уже никто не слушает иногда встречающихся оправданий, мол, это зрители так оценивают. Все знают, неважно, как голосуют, главное, как подсчитывают. Смотри правило №1 – «В рейтинге учитываются только проверенные оценки доверенных пользователей. Все попытки недобросовестных пользователей «накрутить» рейтинг не учитываются алгоритмами автоматически». Ну да три четверти десяток среднему фильму, с точки зрения Кинопоиска, это проверенные оценки доверенных пользователей. Ну да бог с ним, не постулат Евклида, чтобы принимать на веру, и даже наоборот.


Но, раз фильм объявлен шедевром, посмотрим на него внимательнее. Сначала вопросы по сюжету. Что делают российские вооруженные силы в далёкой Сирии, как показали этот определяющий момент в картине? А не понять, говорят военные, сегодня он террорист, завтра за нас, а потом враг нашего врага. Зашибись. Так что забыли российские бомбардировщики за тридевять земель, кого они бомбят и во имя чего? Лупи по всем, аллах опознает своих. Ладно, чего хотеть от военных, если даже наши великие вечерние аналитики сами колеблются с линией партии, ятаган у нас в спине или олл инклюзив? Отсюда следующий вопрос – а как в фильме могучая Россия показала нехорошей Турции кузькину мать? А никак. Грозно насупил брови Анатолий Кот (обычно играющий бандюков) в роли министра обороны Шойгу – сейчас цацкаться с ними не будем, и на этом всё. Ну и террористов-сирийцев или кто там из мусульманской братии постреляли, потеряв вертолет и нескольких бойцов. Яиц не хватило хоть за кадром об извинениях Эрдогана сказать?


Теперь от глобального к локальному. Хочется после фильма подражать Герою России Олегу Сошникову? Да никаким боком. Вначале его выставили каким-то финансовым неудачником, хотя подполковник – боевой летчик вряд ли в России бедствовал в любые времена. Но образом сокурсника, который из бандитской шестерки стал уважаемым бизнесменом, были четко расставлены приоритеты. Идем дальше. Подполковнику предложили быть частным гражданским пилотом за хорошую зарплату – это противоречило его идеалам. Но как только представилась возможность лететь не пойми-куда, бомбить не пойми-кого сразу же – Служу России! Жена, начальство отговаривали – нет, ФАБами по сирийцам – смысл жизни. 


А на войне убивают. Героя России за что Сошникову дали? За то, что подбили? Какой подвиг совершил боевой пилот по любым меркам? Протаранил колонну террористов, увел горящий самолет от мирного кишлака, закрыл телом товарища? Во имя чего погиб муж и отец? Бумажные самолетики на панихиде – это трогательно, но фильм-шедевр мог бы как-то раскрыть эту тему. А как? Озвучить сумму контрактов наемников? Показать, как лучшей армии мира сдаются все вокруг? Ну придумайте, что-нибудь правдоподобное, раз есть команда сделать фильм великим.


А великим делают кино люди. Вы чувствовали нерв между Игорем Петренко и Марией Мироновой, восторгались образами военных – от невротичного командира училища до толстого командующего войсками, сжимали кулаки при виде холеных бородачей? Кстати, а почему стыдливо изменили фамилии прототипов – реальных Олега Пешкова и Константина Мурахтина (кстати, штурману за то, что выжил Героя России, не дали)? Но зато «Небо» уже включено в перечень фильмов, обязательных к просмотру в Вооружённых Силах Российской Федерации. Наверное, чтобы военнослужащие сделали те выводы, как и курсанты, массово бросившие армию в фильме. Причем, кстати, бросил и наш главный герой, но, видно, неправдоподобная драка в городском автобусе всё перевернула.


Прошло немного времени, и уже и бомбардировщики не над Сирией летают, и у министра обороны более славянская фамилия. Подождём, какой фильм теперь назначит величайшим самый главный киноресурс.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Stalk-74 написал:

Так что забыли российские бомбардировщики за тридевять земель, кого они бомбят и во имя чего?

А мы, стало быть, под камнем в это время сидели, чтобы нам внутри художественного фильма надо было политинформацию проводить.

Цитата

Прошло немного времени, и уже и бомбардировщики не над Сирией летают, и у министра обороны более славянская фамилия.

Аве, Сталк... сидящие под камнем благодарят тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...