Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Антон Долин

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, давайте про жанр))

Давайте.

Публицистика в первую очередь предполагает отражение текущих актуальных явлений

Рецензии тоже отражают текущие актуальные явления из мира кинематографа, 99 рецензий из 100 написано на новые фильмы.

Жанром публицистики являются памфлет, фельетон, заметка, обращение, воззвание, прокламация, политическое письмо, лозунг, публицистическая статья. Можно отнести к публицистике воспоминания, дневники и письма.

И рецензии на фильмы.

Рецензия же литературой, и тем более такой литературой, не является.

Как это не является? А чем же она является?

Я так понимаю, вы апеллируете к такому направлению как публицистическая критика. Но она имеет крайне малое (а практически - никакое) отношение к кинокритике как таковой, ибо задача у неё другая - не столько художественное произведение служит материалом для подобной критики, сколько современная действительность, нашедшая в произведении свое отражение.

Опять подмена понятия рецензия на более широкое понятие критика.

Мне ничего не мерещится.

Как это не мерещится?

По большому счёту мне неважно как будет назван отзыв пользователя, но вы (и не только вы) пытаетесь говорить об этом как о кинокритике :)

Так а где это я говорил о пользовательских рецензиях как о критике? Хотя в самом широком смысле они ею и являются, но я раньше здесь об этом не писал.

Эталон это тот, который пишет рецензию на фильм вроде Балканского рубежа даже не посмотрев его?

Что?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6503439
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

Что?

 

То, с телеканала Россия турнули, после того как разнес фильм Балканский рубеж, как оказалась не смотря его.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6503443
Поделиться на другие сайты

Опять подмена понятия рецензия на более широкое понятие критика.
Рецензия - критический разбор произведения. Принято считать, что рецензия это жанр журналистики.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6503454
Поделиться на другие сайты

Доскональный разбор хорошо зайдет человеку, который с произведением знаком, в то время как рецензия адресована в первую очередь людям, которые фильм не смотрели. Наоборот, подробный анализ только испортит им впечатление и не позволит составить своего собственного мнения, а рецензия это именно что рекомендация, что посмотреть вечером и не более.

 

Поэтому я и написала, что рецензия это все-таки нечто большее, чем просто изложение фабулы.

 

Да. Тот же Долин может пересказать сюжет, сказать актер такой-то замечательный, фильм замечательный не сильно вдаваясь в детали.

Или наоборот сказать что "Ограбление по-джентльменски" не стоит смотреть потому что над шутками не смеются даже сами герои. И все в общем то.

Плохой ли он от этого критик - нет. Я ж не жду что мне будут прям всё разжевывать.

Речь я так понимаю была о его ультракоротких рецензиях на медузе. Ну так - формат такой. И поколение такое сейчас, дальше двух предложений не читают. Не думаю что серьезную кинокритику можно поместить в такой формат. А как рекомендация смотреть/не смотреть - почему нет, очень полезно.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6503528
Поделиться на другие сайты

Эталон это тот, который пишет рецензию на фильм вроде Балканского рубежа даже не посмотрев его?

 

Он смотрел до половины, но потом ушел, т.к. кино не понравилось.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6503548
Поделиться на другие сайты

Он же не эссе по Рубежу писал, а мнение оставил на своей личной странице в Facebook. Вон у нас только по трейлерам пол форума пишет "фильм - говно", и вполне имеют право. Не важно критики они или строители. В свободное от работы время, на своей личной странице можно фильм поливать хоть по половине, хоть по трейлеру, хоть по постеру.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6503549
Поделиться на другие сайты

Рецензии тоже отражают текущие актуальные явления из мира кинематографа, 99 рецензий из 100 написано на новые фильмы.

Вы не чувствуете разницу между публицистикой и рецензией? Она весьма существенная. Публицистика не рассматривает изучаемый объект как предмет искусства. У неё совершенно иные цели и задачи.

 

Рецензии могут отражать текущие явления и даже говорить об актуальности поднятых вопросов, но не это является сердцем рецензии. Рецензия должна содержать эстетическую оценку - в этом её суть когда речь идёт о произведении искусства. Всё остальное - дополнение и личный вкус/убеждения/потребность высказаться рецензента.

 

Как это не является? А чем же она является?

 

У меня нет готового ответа для вас)))

Строго говоря, да - литературой не является. Скорее это на стыке наук/дисциплин. Ближе всего, наверное, к журналистике. Но, по сути, рецензирование пришло из академической среды (академическое направление есть и в искусстве тоже) как экспертная оценка того или иного произведения или предмета искусства. Даже если вернуться к вашему обращению к английскому языку, то рецензирование = «рассмотрение коллегами», «равными»: англ. peer review, исп. revision por pares.

 

Вот и другие вам говорят:

Рецензия - критический разбор произведения. Принято считать, что рецензия это жанр журналистики.

 

Опять подмена понятия рецензия на более широкое понятие критика.

Как же тогда говорить о публицистике в контексте рецензий? Напишите чётко каким боком по-вашему рецензия является жанром публицистики. Я как должна догадаться что именно вы этим хотели сказать?) Про актуальность и злободневность выходящих сейчас картин понятно. Но это не публицистика. Особенно если учесть, что 90% выходящего (имею ввиду масс-маркет) это откровенный шлак и там ищи не ищи эту актуальность - всё одно, об эстетической составляющей вообще молчу. Да и не на выходе новинок стоит киноисскуство - у него бэкграунд более века. И что, о том, что снято ранее всё написано и сказано? Никто не делает обзорных статей, рецензий, не пишет монографические исследования? Или все пользователи в мире посмотрели весь мировой кинематограф и теперь им только и осталось что либо пересматривать виденное, либо исключительно новинок ждать и о них писать? :roll:

 

Так а где это я говорил о пользовательских рецензиях как о критике? Хотя в самом широком смысле они ею и являются, но я раньше здесь об этом не писал.

А о чём писал? Где именно появилось уточнение, что речь исключительно о рецензиях зрителей, а не профессионалов. Вы цепляетесь за отдельные слова, но по смыслу вы говорили именно то, что говорили. И слово рецензия подразумевало именно кинокритику, пусть даже зрительскую. Но кинокритику. Так вот большинство из тех, кто реально нормально пишет зрительские рецензии, пишут их не потому и не для того, чтобы кого-то там уберечь или порекомендовать киношку на вечер. Если это вам помогло сделать выбор для вечера - ну, Ок, прекрасно. Не помогло - так ведь и не для того написано было.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6503657
Поделиться на другие сайты

У меня нет готового ответа для вас)))

Так а зачем тогда бросаться голословными суждениями, если у вы и сами не знаете?

У меня нет готового ответа для вас)))

Строго говоря, да - литературой не является. Скорее это на стыке наук/дисциплин. Ближе всего, наверное, к журналистике. Но, по сути, рецензирование пришло из академической среды (академическое направление есть и в искусстве тоже) как экспертная оценка того или иного произведения или предмета искусства.

Ну да, получается академические тексты литературой не являются, научная литература это не литература.

Как же тогда говорить о публицистике в контексте рецензий? Напишите чётко каким боком по-вашему рецензия является жанром публицистики. Я как должна догадаться что именно вы этим хотели сказать?)

А таким боком, что существует пять стилей речи: художественный, официально-деловой, публицистический, разговорный и художественный. Для написания рецензий используется именно публицистический стиль.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6503905
Поделиться на другие сайты

Да-да, диссертации это тоже литература. Научная, видимо)))

 

GeorgePhoenix, вы бы оставили в покое что я знаю и чего не знаю, а лучше бы отрефлексировали уже написанное вам выше. Наши мнения о том, что есть рецензия не совпадают. На том и остановимся. А то не знаете как выкрутиться (меня вот так и подмывает процитировать все ваши ответы до нашего диалога, чтобы наглядно представить что вы там утверждали), как уж на сковородке: начал с английского и теперь на стили речи перешёл. Дальше о чём: про морфемы и лексемы разговаривать будем?))

 

Давайте уже заканчивать этот литературный оффтоп (особенно про публицистический и научно-деловой стили) и вернёмся к теме. Мне вот интересно - вы хвалите Долина, а хоть одну из его книг прочли?

Изменено 17.07.2021 10:27 пользователем Jezebel_k
опечатка)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6503988
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно - вы хвалите Долина, а хоть одну из его книг прочли?

Да, читал его книгу об Рое Андерссоне.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6504088
Поделиться на другие сайты

Да, читал его книгу об Рое Андерссоне.

Вот и хорошо) Я не читала её. Можете что-то сказать о Долине, как о писателе? (я так поняла, что по форме эта книга ближе к интервью, или нет?)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6504137
Поделиться на другие сайты

Ахах, в некотором роде, тоже признание:

Успех военной кинокартины – в правде: отечественные режиссеры говорят о войне достоверно и объективно

Российские кинематографисты держат пальму первенства в съемках военных картин: первыми рассказали о кровопролитных боях под Ржевом, показали Нюрнбергский процесс с разных точек зрения и первыми продемонстрировали происходящие в Центральноафриканской Республике события, переведя фильм на санго.

...

Военная драма «Ржев» 2019 года режиссера Игоря Копылова – напоминание об одной из самых кровавых битв, которая долгое время была незаслуженно забытой. И если бы не инициатива известного бизнесмена Евгения Пригожина, дед которого был участником тех сражений, бои под Ржевом продолжали бы оставаться без внимания. Память о Ржевской битве была вытеснена историями побед в сражениях под Москвой, в Сталинграде, под Курском.

...

В кулуарах отечественного кинематографа говорят, что к созданию таких картин, как «Шугалей» и «Турист», также причастен бизнесмен Евгений Пригожин, который небезразличен к теме истории, патриотизма, а главное к будущему страны. Чтобы максимально правдиво показать конфликты в ЦАР, «Турист» снимали непосредственно на локациях боевых действий. Съемки велись по горячим следам, в довольно опасных условиях, отчего фильм получился максимально правдивым, без налета бутафории. На премьере в Банги на центральном стадионе «Бартелеми Боганда» был полный аншлаг, зрители, не отрываясь, смотрели картину. Болели за своих, переживали, радовались, когда террористы были наказаны и верили, что в жизни добро тоже победит. Такое доверительное отношение у африканского народа сложилось к русскому фильму и благодаря тому, что «Турист» стал первой картиной, переведенной на санго – государственный язык ЦАР.

...

Честность режиссера, правдивая игра актеров, открытость, внимание к деталям, к истории и времени рождает настоящие фильмы, которые показывают жизнь и события, в которые веришь, переживаешь не как сторонний зритель, но как участник событий. Именно таким, по мнению кинокритиков, и должен быть качественный кинематограф.

 

Автор: Антон Долин

https://vk-smi.ru/obshhestvo/1129786?fbclid=IwAR25XGbwI10gRdXZCM2M7DjiRZyBqnrFD-3mBc7CbT742JcETd4eucvhPWk

 

Антон Долин

3 ч.

Удивительное рядом.

Вообще, я шерю далеко не все свои статьи. Но этой просто обязан поделиться.

ВЕДЬ Я ЕЕ НЕ ПИСАЛ

(Не знаю, куда жаловаться, или просто посмеяться и забыть?)

https://www.facebook.com/adolin3/posts/10224685254814999

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6505951
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо) Я не читала её. Можете что-то сказать о Долине, как о писателе? (я так поняла, что по форме эта книга ближе к интервью, или нет?)

Ну, это не художественная литература, однозначно судить сложно, скажу только, что читается легко, а это уже хорошо. И то, что Долин закладывает в основу книги личное общение с режиссером это огромнейший плюс, так как а) подается уникальная информация с первых уст; б) никакого лишнего СПГС и учительницы литературы, которыми грешат многие другие киноведы.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6506441
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6511322
Поделиться на другие сайты

Антон Долин снимет док про Алексея Германа ст.

П-м, Долин слишком хорошенький и правильный для Германа. Хотя он почти единственный (?), кто вообще популяризировал его для рос. публики.

 

А ещё будет фильм про Леонида Десятникова. Продюсирует студия Алексея Учителя.

вот это интересно.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6550007
Поделиться на другие сайты

Долин прям снимет? Буквально режем будет? Или продюсером?
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6550012
Поделиться на другие сайты

Долин прям снимет? Буквально режем будет? Или продюсером?

Режиссер.

Продюсеры Алексей Боков и Рушан Насибулин. Автор идеи и художественный руководитель - Алексей Герман младший.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6550014
Поделиться на другие сайты

Долин прям снимет? Буквально режем будет? Или продюсером?

Это же документалка, для критика и киноведа там ничего сложного нет, другое дело художественное произведение, почти все современные критики боятся пробовать себя в роли творца художественного произведения, ведь есть высокий шанс обосраться, после чего будет не очень красиво поливать говном другие плохие фильмы.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6550554
Поделиться на другие сайты

Это же документалка, для критика и киноведа там ничего сложного нет, другое дело художественное произведение, почти все современные критики боятся пробовать себя в роли творца художественного произведения, ведь есть высокий шанс обосраться, после чего будет не очень красиво поливать говном другие плохие фильмы.

 

Документалка документалке рознь. Если будут просто говорящие головы, то да. Долин и так этим занимается в Youtube. Но есть же документалки типа Imposter или Чёрный плавник. Которые прям с интригой, саспенсом и четко выстроенной историей. Да даже эти крайм-рассказы с Каневским. Я их не смотрел, но друзья описывали. Там вроде много художественного в выпусках.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6554791
Поделиться на другие сайты

Документалка документалке рознь. Если будут просто говорящие головы, то да. Долин и так этим занимается в Youtube. Но есть же документалки типа Imposter или Чёрный плавник. Которые прям с интригой, саспенсом и четко выстроенной историей.

Есть такое, но очень в этом сомневаюсь, будут говорящие головы и кадры хроник.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6554906
Поделиться на другие сайты

...будут говорящие головы и кадры хроник.

 

Вы так авторитетно заявляете, что даже как-то неловко это читать. И думаю, что вы плохо знаете Антона Долина. У него есть одна примечательная черта - в том, чего он не может сделать в силу отсутствия опыта, образования, мастерства, наконец, он привлекает к этому профессионалов. И он довольно изобретателен - это видно даже в изменяющейся от книги к книге подаче материала. Поэтому надеюсь, что ваш прогноз так и останется только вашим прогнозом.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6554941
Поделиться на другие сайты

говорящие головы

первое что вспоминаю о биографических документальных:

 

 

Но у Долина не такой темперамент, мне к.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6554959
Поделиться на другие сайты

Поэтому надеюсь, что ваш прогноз так и останется только вашим прогнозом.

Я тоже на это очень надеюсь.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6555015
Поделиться на другие сайты

Долин о творчестве Скотта.

 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6602713
Поделиться на другие сайты

Долин о творчестве Скотта.

 

 

Из интервью Скотта Долину (48:30)

-It's a very realistic film, it looks more realistic than Kingdom of Heaven or Robin Hood, if we are talking about your...

-Shut up, shut up, fuck you, thank you very much, fuck you

:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/124551-anton-dolin/page/3/#findComment-6602859
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...