Перейти к содержанию

Красота по-американски (American Beauty)

Что вы думаете о фильме?  

515 проголосовавших

  1. 1. Что вы думаете о фильме?



Рекомендуемые сообщения

"Красота по-американски" - история о кризисе среднего возраста и о его последствитях. Кроме того, этот фильм - просто какой-то бенефис Кевина Спейси, здесь всё практически держится на его великолепной игре.

 

Главный герой - американец Лестер, мужчина, которому слегка за сорок, но жизнь ему уже порядочно надоела: жене на него наплевать, дочь его ненавидит, а окружающие принимают за полного неудачника и раздолбая. Наконец он решает взять судьбу в свои руки, уволившись с осточертвешей работы и пристрастившись к наркотикам.

Супругу Лестера (Аннетт Бенинг) тоже не назовёшь удачливой женщиной: она всё чаще проигрывает своему конкуренту, называющему себя королём недвижимости и ставшему впоследствии её любовником.

Джейни (Тора Бирч) - единственная дочь Лестера, мрачная и озлобленная на весь мир, как и каждый подросток, девушка, влюбляющаяся в своего соседа-наркоторговца и сбежавшая в конце фильма с ним неизвестно куда. Именно благодаря Джейни Лестер знакомится со своей новой любовью - её школьной подругой (Мена Сувари), испорченной молоденькой шлюшкой.

Казалось бы, у Лестера есть всё: дом, семья, работа, но он не боится потерять всё это, потому что ничего уже не доставляет ему радость. И это грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Казалось бы, у Лестера есть всё: дом, семья, работа, но он не боится потерять всё это, потому что ничего уже не доставляет ему радость. И это грустно.

 

Так в этом и прелесть фильма, отказаться от всего, что считается благом и радостью только по привычке, только потому, что это то, к чему стремится общество, но что давно уже потеряло свою первоначальную ценность и стало просто определенным статусом с ярлыком "счастье". Отказаться от этого и найти свое счастье, реальное, полнокровное, чтобы осознать как он любит свою дочь, пусть она его не понимает и ненавидит и, что его семья была счастлива в начале, пока не начала жить ради приобретения ярлыка "счастье". Это вовсе не грустно - прожить хотя бы пару дней по-настоящему, это действительно поступок человека, человека не общественного - просто человека как такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Красота по-американски" - история о кризисе среднего возраста и о его последствитях. Кроме того, этот фильм - просто какой-то бенефис Кевина Спейси, здесь всё практически держится на его великолепной игре.

 

Главный герой - американец Лестер, мужчина, которому слегка за сорок, но жизнь ему уже порядочно надоела: жене на него наплевать, дочь его ненавидит, а окружающие принимают за полного неудачника и раздолбая. Наконец он решает взять судьбу в свои руки, уволившись с осточертвешей работы и пристрастившись к наркотикам.

 

Супругу Лестера (Аннетт Бенинг) тоже не назовёшь удачливой женщиной: она всё чаще проигрывает своему конкуренту, называющему себя королём недвижимости и ставшему впоследствии её любовником.

Джейни (Тора Бирч) - единственная дочь Лестера, мрачная и озлобленная на весь мир, как и каждый подросток, девушка, влюбляющаяся в своего соседа-наркоторговца и сбежавшая в конце фильма с ним неизвестно куда. Именно благодаря Джейни Лестер знакомится со своей новой любовью - её школьной подругой (Мена Сувари), испорченной молоденькой шлюшкой.

Казалось бы, у Лестера есть всё: дом, семья, работа, но он не боится потерять всё это, потому что ничего уже не доставляет ему радость. И это грустно.

 

При прочтении Вашего сообщения, сложилось впечатление, что мы с Вами смотрели совсем разные фильмы.

Расскажите мне пожайлуста, когда Лестер успел пристраститься к наркотикам? Не в этом фильме точно, несколько раз покурить травку и пристраститься к наркотикам, две большие разницы. В данном случае, курение главного героя, символизировало отход его от обыденной жизни и традиционных ценностей.

Джейн, мрачная и озлобленная на весь мир это тоже Очень большое преувеличение, а замечание, как и каждый подросток, вообще не выдерживает никакой критики.

Назвать девственницу Анджелу шлюхой, опять же возникают сомнения в том, что мы смотрели один и тот же фильм.

 

Если бы я несмотря замечательную ленту Сэма Мендеса, прочитал Ваш отзыв. Я бы решил, что "Красота по-американски" - депрессивная драма о наркомании, испорченных подростках и людях среднего возраста, потерявших смысл жизни, а ведь фильм совсем о другом.

Ключевым для определения смысла фильма, является "красота" вынесенная в его название. Фильм Мендеса, мощнейшая критика, обыденного, если хотите мещанского образа жизни.

У Лестера как Вы правильно заметили казалось бы есть все дом, семья, работа, вот только все это, пусто и искусственно. Семья на самом деле разрознена, никакой близости и уж тем более настоящего семейного счастья давно нет, работа есть, но никакого удовольствия не приносит. Людей в такой же ситуации полно, достаточно посмотреть пто сторонам. Вот только они как правило, тянут эту лямку, из неудачной семьи, нелюбимой работы, до самой старости, гоняются за призраками, сохраняюь их. Вроде бы все у них как у других, все внешние признаки обывательского благополучия, вот только счастья нет ни на йоту. В результате Лестер устраивает бунт. В качестве выражения этого протеста выступают и влюбленность в молоденькую девочку, и травка, и увольнение с работы, с последующим за ним Макдональдсом и разрыв с женой.

Мендес не просто критикует обыденность, но и дает свое жизнеутверждающее начало. Это и есть красота. Ее Лестер начинает находить в самых простых вещах. Только лишь после отказа от своей прежней жизни, он становится по настоящему счастливым, так что грустить о нем не нужно.

Правда в жизни такое редко происходит, наверное поэтому, в концовке фильма, главный герой погибает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл фильма поистине трагичен в своей абстрактной форме (ну знаете, как если бы просто пересказать сюжет, указав на трагедию и т.п.), там все вполне злободневно и даже трагично, но непосредственно просмотр (читай наглядное воплощение) абсолютно лишен этого. Таким образом, данный фильм лишь одна далеко не самая шедевральная зарисовочка на всем известную тему. Абсолютно не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прочтении Вашего сообщения, сложилось впечатление, что мы с Вами смотрели совсем разные фильмы.

Расскажите мне пожайлуста, когда Лестер успел пристраститься к наркотикам? Не в этом фильме точно, несколько раз покурить травку и пристраститься к наркотикам, две большие разницы. В данном случае, курение главного героя, символизировало отход его от обыденной жизни и традиционных ценностей.

Джейн, мрачная и озлобленная на весь мир это тоже Очень большое преувеличение, а замечание, как и каждый подросток, вообще не выдерживает никакой критики.

Назвать девственницу Анджелу шлюхой, опять же возникают сомнения в том, что мы смотрели один и тот же фильм.

 

Если бы я несмотря замечательную ленту Сэма Мендеса, прочитал Ваш отзыв. Я бы решил, что "Красота по-американски" - депрессивная драма о наркомании, испорченных подростках и людях среднего возраста, потерявших смысл жизни, а ведь фильм совсем о другом.

Ключевым для определения смысла фильма, является "красота" вынесенная в его название. Фильм Мендеса, мощнейшая критика, обыденного, если хотите мещанского образа жизни.

У Лестера как Вы правильно заметили казалось бы есть все дом, семья, работа, вот только все это, пусто и искусственно. Семья на самом деле разрознена, никакой близости и уж тем более настоящего семейного счастья давно нет, работа есть, но никакого удовольствия не приносит. Людей в такой же ситуации полно, достаточно посмотреть пто сторонам. Вот только они как правило, тянут эту лямку, из неудачной семьи, нелюбимой работы, до самой старости, гоняются за призраками, сохраняюь их. Вроде бы все у них как у других, все внешние признаки обывательского благополучия, вот только счастья нет ни на йоту. В результате Лестер устраивает бунт. В качестве выражения этого протеста выступают и влюбленность в молоденькую девочку, и травка, и увольнение с работы, с последующим за ним Макдональдсом и разрыв с женой.

Мендес не просто критикует обыденность, но и дает свое жизнеутверждающее начало. Это и есть красота. Ее Лестер начинает находить в самых простых вещах. Только лишь после отказа от своей прежней жизни, он становится по настоящему счастливым, так что грустить о нем не нужно.

Правда в жизни такое редко происходит, наверное поэтому, в концовке фильма, главный герой погибает.

 

Этот фильм о проблемах американцев вообще. Хотите сказать, что Лестер не покупал травку у Рики? По-вашему, трава - не наркотик? А Анджела если и не шлюха в физическом плане, то уж в моральном так точно: вспомните, как она направо и налево рассказывала, будто занималась этим со всеми мужиками на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм о проблемах американцев вообще.

 

Не совсем понял, что Вы имеете в виду. Этот фильм вообще обо всех проблемах америкакцев? Или эта история не могла произойти скажем где-нибудь в Европе?

Я лично никакого американизма в фильме не увидел, даже не смотря на название. Если бы этот фильм сняли например о немцах, или русских, ничего бы не изменилось.

 

Хотите сказать, что Лестер не покупал травку у Рики? По-вашему, трава - не наркотик?

 

Вы внимательно читали мое сообщение? Ведь я уже написал:

Несколько раз покурить травку и пристраститься к наркотикам, две большие разницы.

А на вопрос когда Лестер успел пристраститься к наркотикам, ответа я так и не получил.

 

А Анджела если и не шлюха в физическом плане, то уж в моральном так точно: вспомните, как она направо и налево рассказывала, будто занималась этим со всеми мужиками на Земле.

 

Называя шлюхой девочку, которая просто хотела выглядеть старше, чем есть на самом деле, Вы искажаете смысл фильма. Если женщина говорит, что никогда не изменяла мужу, это еще не делает ее верной женой, если девушка рассказывает придуманные истории о своих связях, это еще не делает ее шлюхой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это фильм о кризисе среднего возраста прежде всего, и о подростковой самоидентификации в окружающем их мире-и уж никак не о проблемах американцев..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это фильм о кризисе среднего возраста прежде всего, и о подростковой самоидентификации в окружающем их мире-и уж никак не о проблемах американцев..

 

Однако, американцам очень нравятся эти проблемы. :D Особенно в похожей трактовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, американцам очень нравятся эти проблемы. :D Особенно в похожей трактовке.
И не только американцам.:) Да и трактовка имхо вполне доступная для любого менталитета..

 

Классный фильм - небанальный, достаточно умный и в то же время открытый сознанию. Вот такие вот и должны призы получать. Если брать за последние лет 10, из всех фильмов взявших Оскара за лучший фильм - этот единственный, который мне по-настоящему нравится. Я его кстати пару лет назад смотрела - приглянулся меньше, недавно глянула - в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только американцам.:) Да и трактовка имхо вполне доступная для любого менталитета..

 

Я имела в виду, что фильм снят по типично американской схеме. Ничего нового, ничего оригинального. Стандарт подобных стандартных фильмов made in Голливуд.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду, что фильм снят по типично американской схеме. Ничего нового, ничего оригинального. Стандарт подобных стандартных фильмов made in Голливуд.

 

=)

Ну небанальна по крайней мере реализация - визуальные образы, режиссура и прочие компоненты.:) А на самом то деле среди фильмов с критикой американскую мечту очень мало хороших. Вот "Красота" по моему, и по мнению америкнской киноакадемии все таки из лучших образцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду, что фильм снят по типично американской схеме. Ничего нового, ничего оригинального. Стандарт подобных стандартных фильмов made in Голливуд.

 

=)

 

 

Что? Стандарт!? Какой это, интересно? Я ждал, ждал, ждал как тут пишут о фильме, но назвать его "типичным" - это издевка. Очень оригинальное кино, как мне кажется, не устаю пересматривать "Красоту...", какждый раз, как в первый, представляешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный фильм. И ни как уж точно не типичен. После просмотра, Кевин Спейси стал моим любимым актёрам, а Тора Бирч - любимой актрисой. Кевин Спейси очень талантливый актёр, в диалогах он просто на высоте. "Красота по-американски" - замечательный фильм, а те, кому он не нравится, смотрели его поверхностно. Не могу понять, как этот фильм ни может не задеть зрителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный фильм. И ни как уж точно не типичен. После просмотра, Кевин Спейси стал моим любимым актёрам, а Тора Бирч - любимой актрисой. Кевин Спейси очень талантливый актёр, в диалогах он просто на высоте. "Красота по-американски" - замечательный фильм, а те, кому он не нравится, смотрели его поверхностно. Не могу понять, как этот фильм ни может не задеть зрителя.

 

Ага, точно. :) Могу сразу сказать, что людям, которым фильм очень понравился, обычно мыслят очень глубоко и любят философские всякие мотивы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну небанальна по крайней мере реализация - визуальные образы, режиссура и прочие компоненты.:) А на самом то деле среди фильмов с критикой американскую мечту очень мало хороших. Вот "Красота" по моему, и по мнению америкнской киноакадемии все таки из лучших образцов.

 

Movie addict, конечно, у каждого свои взгляды, да и в таком вопросе, как кино это естественно, тем более, что ваше отношение к фильму мне вполне понятно (не смотря на то, что все равно остаюсь при своем мнении). Признаться, всегда приятно встретить человека, который пусть и при противоположной точке зрения, но является интересным собеседником в логичности своих доводов и их аргументации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Movie addict, конечно, у каждого свои взгляды, да и в таком вопросе, как кино это естественно, тем более, что ваше отношение к фильму мне вполне понятно (не смотря на то, что все равно остаюсь при своем мнении). Признаться, всегда приятно встретить человека, который пусть и при противоположной точке зрения, но является интересным собеседником в логичности своих доводов и их аргументации. :)
Лурдес мне тоже приятно с вами общатся.:) Я и не утверждала, что фильм должен понравится всем и каждому. Мне он ксати по настоящему понравился во второй раз, под настроение попал..

 

ЗЫ В качестве размышления вслух могу сказать, что в список имдб попадает много фильмов, по мне не уму, не сердцу и на один раз максимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кевин Спейси очень талантливый актёр, в диалогах он просто на высоте.

Я осталась в восторге от всех его диалогов с Аннет Беннинг. Особенно посмотрев фильм на языке оригинала. Блестяще сыграно ими обоими! :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду, что фильм снят по типично американской схеме. Ничего нового, ничего оригинального. Стандарт подобных стандартных фильмов made in Голливуд.

 

=)

 

 

позволе себе с вами не согласиться :) -

все таки режиссер затронул достаточно скользкую тему, которую не очень любят в Голливуде - сексуальное желание взрослого мужчины в отношении девочки, которая еще не совершеннолетняя -не совсем популярная тема для Голливуда:) И это желание Мендез показал так, что ты в принципе не считаешь Спейси законченным ублюдком.

И сцена с пакетом -так же на мой взгляд не характерна.. я когда смотрю эту сцену у меня всегда всплывает аналогия с розовым шариком в небе -в Аризона Дрим -Кустурицы..не знаю почему:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что меня удручает - это "Оскар" за сценарий. При таких сильных конкурентах, как "Магнолия", "Быть Джоном Малковичем" и "Шестое Чувство". Обидно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осталась в восторге от всех его диалогов с Аннет Беннинг. Особенно посмотрев фильм на языке оригинала. Блестяще сыграно ими обоими! :wow:

Абсолютно согласна. И ещё хочу отметить два совместных диалога Лестера и Брэда (Бэрри Дел Шерман) на тему эффективности сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки режиссер затронул достаточно скользкую тему, которую не очень любят в Голливуде - сексуальное желание взрослого мужчины в отношении девочки, которая еще не совершеннолетняя -не совсем популярная тема для Голливуда:) И это желание Мендез показал так, что ты в принципе не считаешь Спейси законченным ублюдком.

Я считаю. Причем не только ублюдком, но и тупицей. Он верил только в то, во что ему было приятно верить

 

верил, что действительно нравится подружке его дочери, как мужчина. Стал для закрепления "эффекта" заниматься физкультурой.

И то, что он в итоге не переспал с ней, я не считаю проявлением великодушия или самопожертвования. Просто он был достаточно наивен, чтобы поверить ее росказням о тотальной невинности

 

Меня передергивало от сцен, в которых это самое желание проявляется. Не найду другого слова, кроме как "омерзительно". Да и объект этого желания - еще более тертый калач, чем воображает о себе герой Спейси.

Есть все-таки фильмы, в которых любовь или, если хотите, просто секс между взрослым мужчиной и молодой девушкой не вызывает негодование. И в нее охотно веришь. Например, "Разум и чувства" (полковник и Марианна) или "Девушка на мосту".

А вот в "Красоте по-американски" это изображено в лучшем случае гаденько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаденько: ну не знаю..., по-моему, как раз, это один из тех фильмов,

 

в которых любовь или, если хотите, просто секс между взрослым мужчиной и молодой девушкой не вызывает негодование.

 

Кевин Спейси своей внешностью не очень и отталкивающе выглядит, разве нет? Или вы говорите про поступки и действия какие-то конкретные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кевин Спейси своей внешностью не очень и отталкивающе выглядит, разве нет? Или вы говорите про поступки и действия какие-то конкретные?

 

Судя по тому, что сейчас у Вас на аватаре расположился именно Кевин Спейси, вполне логично, что Вы близко принимаете выпады в его адрес. Внешность и ее оценка - сугубо личное дело. На мой вкус, - да, выглядит отталкивающе. И под это же опредление попадают ее поступки в фильме и общее впечатление от картины. Все-таки герой Спейси задает ей тон.

по-моему, как раз, это один из тех фильмов

Не для меня. Те фильмы, о которых я говорю, изображают любовь с разницей в возрасте абсолютно естественно. Это не вызывает нареканий, потому что в них в этом процессе обе стороны заинтересованы и принимают равное участие и делят ответственность.

А в "Красоте по-американски" одна стороны питается иллюзиями и идет на поводу у кризиса среднего возраста, а другая ставит эксперименты и попросту развлекается, глядя на неуклюжесть первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм неплох, причем когда сматрел, то внчале не очень нравился, но потом всё больше и больше...

 

Но! Оскар незаслуженный.. С "бк" он и рядом не стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те фильмы, о которых я говорю, изображают любовь с разницей в возрасте абсолютно естественно. Это не вызывает нареканий, потому что в них в этом процессе обе стороны заинтересованы и принимают равное участие и делят ответственность.

А в "Красоте по-американски" одна стороны питается иллюзиями и идет на поводу у кризиса среднего возраста, а другая ставит эксперименты и попросту развлекается, глядя на неуклюжесть первой.

 

ИМХО: Сравнив два абзатца еще раз убеждаюсь, что лучше я буду смотреть кино о том как бывает (и частенько) нежели то, где любовь именно что изображают с присущей киноиндустрии романтикой и складностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...