Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Красота по-американски (American Beauty)

Что вы думаете о фильме?  

515 проголосовавших

  1. 1. Что вы думаете о фильме?



Рекомендуемые сообщения

Мендес тут явно не специалист, он взял то, что лежит на поверхности: сорт роз - название кино - красота юной девы - чувства героя - красота в глобальном масштабе... Но на конечную красоту - в глобальном масштабе - играл все же пакет, кружащийся в воздухе, а розы прошли однозначно мимо... :)

Так об этом и фильм: у каждого своя красота - у кого-то розы, у кого-то пакет, у одного - поверхностная красота, у другого - красота одухотворенная. На этом и строится ведь контраст, а не было бы внешней эффектности роз - и "оживший" пакет не с чем было бы сравнивать :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так об этом и фильм: у каждого своя красота - у кого-то розы, у кого-то пакет, у одного - поверхностная красота, у другого - красота одухотворенная. На этом и строится ведь контраст, а не было бы внешней эффектности роз - и "оживший" пакет не с чем было бы сравнивать :roll:

 

Любовь у Лестера к деве - возвышенная и трепетная, она на протяжении всего фильма такая. Хотя девочка - та еще милашка, но не ее качества важны герою, а то, как ИМЕННО ЭТА ДЕВОЧКА смогла круто изменить его жизнь. А розы относятся как раз к ней, к этой красоте. Было бы это о любви не помню как зовут того милого карьериста, который романил с женой Лестера, тогда без вопросов - вот там все так и есть, пошло и банально. А тут - извините, не сумел Мендес дотянуть до нужного уровня стебной возвышенности, назовем это так, данного рода красоту, не получилось у него с розами... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не назвала любовь Лестера к Энджеле трепетной и возвышенной, скорее это была любовь-наваждение, он хотел ее физически - с этого все началось и этим закончилось. Если помните, он даже качаться и бегать начал чтобы "look good naked". По-моему у него была одна цель, и явно не такая возвышенная. Вот и розы поэтому к месту - лепестки алого цвета страсти повсюду в его фантазиях (тоже не самых возвышенных кстати) ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не назвала любовь Лестера к Энджеле трепетной и возвышенной, скорее это была любовь-наваждение, он хотел ее физически - с этого все началось и этим закончилось. Если помните, он даже качаться и бегать начал чтобы "look good naked". По-моему у него была одна цель, и явно не такая возвышенная. Вот и розы поэтому к месту - лепестки алого цвета страсти повсюду в его фантазиях (тоже не самых возвышенных кстати) ;)

 

Мы точно одно и то же кино обсуждаем? :) Если там были только страсть и физическое влечение, то странно он повел себя в самый важный момент вообще-то... Нет, там были возвышенные чувства, которые делали его лучше и чище... Правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы точно одно и то же кино обсуждаем? :) Если там были только страсть и физическое влечение, то странно он повел себя в самый важный момент вообще-то... Нет, там были возвышенные чувства, которые делали его лучше и чище... Правда...

Ну в последний момент да, проснулось в нем лучшее начало, а вернее он стал думать головой а не другим местом. Вот в возвышенные чувства дочери Лестера и ее дружка я поверю, а помыслы Лестера в отношении этой школьницы процентов 95 экранного времени абсолютно ясны. Они конечно изменили его в лучшую сторону, но о какой возвышенности может идти речь я представить себе не могу.

И да, хотелось бы верить что кино - одно и то же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в последний момент да, проснулось в нем лучшее начало, а вернее он стал думать головой а не другим местом. Вот в возвышенные чувства дочери Лестера и ее дружка я поверю, а помыслы Лестера в отношении этой школьницы процентов 95 экранного времени абсолютно ясны.

И да, хотелось бы верить что кино - одно и то же :)

 

Неа, банальная похоть - точно не про Лестера. Ну правда. Он, конечно, не Ромео (хотя Ромео тоже не исключительно о платонической любви мечтал, вообще-то :) ), но и не настолько приземленный тип, чтобы просто хотеть юную подругу своей дочери. Он относился к своим чувствам, которые она у него вызывала, намного более серьезно - он же другим в итоге под воздействием этих чувств стал. Помните, как он в конце фильма твердил, глядя на фото семьи, что счастлив и все хорошо?.. Так что таки возвышенно все было, почти полная душевная гармония под воздействием красивой любви... :) Ну с учетом того факта, что все кино в целом стебно-возвышенное, а не серьезно-возвышенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, банальная похоть - точно не про Лестера. Ну правда. Он, конечно, не Ромео (хотя Ромео тоже не исключительно о платонической любви мечтал, вообще-то :) ), но и не настолько приземленный тип, чтобы просто хотеть юную подругу своей дочери. Он относился к своим чувствам, которые она у него вызывала, намного более серьезно - он же другим в итоге под воздействием этих чувств стал. Помните, как он в конце фильма твердил, глядя на фото семьи, что счастлив и все хорошо?.. Так что таки возвышенно все было, почти полная душевная гармония под воздействием красивой любви... :) Ну с учетом того факта, что все кино в целом стебно-возвышенное, а не серьезно-возвышенное.

Ладно, вряд ли у меня получится вас переубедить, да и зачем - каждый ведь вправе по своему понимать искусство. Но и я останусь при своем мнении - Лестер банально хотел ее с самого начала как только увидел, и это стало стимулом для его пробуждения из комы, в которой он был 20 лет по его словам. Седина в бороду - бес в ребро, кризис среднего возраста короче. И тут она такая - девушка мечта (для кого-то), вот он, подслушав разговор дочери с подругой, и принялся самосовершенствоваться, что безусловно хорошо, какие бы причины и мысли не привели его к этому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, вряд ли у меня получится вас переубедить, да и зачем - каждый ведь вправе по своему понимать искусство. Но и я останусь при своем мнении - Лестер банально хотел ее с самого начала как только увидел, и это стало стимулом для его пробуждения из комы, в которой он был 20 лет по его словам. Седина в бороду - бес в ребро, кризис среднего возраста короче. И тут она такая - девушка мечта (для кого-то), вот он, подслушав разговор дочери с подругой, и принялся самосовершенствоваться, что безусловно хорошо, какие бы причины и мысли не привели его к этому

 

Ну так хорошее кино на то и хорошее, что его можно воспринимать по-разному. Это плохое все видят одинаково и потому чаще всего не любят... :) А Красота - кино классное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже считаю, что пробуждению героя Кевина Спейси способствовала любовь, а не обычная похоть, которая на мой взгляд никого изменить не может, в отличие от большого и светлого чувства, которое помогло герою взглянуть на себя со стороны и измениться. То как он представляет себе эту девушку, как мечтает о ней, свидетельствует прежде всего о чувстве, а не просто о банальном желании с ней переспать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже считаю, что пробуждению героя Кевина Спейси способствовала любовь, а не обычная похоть, которая на мой взгляд никого изменить не может, в отличие от большого и светлого чувства, которое помогло герою взглянуть на себя со стороны и измениться. То как он представляет себе эту девушку, как мечтает о ней, свидетельствует прежде всего о чувстве, а не просто о банальном желании с ней переспать.

Возможно присутствовала там доля любви (она символизировала для Лестера упущенные в его жизни возможности, которые он и принялся наверстывать), но прежде всего эта девушка для него - красивая картинка, визуальный образ красоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже считаю, что пробуждению героя Кевина Спейси способствовала любовь, а не обычная похоть, которая на мой взгляд никого изменить не может, в отличие от большого и светлого чувства, которое помогло герою взглянуть на себя со стороны и измениться. То как он представляет себе эту девушку, как мечтает о ней, свидетельствует прежде всего о чувстве, а не просто о банальном желании с ней переспать.

 

Да, похоть - это несколько другое все-таки... А тут и объект чувств не то чтобы самый достойный, а такие возвышенные эмоции вызывает у Лестера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно присутствовала там доля любви (она символизировала для Лестера упущенные в его жизни возможности, которые он и принялся наверстывать), но прежде всего эта девушка для него - красивая картинка, визуальный образ красоты

 

Да нет, именно влюбившись в эту девушку, Лестер осознал, какую жизнь ведет и все упущенные в ней возможности. Вы, мне кажется, путаете причину и следствие. И потом, как можно хотеть визуальный образ красоты, а ведь до этого Вы писали, что он просто хотел эту девушку.:)

Мне кажется, что он просто влюбился и желал её как свою возлюбленную и боялся этого этого своего чувства и желания одновременно. Он словно пробудился от сна и пробудили его чувства, а не красивая картинка и абстрактные образы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже считаю, что пробуждению героя Кевина Спейси способствовала любовь.

 

А кто-то сомневался? Лично я нет + намёков в фильме было достаточно, особенно в финале :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы пересмотреть фильм, смотрел как-то неосознанно его, невдумчиво что ли, запомнилась только знаменитая сцена с пакетом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино просто феноменально. Впервые я познакомилась с ним (каюсь!) в девять лет, тайком стащила у мамы кассету и с упоением смотрела фильм на видеомагнитофоне. Конечно же, основное внимание шло на интимно поставленные сцены :rolleyes: Я пересматривала кино в течение двух лет, потом мы переехали и у меня не было такой возможности... В ближайшем времени собираюсь скачать этот фильм и пересмотреть: хотя я и была тогда совсем крохотной и не понимала самой сути, фильм великолепно помню: он действительно шикарен по своей структуре и поражает воображение скрытым смылом, доступным далеко не каждому.

Думаю, здесь можно сделать незапланированный переход к одной небезызвестной цитате: "Бояться надо не смерти, а пустой жизни". Прошу прощения за офф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что он просто влюбился и желал её как свою возлюбленную и боялся этого этого своего чувства и желания одновременно. Он словно пробудился от сна и пробудили его чувства, а не красивая картинка и абстрактные образы.

 

Согласна. Любовь и желание к этой девушке- это одно и тоже чувство главного героя. Эта юная девушка, по моему мнению, это олицетворение его мечты и несбывшихся желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино просто феноменально. Впервые я познакомилась с ним (каюсь!) в девять лет, тайком стащила у мамы кассету и с упоением смотрела фильм на видеомагнитофоне. Конечно же, основное внимание шло на интимно поставленные сцены :rolleyes: Я пересматривала кино в течение двух лет, потом мы переехали и у меня не было такой возможности... В ближайшем времени собираюсь скачать этот фильм и пересмотреть: хотя я и была тогда совсем крохотной и не понимала самой сути, фильм великолепно помню: он действительно шикарен по своей структуре и поражает воображение скрытым смылом, доступным далеко не каждому.

 

Да нет, в принципе Красота не настолько изобилует скрытым смыслом, доступным далеко не каждому. Тут все практически понятно, разночтения могут быть только по каким-то второстепенным вопросам - любил Лестер деву или хотел, нужны розы или нет... Остальное, глобальное, поняли все зрители... :) Просто вы в 9-11 лет слишком впечатлились этим взрослым вообще-то кино, отсюда и настолько глобально пораженное воображение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы точно одно и то же кино обсуждаем? :) Если там были только страсть и физическое влечение, то странно он повел себя в самый важный момент вообще-то... Нет, там были возвышенные чувства, которые делали его лучше и чище... Правда...

 

Не было там никаких возвышенных чувств. И пожалуйста не надо действительно хорошее кино изображать банальной и в чем-то даже пошлой историей о том как чувак влюбился в девочку, в силу чего пробудился и встал на путь преображения.

 

Тут для начала надо понимать, что отношение героя к Анжеле (назовем его влюбленностью) раскрывает образ Лестера не многим больше чем курение травки или работа в Макдональдсе. Да и с "чудесным превращением" тоже не все так просто. Хотя бы потому что обновленный Лестер ярко выраженный асоциальный тип. Представьте, что будет если все страдающие от кризиса среднего возраста люди забьют на работу, забьют на семью и пойдут курить травку и продавать бигмаки. Царство свободы? Или Содом и Гоморра? Может быть.

 

И еще пожалуйста не пишите больше "тут мне все понятно". Нет, КПА конечно свой конфликт ставит и раскрывает достаточно очевидно, но надо помнить, что шутка повторенная много раз перестает быть смешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было там никаких возвышенных чувств. И пожалуйста не надо действительно хорошее кино изображать банальной и в чем-то даже пошлой историей о том как чувак влюбился в девочку, в силу чего пробудился и встал на путь преображения.

 

Тут для начала надо понимать, что отношение героя к Анжеле (назовем его влюбленностью) раскрывает образ Лестера не многим больше чем курение травки или работа в Макдональдсе. Да и с "чудесным превращением" тоже не все так просто. Хотя бы потому что обновленный Лестер ярко выраженный асоциальный тип. Представьте, что будет если все страдающие от кризиса среднего возраста люди забьют на работу, забьют на семью и пойдут курить травку и продавать бигмаки. Царство свободы? Или Содом и Гоморра? Может быть.

 

И еще пожалуйста не пишите больше "тут мне все понятно". Нет, КПА конечно свой конфликт ставит и раскрывает достаточно очевидно, но надо помнить, что шутка повторенная много раз перестает быть смешной.

 

Варианта два. :) Действительно хотите обсуждать со мной это кино, во что я не верю вообще-то, внимательно перечитайте мои посты. Правда. :) Там не было никаких попыток сделать из КПА банальщину о том, что Лестер влюбился, стал возвышенным и преобразился. Да, влюбился, да, отнесся к этому серьезно, да, преобразился, причем и в лучшую сторону тоже - например, перестал лицемерить, что огромный плюс вообще-то. Но суть фильма не в этом. Плюс не настолько уж и серьезно в фильме эта линия показана. Чувства, кстати, больше придуманные самим героем, чем реально появившиеся, дали толчок к тому, что дальше начало меняться все. Но не только из-за этой любви вообще-то. :) А вы зачем-то приписываете мне не мои выводы и мысли...

Второй вариант - вы просто хотели снова поучить меня пониманию кино. Тогда ничего не читайте, будем считать, что поучили и диалог закончен.

 

З.Ы. Извините, но писать я буду то и так, что и как считаю нужным. А где вы увидели в моих словах шутку, я даже и не знаю. В чем именно она по-вашему заключается? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите "Век помрачения" Дени Аркана и будет вам всем счастье.:) Там та же самая ситуация и очень доходчиво объяснен ход мысли человека в таких случаях. ;) Потому что есть подозрение что о большой и светлой любви речь все-таки не идет....

 

Кстати, после "Века" у меня чего-то "Красота" слегка померкла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<многабукф>

 

Вы знаете что придумал Человек? По большому счету, Человек придумал себе массу проблем! Он стал образованным, цивилизованным, но наряду с этим - мнительным и закомплексованным, он прогрессировал в новый век - глобальных информационных сетей и бесконтактного общения, но вместе с тем, обрек себя на одиночество. Смешно, должно быть? Если поразмыслить над этими словами с точки зрения человека, жившего в начале, середине века. Неограниченные возможности общения с миллиардами людей и... одиночество..? Да, на самом деле - абсурд.. только вам так не кажется. Если вы читаете эти строки, вы уже знаете насколько они четко отражают действительность. Новое время обладает неограниченными возможностями дарить "эйфорию на час", а потом давить на нас реалиями мучительных дней. Конечно же.. до следующего "укола".

Впрочем, о чем я? Снова и снова я открываю для себя классику американского кинематографа. И несмотря на то, что эти фильмы подряд пестрят американской действительностью, копнув глубже, можно увидеть универсальные проблемы современного общества. Будь то Штаты, Европа, Россия, Австралия.. все равно. То, что я увидел в этом фильме, характерно для любой страны, принявшей хоть толику американской философии. Впрочем, может быть я ошибаюсь? Может быть американцы тут не при чем?

Для тех, кто не смотрел, рассказать вкратце о чем фильм.. ? Верьте мне на слово. Здесь лишь мои субъективные наблюдения.

Рассказать содержание подобного фильма непросто. Все равно, что описывать падающую звезду. Вот представьте, что я могу о ней сказать? Крошечный огонек, летящий по небу, внезапно угасая. Так? Аналогично можете воспринять и следующие строки.

 

<легкий спойлер>

 

В фильме зритель видит один год из жизни нескольких людей, населяющих спальный район некоего северного американского города. Видит мужа, который давно не спит со своей женой, что ежедневно компенсирует сублимацией под душем. Есть мужчина в полном расцвете сил, по-новому взглянувший на окружающую обыденность, который нашел в себе силы начать новую жизнь и улыбаться каждому новому дню. Есть любящий отец, который думает, что собственная дочь ненавидит его, который слишком поздно решил заговорить с ней, когда она уже потеряла способность к прямому общению с родителями. Есть сын полковника американской армии, забитый и запуганный, отбывший срок в психиатрической больнице за попытку убийства своего одноклассника, способный только во всем соглашаться со своим отцом. Есть наркодилер, спокойный и расчетливый, непоколебимый, как скала, без труда обводящий вокруг пальца всех окружающих. Есть романтик, совершенно не от мира сего, жадный до красоты окружающего мира, упивающийся каждой каплей, стараясь запечатлеть любой фрагмент его красоты на видеопленку. Есть домохозяйка, притворяющаяся деловой женщиной, возвеличившая окружающие ее блага цивилизации в культ, несчастная женщина, которая пытается обрести уверенность в себе с помощью самообмана. Есть молодая девушка, накопившая три тысячи долларов на операцию по увеличению бюста, готовая в шутку отдать эти деньги за убийство отца, за то, что он жаждет близости с ее подругой. Есть дочь, которая любит отца, но принимает его боязнь общения за безразличие к ее собственной персоне, готовая сбежать с первым встречным психом подальше от того, что ее гнетет. Есть полковник американской армии, он же любящий отец и муж, который запутался в своих ипостасях, разум которого тренсформирует каждое благое начинание в жуткий кошмар для его близких. Есть прима школьной команды поддержки, наглая, уверенная в себе не по годам, направо и налево рассказывающая о своих любовных похождениях, шокируя подруг. И, наконец, есть закомплексованная девченка, которая всегда хотела быть не похожей на других, уникальной, необычной, единственной и неповторимой, надевая для этого чужую маску, обманывая окружающих в попытке обрести "эйфорию на час".

 

</легкий спойлер>

 

На самом деле, действующих лиц не так много, как вам могло показаться после прочтения предыдущего абзаца. Просто все они многослойны. Человек либо глубок, либо многослоен, по моему мнению. Так что, если вы говорите, что знаете человека, не обманывайтесь. Либо вы знаете его недостаточно глубоко, либо вы знакомы только с одной из его масок. А фильм... А фильм о проблемах, которые придумал себе Человек. Точнее, об одной из. И имя этой проблеме - "самообман". Обманываешь себя ты, когда делаешь вывод из косвенных фактов, обманываешь ты себя, стараясь налепить искуственный бюст поверх собственной живой груди и так далее и тому подобное. Фильм не дает ответов, добавляет вопросов. Но, знаете, это же в человеческой природе - чем больше проблем, тем веселее. Не так ли? Главное - вовремя остановиться. Звезда загорается в начале, сияет ярче и ярче и... внезапно гаснет. Я думаю, что это хэппи энд. Лестер Барнхэм поймал свою красоту. Но, что гораздо важнее, она не ускользнула от него, она не переполнила его до безразличия. Она осталась с ним. О чем еще можно мечтать? Быть счастливым.. всю оставшуюся жизнь...

 

</многабукф>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм. Вот, что оказывается скрывается за фасадом красивой, идеальной американской семьи...

P.S. Кевин С., ты сыграл гениально. Аплодирую тебе стоя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие кричат "шедевр", да и здесь перевес в сторону этого слова. А как по мне это полная чушь, а не фильм. Какие там "Оскары", я удивляюсь на академиков. Актеры может и не плохо играют, но наигранность некая присутствует (не касаюсь Спейси, но Сувари, слабо, одна "мордашка" не спасет). Сама история не произвела ни малейшего впечатления. А вот парень не обычен, это да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие кричат "шедевр", да и здесь перевес в сторону этого слова. А как по мне это полная чушь, а не фильм. Какие там "Оскары", я удивляюсь на академиков. Актеры может и не плохо играют, но наигранность некая присутствует (не касаюсь Спейси, но Сувари, слабо, одна "мордашка" не спасет). Сама история не произвела ни малейшего впечатления. А вот парень не обычен, это да.

 

Я как раз из тех, кто не кричит "шедевр". Однако я также не согласна, чтобы это классное кино называли полной чушью. Все-таки это творение Мендеса такое уничижительное определение никак не заслужило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз из тех, кто не кричит "шедевр". Однако я также не согласна, чтобы это классное кино называли полной чушью. Все-таки это творение Мендеса такое уничижительное определение никак не заслужило. :)

О фильме наслышена довно, и так, и от друзей, и много лесного, но, мне действительно редко так не нравятся фильмы. "Красота по - американски" именно из этого редкого списка. Бред, чушь, как хотите, но мое мнение таково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...