Перейти к содержанию
Премия ФКП 2005 ×
Форум на Кинопоиске

Сердце пармы

[b]1. Ваша оценка фильму[/b]  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. [b]1. Ваша оценка фильму[/b]

    • 10
      0
    • 9
      0
    • 8
    • 7
    • 6
      0
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Я любитель сериалов, а не кастратов в виде полнометражных фильмов на их основе
    • 2. Какие персонажи фильма понравились вам больше всего
      0
    • Князь Великопермский Михаил (Михан) / Александр Кузнецов
    • Тичерть (Тиче) / Елена Ербакова
    • воевода Полюд / Сергей Пускепалис
    • епископ Пермский, креститель Иона / Евгений Миронов
    • князь вогульский Асыка / Валентин Цзин
    • Великий князь Московский Иван III / Фёдор Бондарчук
    • князь Федор Пестрый / Виталий Кищенко
    • дьяк Данила Венец / Михаил Евланов
    • искорский воин Бурмот / Владимир Любимцев
    • татарский воин Исур / Ислам Зафесов
    • князь уросский Мичкин / Илья Маланин
    • князь вычегодский Ермолай (отец Михаила) / Александр Горбатов
    • князь искорский Качаим / Алексей Кравченко
    • храмодел Василий Калина / Владимир Свирский
    • Айчель / Роза Хайруллина
    • Табарга / Елена Панова
    • Другой персонаж
    • 3. Какие аспекты фильма понравились вам больше всего
      0
    • Режиссура
    • Игра актеров
    • Сценарий
      0
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Художественное оформление
    • Костюмы
    • Грим
    • Монтаж
    • Музыка
    • Звук
    • 4. Появилось ли у вас желание ознакомиться с одноименным первоисточником Алексея Иванова
      0
    • Да
    • Возможно
    • Нет
    • 5.Ждете ли вы сериал
      0
    • Да
    • Возможно
    • Нет


Рекомендуемые сообщения

Ну вот Парма подходит. Не приукрашено, но и не сплошное говно черное. Хотя у Гоффмана и Вичера побольше человеческого измерения, не только кровь-мороз всё на пределе. Но у Гоффмана с Вичером и места побольше, вон тут тоже наверху немного жалуются, что книга шире.

 

Мне сабж прикольно смотреть еще потому что неск лет назад жаловался ,что о регионах не снимают, и вот уже целый эпик о региональном вс метрополия. Кто бы мог подумать. Правда из регионов в кино пока только Пермский край и Мурманская область налажены в основном. Перми фартануло с Ивановым оч сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

IvI на деньги с турецких сериалов начали именно провинциальные темы прорабатывать на стриминге.

 

Сабж окупился-то в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvI на деньги с турецких сериалов начали именно провинциальные темы прорабатывать на стриминге.

 

Сабж окупился-то в итоге?

Почти миллиард своих заработал, был где-то в верхних строчках по отечественному, п-м.

 

жду исторический эпик на якутском и бурятском материале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У якутов и так свой кинематограф, практически независимый имеется. А после скандалов вряд ли кто туда сунется.

 

Пусть закрепят новгородщиной сперва или карело-финнами, необязательно всё на восток двигаться. Если только не совместки с казахами или китайцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если брать формальные рамки средневековья и Древней Руси, начинаем с Невского-1938-кто с мечом к нам придет и киносказок про Илью Муромца - до современных сказок и Коловрата, который дитя Птушко и Снайдера. Эстетика "русской идеи" оч постмодернистская. У того же Кравчука, который реж Владимира, уже в Адмирале были сплошь былинные богатыри. Не говоря уже про НСМ Цирюльника и УС2, вот уж кто анафемствован по черному за то втч, что открыл тайну: русская национальная мифология - сказочная по природе.

 

Наоборот, трудно найти что-то чисто жанровое не великодержавное в историческом роскино; я сейчас смог загнуть только три пальца: Скиф, Дуэлянт и сериал Гоголь.

Теперь уже ничего не трудно найти. Особенно на тему ВОВ. А уж Илью Муромца, так и вообще показывать нельзя. Вдруг иностранные специалисты оскорбятся и заявление напишут. Там ведь все архетипы о степных народах вместе собраны. Сейчас это великодержавным шовинизмом назовут.

Но Илья Муромец это ещё и кино "оттепели".

___В конце зимы в Киеве князь Владимир празднует со своими подданными Масленицу. В самый разгар праздника появляется раненый Матвей Сбродович и сообщает князю об разграблении каравана тугарами. Князь в гневе сетует на отсутствие Ильи Муромца, чем и пользуется боярин Мишатычка. Владимир даёт приказ не пускать во дворец Илью Муромца, который вскоре приезжает в Киев с известием об боярском предательстве.

 

Богатырь вступает в спор с боярами во главе с Пленчищем и Мишатычкой. Затем появляется Добрыня Никитич и уговаривает Илью пройти на пир в княжеские палаты. Там под влиянием речей Мишатычки князь приказывает бросить богатыря в темницу. Добрыня и Алёша Попович с гневом уезжают из Киева. Княгиня Апраксия просит своего мужа изменить своё решение, но тот непреклонен и приказывает Мишатычке следить за питанием заточённого Ильи.

Короче страдали наши богатыри по ложным доносам. В фильме, который телескоп определил в великодержавные.

 

Я в детстве свою великодержавную прививку получил благодаря "Лебедям Непрядвы"

 

 

Хорошая фраза "куда князь очами - туда мы с мечами". И это было выпущено в СССР! Каждый раз удивляюсь, насколько прямо в то время подавалась идея преемственности древней Руси, Русского Царства, Империи. Среди людей левых взглядов.

 

Мне если честно непонятно, почему кино про ратное фэнтези должно быть другим. С какими-то подвохами, полутонами или вовсе мазками дерьма. Ведь это продукты, которые формируют народное самосознание. Зачем нам копать под собственный фундамент. Что за одержимость такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне если честно непонятно, почему кино про ратное фэнтези должно быть другим. С какими-то подвохами, полутонами или вовсе мазками дерьма. Ведь это продукты, которые формируют народное самосознание. Зачем нам копать под собственный фундамент. Что за одержимость такая.

Наверно у каждого есть свои причины. Не роботы же.

Мне интересно, когда не одномерно. Хотя чистой одномерности в кино я и не видел, наверное, ни разу. Она в обсуждениях в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно у каждого есть свои причины.

Это само собой. Но когда люди говорят о том, что хотят видеть, расписывают диагностику предмета, получается широко и развесисто. А когда их под корешок берут и спрашивают о причинах таких желаний, начинаются затруднения. У вас свои занозы, у меня свои, и всё в таком духе. Хотя это гораздо интереснее творчества незнакомых людей.

Мне интересно, когда не одномерно.

И это тоже понятно. Порядок скучнее хаоса. И серая мораль, и переосмысление, всё это свежее обычных сказок. Мне самому интересно увидеть Звёздные Войны со стороны Империи, пушт Республика слишком одномерна и проблемна с т.з логики событий.

Разница в том, что этот миф нас не касается напрямую. А вот истории малых народов, далеко идущая тема. В ближайшее время озадачусь тем, что поинтересуюсь, как японцы экранизировали айнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это само собой. Но когда люди говорят о том, что хотят видеть, расписывают диагностику предмета, получается широко и развесисто. А когда их под корешок берут и спрашивают о причинах таких желаний, начинаются затруднения. У вас свои занозы, у меня свои, и всё в таком духе. Хотя это гораздо интереснее творчества незнакомых людей.

 

И это тоже понятно. Порядок скучнее хаоса. И серая мораль, и переосмысление, всё это свежее обычных сказок. Мне самому интересно увидеть Звёздные Войны со стороны Империи, пушт Республика слишком одномерна и проблемна с т.з логики событий.

Разница в том, что этот миф нас не касается напрямую. А вот истории малых народов, далеко идущая тема. В ближайшее время озадачусь тем, что поинтересуюсь, как японцы экранизировали айнов.

Никаких затруднений. Корешок такой: мне лично не близки никакие и ничьи национальные мифологии, не близки абстракции, но оч интересно, как это переламывается в искусстве, которое делают реальные живые люди. Политической каши на этом не сваришь, но я не претендую, оставляю это удовольствие вам. Спорить об этом тб не стану. Ты во всем прав, наслаждайся.

А вот истории малых народов, далеко идущая тема.

Декоративные истории малых народов. Птч это не истории малых народов, а истории, как малые народы стали/становятся частью империи. Этнические завитушки в большом кино, для красоты. Но все равно интересно.

Не декоративное мб и впрямь якутское национальное кино прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких затруднений. Корешок такой: мне лично не близки никакие и ничьи национальные мифологии, не близки абстракции, но оч интересно, как это переламывается в искусстве, которое делают реальные живые люди.

То есть ты как пацифист-оружейник, воспринимающий немецкий MG 42 в своей коллекции, как предмет материальной культуры, а не как оружие убийства. Хитро.)

Политической каши на этом не сваришь

И слава богу. Просто рассуждения про великодержавный миф, это надо понимать, подогревают интерес к контркультурным мифам.

 

Тут ещё такой банальный момент. Что для некоторых народов, освободительные войны прошлого и народные восстания, встроены в великодержавный миф о самих себе. т,е скромное краеведчество и великодержавие, иногда идут рука об руку.

Декоративные истории малых народов. Птч это не истории малых народов, а истории, как малые народы стали/становятся частью империи. Этнические завитушки в большом кино, для красоты. Но все равно интересно.

Помилуйте, сударь. Всё что ты смотришь на историческую тему, включая сабж, нормисы могут воспринимать как реальную историю. И даже если не целиком, осознавая фентезийность моментов, то частично, подсознательно, принимая на веру увиденное. Отсюда и кочующие из фильма в фильм заблуждения.

Так что увеличение фильмов про маленькие народные мифы, вопрос не праздного интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый акт посмотрел, хорошо, да.

Но опять часть диалогов не для моих ушей, не разобрать.

 

Вот такое бы не про ханты-мансийцев, а чисто европейской части России население/

 

Ламия-оборотень нарисована плохо, зато боевые лоси крутые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты как пацифист-оружейник, воспринимающий немецкий MG 42 в своей коллекции, как предмет материальной культуры, а не как оружие убийства. Хитро.)

Пытаешься запретить мне ковыряться в жопе что ли) Аналогия не оч, но я не стану спорить, сказал же.

Хитро или нет яхз, но что трудно общаться с любителями политического - факт. Птч они в одном одинаковы: хотят чтобы я обязательно вывесил флаг, или сами мне его навешивают. Им так комфортнее наверное, все вокруг разбить по категориям. Но такое только в интернете. У меня есть флаги кст, неприличные: я человек маленький, моя хата с краю, всё неоднозначно (на то оно и всё).

И слава богу. Просто рассуждения про великодержавный миф, это надо понимать, подогревают интерес к контркультурным мифам.

 

Тут ещё такой банальный момент. Что для некоторых народов, освободительные войны прошлого и народные восстания, встроены в великодержавный миф о самих себе. т,е скромное краеведчество и великодержавие, иногда идут рука об руку.

Да я и не против этого всего, и как-то похеру что там подогревает моя писанина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересно еще на славянские мифы посмотреть. Они конечно чисто рип-офф ведийских, всех Перунов подарил нам Индра, но все равно незаслуженно забыты.

 

На свою Махабхарату у нас нет достойного эпоса, но можно же и придумать свою историю, понадергав.

 

У ламии единственная роль в карьере - её из театра выписали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламия замуж вышла за режа и норм. Настоящая бурятка кст, прямо с бурятского села.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламия замуж вышла за режа и норм. Настоящая бурятка кст, прямо с бурятского села.

 

Вот это я понимаю отыгрыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересно еще на славянские мифы посмотреть. Они конечно чисто рип-офф ведийских, всех Перунов подарил нам Индра, но все равно незаслуженно забыты.

 

На свою Махабхарату у нас нет достойного эпоса, но можно же и придумать свою историю, понадергав.

Сказки может подойдут. Там немаленький корпус сюжетов. И это оч гибкая тема.

 

Вообще, радует, что сейчас вдруг полезли киносказки, пусть половина - переработка советского наследия, и хорошо. После десятков лет когда для детей здесь вообще ничего не снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаешься запретить мне ковыряться в жопе что ли)

Никто не запретит ковыряться в своей. Но рассуждения о великодержавном мифе, это попытка поковыряться в вышеназванном месте у других. И когда спрашивается, медик ли сударь, сударь говорит, что он скорее художник который интересуется внутренним миром простого человека. :rolleyes:

хотят чтобы я обязательно вывесил флаг, или сами мне его навешивают. Им так комфортнее наверное, все вокруг разбить по категориям.

Это правда. Я тоже об этом думаю, когда кто-то навешивает на старые фильмы какие-то ярлыки, по несоответствию их новым взглядам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не запретит ковыряться в своей. Но рассуждения о великодержавном мифе, это попытка поковыряться в вышеназванном месте у других. И когда спрашивается, медик ли сударь, сударь говорит, что он скорее художник который интересуется внутренним миром простого человека. :rolleyes:

Но ведь я буду рассуждать о великодержавном мифе сколько когда и где захочу и шо ты мне сделаешь, я в другом городе. И даже не стану отвечать тебе отныне, не то что спорить, птч это душнина смерть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь я буду рассуждать о великодержавном мифе сколько когда и где захочу и шо ты мне сделаешь, я в другом городе.

И даже не стану отвечать тебе отныне, не то что спорить, птч это душнина смерть.

Польщён. Чтож, на твои рассуждения касаемые широких слоёв, буду впредь строить догадки в формате монолога.

 

Здесь по-моему всё очевидно. Великодержавный миф интересен менее всего представителям меньшинств. В альтернативном взгляде, свежем прочтении, они ищут себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У якутов и так свой кинематограф, практически независимый имеется. А после скандалов вряд ли кто туда сунется.

Забыл сказать в тот раз. С "имперской" тз это не оч здорово - не соваться туда. С тз национального сознания (русского скажем) зарубить язычника - ок, но тогда ты не империя. Соваться тоже надо уметь. Окраинного режиссера надо было затащить в центр и дать индивидуальную карьеру, а не рубить ему пути, разжигая недовольство. я безоценочно если что.

Примерно об этом тут Бондарчук. Фига в кафтане ощущается при этом, не то чтобы очень явно, но. На словах одно, на вид - что-то не одно. Даже само место действия в этой сцене - тюрьма. Плюс бондарчуковская органика доверять себе не позволяет на 100 проц. Он такой гибкий персонаж. Может это и ок, неоднозначность, многосложность. Прикольно, что он неодномерный, хоть и на 5 минут. Он как бы воплощение всего фильма в одном лице). Интересно, с какой целью он в этой роли.

Да, еще - смешанные дети Кузнецова и ламии - главный итоговый образ всей этой истории, если я верно понял.

 

Изменено 17.11.2023 13:21 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. Я бы экранизацию Дивов-ского "Храбра" посмотрел. Про Илью. И чтоб 18+...

Но вряд ли такое будет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилась раскоряка между фэнтэзи и историческим кино. Авторы, кстати, не знаю, была ли у них такая цель, совсем не убедили, что вера в золотого идола хуже, чем иерусалимская вера, которую должны принять в сердце Уральских гор.

Кстати, креститься в зимних водах - это малость не то, что имел в виду Иисус, омываясь водичкой тёплого Иордана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Иванова > моноспектакль Гармаша >>>>>>>>>>>>>> сам фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...