Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

День сурка (Groundhog Day)

Рекомендуемые сообщения

Я смотрю, что отзывы стали ставить все содержательнее и содержательнее, "очень интересно" читать скажу я вам, а расписать чем именно кино запомнилось сложно, наверное!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 725
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я смотрю, что отзывы стали ставить все содержательнее и содержательнее, "очень интересно" читать скажу я вам, а расписать чем именно кино запомнилось сложно, наверное!?

 

Вообще странно почему я раньше не отметился в этой теме, это Самый Самый любимой мой фильм, который я когда либо смотрел (если Фил Коннорс проживает День сурка 34 раза) то этот фильм я смотрел более 50 раз, знаю каждую фразочку, каждый диалог почти наизусть (но именно с одноголостным старым переводом) Чем зацепил? Да, с одной стороны простотой, с другой сложность и философсткими мышлениями на счет проживание одного и того же дня (очень много думал насчет этого), зацепил игрой Мюрея и Макдаувелл которые для меня навсегда и во всех ролях остались Филом и Ритой, а режиссер Харольд Рэмис, не актером из Охотником и именно Режисером с большой буквы, Юмор+Наткнувшиеся я на философсткие рассуждение+Прекрасная игра актером+интересный синопсис и сюжет=Лучший фильм которые мне никогда не надоест пересматривать!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно забавная и оригинальная комедия. Лучший фильм с участием Билла Мюррея. Лучший фильм Гарольда Рамиса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю этот фильм за простую, но очень мудрую истину: живи каждый день на полную, не думай, что завтра будет лучше.

Мюррей+Макдауэлл - отличный дуэт вышел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, что отзывы стали ставить все содержательнее и содержательнее, "очень интересно" читать скажу я вам, а расписать чем именно кино запомнилось сложно, наверное!?

 

Согласна, позор нам всем. Вот только заметила: чем фильм лучше, тем написать о нем сложнее, придраться особо не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, позор нам всем. Вот только заметила: чем фильм лучше, тем написать о нем сложнее, придраться особо не к чему.

 

Мне, например, наоборот, проще писать про фильм, который на меня больше впечатлений произвел, а тот, который в меньшей степени - как-то и описывать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, наоборот, проще писать про фильм, который на меня больше впечатлений произвел, а тот, который в меньшей степени - как-то и описывать нечего.

 

И это тоже. Про проходные фильмы вообще что-то путнее написать сложно, они того и не стоят.

"День Сурка" - отличный фильм, но большинство его видевших посмотрели его уже очень давно, многие не один раз, новизны впечатлений уже нет. Хотя это не оправдание таким скудным отзывам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ума не приложу, чего такого написать про этот совершенно культовый фильм...

 

Впервые я с ним познакомился еще в детстве. Несколько раз с тех пор пересматривал. Никогда не относил его к самым любимым, но кино совершенно однозначно не без изюма.

 

Недавнишняя покупка и просмотр на DVD создал великолепное позитивное настроение, подарил 1.5 часа настоящего погружения в мир волшебного кинематографа!

 

Фильм за 15 лет стал классикой. Таким он и останется - сомневаться не стоит!

 

Мне вот в свое время не очень нравились исполнители главных ролей. Но сейчас к Мюррею я стал относиться сугубо положительно,а Макдауэлл, хоть и не идеальна, но очень мила и... все-таки к месту.

 

История знавала немало фильмов о перевоспитании циничного главного героя.

Его заставляли открыть глаза на мир, полюбить окружающих, измениться самому в конце концов.

Для этого использовались различные средства (примеров не будет). Методика же, придуманная Харольдом Рэмисом, настолько оригинальна (особенно тогда) и занимательна, что подобный сюжет был просто обязан полюбиться зрителю. Так и вышло.

 

Смотреть, как зануда-"синоптик" постепенно превращается в чуткого, доброго, душевного, любящего человека - это просто одно удовольствие.

Фильм комичный, немного драматичный и очень романтичный.

Не любить его просто невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз с огромным удовольствием пересматриваю (просто смакую!) «День сурка», он принадлежит к той немногочисленной категории картин, в которых постоянно открывается что-то новое. После очередного просмотра рождаются новые мысли, открываются, можно сказать, какие-то философские глубины :rolleyes: (хотя иногда кажется, что авторы ничего такого и не вкладывали в свой фильм). Фантастическим образом замечательная комедийная лента оказывается полна серьезных размышлений о смысле человеческой жизни, о месте маленького человека в огромном мире, и главное – о способе восприятия этой самой жизни.

Хочу поделиться такой мыслью. Вот я лично считаю, что человек должен быть счастливым! Независимо от того, какая сегодня погода, что произошло на работе, что происходит в личной жизни. Мы не можем выбирать все события вокруг нас – но мы можем выбирать своё к ним отношение!

И в «Дне сурка» я вижу следующее: для несчастливого человека время останавливается в буквальном смысле. И у него не остается другого выхода, как научиться быть счастливым – с чем он в конце концов и справляется. Проблема в том, что у нас нет этих дополнительных 10 лет, нам приходится учиться на ходу, и трудностей гораздо больше, чем в кино.

Хочу пожелать всем вам успешно с ними справляться. Хотите быть счастливыми – будьте ими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с этим фильмом связана собственная смешная суркоденная ситуация.

 

Никак не могла посмотреть "День сурка" от начала и до конца. Все время что-то происходило, то электричество вырубали, то телевизор ломался. Каждый раз при показе данной картины по телевизору (раз семь, за все время, может, больше) честно садилась и смотрела. Иногда удавалось до середины досмотреть, иногда дальше. Я уже начала считать этот фильм чуть ли не волшебным. Раздражалась и любопытствовала снова и снова.

 

Потом все-таки "чудо" свершилось, фильм отсмотрен целиком и полностью. Замечательный, интересный, душевный. Но возвращаться к нему я не стану еще долгое-долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечный! День сурка – это вечный фильм, который не перестает радовать, дарить новые эмоции, поглощать прежнее унылое чувство, вызванное плохой погодой или прочими негативными факторами. Чтобы отразить на экране такого персонажа, как Фил, и сыграть так превосходно, нужно обладать немереным талантом актерского мастерства, великой долей профессионализма и оптимизма к своей работе. Я это сейчас все пишу лишь потому, что я 5 минут назад пересмотрел данную ленту, и как всегда пребываю в некой пространственной сфере, где чувствую себя возвышенно и превосходно. Самое главное, господа, что мне довелось увидеть картину в специальном издании, посвященном 15-летию со дня выхода “Дня…” в свет, и должен сказать, что картинка заметно стала лучше, качество просто не оставляет себе равных, вот так, и еще куча бонусов имеется, включая удаленные сцены - я в полном восторге!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм о том что если хочешь чтобы всё было прекрасно и каждый день не казался однообразным нужно что-то изменить внутри себя и сменить своё отношение ко всему окружающему. Мюррей сыграл просто потрясающе, какой большой контраст между тем каким он был в начале фильм и тем каким он стал в конце. Странно что сейчас не снимают фильмы подобные этому, компьютерные спецэффекты и зрелищность заменили фильмам все их смысловые достоинства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего это фильм так нахваливают, не пойму... Ну да комедия, ну не такая уж и смешная. За весь фильм пару раз улыбнулся и всё, во второй половине фильма вообще сплошная романтика пошла, мне она не по душе. Сюжет неплохой, но можно было по-смешнее сделать. Мюррей конечно запоминается, но Макдауэлл немного раздражала, весь фильм только улыбалась, а не играла толком.

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клевый фильмак 9 из 10, очень раньше смеялся на ним, щас уже не так! Главный герой саркастичен прямо до коликов. Особенно понравилась шутка про встречу с бывшем школьным другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость AlexCFS
Чего это фильм так нахваливают, не пойму... Ну да комедия, ну не такая уж и смешная. За весь фильм пару раз улыбнулся и всё, во второй половине фильма вообще сплошная романтика пошла, мне она не по душе. Сюжет неплохой, но можно было по-смешнее сделать. Мюррей конечно запоминается, но Макдауэлл немного раздражала, весь фильм только улыбалась, а не играла толком.

7 из 10.

 

Комедийного здесь не так уж и много, и юмор не в стиле "Очень страшное кино". Фильм больше драма, рассказывающая об изменении личности под воздействием фантастических обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, так сколько герой прожил Дней Сурка? Я примерно посчитала, что где-то полгода, а то и год. Минимум за полгода человек, который ни разу в жизни не подходил к инструменту, может научиться так играть на рояле, и то при очень сильном желании. Ну, за три месяца ежедневных занятий. За 34 дня - вряд ли. Если учесть, что половину из них он потратил на попытки вырваться из замкнутого круга, пока не понял, что есть другой путь. Хотя это ж фантастика...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, так сколько герой прожил Дней Сурка?

 

Да немного... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да немного...

 

Да, эта цифра мелькала в постах, но как-то мне не поверилось Это, по-моему, перебор... Так и свихнуться недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"День сурка"....

За 101 минуту экранного времени не только с Главным героем происходит метаморфоза, но и зритель сначала с легкой неприязнью относится к персонажу Мюррея, потом начинает его даже жалеть... а в конце фильма - зритель уже полностью на стороне Фила, он сочувствует ему, переживает за него...

Хороший фильм! и - добрый! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, что отзывы стали ставить все содержательнее и содержательнее, "очень интересно" читать скажу я вам, а расписать чем именно кино запомнилось сложно, наверное!?

 

Да, пожалуйста.

 

Есть песня, которая нравится всем — «Yesterday» (The Beatles). Есть кино, которое нравится всем — «День сурка».

 

Этот фильм был у меня на слуху достаточно много лет. Я наблюдал его рейды по ТОР-250, принимал к сведению положительные характеристики друзей, читал восторженные отзывы ценителей кино, вкратце ознакомился с сюжетом. Наконец дозрел до просмотра.

 

Вечная житейская истина — будь проще, и к тебе потянутся. Это относится к персонажу Мюррея, это относится к фильму.

 

При всём желании придраться к сюжету нельзя не отметить, что недостаток вечных ценностей — доброты, отзывчивости, искренности — всегда актуален для любого общества любой эпохи. Нам не хватает истинной, бескорыстной любви — и ради её мы готовы на многое.

 

Сценарий фильма завязан на чувстве «дежа вю», которое из призрачной иррациональности становится жесткой действительностью. Что не пробовала местная синоптико-звезда Фил Коннорс для разрыва временного листа Мёбиуса — от совместного самоубийства с тёзкой-сурком до реанимирования нищего — безнадёжно. Вечное 2 февраля. И всё-таки авторы позволили Филу вырваться — после дня, прожитого по Дейлу Карнеги «Как понравиться людям». Мне бы по вкусу пришёлся открытый финал, но, вероятно, большинство зрителей было бы не со мной.

 

Пару вопросов возникли относительно правдоподобности следующих ситуаций.

 

Первый. День Сурка, в принципе, бесснежный, только лёгкая позёмка (так называемая американская вьюга) вечером, тем не менее при полном отсутствии снега на улицах Фил с продюсером лепит снежную бабу и изрядно практикуется в нарезке ледовых скульптур.

 

Второй. Возможно, я неправильно понял, но особых художественных способностей у сорокалетнего комментатора изначально не было, и, если играть несколько мелодий теоретически научиться можно за бесчисленное количество дублей, то овладеть искусством Фидия без природного таланта нельзя. Вспомните Церетели.

 

Кстати, я не совсем поверил в искренность перерождения Фила. Поставив цель — добиться признательности Риты, он после многочисленных неудачных попыток, примерил маску всеобщего любимца. Люди по природе своей не стремятся к публичной признательности, а тут прямо выстраивались в очередь, устраивая тому Вечер Благодарности. Даже старички приходили на дискотеку отметится перед Филом. Сработало.

 

Билл Мюррей сыграл шикарно. В принципе, это был монофильм — остальные артисты выполняли роль декораций, и от замены этого состава на других неприметных героев голливудского бизнеса ничего не изменилось бы. Например, кроме возможных ранних глубинных чувств к Рите, мне мало понятно его навязчивое стремление к завоеванию своего продюсера, хотя на вкус и цвет товарищей нет.

 

Достаточно незатейлив визуальный ряд фильма. Если от бюджета отнять гонорар Мюррея получится пять с половиной миллионов долларов Страны заходящего солнца. Минус оплата работы съёмочной бригады и тому подобное — получается очень малобюджетное для Америки кино, что заметно в редких экшн-сценах. К примеру, взрыв автомобиля вообще изображен в стиле российских криминальных сериалов.

 

Я не могу бросить камень в создателей фильма, который получился человечным и философским, но и называть его шедевром на все времена не буду, тем самым рискуя вызвать шквал негодования у многочисленых фанов Сурка.

 

Всё-таки свою тень он так и не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не плохой... Интересный... Я бы не сказал, что он наватарский.. Хотя я в оснавном выделяю именно такую категорию...Билли Мюрей, конечно великолепен... Что про него можно сказать... Но особо его игра не запомнилась.. но и не смотрел с отвращением.... Не сказал бы, что гениально.. но прилично.... Фильм хорошо смотреть с друзьями, с пивом и хорошим настроением....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм. Он очень добрый, смешной, светлый. Не знаю как для вас, No Smoker, а для меня идея этого фильма – остановка во времени - была нова. Да и выражение даже такое появилось «день сурка» (так говорят при дежа-вю). А если подумать, так ли важно это самое "новаторство"?

 

Билл Мюррей – замечательный актер, очень талантливый. Я поражаюсь его манере игры – при минимальной мимике ему удается и рассмешить, и расстогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотой век Билла Мюррэя. Я бы эту комедию сто раз пересматривал, она действительно талантливо снята.

Эх, жаль, что сейчас таких смешных комедий не снимают!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль, что сейчас таких смешных комедий не снимают!:(

 

Эту фразу можно уже смело афоризмом делать! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль, что сейчас таких смешных комедий не снимают!:(

И еще таких же добрых, светлых, и со смыслом. Сейчас большинство комедий не только не смешные, они бессмысленные и пошлые:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...