Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Счастье это...

Рекомендуемые сообщения

Ценить то, что есть и то, что было. И полагаться на Господа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 422
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Састье вдруг, в тишине

Постучалось в двери.

Неужель, ты ко мне?! —

Верю и не верю!…

©

 

Отсюда имеем:

Счастье — это то, что стучится в двери. В полной тишине и неожиданно. Средь ночи, надо понимать (?).

Какую тут роль играет уверенность/неуверенность, что пришли именно за тобой — пока не совсем ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро перед сдачей проекта и часовая прогулка пешком до офиса.

Особенно когда работа, казалось бы, вынула тебя до остатка, задачи казались неразрешимыми, сроки абсурдными, спать было некогда и возникала всеобщая паника. Безжалостная борьба за пропорции и детали позади, решение найдено, но пока об этом коллеги не знают и полны пессимизма. Словом, счастье - нести добрые вести сквозь свежее раннее утро, не слишком ускоряя шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро перед сдачей проекта и часовая прогулка пешком до офиса.

Особенно когда работа, казалось бы, вынула тебя до остатка, задачи казались неразрешимыми, сроки абсурдными, спать было некогда и возникала всеобщая паника. Безжалостная борьба за пропорции и детали позади, решение найдено, но пока об этом коллеги не знают и полны пессимизма. Словом, счастье - нести добрые вести сквозь свежее раннее утро, не слишком ускоряя шаг.

 

…и знать при этом наперёд, что впереди всего 40-45 минут триумфа?

После чего из своего зловонного болотца выползет, как всегда, Мистер Ядовитая Поганка и всех обломает (чем он, собственно, и знаменит), что решённая задача, оказывается, не имела ни малейшего отношения к поставленной, и все труды, все героически перенесенные тяготы, все неординарно творческие достижения, соответственно, — псу под хвост. :sad::sad::sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ещё триумф) если все отлично, это будет просто согласовано. Довольно молчаливо, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ещё триумф) если все отлично, это будет просто согласовано. Довольно молчаливо, кстати.

 

Триумф — внутренний. Осознание себя достойным по праву носить гордое звание Человека, не только разумного, но ещё и Творческого.

В чём-то капельку богоравного! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, кажется, понимаю о чем вы. Для мистера Поганки я специально расставляю «красных ежей» (это уже совершенно автоматически происходит), чтобы он отвлёкшись на тупейшую ошибку, например, в тексте, приобрел бы счастливую возможность указать, поработать начальником, и не зарылся бы при этом в существенные вопросы, не помешал бы людям работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня сейчас счастье- быть здоровым. Достали эти мелкие болячки- то живот болит, то спина. Хочется просто походить по городу- благо погода отменная....А в итоге приходится писать стихи о болячках и смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, кажется, понимаю о чем вы. Для мистера Поганки я специально расставляю «красных ежей» (это уже совершенно автоматически происходит), чтобы он отвлёкшись на тупейшую ошибку, например, в тексте, приобрел бы счастливую возможность указать, поработать начальником, и не зарылся бы при этом в существенные вопросы, не помешал бы людям работать.

 

 

Угу. Метод безотказный. Проверено.

 

Вот только некофортно как-то это делать. Что-то есть в этом от того печального анекдота, где мужик перед топовым ужином сперва ведро помоев проглатывал — "чтоб глисты нажрались до отвала, и на мой хавчик уже не зарились!" :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка "Пикника" же.
перечитываю хищные вещи, там тоже. три желания и морализаторский сироп на тему неистребимого человеческого егоизма.

из тысячи мужчин и женщин, стариков и ребятишек, всего 2-3 десятка сообразили, что желать можно не только для себя лично и для ближайших тебе людей, но и для большого мира, для человечества в целом (...) здесь проявлялась вековая подсознательная убежденность, что твои личные желания ничего не могут изменить в большом мире
странно то, что трудно быть богом написана раньше. а хищные вещи и пикник уже после, так зачем же вымытая свиня идет валяться в грязи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, датировка произведений худ. литературы — дело до крайности условное.

Бывает, что-то "пишут в стол", а потом публикуют лет через 20. А бывает, что-то написанное прямо на коленке, по пути в редакцию, выдают за пролежавшее "в столе" те же 20 лет. Всё равно никто не проверит.

 

Вот, к примеру, те же "Хищные вещи…" у меня есть в самиздате, ещё под изначальным авторским (или, быть может, — рабочим) названием "В Стране Дураков". Не только без эпиграфа, но и без всего этого фрагмента про желания. Ну, и ещё кое-чем отличающаяся.

И в этом тоже ничего удивительного. Потому что написать-то любую фигню любому дураку посильно, а вот сторговаться с редакцией, чтоб взяли в печать… — это, почитай, 99% писательского профессионализма. И на что только не пойдёт автор ради этого! И не только во имя получения гонорара.

 

Вот известен, например, случай, когда одного короля одному Папе пришлось чуть не месяц уговаривать дать разрешение на издание Нового Завета. Там какие-то церковные празднования намечались, и под это дело Католическая Церковь наметила издать к празднику подарочный вариант Писания.

И король, в общем-то, не возражал. Но беда в том, что его сопливый наследник накарябал какие-то детские стишки — и по такому случаю, Его Величество прилюдно дал Королевское Слово, что они будут вставлены в первую же книгу, какая будет напечатана в его владениях.

Ну, сами понимаете, Евангелие — это немножко не та книга, в которой такие стишки смотрелись бы уместно.

Слава Богу, у Папы оказались сноровистые советники.

"В чём, собственно, проблема?" — говорят, — "Обещано ж было "в самой первой книге" — ну так пусть и будет в самой-самой первой книге — в том экземпляре, который Его Величество подарит Его Высочеству — а все остальные можно печатать уже без этих излишеств…"

Выкрутились, короче.

А вот если б нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу желтое поле и опять вспоминаю девяносто или две тысячи какой-то год, когда я еду на мотоцикле в деревню, отвожу маму, а обратно везу ее под вечер на трассу, на автобус, это километров тридцать, обратно одна, глушу мотор в затерянном мире, в полях, засеянных "чем-то желтым и пахнущим счастьем", люцерна или донник, их торжествующий сладкий запах, смешанный с запахом горячего мотора, и пронизывающее, волшебное закатное солнце...

Счастье это просто ничего не хотеть. И, возможно, ни о чем не думать.

...

(так что я бы поспорила с утверждением, что наркоманы (и алкаши, до кучи) не могут быть счастливы -- это ж на взгляд постороннего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье это просто ничего не хотеть. И, возможно, ни о чем не думать.

...

 

:plus:

бывает сложно сформулировать простые ощущения. у многих, наверное, были такие поля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастие - концентрация наиболее любимых жизненных факторов в едином жизненном моменте.

 

Красота природы в любом ее проявлении - вечна и неизменна. Замереть, вкушая дары этой красоты - счастье. Сильнее этого лишь чувство взаимной любви, когда каждый момент, проведенный с любимым и любящим тебя человеком, пронизан красотой этой самой любви. Увы, не всем так везет.

 

Ритберг достаточно поэтично проиллюстрировала ощущение волшебства момента. Только с выводом я не согласен. "Ничего не хотеть и ни о чем не думать" можно, глядя на закат в поле, но в любви это агония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в совокупности, какие то обстоятельства, какое то место, время, и ничего не хотеть сверх и больше в этот момент, потому что предельно хорошо, я так понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрутите к теме опрос "Считаете ли вы себя счастливым человеком?" или типа того :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в совокупности, какие то обстоятельства, какое то место, время, и ничего не хотеть сверх и больше в этот момент, потому что предельно хорошо, я так понимаю.

 

Это да, но заметь, все-равно это не касается любви. Ибо это не момент прекрасной созерцательности, а взаимодействие с другой личностью. Не все отваживаются отдаваться этому без остатка.

 

Иными словами - раствориться в природе гораздо проще, нежели в другом человеке. Что не умоляет ни в коей мере счастливых мгновений растворения в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколь же радостней прекрасное вне тела: ни объятья невозможны, ни измена!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколь же радостней прекрасное вне тела: ни объятья невозможны, ни измена!

 

И фантазия - сахарной присыпкой украсит всякую платоническую восторженность)

 

Вижу желтое поле и опять вспоминаю девяносто или две тысячи какой-то год, когда я еду на мотоцикле в деревню, отвожу маму, а обратно везу ее под вечер на трассу, на автобус, это километров тридцать, обратно одна, глушу мотор в затерянном мире, в полях, засеянных "чем-то желтым и пахнущим счастьем", люцерна или донник, их торжествующий сладкий запах, смешанный с запахом горячего мотора, и пронизывающее, волшебное закатное солнце...

Счастье это просто ничего не хотеть. И, возможно, ни о чем не думать.

...

(так что я бы поспорила с утверждением, что наркоманы (и алкаши, до кучи) не могут быть счастливы -- это ж на взгляд постороннего)

 

Быть в моменте и им наслаждаться - истинное удовольствие. Счастье ли? Мне казалось счастье - некий временной отрезок, а не просто эмоция момента.

"ничего не хотеть и ни о чем не думать" - это ещё и о свободе. Поймать в ней счастье - многое значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фантазия - сахарной присыпкой украсит всякую платоническую восторженность)

И.Бродский прав в своём настроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-равно это не касается любви
— касается. Только человеку такой уровень практически недоступен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами - раствориться в природе гораздо проще, нежели в другом человеке. Что не умоляет ни в коей мере счастливых мгновений растворения в природе.

 

 

И далеко не каждый готов вообще раскрыться - недоверие, страхи и сомнения отравляют сознание. Счастье - это момент полной открытости. Человек, подспудно ожидающий, что его... поимеют, никогда не будет счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось счастье - некий временной отрезок, а не просто эмоция момента.

 

По мне, счастье - всё-таки состояние, причём вполне сознательное. Не зря говорят: Хочешь быть счастливым - будь им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Сознательное.

Оно приходит, если правильно живёшь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но заметь, все-равно это не касается любви. Ибо это не момент прекрасной созерцательности, а взаимодействие с другой личностью. Не все отваживаются отдаваться этому без остатка.

 

Иными словами - раствориться в природе гораздо проще, нежели в другом человеке. Что не умоляет ни в коей мере счастливых мгновений растворения в природе.

Не могу согласиться. Как раз-таки в любви достичь такого состояния всего проще, будто так и задумано природой. Вершина любви - физическая любовь, а вершина физической... вот вы и растворились, и ничего более не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...