Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Потрясно, занудный модер в пожаловал, что тут удалять то было ?

 

Привыкайте, тут так. Страдания вам обеспечила не только Дюна, но и обсуждение её же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кринж-пост.

 

Уважаемый,не флудьте пожалуйста.Мы тут по фильму отписываемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкайте, тут так. Страдания вам обеспечила не только Дюна, но и обсуждение её же.

 

Да тут вообще ещё даже фамильярничать никто не начинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае зритель шел на оригинальный продукт и есть масса примеров, когда оригинальный, не знакомый зрителю фильм, собирал кассу и был успешен и у критиков, и у зрителей

И есть обратные примеры. Как всегда.

p.s. студия должна сделать выводы про кассовый провал в Азии и вторая часть должна и будет отличаться от первой

:D Ты за дисиверсом совсем не следил чтоль? Не дай бох на этом поезде кто-то стоп-кран дёрнет. Вот правда, такой совет не может дать человек, который желает фильму добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правда, такой совет не может дать человек, который желает фильму добра.
а с чего ты взял, что я желаю ему добра ?

 

:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США предварительно первый день 5,1 млн. В Китае предварительно первый день 6,5 млн. Для сравнения Бегущий в Китае 11,6 млн. было всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще, думаю, что это как раз самый нормальный для меня вильнев. хорошее сочетание его излюбленного минимализма и известных актеров, как-то вся эта вылизанность на пользу, что ли. побольше хотелось про родителей (айзек и ребекка определенно хайлайты фильма), про орден (рэмплинг!), про доктора (обидно мало чэня, такой знаковый тайванский актер), ну и какой-то предыстории мб, но в целях дурного развития сюжета перешли к главному, где уже концовка (которой нет) просела. но мои хотелки тем более на кассу бы не сыграли.

 

d5095d197417227f529db11834e3a812532775d5.png

64e98c46631e5f071be9c7411d3779542d6dc4b7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США предварительно первый день 5,1 млн.

 

40-50 миллионов в первый уик-энд значит. Воображение не поражает, но в целом неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Первоначальная идея была именно такая — снять всё сразу. Потом, как с "Властелином колец", выпустить их с перерывом в год. Но это слишком дорого и, откровенного говоря, я доволен, что получилось по другому, потому что иначе бы я вымотался по полной программе. На постановку одного фильма уходит куча энергии. А работать сразу над двумя, находясь при этом в пустыне, это слишком выматывает. К тому же, создание "Дюны" стало для меня настоящей школой — я столько всего узнал, и если получится снять продолжение, то кино станет ещё лучше. Да, всё сложилось, как надо. Лучше оказаться в нынешней ситуации, чем потом жалеть, что сиквел получился хуже, поскольку снимался на автопилоте».

Еще учится. Хорошо значит что не сразу сняли, а то было бы одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно по первым эмоциям, развернуто писать, но в целом понравилось. Скорее даже зашло как интригующая завязка дальнейшей истории. Фильм по характеру близок с Бегущим, тут нет такого мастерписа операторской, ручной, работы камеры и света, в интерьерных локациях, но визуальные эффекты явно масштабнее, так что к картинке не прикопаешься. Режиссура опять таки делает свое, она не просто вильневская, а как уже сказал почти близнец Бегущего, что для меня большой плюс, так как то же Прибытие мне не понравилось, в свое время, поэтому хорошо что не такое.

С сюжетом не знаком. Книгу не читал, прошлых экранизаций не смотрел, поэтому даже кастинг ругать не буду, где там взяли больше цветных чем должны не знаю, меня всё устроило. Судя по обрывкам из видений будущего, у гг, там чуть ли не два таких же фильма должны ещё быть, чтоб всё показать и раскрыть. Но я тут хз абсолютно, может там не так много осталось событий. В любом случае по увиденному чувствуется очень большой потенциал данной вселенной. Короче, если не выкатят такого же уровня сиквел, это будет потеря для большого кино. А кино это реально большое и делается в наше время очень редко. Массовый зритель может и не оценит, как и Бегущего не оценил, но для искусства такие проекты очень нужны. А мне это как глотки чистого воздуха, 2.5 часа пролетели мгновенно, мог бы ещё столько высидеть.

В общем пока 8/10.

Но конечно надо пересматривать. Куча деталей за один заход не подмечается. Есть вопросы, которые можно даже отнести к минусам, но пока это вопросы (например, я не понял от чего такая любовь к рукопашным схваткам между солдатами армий, при наличии высоких технологий). Но тут наверно стоит подтянуть матчасть сабжа. В принципе, пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, название темы изменили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, я не понял от чего такая любовь к рукопашным схваткам между солдатами армий, при наличии высоких технологий

Как раз это результат технологий, в фильме же объяснялось что щиты не пропускают быстролетящие предметы, а лазерные при соприкосновении с щитом вызывают субатомный взрыв (это не объяснялось), поэтому стрелковое и лазерное не используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы, которые можно даже отнести к минусам, но пока это вопросы (например, я не понял от чего такая любовь к рукопашным схваткам между солдатами армий, при наличии высоких технологий). Но тут наверно стоит подтянуть матчасть сабжа. В принципе, пока всё.

 

Это фишка Герберта, писателя Дюны - силовые щиты исключают применение огнестрельного и лучевого оружия, первое отражают, второе вызывает цепную реакцию с щитом и кирдык обеим сторонам. Но они научились обходить личные щиты на медленной скорости, которое обеспечивает холодное оружие при использовании специфической техники боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как положительный отзыв - так зачет

 

как отрицательный - тогда набег ботов на планшетиках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как положительный отзыв - так зачет

 

как отрицательный - тогда набег ботов на планшетиках

 

обычное дело с фанатиками

 

 

я также делал в теме чиса!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз это результат технологий, в фильме же объяснялось что щиты не пропускают быстролетящие предметы, а лазерные при соприкосновении с щитом вызывают субатомный взрыв (это не объяснялось), поэтому стрелковое и лазерное не используется.

 

Это фишка Герберта, писателя Дюны - силовые щиты исключают применение огнестрельного и лучевого оружия, первое отражают, второе вызывает цепную реакцию с щитом и кирдык обеим сторонам. Но они научились обходить личные щиты на медленной скорости, которое обеспечивает холодное оружие при использовании специфической техники боя.

 

Да, это интересная условность. По идеи такую задачу могли бы решить создав огнестрельное оружие с особой скоростью полета заряда. Но ок, этот вопрос снят, спс. Может пересмотр, снимет ещё другие.

Не могу не отметить "добрым" словом дубляж, где треть фраз, либо шепотом, либо заглушены посторонним шумом. Нужно будет пересматривать с другой озвучкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубляж отвратителен, много непонятностей. Субтитры с айтюнс более-менее перевели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубляж отвратителен.
такой же был и в к/т
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное кино. Хвалить за "смыслы" нет смысла. Потому что все идеи итак взяты из мутной культовой книги. Критиковать такое кино трудно, вроде бы всё сделано качественно... НО, фантастический эпос, каким себя позиционирует "ДЮНА", должен был запомнится и как "Зрелище". Невнятные сцены сражений и несколько кадров с червями не дают оснований считать его таковым. Если самая крутая экшн-сцена это поглощение червём бульдозера, то я не знаю...

Мне "Дюна" больше всего напомнила "Обитаемый остров" Бондарчука, а не "Аватар" и "Звёздные войны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой же был и в к/т

так я и говорю про к/т, седня еще раз глянул кино в веб 4к, там тоже ктшный дубляж, но субтитры хорошие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Китае предварительно первый день 6,5 млн. Для сравнения Бегущий в Китае 11,6 млн. было всего.
45 итоговых будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со временем почему-то стал думать больше о сабже, и как раз он вышел в хорошем качестве - скоро пересмотрю, и чувствую, что оценка точно повысится, как бы я этого сильно не хотел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот же. Вот эти его упертость и отчаяние делают сцену крайне эмоциональной.

Мне тоже сцена показалась более эмоциональной из-за этого. Что не просто много завалил, он еще встал будучи смертельно раненным. Собственно в книге схватка описывается как он дерется заливаемый кровью и со смертельной раной.

 

Вильнев снял кино для поклонников книги

И правильно сделал. Если бы он снимал для кого-то другого, имел бы шлейф негативных отзывов от фанатов книги, которые вполне могли бы отпугнуть васянов.

 

С сюжетом не знаком. Книгу не читал, прошлых экранизаций не смотрел, поэтому даже кастинг ругать не буду, где там взяли больше цветных чем должны не знаю, меня всё устроило. Судя по обрывкам из видений будущего, у гг, там чуть ли не два таких же фильма должны ещё быть, чтоб всё показать и раскрыть.

Типа того. Только часть этого материала это к сожалению обрезка что из первой части книги в фильм не попала.

 

 

Да, это интересная условность. По идеи такую задачу могли бы решить создав огнестрельное оружие с особой скоростью полета заряда. Но ок, этот вопрос снят, спс. Может пересмотр, снимет ещё другие.

В фильме кстати есть такое оружие, им подстрелили

 

Герцога и Айдахо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильнев снял кино для поклонников книги

Ээээ... Он сам поклонник. И снимал экранизацию. А как надо было? Отсебятину пустить? Добавлять экшона каждые 5 минут?

 

 

И правильно сделал. Если бы он снимал для кого-то другого, имел бы шлейф негативных отзывов от фанатов книги, которые вполне могли бы отпугнуть васянов.

+++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...