Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

А какой перевод нормальный? У меня был вязников

Где Пауль? Бееее. Ща поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Пауль? Бееее. Ща поищу.

 

Да, где Пауль ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, где Пауль ))

 

Ю. Соколова перевод попробуйте. Там тоже косяки есть, но мне лучше заходит. Он не злоупотребляет красочностью.

И можно еще попробовать перевод А. Новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю. Соколова перевод попробуйте. Там тоже косяки есть, но мне лучше заходит. Он не злоупотребляет красочностью.

И можно еще попробовать перевод А. Новый.

 

Я для сравнения почитаю, спасибо. Не все, но некоторые части книги, чтобы понять разницу и в переводе ли дело )

 

В интернетах пишут, что:

« Эстетику языка и имён лучше удалось передать Павлу Вязникову — сказывается образование в Институте стран Азии и Африки МГУ. Да и по передаче смысла его перевод куда чаще оказывается близок к тому, что имел в виду Фрэнк Герберт. Однако приятнее читать на русском Юрия Соколова — его адаптация «Дюны» намного литературнее и по строению и ритму как раз больше напоминает оригинал, чем многословный и самодеятельный текст его коллеги.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало того, у него с Джессикой будет роман

 

Так и в этом фильме намекнули, что у него с Джессикой что-то будет, кто знает, тот поймет. Наносценка на наносекунду, но есть. Или это уже млй СПГС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кст, кто читал дальше, там про сардауркаров будет что то интересное во 2+ части?

Ну они будут конечно, но на мой взгляд самое интересное с ними по книге уже позади.

 

Спойлер будущего

 

черви их в битве при Арракине жрать будут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они будут конечно, но на мой взгляд самое интересное с ними по книге уже позади.

 

 

Жаль, что про них так мало, мне они больше всего понравились и про планету интересно узнать подробности. Эх… тогда не буду дальше читать. Спойлеров похватаю, чем там все закончится и хватит с меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не ощутил их) больше всего было интересно кто такой император и почему он такой злой. Про него есть в книге информация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не ощутил их) больше всего было интересно кто такой император и почему он такой злой. Про него есть в книге информация?

 

 

Появится в конце. Вообще, он не то, чтобы злой, скорее властолюбивый. Просто увидел угрозу своему положению от Лето, ибо тот набирал популярность у прочих Домов. Придумал как от него избавится, чтобы не огрести самому. Тут есть свои правила ведения войн, которые все-таки были нарушены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на самом деле типичное поведение любого Ымператора, когда появляется некая угроза власти

 

Ну да, но Палыч то скорее диктатор, хоть и звался императором. А здесь всё таки по монархическому праву, что дает изначально иной портрет.

 

Местные персонажи более сравнимы с игро-престольными. А Лето как раз чето типа Неда Старка.

Изменено 06.10.2021 03:58 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без книги было некомфортно от дополнительных имён Пола.

У Линча так же внезапно -«Муад’Диб», с какой стати?

Оказывается это в честь имени мышки, которая живет среди дюн. В новом фильме у Шаламе с ней маленький эпизод, на котором девушки в зале такие - omg!)) но тоже без объяснений, зачем мышка пробежала, хвостиком махнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой перевод нормальный? У меня был вязников

 

Я по старой памяти чтения Поттера залез на украинский торрент-треккер и побрал тамошний перевод. Ибо в своё время от разночтений переводов Дюны тик нервный чуть не приобрёл.

 

Ну да, но Палыч то скорее диктатор, хоть и звался императором. А здесь всё таки по монархическому праву, что дает изначально иной портрет.

 

Местные персонажи более сравнимы с игро-престольными. А Лето как раз чето типа Неда Старка.

 

Ну дык Мартин и драл с Герберта.

Изменено 06.10.2021 03:57 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По переведу Вязникова есть отличная аудиокнига, читает Петр Маркин.

И чтец отлично справился и атмосферные музыкальные вставки присутствуют.

Кто задумывался, советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, большое кино. Во всех смыслах. Большая планета, большие корабли, большой червь. Как поклонника монументальных форм меня это, конечно, порадовало.

 

Что же до остального.

Книгу читал, но помню крайне смутно, по ходу фильма вспоминал местами. И сабж иногда критикуют за обрубленность, но как раз без знания материала тут вполне нормальное окончание. Хотя из-за того, что часто появляется taste of things to come в виде видений Пола, всё равно ощущение, что посмотрел пилот сериала.

 

Казалось бы, стоит похвалить каст, полный заслуженных лицедеев, но единственным живым персонажем показался Дункан. Остальные же, ну, стандартны как-то. Шаламе чисто внешне очень близок к тому, как я представлял героя при прочтении, но в его игре совершенно не прослеживается хоть какое развитие персонажа, и в концовке он всё тот же неуверенный подросток с амбициями, что и в начале.

 

Вот музон ну Циммера получился что надо. Исполинский, под стать масштабам. Арт-дирекшн тоже ничего.

 

Но в целом просто нет ожидаемого вау-эффекта. Это просто неплохая фантастика. Очевидного продолжения которой мы, может, и не увидим.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донни почти слово в слово описал мое мнение о сабже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, ожидаемо в теме начали объяснять человеку сюжет. Все, как я говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, ожидаемо в теме начали объяснять человеку сюжет. Все, как я говорил.

 

В темах других фильмов про сюжет не спрашивают? Один-два человека спросили про сюжет, а около 100 не спросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции на 3 неделе проката не было премьер Венома и Бонда, и там количество проданных билетов уменьшилось всего лишь на 23%

 

Эх, какая была бы стойкость в прокате, если бы не ковид

 

(сборы в других странах на 3 неделе упали не только из-за того, что появились конкуренты, но и от того, что в нынешних условиях нескольким крупным фильмам просто тесно в кинотеатрах, поэтому уменьшают число сеансов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, ожидаемо в теме начали объяснять человеку сюжет. Все, как я говорил.

Человеку рассказали про ментатов, они в сюжет не вошли, да он особо и не спрашивал. :D Всё, как вы не говорили.

 

Мои знакомые разбежались из-за Дюны два дня назад, знакомая звонила, очень смеялась. :D

На самом деле нет, не из-за Дюны, не совсем. Там мужик всегда был таким. Ездили они на Карибы, женщина в восторге, синее море, белый песочек, тепло - красота, а мужик нудит, что ничего особенного и она просто ничё слаще морковки не едала. - А где лучше, где, скажи?! - Неважно, ты истеричка.

Сделает женщина новую прическу - балаяж, омбре, все такое чтобы мужика порадовать. А он опять - ничего особенного, я не заметил. :D И так во всем и всегда. И тут сходили они, в кино, ну. И пошел он потом с вещами на выход, душнить в более благоприятных местах.

Все-таки должно быть у людей что-то общее, включая отношение к искусству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидного продолжения которой мы, может, и не увидим.

 

Увидим. Сабж вероятно даже будет номинирован на Best Picture.

 

Насчёт Пола и его развития, то это все таки во 2 части будет больше, а там где обрывается, то и по книге вроде как Пол ещё не превратился в того, кто он в конце книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидного продолжения которой мы, может, и не увидим.

 

Увидим. Сабж вероятно даже будет номинирован на Best Picture.

 

Насчёт Пола и его развития, то это все таки во 2 части будет больше, а там где обрывается, то и по книге вроде как Пол ещё не превратился в того, кто он в конце книги.

 

Это во-первых. А во-вторых и в этой части он ощутимо эволюционирует и начинает отрываться от матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, ожидаемо в теме начали объяснять человеку сюжет. Все, как я говорил.

 

ты не мог даже верно вспомнить книгу ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день, после просмотра. Нужно продолжение 100%. Нельзя такой фильм оставлять в подвешенном состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, ожидаемо в теме начали объяснять человеку сюжет. Все, как я говорил.

 

По этому и надо было 4 часа. Только большинство тех, кто сейчас хвалит, нудили бы про долго и скучно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный какой-то опрос, подразумевающий что голосующему есть дело до какой-то там книжки.

Наверно как фанфик это неплохо, но смутил вопрос в конце опроса, кто, Линч или Вильнёв? Разумеется Линч. Только потом вспомнил, что оказывается Линч снимал когда-то "Дюну" и подразумевалось сравнение двух фильмов. Тогда не хватает варианта "«Дюна» Ходоровского" 2013 года, не знаю каким мог бы быть его фильм, но та документалка точно интересней очередного праздника для своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...