Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

А вы то сам когда гореть перестанете? :)

 

Да я как-бы и не горю, где вы это увидели? Просто иногда почитываю тему. Как-бы новая Дюна не совсем то, что я ожидал. Упрощение ради визуала. В этом она Линчу проиграла всухую. Поэтому и сидеть в теме постоянно и обсуждать это кино большого смысла не вижу. Если выйдет 2 часть - хорошо, будет что посмотреть. Не выйдет - не огорчусь. Ну, т.е. для меня это кино не стало шедевром. А вот вы, почему то, напрыгиваете на любого юзера, который заходит в тему и пишет что-то отличное от экстаза по новой Дюне. Это прослеживается во всей теме. Терпимее нужно быть, терпимее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как-бы и не горю, где вы это увидели? Просто иногда почитываю тему. Как-бы новая Дюна не совсем то, что я ожидал. Упрощение ради визуала. В этом она Линчу проиграла всухую. Поэтому и сидеть в теме постоянно и обсуждать это кино большого смысла не вижу.

Поэтому все же сидите постоянно и обсуждаете. Ок, логично.

 

Если выйдет 2 часть - хорошо, будет что посмотреть. Не выйдет - не огорчусь. Ну, т.е. для меня это кино не стало шедевром.

Уже и не станет, поверьте. :)

А вот вы, почему то, напрыгиваете на любого юзера, который заходит в тему и пишет что-то отличное от экстаза по новой Дюне. Это прослеживается во всей теме. Терпимее нужно быть, терпимее.

Вы преувеличиваете. :D Через одного примерно. Но щас поищу свою жалобную книгу, вы же имеете полное право жаловаться, просто надо это зафиксировать, чтобы я не забыла. Я понимаю, чтобы вы бы хотели тут в гордом одиночестве доооолго-дооолго рассказывать насколько Линч лучше Вильнева и с вами никто не спорил и только соглашался, но мир несовершенен, кроме вас есть еще и те, кто счел фильм шедевром. И я в их числе. А теперь я предлагаю перестать обсуждать мою интересную личность, есть вещи и поинтереснее. Например, вы. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упрощение ради визуала. В этом она Линчу проиграла всухую.

Как по мне, то Линчевскую Дюну ещё больше упростили. Тем, что там шептание мыслей каждые 5 минут. Все разжевывают и кладут в уши зрителю принимая его за идиота.

Справедливости ради, у него были другие трудности, как запихнуть всю книгу в один фильм. Но подход с озвучкой всегда очень рискованный и только единицы могут сделать его адекватно.

Вильнёв пытается рассказать историю через визуал, что является одним из качеств "кинематографичности" и следует креду "покажи, а не расскажи".

Насколько "идеально" это реализовал Вильнёв всегда будет предметом дискуссии, но лично мне такой подход больше понравился :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпимее нужно быть, терпимее.
Но в главном мы с вами очень похожи - вам хочется в теплой компании ныть, как всё плохо, и мне хочется в теплой компании радоваться, как все прекрасно. Но у меня получается, а у вас нет. Ахахаха. Вот вы и недовольны. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому все же сидите постоянно и обсуждаете. Ок, логично.

 

По-моему, у вас галлюцинации. Я уже давно тут ничего активно не обсуждаю. Чтобы убедиться в этом, достаточно пролистать последние страницы темы.

 

Вильнёв пытается рассказать историю через визуал, что является одним из качеств "кинематографичности" и следует креду "покажи, а не расскажи".

 

Как он рассказал о ментатах, селективной программе, Гильдии и роли доктора Юэ, для меня останется загадкой. Но, поверю Вам, что все это можно понять, глядя на минутное появление этих персонажей в кадре.

 

В этом плане мне понравилось компромиссное мнение Бунина:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не, Дюну Линча смотреть сейчас почти невозможно, уж простите. Слишком архаическое зрелище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что с 14 октября на окко. Это даже раньше ХБО МАКС. Такое допустимо вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не, Дюну Линча смотреть сейчас почти невозможно, уж простите. Слишком архаическое зрелище.

 

Ну не знаю. В техническом плане - да. Но в другом... Музыка бесподобна. Да и некоторые роли лучше передают дух первоисточника. Джессика лучше показана, да и сам барон, как ни странно. В новой Дюне барон скорее напоминает главу мафии, чем того садиста, который описан в книге. Абсолютно не раскрытый персонаж у Вильнева после Юэ. Этакий уставший глава преступного клана, который устало отдает приказ всех порешить.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не, Дюну Линча смотреть сейчас почти невозможно, уж простите. Слишком архаическое зрелище.

 

Я её и в 90-х не смогла смотреть. :unsure: В смысле, посмотрела, конечно же, но потом кровотечение из сетчатки долго не могла остановить.

 

По-моему, у вас галлюцинации. Я уже давно тут ничего активно не обсуждаю. Чтобы убедиться в этом, достаточно пролистать последние страницы темы.

По-вашему, возможно. А сейчас что вы делаете, вот прям на этих последних страницах? :)

В этом плане мне понравилось компромиссное мнение Бунина:

Самый заплюсованный-залайканный комментарий под роликом (пока не смотрела):

 

Valeryia

1 неделю назад

Не была знакома с первоисточником, не смотрела фильм линча, не готовилась к просмотру, и хочу сказать, что сюжет абсолютно никаких сложностей для понимания не вызвал)

Достаточно просто открыться новому и внимательно смотреть, получая колоссальное удовольствие от процесса)

 

более 1 тыс. лайков

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка - да, хороша. Но остальное... Слишком наркоманское и вырвиглазное.

Барона раскроют во 2 части думаю лучше. Но все сцены с ним крутые всё равно.

 

В смысле, посмотрела, конечно же, но потом кровотечение из сетчатки долго не могла остановить.

Я книгу то прочла птч знала, что культовая, и хотелось в нормальном виде узнать эту историю, а не то, что было в фильме Линча, что вообще обидно, птч Линч в топ-5 любимых режей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её и в 90-х не смогла смотреть. :unsure: В смысле, посмотрела, конечно же, но потом кровотечение из сетчатки долго не могла остановить.

Просто Линч когда снимал Дюну, сам Дюну не понимал.

Вроде он хотел свое кино, но как бы и про Дюну нужно снимать.

 

И вообще он вроде сам от нее плюется. Как Финчер от чужого 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-вашему, возможно. А сейчас что вы делаете, вот прям на этих последних страницах? :)

 

Так ваша претензия была к моему второму комменту за сегодня, а не к этой странице. Вы просто не умеете признавать свою неправоту, даже когда это легко проверить. А сейчас я обсуждаю, да.

 

Просто Линч когда снимал Дюну, сам Дюну не понимал.

Вроде он хотел свое кино, но как бы и про Дюну нужно снимать.

 

И вообще он вроде сам от нее плюется.

 

Он все понимал. Плюется он не от Дюны, а от того, что сделали с его материалом без его участия. Это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый заплюсованный-залайканный комментарий под роликом (пока не смотрела):

Вот да. Моя подруга ходила, которая вообще не по фантастике, про Дюну знать не знала тем более, и ей очень зашло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Линч когда снимал Дюну, сам Дюну не понимал.

Вроде он хотел свое кино, но как бы и про Дюну нужно снимать.

 

Он так это и объяснил. Жаль. А впрочем, чё жаль, зато у других режиссеров появился азарт. Да и кучи хохм из Линч-Дюны мне лично хватает, чтобы сделать её незабываемым опытом. :) Что бы мы сейчас столь увлеченно перетирали, если бы не было такого внезапного авторского прочтения? :)

 

Вот да. Моя подруга ходила, которая вообще не по фантастике, про Дюну знать не знала тем более, и ей очень зашло.

А на меня соседи слегка обиделись, с собаками вместе гуляем. :) Я так увлеченно рассказывала про фильм (впрочем, не предлагая им его посмотреть), что они взяли и пошли. И... яничёнепонел. Еще одна собако-прогулка потрачена на дешифровку. В процессе выяснилось, что они здорово набрались пиваса перед сеансом после рабочей ночной смены, потому что шли развлекаться в кино, а не напрягать извилины. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линч замечательный режиссер. Его фильмы-сериалы всегда наполнены смыслом. Все эти кадры с деталями.

Всегда было интересно его разбирать. Но время уходит. Старик. Больше уж ничего не снимет, смыслов не заложит.

 

Нужен второй Линч.

 

Что бы мы сейчас столь увлеченно перетирали, если бы не было такого внезапного авторского прочтения? :)
Я бы променял новую Дюну (даже не видя его) на новый сезон твина писка от Линча.

Прости, Кейли.

Изменено 03.10.2021 17:11 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы променял новую Дюну (даже не видя его) на новый сезон твина писка от Линча.

Прости, Кейли.

 

Нит.:cool: А меня вполне устроит их одновременное существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы променял новую Дюну (даже не видя его) на новый сезон твина писка от Линча.

Прости, Кейли.

 

А при чем тут Твин Пикс Линча и Дюна Вильнева? Это же снимается разными людьми, существующими отдельно друг от друга))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не, Дюну Линча смотреть сейчас почти невозможно, уж простите.

 

Кому как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нит.:cool: А меня вполне устроит их одновременное существование.
Дюна на подходе, а второму уже не быть. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А на меня соседи слегка обиделись, с собаками вместе гуляем. :) Я так увлеченно рассказывала про фильм (впрочем, не предлагая им его посмотреть), что они взяли и пошли. И... яничёнепонел. Еще одна собако-прогулка потрачена на дешифровку. В процессе выяснилось, что они здорово набрались пиваса перед сеансом после рабочей ночной смены, потому что шли развлекаться в кино, а не напрягать извилины. :)

С соседями разговариваете?) Похвально.

Я уже привыкла фильмы в одинокую смотреть, даже с подругами не сходимся. Одна из них (оужс) ток российские фильмы смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут Твин Пикс Линча и Дюна Вильнева? Это же снимается разными людьми, существующими отдельно друг от друга))
Не причем, но если бы была такая возможность, то я бы без раздумий омолодил Линча, и все деньги Дюны Вильнева предоставил бы Линчу на новый твин пикс.

 

Прости, Кейли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не причем, но если бы была такая возможность, то я бы без раздумий омолодил Линча, и все деньги Дюны Вильнева предоставил бы Линчу на новый твин пикс.

 

Лучше забрать деньги, выделяемые на очередной Форсаж, а такая качественная фантастика как Дюна выходит редко, и точно Вильневу нужно оставить деньги и побольше -)

 

Уже было чудо, то был Твин Пикс в 17 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже было чудо, то был Твин Пикс в 17 году.
Так ждал продолжение. А закончилось все на таком интересном.

Ну ладно, Кейли. Дюна, так Дюна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не причем, но если бы была такая возможность, то я бы без раздумий омолодил Линча, и все деньги Дюны Вильнева предоставил бы Линчу на новый твин пикс.

 

Прости, Кейли.

 

Если бы можно было обменять и Дюну и Твин Пикс на помощь голодающим детям, я бы без раздумья это сделал.

А если бы можно было деньги потраечнные на Дюну и Твин Пикс пустить на развитие отечественной школы высококлассной режиссуры я бы это сделал.

А если бы...А если бы..

Причем тут конкретный фильм или произведение не понятно, но я как бы обозначил что для меня важнее, пусть это и несвязанно.Так да?))

 

 

Посмотрел я Дюну, с темпом слава богу лучше чем БЛ2049,хотя после атаки Харконненов, темп падает конечно сильно. Начало тоже медленное, но в целом для худ.истриии это нормально.

Мир красивый, акценты расставленны классно, чувствуется рука талантливого режиссера.История конечно обрывается,хоть и есть попытка сделать вид что тут скрыто три акта о самопознании Пола, но нет))нас не проведешь.

Как поклоннику DUNE II the battle fir arakis, очень понравились и орнитоптеры, харвестеры и база.

 

В целом хочется увидеть вторую часть прежде чем ставить окончательную оценку, но даже сейчас фильм как настоящее художествеенное произведение.В какие то моменты ловил себя на мысли что кино оно вот такое и есть, которое не боится среднестатического усреденнего зрителя,которое рассказывает свою историю невзирая не на что.

Хочется что бы собрало кассу, но в целом не могу сказать что я готов советовать каждому это кино.

Кирно не для всех, не потомоу что оно очень глубокое, а потому что и произведение специфичное, и мир специфичный для киноадаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...