Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Поймал себя на мысли, что в Мэд Максе пустыня красивше, да и вообще весь фильм красивше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Шаламе идеальный Пол по внешности

Тут главное было, чтобы игрой убедил. И он убедил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймал себя на мысли, что в Мэд Максе пустыня красивше, да и вообще весь фильм красивше.

 

Тут не в этом смысл, чтобы показать пустыню красивой. Она опасна и показана с точки зрения восприятия Атрейдесов и Пола, которые там новички. Но во второй части, когда покажут фрименские усилия по частичному терраформированию, то наверняка покажут и красивой, глазами фрименов. У Герберта так.

Да, МэдМакс ярче, но и фильм совсем о другом. А ваше активное нежелание оказаться в этой жопе мира (с глистами) и глаза, полные песка - это и есть тот эффект, которого добивался Вильнев. Пол тоже нифига не хотел. После Каладана-то - просто попей воды (с)

Изменено 24.09.2021 08:53 пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же старый!

Драйвер сгодился бы разве что в герцоги. Хотя, это породило бы массу вопросов, не согрешила ли часом Фергюсон с кем на стороне, потому что поверить в то что у Драйвера-папо может родиться сын-Шаламе было бы затруднительно.

 

А вообще я бы глянула, как Драйвер изображает подростка, было бы забавно.

 

Драйвера в Харконнены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймал себя на мысли, что в Мэд Максе пустыня красивше, да и вообще весь фильм красивше.

Ну, как бы Мэд Макс (если речь о Дороге ярости) в целом как фильм получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвера в Харконнены!

Левитирующий лысый Драйвер-барон в простетик-костюме - такой шедевр потеряли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы Мэд Макс (если речь о Дороге ярости) в целом как фильм получше будет.

Они оба охеренные, но очень разные и о разном. Я от Дороги осталась в полном удовлетворении. Но МэдМакс все-таки гораздо ближе к обычной типичной развлекухе, хотя и там можно вскрыть глубины смыслов (если промыть глаза от желтизны и оранжа :D). Вопрос в том, нужны ли вам эти смыслы, если нужны, то вы их увидите и они вас захватят. А предпочтения в цветовой гамме и насыщенности движухи - это чистая уже вкусовщина. Миллер может так показать, а Вильнев вот эдак. Меня лично Миллер очень порадовал, а Вильнев - потряс. И тут все зависит от очень многих факторов, которые находятся собственно в вашей голове. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже, в новых ЗВ же.

Вообще Драйверу больше идет авторское кино, чем кассовое.

А Шаламе идеальный Пол по внешности

Драйвер и его знаменитые штаны это самое лучшее что есть в последних ЗВ. Но разве он там по возрасту подросток? Если да, то эти его вечно трясущиеся губешки и сопли что его то родители недолюбили, то девочка отказывается с ним дружить, объяснимы. А я-то все думала! А оно эвон оно что.

 

Шаламе идеальный Пол по внешности, и это было очевидно, но некоторые отчаянно спорили, хотя им аж описательные куски из книги приводились и всё совпадало. До сих пор не понимаю причин странного упорства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел теперь без ДДД и мой вам совет- если в городе нет аймаха, то идите на ДД, к черту это ДДД, оно жесть как темнит картинку.Она и так темная а в этом формате вообще мрак.

 

Так вот. При пересмотре фильм еще больше зашел, когда уже в курсе чего ожидать, что это будет медленное кайфовое зрелище, ты на это настроен и получаешь удовольствие от каждого кадра. Это явно тот фильм который надо как минимум 2 раза смотреть в кино. Второй раз эффект еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвера в Харконнены!

 

Хорошо, я согласна! Ну, пусть будет Фэйдом, место вакантно.

Хотя... Володя фапал на Пола, так ему по идее надо фапать и на Шаламе, и на Драйвера, и чётто как-то с трудом верится в такую всеядность и широчайшие предпочтения у одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я согласна! Ну, пусть будет Фэйдом, место вакантно.

Хотя... Володя фапал на Пола, так ему по идее надо фапать и на Шаламе, и на Драйвера, и чётто как-то с трудом верится в такую всеядность и широчайшие предпочтения у одного человека.

 

Левитирующий лысый Драйвер-барон в простетик-костюме - такой шедевр потеряли

 

My Dune!

 

3PCKyGccrGI.jpg?size=500x527&quality=96&sign=b89769aa2f938462e64e64f388911581&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел теперь без ДДД и мой вам совет- если в городе нет аймаха, то идите на ДД, к черту это ДДД, оно жесть как темнит картинку.Она и так темная а в этом формате вообще мрак.

 

Так вот. При пересмотре фильм еще больше зашел, когда уже в курсе чего ожидать, что это будет медленное кайфовое зрелище, ты на это настроен и получаешь удовольствие от каждого кадра. Это явно тот фильм который надо как минимум 2 раза смотреть в кино. Второй раз эффект еще лучше.

 

Я вам в субботу про третий раз расскажу, хехехе. :cool: Но полностью согласна - в первый раз отвал жопы от зрелища слишком стремительный. Во второй уже надежнее на ней сидишь. Я вот ни в первый, ни во второй раз не рассмотрела толпу народа на Каладане из видений Пола. Залипала на общий вид, вспоминала прыжки с парашютом. Только в китайском трулере в HD и увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаламе(Пол)- актер конечно, лучше чем у Линча, но он крайне флегматичен, чувствуется в нем отсутствие эмоциональной харизмы. Хорошо что отец(Лето) такой, но когда и гг такой же, то это перебор. Ему не хочется переживать. Фергюсон в роли Джессики часто переигрывает.

Для сравнения, из недавней фантастики, можно взять Деда(Воспитанные Волками), где в первой серии прекрасная игра Матери и Кэмпиона.

 

Момоа и Айзек(Лето) отлично подошли на свою роль.

 

Барон и его ментат(Дастмалчян), Раббан(Батиста), и подобраны и играют прекрасно, но мало, наверное, минут 7 на 2,5 часовой фильм. У Вильнева, Харконнены получились более живые с их эмоциями, их актерская игра запоминается на порядок лучше, чем тягомотные роли Шаламе и Фергюсон.

 

Много огрехов по Миру, типа:

-мало батальных сцен, Дени мог бы поставить дополнительно битвы атрейдесов-воинов в полных доспехах(типа средневековых битв) против Харконенов/Сардукаров.

-очень бедный на детали мир. Мало диалогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто тут голодный? Кушать подано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я согласна! Ну, пусть будет Фэйдом, место вакантно.

Уже есть два непривлекательных Харконнена, третьего не надо. Даже если бы он размахивал ушами аки крыльями.

 

Хочу, чтобы с кастом Ирулан не облажались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=7528929&postcount=6815

Я вот пока не вижу фактических подтверждений, что Тимофей "как у....дарил". В комментах к новостям о фильме и рецензиях его не особо упоминают среди прочего , а беспристрастная статистика интернет запросов так и вовсе констатирует уменьшение степени интереса к Шаламе после премьеры Дюны, по сравнению с интересом после выхода первых кадров фильма.

Между прочим, такую динамику можно понаблюдать и в начале его карьеры :например, новость об участии Шаламы в Интерстелларе вызывала к нему больший интерес, чем само появление в фильме.

Этот стабильно невысокий процент КПД, в сравнении с длительностью и интенсивностью проталкивания Шаламы к успеху влиятельными голливудскими дядями, определенно намякивает на то, что Тимофеино участие в крутом проекте далеко не гарант его прорыва, который становится еще более сомнительным, учитывая его стремительно движущийся к излету единственно успешный на сегодня образ мятущегося юнца с романтическими кудряшками вокруг потерянного выражения смазливого личика, мало подходящего для развития образа Пола Атрейдеса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто тут голодный? Кушать подано.

 

А я добавку несу.

Момоа без бороды тут такой щекастик до невозможности, нафига ему ее сбривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже есть два непривлекательных Харконнена, третьего не надо. Даже если бы он размахивал ушами аки крыльями.

 

Хочу, чтобы с кастом Ирулан не облажались.

Если бы он размахивал ушами это было бы забавно, но согласна, третьего такого и правда не надо, никаких Драйверов и Кеоганов. Ну и есть же книжное описание Фэйда, пусть ищут похожего, пока что им это недурно удавалось.

 

Вот Ирулан я как-то особо себе и не представляла когда читала, так что мне сгодится любая актриса, главное чтобы играла хорошо. Для меня это грустный персонаж, я у Герберта пожалуй только ей и сочувствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=7528929&postcount=6815

Я вот пока не вижу фактических подтверждений, что Тимофей "как у....дарил". В комментах к новостям о фильме и рецензиях его не особо упоминают среди прочего , а беспристрастная статистика интернет запросов так и вовсе констатирует уменьшение степени интереса к Шаламе после премьеры Дюны, по сравнению с интересом после выхода первых кадров фильма.

Между прочим, такую динамику можно понаблюдать и в начале его карьеры :например, новость об участии Шаламы в Интерстелларе вызывала к нему больший интерес, чем само появление в фильме.

Этот стабильно невысокий процент КПД, в сравнении с длительностью и интенсивностью проталкивания Шаламы к успеху влиятельными голливудскими дядями, определенно намякивает на то, что Тимофеино участие в крутом проекте далеко не гарант его прорыва, который становится еще более сомнительным, учитывая его стремительно движущийся к излету единственно успешный на сегодня образ мятущегося юнца с романтическими кудряшками вокруг потерянного выражения смазливого личика, такой неподходящий для развития образа Пола Атрейдеса ...

 

:eek: Ну что ж делать, похороним, значит, Тимоху вместе с его кудряшками и скрипочками. Поплачем нимношк. А роль в Дюне останется. :) Статистика запросов... Чуть больше недели как фильм в прокате, норот еще не всех сардуакаров подсчитал и удельный вес Герберта в Вильневе. А может Тимоха ... эээ... подкачается? *орет* Атрееейдесыыы! Атрееейдесыыы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор Тимофея и Зинаиды на главные(?) роли таки удачен и мало того перспективен. Если ф-шиза развернётся, то надо будет пилить не одну часть, а это годы. К выходу потенциальной 4 или 5 части отлетит червонец и наши голубки будут как раз в расцвете сил

Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: Ну что ж делать, похороним, значит, Тимоху вместе с его кудряшками и скрипочками. Поплачем нимношк. А роль в Дюне останется. :) Статистика запросов... Чуть больше недели как фильм в прокате, норот еще не всех сардуакаров подсчитал и удельный вес Герберта в Вильнева.
Но статистика запросов о Дюне то выросла, значит и об актере главной роли интерес должен быть прямо пропорциональным?

Роль в Дюне1 и правда хорошая у Тимохи - пусть останется , как самое удачное киновоплощение полу-Пола). Да и карьеру рано хоронить, хотя мне не кажется, что она ведет к ожидаемым заинтересованной публикой массовым прозрениям

норот еще не всех сардуакаров подсчитал и удельный вес Герберта в Вильнева.
Вы еще учтите, что в первую неделю проката всегда идут фанаты и сильно ожидающая кинопублика, а потом люди, которым не очень интересно считать сардуакаров , удельный вес Герберта в Вильневе и обратно, а про фанатско-хейтерские войнушки вокруг Тимофея они вообще не знают, поскольку, возможно, вообще не в курсе его существования в голливудских эмпиреях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати по поводу сборов, интересно че там с динамикой. Кто циферками интересуется, как сейчас дела у Дюны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но статистика запросов о Дюне то выросла, значит и об актере главной роли интерес должен быть прямо пропорциональным?

Роль в Дюне1 и правда хорошая у Тимохи - пусть останется , как самое удачное киновоплощение полу-Пола). Да и карьеру рано хоронить, хотя мне не кажется, что она ведет к ожидаемым заинтересованной публикой массовым прозрениям Вы еще учтите, что в первую неделю проката всегда идут фанаты и сильно ожидающая кинопублика, а потом люди, которым не очень интересно считать сардуакаров , удельный вес Герберта в Вильневе и обратно, а про фанатско-хейтерские войнушки вокруг Тимофея они вообще не знают, поскольку, возможно, вообще не в курсе его существования в голливудских эмпиреях.

Вообще, если серьезно, это означает только то, что актерский ансамбль настолько хорош и химичит, что народ не выделяет никого, народ воспринимает героев, как неотъемлемую часть фильма, а не то чтобы "идем сходим на сюсюсю Шаламе" или "идем сходим на огого Момоа" или "идем сходим на мимими Фергюссон". Нет, народ интересует Дюна целиком, в комплекте.

 

Ну кстати по поводу сборов, интересно че там с динамикой. Кто циферками интересуется, как сейчас дела у Дюны?

Дела к миллиарду рублей, на выходных ожидают взять. Абсолютный лидер проката. Подробнее можно в теме кассовых сборов посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор Тимофея и Зинаиды на главные(?) роли таки удачен и мало того перспективен. Если ф-шиза развернётся, то надо будет пилить не одну часть, а это годы. К выходу потенциальной 4 или 5 части отлетит червонец и наши голубки будут как раз в расцвете сил

Как-то так

но Шаламе то должен продемонстрировать к тому времени не только "отлетевший( очень возможно, не в пользу его типажу) червонец", а он за четыре года , прошедших с момента прорыва в роли мучительно самоопределяющегося подростка, так никакого развития и не показал, а демонстрирует лишь с переменным успехом попадающие в цель усилия команды по встраиванию его единственно-рабочего амплуа в подходящий контекст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гигантские черви, способность видеть будущее "просчитывая" все возможные варианты, передача прижизненной памяти потомкам, махолёты вместо вертолётов. Всё это не подходит для твёрдой фантастики.

Вот то, что она снята с серьёзным отношением к самой себе, это хорошо.

Подобные вещи как таки всякие альтернативные средства передвижения с еобычными движетелями всю дорогу были лицом твердой НФ. Умение считать варианты будущего ака видеть будущего это особенность именно этого произведения с людьми живыми компьюетрами.

 

My Dune!

 

 

:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...