Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

21 грамм

Есть ли у человека душа?  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли у человека душа?

    • душа существует и это можно доказать
      8
    • душа существует, даже если этого нельзя научно доказать
      28
    • затрудняюсь ответить на этот вопрос
      5
    • я не верю в существование души
      13


Рекомендуемые сообщения

Вот только… простой и логичный вопрос тогда: если уж всем этим жизнь не обесценивать, то чем таким ценным, чёрт возьми, её можно наполнить???

По-настоящему наполнить, я имею в виду. Аж по самые "не балуй!" наполнить. Ну, "чтобы не было потом… (и т.д.)"

Да тем же самым, просто не стоит за это ждать "вознаграждения". Или вся ваша (в смысле человеческая) святость и любовь зиждется на ожидании получения плюшек?

Так наоборот же :D

 

С чего это наоборот, а? Если я уже жил и буду жить, то что толку от нынешней жизни? И главное, что делает меня мной? Ведь всё меняется: темперамент, характер, амбиции, мечты, не говоря уже о музыкальных предпочтениях и политических пристрастиях и т.д. и т.п. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да тем же самым, просто не стоит за это ждать "вознаграждения". Или вся ваша (в смысле человеческая) святость и любовь зиждется на ожидании получения плюшек?

 

А, понял! В смысле, сторонники реинкарнации ждут превращение в баобаб на 1000 лет как награду за то, что при жизни верили в реинкарнацию.

А если они просто так тешат свой менталитет праздными мыслями, типа: "Какой же, должно быть, сволочью была та устрица, в чьём облике я прожил предыдущую жизнь, – раз в этой оказался бесполезным протирателем штанов в офисе у этого козла, нашего директора…" – тогда, значит, всё в порядке, пусть себе тешится.

Логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишь обесценивает жизнь и собственную личность :redface:

Они и так бесценны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это наоборот, а? Если я уже жил и буду жить, то что толку от нынешней жизни? И главное, что делает меня мной? Ведь всё меняется: темперамент, характер, амбиции, мечты, не говоря уже о музыкальных предпочтениях и политических пристрастиях и т.д. и т.п. :D
по характеру задаваемых вопросов Вы, как я понимаю, не в курсе, чо-как, особенно в чём толк от нынешней жизни.. :unsure:

Не, я не настаиваю)) Я вообще ничего всерьёз не думаю о том, что после, но если (сейчас) меня увлекает что-то, то потому, что я увидела какую-то.. старшносказать:biggrin:.. логику во всём этом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бла-бла-бла.

Речь не об этом. Вера в души, реинкарнации и прочий маразм определяют наше поведение, наше мыслетворчество и т.д. На что-то рассчитывая, или что-то ожидая, мы же действуем, не так ли? Все религии по сути сводятся к (грубо говоря): не будь говном и будет тебе счастье, и уважай и люби (в смысле принимай такими как есть) других людей. Так вот, мой вопрос был в том, а нельзя ли не быть говном без веры в бессмертие души? Или только люди, мечтающие стать баобабом в следующей жизни, способны на высоконравственную жизнь?

Они и так бесценны.

Бесценны в смысле бестолковы и бессмысленны? Согласен. Что с того?

по характеру задаваемых вопросов Вы, как я понимаю, не в курсе, чо-как, особенно в чём толк от нынешней жизни.. :unsure:

Согласен. Надо задавать удобные твоей позиции вопросы, да? :tongue:

Я не против заинтересованности к этой теме, это нормально. Но верить во всё это? Это уже слишком :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не об этом. Вера в души, реинкарнации и прочий маразм определяют наше поведение, наше мыслетворчество и т.д. На что-то рассчитывая, или что-то ожидая, мы же действуем, не так ли? Все религии по сути сводятся к (грубо говоря): не будь говном и будет тебе счастье, и уважай и люби (в смысле принимай такими как есть) других людей. Так вот, мой вопрос был в том, а нельзя ли не быть говном без веры в бессмертие души? Или только люди, мечтающие стать баобабом в следующей жизни, способны на высоконравственную жизнь?

 

Это как поглядеть. Вот живёт себе человек. Со всех сторон вроде нормальный. А как потянет стаканяру сорокоградусной – сразу сволочь, свинья, бандит, убийца, педофил… ну, полный букет мерзости, или пусть всего один "цветочек" из перечисленных "прелестей".

 

Так вот. Большинство почему-то сходится на том, что: ВО ВСЁМ ВОДКА ВИНОВАТА!!! Пардоньте за капс, но у них это реально лозунг такой, а не мысль.

 

Но если подумать, то откуда бы взяться в индивидууме всей этой мерзости, если он не свинья изначально? И при каких делах тут водка?

Налитая в стакан, она не превращает его в газовую (или боевую) гранату. И политый ею кактус не выскакивает из вазона бегать, материться и колоть всех в зад своими иглами. И даже подавляющее большинство алкашей, залив зенки, просто тихо вырубаются. Разве что слегка поорав песню – ежели он алкаш ещё только начинающий.

 

Так не логичней ли считать, что водка просто срывает с тормозов того, кто на самом деле свинья непотребная, просто в трезвом виде заставляющая себя всячески притворяться человеком? И вот эти самые тормоза – не есть ли они тем самым "божьим страхом", что посредством запугивания муками в Геенне Огненной вынуждает Свинью прикидываться Человеком? Пока трезв.

 

А Вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы как думаете?

 

Ну, во-первых, он и без водки уже не Человек. У него уже есть порочные намерения, мысли, фантазии, склонности. Кстати, с точки зрения религии он же грешен, т.к дурные желания и мысли тоже наказуемы.

 

Во-вторых, тормозами являются не "божий страх", а страх перед Государственным и Общественным осуждением. Приведу свой пример. Живет себе в Никарагуа юноша Педро. Весь такой благочестивый католик, истинно верующий. Начинается гражданская война в его стране и он вступает в ряды армии. Он знает, что убивать нельзя, что гнев это грех и т.д. Но государство говорит: "это (его злодейства) не преступление!". Часть общества (другая часть сама стремится тебя извести) говорит: "это не преступление!". И Педро убивает, насильничает, грешит-грешит-грешит и срать он хотел на последующий Ад. Потому что сейчас, это можно. Потому что твоя семья это одобряет. Твои коллеги это одобряют. Твои властители это одобряют. И более того, даже твои враги это одобряют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесценны в смысле бестолковы и бессмысленны?

В смысле им нет цены.

А вы только на цену меряете?

Или вся ваша (в смысле человеческая) святость и любовь зиждется на ожидании получения плюшек?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле им нет цены.

А вы только на цену меряете?

 

Человек, верящий, что жил раньше и будет жить потом, снимает за себя ответственность перед самим собой, перед обществом, перед миром. Он оставляет для себя лазейки: ну ничего, сейчас согрешу (поступлю неправильно, вопреки своей совести, принятым общественным нормам и т.д) , исправлюсь в следующий раз. Да даже необязательно что-то совершать. Просто крутятся мысли "если твоя жизнь - дерьмо, то я ничего не буду менять, я лучше потерплю и потом всё переиграю". Утрированно, конечно. Но так наверное доходчивее? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И более того, даже твои враги это одобряют!

 

Враги? Одобряют? Одобряют, чтоб их мочили?

Ах да, дошло. Ну, конечно. Им же выгодно. Они ж не одно целое. Мочат ведь таких же Педров, а радуются-то ихние главари. Этож так модно нынче выглядеть обиженными. И так удобно оправдывать этим зверства собственных Педров. И тому же своему Педру вдалбливать, что он за правое дело, против чужих/плохих Педров – убийц, головорезов и насильников.

 

Но у Вас совсем не осталось места для Веры, Совести и, извините, того же Страха Божьего. Неужто, по-Вашему, всё оно абсолютно никакого влияния не оказывает, никакого значения не имеет?

 

Или Вы просто считаете эти факторы существующими, но не особо значимыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, верящий, что жил раньше и будет жить потом, снимает за себя ответственность перед самим собой, перед обществом, перед миром. Он оставляет для себя лазейки: ну ничего, сейчас согрешу (поступлю неправильно, вопреки своей совести, принятым общественным нормам и т.д) , исправлюсь в следующий раз. Да даже необязательно что-то совершать. Просто крутятся мысли "если твоя жизнь - дерьмо, то я ничего не буду менять, я лучше потерплю и потом всё переиграю". Утрированно, конечно. Но так наверное доходчивее? :)

А человек неверующий думает: согрешу\поступлю неправильно, да какая разница, все помрут, все сгинет, никто не узнает, никто не спросит, миру на меня плевать, да и обществу тоже, что такое общество, сегодня есть, завтра нет.

И снимает с себя ответственность.

Ну и в чем ваш пойнт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, верящий, что жил раньше и будет жить потом, снимает за себя ответственность перед самим собой, перед обществом, перед миром. Он оставляет для себя лазейки: ну ничего, сейчас согрешу (поступлю неправильно, вопреки своей совести, принятым общественным нормам и т.д) , исправлюсь в следующий раз.
Вот ещё раз скажу, что Вы не в теме вообще)). Те, кто в такое начинают верить, верят тоже не так примитивно, как Вы рассуждаете. а как именно они там верят, я Вам рассказывать не стану)). Просто потому, что Вам на это чихать, а мне жаль времени на разъяснения.

Кратко: НЕТ. Они таких мыслей не имеют. (идейные граждане, я имею в виду, верующие, а не баловники типа Вас))

А человек неверующий думает: согрешу\поступлю неправильно, да какая разница, все помрут, все сгинет, никто не узнает, никто не спросит, миру на меня плевать, да и обществу тоже, что такое общество, сегодня есть, завтра нет.

И снимает с себя ответственность.

Ну и в чем ваш пойнт.

:D

Вот да. Почему-то атеисты считают себя исключительно праведными, и праведность эта, как они полагают, им присуща ввиду их сознательности, верующих же полагают рабами догматов. Верующие, в свою очередь, аналогично однобоко представляют себя праведниками, а атеистов подозревают, что те, ввиду отсутствия догматов будут грешить и крушить направо и налево.

А на деле палка всегда о двух концах, и для одних, и для других (и третьих, и всех вообще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это наоборот, а? Если я уже жил и буду жить, то что толку от нынешней жизни? И главное, что делает меня мной? Ведь всё меняется: темперамент, характер, амбиции, мечты, не говоря уже о музыкальных предпочтениях и политических пристрастиях и т.д. и т.п. :D

 

Музыкальные предпочения, полит. пристрастия и прочие вкусы даже в течении одной жизни меняются раз стопицот, так что ж, это каждый раз уже не вы?))

Жизнь как раз в динамике, а не в статике.

Толк в нынешней жизни от вынесенных уроков, если совсем все упрощать по обговариваемой нами философии. Но там есть и свои штрафные санкции, и свои плюшки, да и вцелом подобное мировоззрение как раз придает веса отдельно взятой жизни в большом космическом замысле, упорядочивает хаос, так сказать))

Изменено 04.08.2019 20:22 пользователем ЭОН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено 04.08.2019 22:22 пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, при-. Кто меня точно предает, так это автозамена хд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно тему назвали.

Лучше звучало бы $1.98

 

Это у А. Порджеса есть такой крохотный рассказик. Так и называется "1.98", суть его как раз в том, что,

не считая души, любому человеку красная цена = $1.98

 

без упаковки.

Не хочу настаивать, будто так и есть на самом деле, но в качестве названия темы пошло б на-ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно тему назвали.

Лучше звучало бы $1.98

Это у А. Порджеса есть такой крохотный рассказик.

Ну дык это у Иньярриту есть такой некрохотный кин).

А про 1,98 - ну, откройте ветку)), порассуждаем о наших оболочках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про 1,98 - ну, откройте ветку)), порассуждаем о наших оболочках))

 

Не в этом суть. Просто название 1.98 было бы сразу автоответчиком тем, для кого души не существует. Здесь, в смысле, апологеты веры в душу общаются о душе. А о паре дулляров (неполных) говорить просто неинтересно, дайте, мол, спокойно помечтать о возвышенном – пусть даже и несуществующем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь апологеты веры в душу общаются о душе.
Да фиги с две. Таким же образом создавалась ветка Конфессии - чтобы люди говорили именно о конфессиях, чем те отличаются, что общего, какие новости, и пр. Но туда как мёдом манит атеистов; они как я :biggrin: : когда я вижу несправедливость в соцсети, например, неверную трактовку чего-либо, мне хочется такому чуваку зарядить буквами в глаз, но часто просто лениво. Я хочу, чтобы читатели видели обе точки зрения, и если я смогу уравновесить, считаю, будет хорошо. Так и атеисты - ведут "подрывную деятельность", пытаясь "уравновесить")). Ну, пусть. Поэтому когда сюда заходят люди сказать, что все верящие в 21 грамм дураки, это нормально).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего в 21 гр. верить? Это доказанный факт. Хотя на самом деле там никаких не 21, а примерно равный для всех процент от веса тела по-живому. И действительно эти граммы "теряются". То есть они не пропадают, и не "отходят в мир иной", а вполне благополучно покидают тело естественным путём. Известным, хорошо изученным, и абсолютно ничего загадочного в том никогда не было. Я точно не помню сейчас, как именно, но там что-то вульгарно-примитивное. И, кажется, довольно неаппетитное. Можно уточнить.

Так что название 21гр. по сути своей столь же метафорично. Примерно, как идиома "слава богу" в устах атеиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующие в материальность души, гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...