Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

21 грамм

Есть ли у человека душа?  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли у человека душа?

    • душа существует и это можно доказать
      8
    • душа существует, даже если этого нельзя научно доказать
      28
    • затрудняюсь ответить на этот вопрос
      5
    • я не верю в существование души
      13


Рекомендуемые сообщения

души нет, есть сознание.

Меня всегда радовали такие безапелляционные заявления;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Меня всегда радовали такие безапелляционные заявления;).

 

а что, есть доказательства что она есть o_O ? И моё высказывание - всего лишь как я воспринимаю поставленный в этом топике вопрос. Своими мыслями я никого не принуждаю верить, во что и я. А вот вы похоже хотите что бы все верили в некую духовную составляющую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, есть доказательства что она есть o_O ? И моё высказывание - всего лишь как я воспринимаю поставленный в этом топике вопрос. Своими мыслями я никого не принуждаю верить, во что и я. А вот вы похоже хотите что бы все верили в некую духовную составляющую

Да нет, просто в вашем посте было написанно, словно истинна в последней инстанции.

Свою точку зрения я уже расписала, да и заниматься пропагандой своего имхо я не намеренна;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, просто в вашем посте было написанно, словно истинна в последней инстанции.

Свою точку зрения я уже расписала, да и заниматься пропагандой своего имхо я не намеренна;).

 

ну и с чего вы взяли что я с ножом к горлу пристаю и заставляю поверить в тоже, во что и я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и с чего вы взяли что я с ножом к горлу пристаю и заставляю поверить в тоже, во что и я?

А, да ладно, давайте не будем ссориться, я уже написала, почему:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да ладно, давайте не будем ссориться, я уже написала, почему;).

 

многократное использование одного и того-же смайла приводит к потери смысла, который он первоначально нёс

 

ладно, замолкаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наступит Сингулярность, тогда и поговорим о душе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что души как таковой не существует, это скорее сборный образ, который включает в себя чувства, желания, черты характера. Почти как сердце, его-то можно воспринимать как орган и как "центр чувств", ну так вот душу я не воспринимаю буквально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа-это наше Я. Мое тело дает мне лишь форму существования в этом мире. В нем мог быть кто угодно, но сейчас в нем я. Душа выражает себя через наши чувства и мысли тоже, так как мозг работает, скорее, как процессор, оператор. Но, на его работу влияет душа. Поэтому мы злимся, любим, страдаем.

Бог и Дьявол-это части души, которые человеку угодно так называть. Всегда трудно найти баланс между ними. В любой момент мы можем дать себе волю и использовать черную или светлую сторону себя. Никто это не остановит. Кроме нас самих (в фильмах частенько показывают это в образах двух человечков, перетягивающих на свою сторону, но мне это не нравится. Я считаю эти самые "человечки" просто дают возможность себя реализовать, но никогда не заставляют делать этого).

 

Насчет веса: душа вне наших понятий веса, массы, формы. Это придумано учеными для облегчения понимания природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что души нет. :( А все, что мы собой представляем - это накопленное наше прошлое, наш опыт, память и осознание мира, которое заложилось в нашем детстве. А все черты нашего характера есть больше продукт памяти, конечно на характер и генетическая информация влияет, но все больше память.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на то что человек творит за всю историю своего прибывания на Земле, в существование души не вериться, такое зверство твориться, что волосы шевелятся, раньше думала что душа есть у рожденных детей, но сейчас и детишки готовы бабушку родную в землю закопать ради 100 рублей.

Но всеже верю во все хорошее и быть может если в каждом из нас проснется душа мир станет лучше, хоть чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, собственно, это извечный такой вопрос: Что есть такое душа и есть ли она вообще? В какой момент появлется, куда исчезает после смерти плотного тела, живет ли одну жизнь или проживает многие жизни в разных обличиях? Вообщем, расскажите, что думаете по этому поводу. И доп вопрос бонусом: Сколько стоит ваша душа? На какие земные или внеземные блага Вы могли бы ее обменять? :)

З.Ы. Заранее спасибо за участие в эксперименте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу! Земные блага рано или поздно заканчиваются, а платить потом вечно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием расписала, что я думаю по этому поводу. Единственное, что меня останавливает, это нежелание втягиваться в продолжительную полемику с "оппозиционной" стороной, как это уже имело место быть в теме о "Жизни после смерти":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием расписала, что я думаю по этому поводу. Единственное, что меня останавливает, это нежелание втягиваться в продолжительную полемику с "оппозиционной" стороной, как это уже имело место быть в теме о "Жизни после смерти":)

 

А зачем? Не надо спорить. Побережем лучше силы и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне казалось, что подобная тема существует.

Сам же не сказать, что прям веру в существование души, но думаю, что все так просто там. Если верить давним приданиям, то душа существует, и находится в области печени. Именно поэтому в "Прометее прикованном" Зевс велит орлу выклевывать Прометею не лицо, сердце или что-нибудь там еще, а печень :)

Изменено 19.05.2009 07:20 пользователем Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[зевает]

 

"Душа это просто название для чего-там в теле", ЕМНИП Ницше. (с)

 

А вообще сходите в церковь, там вам профессионально мозг загадят, и про душу тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, душа есть и после смерти она переселяется в другое тело
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

души нет!

 

Возможно, у некоторых представителей рода человеческого ее действительно нет, всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у некоторых представителей рода человеческого ее действительно нет, всякое бывает.

 

Возможно некоторые представители рода человеческого выдумывают всякое, и такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно некоторые представители рода человеческого выдумывают всякое, и такое бывает.

 

Выдумывают, например, что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у некоторых представителей рода человеческого души действительно нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у некоторых представителей рода человеческого души действительно нет.

 

Похоже, я напрашиваюсь на дискуссию? Собиралась ведь слово "человеческого" закавычить... Кстати, если показалось, что это был выпад в сторону Noemy, - успокойтесь: показалось. Я просто размышляла. Существует ведь определение "бездушный". Изначально язык точен: бездушный - лишенный души, без души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у некоторых представителей рода человеческого ее действительно нет, всякое бывает.

 

Вот именно поэтому и не хочется ввязываться в бесполезные дискуссии...:) Уже было продемонстрировано ранее, кто предпочитает проживать без оной. :D

В сознательном возрасте мировоззрение может поменяться только после сильных потрясений, да и то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...