Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Воспитанный Волками (Raised by Wolves)

Рекомендуемые сообщения

Тоже неверно.

Ага, если не учитывать способности левитации у Матери.

 

 

В этом и есть прокол. Дети болеют и умирают, а андроиды, если имели подобные девайсы на шатле даже не чесались их достать, хоть Мать вполне могла слетать за ними. Ведь в конце концов... ДЕТИ УМИРАЮТ!!! Где её тогда скрытые возможности?!

 

Вобще нужно понимать, что все рассуждения вокруг того, насколько "хороши" тут "родители" - это философский вопрос: способен ли вообще ИИ быть родителем, не имея человеческого фактора, интуитивного мышления и эмпатии
.

Так по идее сериала это и есть главная завязка сюжета. Вот только сценаристы на удивление её же постоянно игнорируют.

 

Кроме того атеисты перепрограммировали модели, которые изначально были созданы для совсем других целей.

Ну и?! В чем тогда заключалось их "перепрограммирование"?!

 

Почти все дети, кроме одного погибли. Один ребенок вообще погиб из-за недосмотра, что просто непростительно не только для человека, но тем более для андроида (который в теории вообще не спит и не устает, а занимаясь делами, должен "помнить" о главной своей "задаче")!

 

Такое ощущение, что программисты были не атеистами, а... верующими, верили что Мать и Отец вырастят детей и только.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ага, если не учитывать способности левитации у Матери.

 

 

В этом и есть прокол. Дети болеют и умирают, а андроиды, если имели подобные девайсы на шатле даже не чесались их достать, хоть Мать вполне могла слетать за ними. Ведь в конце концов... ДЕТИ УМИРАЮТ!!! Где её тогда скрытые возможности?!

 

Мать не знала о своих способностях. Они "проснулись" после того, как она почти сломалась.

 

Ну и?! В чем тогда заключалось их "перепрограммирование"?!

Перепрограммирование заключалось в том, что из-за оружия массового уничтожения сделать няньку. Хотя мы еще не знаем предысторию, впереди будут флэшбеки.

 

Почти все дети, кроме одного погибли. Один ребенок вообще погиб из-за недосмотра, что просто непростительно не только для человека, но тем более для андроида (который в теории вообще не спит и не устает, а занимаясь делами, должен "помнить" о главной своей "задаче")!

Да, идеальных родителей нет, за всеми не уследишь. И...?

 

А вообще все эти обсуждения логики поведения андроидов напоминают споры вокруг Дэвида в Прометее-Завете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, идеальных родителей нет, за всеми не уследишь. И...?

Я повторю: это не человеческие родители, а андроиды, запрограмированные на воспитание и защиту детей. По крайне мере - по сюжету. Соответственно, гибель почти всех детей указывает, что "программисты" были лохами. Будем смотреть флешбеки.

 

А вообще все эти обсуждения логики поведения андроидов напоминают споры вокруг Дэвида в Прометее-Завете

Я не в курсе. Хотя фильм видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласен. Фантастика уже выродилась в сказку.

 

Если речь про кино, то может быть я идеализирую, все-таки жанр достаточно редкий, но фильмы в большинстве своем неплохие.

 

И, возможно, вы плохо знакомы с современной литературой.

 

Сейчас, конечно, стало гораздо больше социальной фантастики. Твердую научную фантастику пишет небольшое число авторов. Еще рулит постмодернизм, как наследие фантастов "новой волны". Как яркий пример, можно рассмотреть "Криптономикон" и трилогию "Барочный цикл" Нила Стивенсона - вроде исторические романы, а вроде и криптоистория с сильнейшим элементом твердой научной фантастики. Или "Анафем" этого же автора - вроде твердой научной фантастикой не назовешь, но по сути это гимн научной мысли.

 

Но и не научная фантастика бывает более реалистична, чем какое-нибудь раскрученное не фантастическое произведение.

 

Тоже неверно.

 

Точно, просто не догадались об особенностях функционирования корнеплодов. Но опять же, отец это обнаружил случайно, а не специально.

 

Перепрограммирование заключалось в том, что из-за оружия массового уничтожения сделать няньку.

 

Мне кажется, тут еще причина в том, что у Некромантов больше энергии, чем у обычных андроидов, а Мать должна была служить инкубатором в течение девяти месяцев.

 

Еще смущает, что Отец довольно легко

может обходить основные директивы.

Интригует. Мне вообще этот Кэмпион/"Кэмпион" представляется мутным товарищем/конторой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли следующие 2 эпизода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В HBO max

И в запретных местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космо Джарвис - занятное имя (причем не псевдоним, а второе имя и фамилия). Играет

Кэмпиона, который оказался все-таки вполне себе не мутным товарищем. Но это неплохо объясняет косяки в функционировании Матери, в одно лицо всех нюансов не учтешь. И прошлое гражданина вполне оправдывает его идеализм.

 

Серии более простые и подают темы в лоб, но в целом пока уровень держат. С митраистами все оказалось не так просто.

От поворотной сцены с Калебом/Маркусом я даже малость офигел.

Это конечно, некий отход с территории сатиры, здесь уже больше "Прометея", а может даже, уже и

"Солярис"

имеется. Не то, чтобы это расстраивает, но повышает риски запороть общую фабулу. Короче, вырулить эту историю можно куда угодно теперь. Как бы то ни было, половина сезона позади. Через неделю покажут опять две серии подряд.

 

P.S. Все-таки неплохо прописаны дети. Понравилось: "Хватит строить из себя мученика, хавай корнеплоды! Потому что можешь".

Изменено 11.09.2020 13:23 пользователем Jerry-a-Konel 1.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердую научную фантастику пишет небольшое число авторов

Например?!

 

Я не ёрничаю. Понимаете, я воспитан на фантастике шестидесятых и семидесятых годов прошлого века, которая не всегда, но стремилась быть именно научной фантастикой. Или как вы указали «твердую» научную фантастику.

 

Мне лень ссылаться на профессиональных литературоведов или критиков, а также самих писателей НФ (к примеру, Станислав Лем, у которого много работ как критики НФ, так и попытки разрешения философских проблем этого жанра), большинство их отмечают явный кризис жанра НФ к концу прошлого века, а также своего рода… досаду и разочарование футурологии НФ, а также, как я и указал, на скатывание в сказочность и эзотерику, что по умолчанию вообще противоречит жанру НФ, тем более «твердой» НФ.

 

Зомби апокалипсис, варп дивигатели, телепортация, «чудеса» генетики и прямо невероятные человеческие способности – это и есть кризис НФ. Конечно, в НФ сложно определить границы жанра – они всегда полемичны. Потому и я воздержусь от прямого оппонированию вашим заключениям. Здесь можно спорить бесконечно.

 

Что касается фильмов и сериалов жанра фантастики, то здесь как и в любом художественном жанре, есть свои бриллианты и… «пустая порода». Последней увы гораздо больше.

 

Я привык к примерам. Лучшими работами в этом жанре считаю несчастного «Светлячка» или из последних: «Экспансия», «Темная материя» или «Мир дикого запада». В то же время сериалы про зомби, вампиров или даже широко популярный «Звездный путь» или «Доктор Кто» - это уже не фантастика, а сказка с элементами НФ.

 

Что касается другой литературы не жанра НФ, то она сегодня уступает в силу… меньших кинематографических возможностей, что напрямую обеспечивает финансовый успех фильма. Взят хотя бы старейшие наши сериалы «Тени исчезают в полдень» или «Вечный зов». Они до сих пор «смотрятся» и гораздо глубже любого сериала НФ. Но, как и современные подобные сериалы, они меньше популярны и успешны… Хотя, может здесь я ошибаюсь: нельзя объять не объятное, у меня просто нет на всё времени.

 

Возвращаясь к нашему сериалу, хочу добавить, что сценаристы как раз преследовали внешние эффекты, чем собственно сама идея воспитания ребенка ИИ.

 

Да, есть одна деталь, которая может появилась случайно или найдет продолжение в последующих сериях: Мать уничтожила всех митраистов на пути к своей цели, но вот «Рагнара» пощадила, просто выбросив его из шатла. Распознала ли она в нём своего… или одного из своих бывших хозяев?!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая серия прям смесь Прометея и Дитя робота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?!

 

Я не ёрничаю. Понимаете, я воспитан на фантастике шестидесятых и семидесятых годов прошлого века, которая не всегда, но стремилась быть именно научной фантастикой. Или как вы указали «твердую» научную фантастику.

 

Я привел примеры же. Есть, конечно, вещи и "потверже", но я с ними не ознакамливался. Но я привел примеры в том числе и потому, что постмодернизм никуда не делся. И технари от этих романов получат куда большее удовольствие за счет понятных им смысловых слоев, в отличие от гуманитариев. А 60-е - 70-е годы - это как раз расцвет "новой волны", каковая случилась из-за первого кризиса в научной фантастике и "обмакулатуривания" фантастики в целом. То есть смешение жанров и постмодернизм как раз с "новой волны" и пошли.

 

Возвращаясь к нашему сериалу, хочу добавить, что сценаристы как раз преследовали внешние эффекты, чем собственно сама идея воспитания ребенка ИИ.

 

Создатели преследуют целью в очередной раз исследовать природу человека, в этот раз через воспитание. Причем не только детей исследуют, но и взрослых. Очень богатая тема, можно много чего показать. Андроиды тут скорее, как вспомогательный элемент, чтобы оттенить человеческие пороки и добродетели. Хотя и их тоже с точки зрения воспитания/программирования исследуют. Такое мое мнение.

 

Мать уничтожила всех митраистов на пути к своей цели, но вот «Рагнара» пощадила, просто выбросив его из шатла.

 

Думаю, "Рагнара"/Калеба/Маркуса спасли две вещи - он предупредил ребенка, чтобы тот не смотрел в глаза Некроманту, спасая ему жизнь, и в момент перед ожидаемой смертью опять же говорил о безопасности ребенка. Алгоритмы распознали союзника в выполнении основной программы. В том плане, что мужик не даст детям погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, как эта "Мать" летает, где реактивные двигатели??? Надеюсь, дальше объяснение будет :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фичуретка о создании

 

 

где вышли - в твиттере?
:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, как эта "Мать" летает, где реактивные двигатели??? Надеюсь, дальше объяснение будет :redface:

 

антигравитация.

 

Причём тут реактивные двигатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть одна деталь, которая может появилась случайно или найдет продолжение в последующих сериях: Мать уничтожила всех митраистов на пути к своей цели, но вот «Рагнара» пощадила, просто выбросив его из шатла. Распознала ли она в нём своего… или одного из своих бывших хозяев?!:)

А может он ей просто понравился? ну так...чисто как мужчина? :) И у нее на него будущие планы? или андроиды не способны к половому влечению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может он ей просто понравился? ну так...чисто как мужчина? :) И у нее на него будущие планы? или андроиды не способны к половому влечению?

Ещё бы! Кто может устоять перед Рагнаром Лодброком?!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроиды как показала 5 серия вполне могут испытывать эмоции, так что все возможно)

5 серий отсмотрено и пока все нравится. И деспотичная Мать, и бесхребетный Отец, и куча ребятишек вокруг них. И кракозябры тоже, подозреваю, что это мутировавшие первые колонисты, уж больно антропоморфные. В общем, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что впереди ещё 5 серий, впечатления от пройденного этапа более чем положительные. В полном восторге от Отца и Матери, но при всей балдежности исполнения Аманды Коллин своей роли, Абубакар Салим нравится больше. Не сказал бы, что режиссура первых двух серий Ридли Скотта как-то крайне заметно разнится в восприятии между отсмотренными сериями, но 3 всё же выбивается, при том, что 3 и 4 поставил Люк Скотт - 4 серия получилась у Люка получше. Очень понравилась 5 серия.

 

Пока не до конца понятно, к чему это всё может привести, но Книга Еноха даёт определённое представление о возможности пути развития.

 

17 сентября выйдут ещё 2 серии, как и 24, а 1 октября финальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Книга Еноха даёт определённое представление

Прочитал ссылку - даже рядом нет того, что происходит в сериале с книгой Еноха. Обычное религиозное желание автора того опуса свести всё к древним писаниям и сюжетам... типа: "Нет ничего нового под солнцем".:)

 

Пока что просматривается своеобразное параллельное преобразование от "атеизма" к вере как в воспитании у андроидов (и переживания самих андроидов (?!)), так и у персонажа Маркуса (как мне кажется). Кавычки взяты в контексте понимания противостояния мировоззрений в сериале.

 

Интересно также то, что андроиды постоянно напоминают детям, что они когда-нибудь «сломаются» и детям необходимо будет уже самим быть готовым к трудностям жизни… авторитет родителей не божественный, а практичный, призванный лишь подготовить детей к самостоятельной жизни. Иное дело у митраистов: даже своего главного «учителя» они тащат на носилках через пустыню, пока Маркусу не удается сделать… «дворцовый переворот».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, свет клином на нём не сходиться, это далеко не не единственный источник на который ссылаются авторы (не важно апокрифы это или нет), особенно учитывая кто её создатели, даже несмотря на то, что католик-Гузиковский сейчас уже по всей видимости не так религиозен.

 

В случае с постом и раcсуждением в нём - определённые связи есть, да и в комментариях это отмечают, даже вроде есть более начитанный юзер. Ну и спгс никто не отменял (хотя я не большой полонник этого), особенно в проектах где в первых рядах стоит Ридли Скотт.

 

Пока что, хочется аккуратно выделить то, что Маркус может быть лжепророком, но это было бы слишком просто, нужен финал. Правда, разговоры авторов о пятилетнем плане не вселяют уверенности в закрывании всё больше возникающих вопросов и рассуждений.

 

Пока что просматривается своеобразное параллельное преобразование от "атеизма" к вере как в воспитании у андроидов (и переживания самих андроидов (?!))

 

Слова матери о важности миссии (после определённого и важного сюжетного отрезка) и последовавший комментарий отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за Рагнара придётся смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Придется", как будто пристойного сай фая на тв завались, бери-нехочу -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прометей прост мне не очень зашёл, нудный, вот и не знаю стоит ли это смотреть, очень похоже по кадрам, сеттингу, и на Завет тоже, вот он мне больше зашёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё страньше и страньше как говаривала Алиса (нет не Селезнёва)

 

Терзают и одолевают нехорошие мысли как бы не прикрыли прежде чем создатели хотя мало-мальски объяснят что к чему.

 

Кстати все эти рефлексии андройдов отсылают к еще одному фильму Скота - Бегущий по Лезвию бритвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какие-то образы, голоса в голове попёрли, предназначения свыше и всё происходит в надоевших одних и тех же местах. На 7-й серии уже совсем скучно стало :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...