Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оценка фильмов

Надо ли ДОПОЛНИТЬ одну оценку фильма на КП - несколькими его оценками по жанрам?  

144 пользователя проголосовало

  1. 1. Надо ли ДОПОЛНИТЬ одну оценку фильма на КП - несколькими его оценками по жанрам?

    • Точно надо
    • Скорее, надо
    • Скорее, НЕ надо
    • Точно НЕ надо
    • Мне безразлично
    • Свой вариант (опишите)


Рекомендуемые сообщения

Один фильм – одна оценка.

 

А "понравилось/не понравилось" (лайк/дислайк) – это детский сад:

– Настенька, тебе булочка понравилась?

– Да-а-а, вку-у-усная булочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Yorick Насчет лайков-дислайков - резко против, насчет отдельного оценивания по жанрам, как вы предлагаете - нейтрально.

Ну если вы уже уверены в своем выборе - надо и проголосвать за "безразлично", а то там только Kiri2l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "понравилось/не понравилось" (лайк/дислайк) – это детский сад:

– Настенька, тебе булочка понравилась?

– Да-а-а, вку-у-усная булочка!

Самый правильный подход! Главное, что нравится, а почему - второй вопрос. Или Вам не приходит в голову мысль, что каждый нравящийся фильм может нравиться стопроцентно?

Но вы все-таки съезжаете, съезжаете. )))

Подозрительное выражение. Просто надо найти фильмы, которые мы оба смотрели, тогда и дальше можно двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо люблю эти опросы, так что ограничусь комментарием.) В нем и так все ясно. Но ваша система, Йорик, по крайней мере безвредна.

 

zombart

Или Вам не приходит в голову мысль, что каждый нравящийся фильм может нравиться стопроцентно?

У меня на несколько тысяч отсмотренных полнометражек стопроцентно понравившихся хорошо если несколько десятков. Думаю, что и поменьше. Даже в любимых фильмах бывают заметны недочеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут недавно опрос был: "Какой тип шкалы оценивания фильмов является для вас наиболее удобным?", я за второй вариант голосовала.

 

http://www.kinopoisk.ru/polls/12048/

 

Хочется иногда поставить промежуточную оценку, в итоге путём долгих и мучительных раздумий и сомнений приходится выбирать - семь или всё-таки шесть, потому что шесть с половиной нельзя, разве только под рецензией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо люблю эти опросы, так что ограничусь комментарием.) В нем и так все ясно. Но ваша система, Йорик, по крайней мере безвредна.

Спасибо и на этом :) Но это уже не совсем "безразлично", тут есть, хоть и небольшой, перевес варианта "надо".

 

Тут недавно опрос был: "Какой тип шкалы оценивания фильмов является для вас наиболее удобным?", я за второй вариант голосовала.

 

http://www.kinopoisk.ru/polls/12048/

 

Хочется иногда поставить промежуточную оценку, в итоге путём долгих и мучительных раздумий и сомнений приходится выбирать - семь или всё-таки шесть, потому что шесть с половиной нельзя, разве только под рецензией.

"Десятибалльная шкала с возможностью выставления промежуточных оценок (пример — 8,5)" - это словоблудие, это просто 20 (19)-балльная шкала. И я не верю, что людям не хватает 10-балльной - просто не умеют/не хотят пользоваться всей шкалой, идет перекос в сторону верхней 5ки 10-баллки, а потому и тянет на изврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Ваше голосование по жанрам будет доступно не к каждому фильму, а только к тем, где сразу несколько жанров переплетаются?

К любому фильму, конечно. Сколько жанров там есть, по стольким и будут голосовать, если захотят. Хотя я придерживаюсь идеи, что есть основной жанр фильма и дополнительные. И чем меньше признаков жанра в фильме, тем меньше он может претендовать на то, чтобы его выделили в отдельную метку. Ведь глупо за краткую сцену купания в душе ставить тег "эротика".

Хочется иногда поставить промежуточную оценку, в итоге путём долгих и мучительных раздумий и сомнений приходится выбирать - семь или всё-таки шесть, потому что шесть с половиной нельзя, разве только под рецензией.

Тяжела жизнь киномана-критика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял. Но мне такой фильм смотреть даже не хочется. Так что предложите что-нибудь другое.

Жаль, что у Вас такое предвзятое отношение к жанрам.

 

Тяжела жизнь киномана-критика)

Мне до критика, как пешком до Китая.

Изменено 01.08.2013 11:17 пользователем Саркома Лёгкого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что у Вас такое предвзятое отношение к жанрам.

Не к жанрам)

У меня на несколько тысяч отсмотренных полнометражек стопроцентно понравившихся хорошо если несколько десятков. Думаю, что и поменьше. Даже в любимых фильмах бывают заметны недочеты.

Все равно то, что фильм нравится/не нравится, важнее того, насколько он нравится. Сначала мы делаем выбор, нравится нам фильм или не нравится. А потом уже определяем, насколько он нравится, если нравится. Или насколько не нравится, если не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Десятибалльная шкала с возможностью выставления промежуточных оценок (пример — 8,5)" - это словоблудие, это просто 20 (19)-балльная шкала.

Поясните! :confused:

И я не верю, что людям не хватает 10-балльной - просто не умеют/не хотят пользоваться всей шкалой, идет перекос в сторону верхней 5ки 10-баллки, а потому и тянет на изврат.

Нет, возможность выставлять промежуточные баллы должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не к жанрам)

Тогда просто жаль, что у Вас такое предвзятое отношение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните! :confused:

Это предельно простая математика, не верю, что взрослый человек может этого не понять - просто делает вид :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, возможность выставлять промежуточные баллы должна быть.

 

 

Зачем? Если сомневаетесь в оценке, ставьте ту, которая меньше - всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще нужна оценка, если фильм и так нравится? Это уже значит, что ты его выделил из всех остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предельно простая математика, не верю, что взрослый человек может этого не понять - просто делает вид :)

Ладно, обойдусь.

Зачем? Если сомневаетесь в оценке, ставьте ту, которая меньше - всё просто.

Иногда оценка действительно может быть только промежуточной. Если в каких-то случаях ещё можно пойти на компромисс, то однажды мне попался фильм, которому я могла поставить только чёткую промежуточную оценку, вариантов просто не было. Не помню, что я в итоге поставила и что это был за фильм.

Зачем вообще нужна оценка, если фильм и так нравится? Это уже значит, что ты его выделил из всех остальных.

Чтобы оценивать, чего стоит тот или иной фильм. Оценивать качество фильма.

А зачем все эти рецензии, отзывы, критика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще нужна оценка, если фильм и так нравится? Это уже значит, что ты его выделил из всех остальных.

 

Потому что нравиться тоже может по-разному. Человек вроде не амеба с бинарным "можно съесть"/"нельзя съесть", существует множество промежуточных вариантов (как с едой (можно съесть, если очень голодный), так и с фильмами (в принципе кое-что понравилось, но смотреть еще раз или рекомендовать кому-либо я бы не стал)).

Иногда оценка действительно может быть только промежуточной. Если в каких-то случаях ещё можно пойти на компромисс, то однажды мне попался фильм, которому я могла поставить только чёткую промежуточную оценку, вариантов просто не было. Не помню, что я в итоге поставила и что это был за фильм.

Но вы всё-таки поставили некую оценку фильму? Значит можно было пойти на компромисс и поставить не четкую промежуточную оценку. Я ж говорю, всё просто =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по промежуточным оценкам и тем 0,5-м балам, которых мне тоже порой не хватает. Лично меня больше всего устроила бы 12 бальная система как в школе. Отлично раскладывается на +, - к основному балу выражая основную оценку в целых единицах. И просто удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда оценка действительно может быть только промежуточной.

Вот поэтому я и считаю Вас критиком) Вы критик под прикрытием.

А зачем все эти рецензии, отзывы, критика?

Вот именно. Зачем все это? Зачем? Когда достаточно сказать "нравится" и посчитать процент.

Лично меня больше всего устроила бы 12 бальная система как в школе. Отлично раскладывается на +, - к основному балу

Тогда это 11-балльная система. 5,5+5,5=11.

Потому что нравиться тоже может по-разному.

Не до такой степени. А если до такой, то это и не нравится вовсе. Все проблемы с необходимостью оценок возникают потому, что внутренне человеку не нравится, но внешне он пытается найти плюсы. Иначе всегда было бы или 1, или 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Зачем все это? Зачем? Когда достаточно сказать "нравится" и посчитать процент.

 

Затем, что что-то может нравится или не нравится в большей или меньшей степени, в результате чего вырисовывается общая картина киновкуса человека со всеми тонами и полу-тонами, а ваша бинарность "да/нет" разрушит всю эту красоту.

 

 

Тогда это 11-балльная система. 5,5+5,5=11.

 

 

Нет, там по другому считается. 12,11,10 - 5 балов, 9,8,7 - 4 бала, 6,5,4 - 3 бала и т.д. Появляется возможность выставлять промежуточный бал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы всё-таки поставили некую оценку фильму? Значит можно было пойти на компромисс и поставить не четкую промежуточную оценку. Я ж говорю, всё просто =)

Я не помню, поставила ли я вообще тогда оценку. И потом, компромиссов в оценках я не люблю, я всегда серьёзно подхожу к этому вопросу.

Вот поэтому я и считаю Вас критиком) Вы критик под прикрытием.

Я щас покраснею :D Под прикрытием кого?

12,11,10 - 5 балов, 9,8,7 - 4 бала, 6,5,4 - 3 бала и т.д. Появляется возможность выставлять промежуточный бал.

Ой, мне это не нравится, это идея Зомбарта под видом 12-балльной системы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что что-то может нравится или не нравится в большей или меньшей степени, в результате чего вырисовывается общая картина киновкуса человека со всеми тонами и полу-тонами, а ваша бинарность "да/нет" разрушит всю эту красоту.

А Вы не думаете, что у других по-другому?) Сама система?

Нет, там по другому считается. 12,11,10 - 5 балов, 9,8,7 - 4 бала, 6,5,4 - 3 бала и т.д. Появляется возможность выставлять промежуточный бал.

А как же в такой системе выражается единица?

Под прикрытием кого?

Под прикрытием киномана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, обойдусь.

Почему 20-балльная система: посчитайте - 1; 1,5; 2; 2,5; ...; 9,5; 10. (10,5?)

 

Но если это допустить, то в принципе результат этого будет валидный: ведь среднее все равно считается в десятых и сотых.

 

А т.к. я всегда за права и свободы людей, то пусть бы были половинки, хоть по-прежнему не вижу в них особой надобности. Очень часто люди недоиспользуют шкалу: ставят оценки 1-2 или 6-7-8-9-10, и среди них мучаются выбором - типа "6 или 7? или 6,5?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под прикрытием киномана.

Я прежде всего дико люблю кино. Ничем не прикрываюсь. :)

Почему 20-балльная система: посчитайте - 1; 1,5; 2; 2,5; ...; 9,5; 10. (10,5?)

М-м, вот такая логика у Вас...

Но если это допустить, то в принципе результат этого будет валидный: ведь среднее все равно считается в десятых и сотых.

Ой, я этого не понимаю, можете не объяснять, я в математике не соображаю ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мне это не нравится, это идея Зомбарта под видом 12-балльной системы :D

Да нет, это простая пятибальная система поделенная на оценку с плюсом или с минусом.

А Вы не думаете, что у других по-другому?) Сама система?

Вполне может быть, я не спорю.

А как же в такой системе выражается единица?

В промежутке между 3 и 1. Т.е. 2 - чистейший, всем известный кол и соответственно 3 - это 1+, 1 - это 1-. Кто учился по двенадцатибальной системе тот прекрасно поймет в чем тут дело. Я ничего и никуда не предлагаю, просто мне всегда удобней раскладывать именно в такой градации. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появляется возможность выставлять промежуточный бал.

Что-то не сходится.

12,11,10 - 5

9,8,7 - 4

6,5,4 - 3

3,2,1 -2

??? - 1

Еще трех значений не хватает.

Значит, это 4-х балльная система на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...