Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Никто (Nobody)

Рекомендуемые сообщения

Рецензия на «Никто» Ильи Найшуллера. «Джон Уик» здорового человека

18 марта на российские экраны выходит «Никто» (Nobody) — второй фильм режиссера «Харкдора» Ильи Найшуллера и его первая картина, снятая не от первого лица. Сценарий написал автор «Джонов Уиков» Дерек Колстад специально для исполнителя главной роли — Боба Оденкерка, известного по сериалам «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу». Боевыми сценами занималась каскадерская команда 87Eleven, сделавшая «Уиков» и «Взрывную блондинку». Я уже посмотрел фильм и ниже расскажу, почему он достоин внимания.

 

Рецензия на фильм Ильи Найшуллера «Никто»: Если бы речь шла о моей семье…

Признавайтесь, скучали? По чему? Да по старым добрым разухабистым боевикам, исполненным по лекалам славных 90-х, где и с юмором всё в порядке, и за героем хочется пройти огонь, воду с медными трубами, и экшен поставлен так, что от адреналина подскакиваешь в кресле. А если всё это ещё урвать на большом экране, зачерствевшем от нехватки качественного зрелища за последний год? Добавить туда запредельный уровень брутальности, не идти на уступки современных голливудских тенденций, разбавить захватывающий видеоряд нетленным сюжетом про семейные ценности? И вот перед нами рецепт боевика мечты, по которому безудержный клипмейкер и ещё более безбашенный режиссёр Илья Найшуллер снял свой второй полнометражный фильм – «Никто» с Бобом Оденкёрком в главной роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Крутая рецензия...

 

Экшен у Найшуллера как всегда – главное блюдо. Если погони, то снятые с таким стилем, что икать начнёт Николас Виндинг Рёфн. Если рукопашный бой, то настолько суровый, вязкий, кровавый и реалистичный, что сразу вспоминаются эталонные корейские боевики, а сцена в автобусе ещё и «Рейду» мягко помахивает. С перестрелками в замкнутых пространствах здесь тоже всё отлично: финальная разборка вообще приятно так напоминает культовый эпизод в полицейском участке из «Круто сваренных» Джона Ву. А ещё всё это приправлено драйвовым саундтреком в лучших традициях Джеймса Ганна, что автоматически возводит «Никто» в ранг лучших боевиков последних лет.

 

Если реально взлетит, то круто. Илья молодец. Даешь 2 часть Хардкора, только более дорогого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Фильм на порядок глубже, чем «Джон Уик». Илья Найшуллер — о своем кино «Никто»

«Никто» выходит в прокат 18 марта. Это первая большая работа режиссера в американском кино с участием студий-мейджоров и звезд первого ранга. Насколько удачной получилась картина?

 

В 2015 году Business FM одной из первых рассказала про полнометражный дебют Найшуллера «Хардкор» — экшн-боевик, снятый от первого лица. Режиссер говорит, что наигрался с кровью в «Хардкоре». Его новая картина «Никто» — классическое студийное американское кино, снятое очень консервативно. Сценарист — Дерек Колстад, он писал сценарии к киносерии боевиков «Джон Уик» с Киану Ривзом. Трейлер фильма «Никто», по словам Ильи Найшуллера, отчасти вводит в заблуждение о сюжете:

 

«Фильм на порядок глубже, чем «Джон Уик», эмоционально и сюжетно. Более яркие персонажи. Это кино, которое оставляет улыбку после просмотра. Мне все говорят, кто смотрел, что спустя какое-то время они вспоминают фильм с улыбкой. Продавать это не так просто, как продавать фильм, где у кого-то что-то украли и он должен вернуться в прошлое. «Хардкор» я действительно снимал для 15-летнего себя же. Этот фильм я снимал для своего папы. Я люблю ходить с отцом в кино. Последние десять лет все меньше фильмов, на которые мы можем вместе пойти и получить удовольствие. Я хотел сделать так, чтобы ему понравилось в первую очередь. Отцу понравилось, я показывал ему ранние варианты. Это была самая главная победа. Как ни странно, на самом деле, это семейное кино, просто семья чуть постарше. Если бы я был папой, я бы с удовольствием взял своего 15-летнего сына смотреть этот фильм».

 

Автор идеи и исполнитель главной роли — известный по сериалам «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу» актер Боб Оденкерк. Он готовился к этим съемкам полтора года. Герой Оденкерка — бывший наемный убийца, который переживает кризис среднего возраста и пытается жить нормальной — в своем представлении — жизнью. Но в какой-то момент ввязывается в драку и случайно калечит брата известного русского гангстера.

 

В первой версии сценария гангстеры были южнокорейцами. Но в итоге решили снять русских — Алексея Серебрякова и Александра Паля — так, чтобы не создавалось ощущение американской клюквы. Получилось удачно, считает кинокритик, автор портала Film.ru Ефим Гугнин:

 

«Это карикатурные русские, сделанные русским, это очень заметно. Там есть замечательная сцена, где Серебряков, который играет главного злодея, исполняет песню «Бухгалтер, милый мой бухгалтер». Культурный код там чувствуется. «Джон Уик» за три части франшизы претерпевает интересные изменения: первый «Джон Уик» сдержанный, гиперреалистичный боевик в холодных цветах. Третий «Джон Уик» — уже практически абсурдный и цветастый. «Никто» будто эту же трансформацию проходит за один фильм. Начинается как первый «Джон Уик», а заканчивается уже как третий «Джон Уик»: взрывы, абсолютно дикие сцены, абсурд, смешно. Интересный сюжетный художественный прием: картина раскрывается перед зрителем, весь этот абсурд, насилие, балаган постепенно становятся все более выразительными и колоритными».

 

Бюджет ленты «Никто» создатели не раскрывают. Предположениями на этот счет делится кинообозреватель Forbes Иван Афанасьев:

 

«На вид 30-40 млн долларов, может быть, 60 млн. По нынешним меркам это не огромные деньги, нормальный бюджет для фильмов подобного размаха. Там очень много неприкрытого насилия. При этом очевидно, что это классическая экспликация насилия, как у Тарантино: ее много в фильме, но вся она направлена на то, чтобы насилия было меньше в жизни. Кино, в котором любой бой превращается в танец, агрессивный, брутальный, но одновременно очень красивый. Мне кажется, что у Найшуллера очень хорошая проба голливудского пера. Ему после этого вполне могут доверить какое-нибудь достаточно высокобюджетное кино».

 

Россия станет первой в мире прокатной площадкой для фильма «Никто».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Серебряков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Возможно, это главный злодей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия станет первой в мире прокатной площадкой для фильма «Никто».

Ну да. В Украине тоже с этого четверга в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Когда пришел Илья, мы поняли, что снимать надо про русских». Интервью с продюсером «Никто»

18 марта на российские экраны выйдет «Никто» (Nobody) Ильи Найшуллера. В связи с этим нам удалось пообщаться с продюсером фильма Келли Маккормик — продакшн-менеджером Дэвида Литча, помимо «Никто» работавшей над «Дэдпулом 2», «Взрывной блондинкой» и «Хоббсом и Шоу». Поговорили про то, как у фильма появился российский режиссер и какой вклад Илья внес в отображение русской мафии — а также о том, увидим ли мы когда-нибудь кроссовер Джона Уика с Блондинкой.

 

«Мой герой похож на Уолтера Уайта»: звезда «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу» Боб Оденкерк — о своей роли в фильме Ильи Найшуллера

В прокат выходит «Никто» — фильм Ильи Найшуллера с Бобом Оденкерком («Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу») в главной роли, а также с Кристофером Ллойдом и Алексеем Серебряковым — во второстепенных. По сюжету герой Оденкерка — бывший профессиональный убийца, который завязал с насилием и живет рутинной жизнью обычного американского семьянина. В какой-то момент к нему в дом врываются незадачливые грабители — и он, вместо того чтобы дать физический отпор, решает ситуацию мирным путем. Герой выплескивает нереализованный гнев, защищая женщину в автобусе от хулиганов, — а заодно ввязывается в настоящую войну с русской мафией. В интервью Esquire Оденкерк рассказал о впечатлениях от работы с российской командой, о реальном нападении на свой дом и о том, что общего у его героя с Уолтером Уайтом.

 

33711826_s.jpg 33711827_s.jpg 33711829_s.jpg

 

33711834_s.jpg 33711835_s.jpg 33711836_s.jpg

 

33711860_s.jpg 33711838_s.jpg 33711857_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критиканство 80 после трёх, помидорки пока молчат. Как-то даже слишком хорошо для правды. "Хардкор" люблю, но тут ожидал проходняк, больно скрипучими шагами мы к этому шли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Ллойд тут опять играет фрика? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не злите Хитча

Как и прогнозировалось, "Никто" - боевик года. Конечно, надо бы дождаться новую "Смертельную битву", да и мало ли что ещё может произойти, но пока имеем полное моральное право считать, что да. Иначе и быть не могло: Боб Оденкёрк, сценарист "Джона Уика", ещё один создатель "Джона Уика" в продюсерах, оператор Ари Астера, плюс Илья Найшуллер - во какие мастера собрались. Разве что насчёт последнего закрадывались кое-какие полусомнения, поскольку мы всё-таки настоящего кино от Найшуллера до сих пор не видели. Видели клипы, рекламные ролики, микрометражку про войну - и видели "Хардкор", который, при всём уважении, не совсем настоящее кино, а скорее длинный клип с крутыми трюками.

 

«Никто» Ильи Найшуллера: Боб Оденкерк пускается во все тяжкие, помогают Кристофер Ллойд и RZA

18 марта в прокат выходит боевик «Никто», снятый режиссером «Хардкора» Ильей Найшуллером по сценарию Дерека Колстада, автора «Джона Уика». Это история про бывшего спецагента, который скучает по кровавой молодости и случайно переходит дорогу русскому гангстеру, что вынуждает его вновь взяться за оружие. Главного героя играет звезда «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу» Боб Оденкерк, также в ленте задействованы Алексей Серебряков, Кристофер Ллойд, рэпер RZA и Александр Паль. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков рассказывает, каким получился второй полный метр Найшуллера — и удается ли ему выйти из тени «Джона Уика».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет завтра глянуть, опять локдаун вводят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой экшен на разок, жаль, что без сценария. Драка в автобусе крутая, таранилово машинок тоже неплохое, а финальная пародия на уравнителя с Дэнзелом с полчищем беспомощных ботов разочаровала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче Хардкор version2. Можно пропускать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче Хардкор version2. Можно пропускать

 

но в Хардкоре есть сценарий. Это, там даже пара твистов. А здесь что? Обидел экс-крутыш братюню местного злого рюсича, а рюсич давай мстить. Больше в фильме ничего и нет. Чем это лучше Тайлера Рейка, которого Илья отложил ради этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в Хардкоре есть сценарий. Это, там даже пара твистов. А здесь что? Обидел экс-крутыш братюню местного злого рюсича, а рюсич давай мстить. Больше в фильме ничего и нет. Чем это лучше Тайлера Рейка, которого Илья отложил ради этого...

Тут даже меньше сценария чем в Хардкоре?? Страшна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже меньше сценария чем в Хардкоре?? Страшна.

 

в хардкоре просто больше экшена. и по ощущениям Копли накудахтал там больше, чем все персы никто вместе взятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма вроде PVOD через 17 дней после релиза в США, поскольку Юниверсал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то напомнило сюжет "Не дыши".

Тогда уж скорее В поле зрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было ооочень странно. Фильм плавно переходит из Уиковского псевдореализма в балаганский комикс аля Марк Миллар.

 

При этом идя на фильм я ждал безостановочного техничного экшена, а получил 3 боевых сцены на весь фильм и те поставлены на уровне кинца со Стэтхэмом. Нормального кинца. Типа Защитника. Но это ж совсем не то. Постоянные склейки на крупных планах ещё и при не самых выгодных ракурсах. Благо крови не пожалели и за счёт неё добивались какой-никакой сочности. И это от Найшуллера. Человека который клялся, что обожает экшен и старается в нем совершенствоваться. А тут прям шагов 10 назад. И ради этого нужно было 6 лет простаивать?

 

Однако. Идя на фильм и рассчитывая на безостановочный экшен, я также рассчитывал на абсолютное отсутсвие сюжета. И он как бы слаб, тут сценарист Уика себе не изменяет. Однако. Если оценивать не сюжетную линию, а конкретно диалоги, ситуации и подводки к ним - внезапно приятно. Обилие чёрного юмора и абсурдных кринжовых (в самом лучшем смысле) сцен с Серебряковым, наличие харизматичнейшего Оденкерка и ламповейшего Ллойда - намертво зацементировали улыбку на моем лице на весь просмотр. К тому же кино очень бодро движется и обильно залито разнообразным аппетитным саундом.

 

И вот смотрите какой я испытывал диссонанс на конкретном примере - вся подводка к экшен-сцене в автобусе из трейлера - феерическая. Режиссура, музыка, игра Оденкерка - шик - зрители в предвкушении, многие смеются, я прям чувствую теплоту со всех сторон зала. А потом сам экшен. И он просто... норм. И я как бы рад ибо сэтап к драке уже дал мне достаточный позитивный заряд эмоций, но панчлайн даже не пытался закрепить эффект. И это при том, что автобус наверное самая запоминающаяся экшен-сцена из трёх. И вот так весь фильм.

 

По итогу - я совершенно не получил то за чем шёл, но весь сеанс просидел в хорошем настроении. Так что грех жаловаться.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в хардкоре просто больше экшена. и по ощущениям Копли накудахтал там больше, чем все персы никто вместе взятые.

 

Его снимали в России с дармовой рабсилой, навряд ли в США на 35 млн разгуляешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм снимали в канаде, а не в сша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятный боевичек, хорошо снятый и сыгранный, разве что финальная разборка могла быть поинтересней, прям выбивается из фильма не лучшим образом. Не понимаю глупых претензий что мол экшон не по типу Рейда. Вы в Коммандосе тоже ожидаете экшон как в Рейде? Это совсем другой тип боевичка, это не азиатщина и всякие понты же, такого вроде никто и не обещал, тут в другом сок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале почти нет сеансов. Эх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то на уровне давешних томиджерри, вообще говоря

 

слушал подкаст с шулером (его тут как раз тоже постили, выше) - он там столько распинался про то, какой ушлёпский скрипт ему принёс кольстад и как офигенно илюша его причесал... ну и где. я уж не знаю, насколько шляпен был первый вариант, но итог банален, предсказуем и по нарастающей фейспалмен. если коротко, то просто унылая ерунда с иногда неплохой камерой + мб парой любопытных гэгов. в не-екшен чувак умеет очень средненько, а екшена почти нет. хардкор - шедевр, если равнять. уик - тоже, причём в нём всё то же самое, только лучше.

 

клипы и FPS - вот это могёт. а кино пока чёт не особо. ну или надо something completely different, а не в шпалозаводных бэхах кутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...