Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вспомнить всё (Total Recall)

События на Марсе...  

199 проголосовавших

  1. 1. События на Марсе...

    • Произошли с Куэйдом на самом деле
    • Результат имплантации воспоминаний


Рекомендуемые сообщения

Обажаю этот фильм! в свое время для меня он был самым непонятным из фильмов с участием Арни) на моей первой видеокассете в жизни было два фильма КОМАНДО и ВСПОМНИТЬ ВСЁ с обрезанной концовкой, потому как места на видеокассете не хватило :D такая трагедия была пипец, смотрел до определенного момента, а дальше приходилось включать фантазию и додумывать самому)))) самым большим желанием в детстве было, наконец то увидеть чем закончиться этот фильм в реале))))))))

 

Фильм опередил время, до сих пор смотриться очень современно!чего стоит только проекция Штефи Граф =) Арни опять всех месит, никогда не надоест на это смотреть :rolleyes: а посмотрите на современных качков Дизель, Скалу..... много ли у них фильмов, которые захочется пересматривать и пересматривать..... мне только приходит в голову "черная дыра" у Дизеля , и ВСЁ..... а у Арни что не фильм то шедевр, который хочется смотреть вновь и вновь.. и вспомнить всё из их числа 10/10 :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 652
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так народ, я вот начал думать, много думать и ничего не додумал, объясните

 

 

Действие филмьа происходило тупо в голове Куйда?

 

А если нет, то как тот штрих что сотрудничал с гадом мог вернуть себе память? Он же знал, что Куэйд будет сопротивляться в любом случае

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так народ, я вот начал думать, много думать и ничего не додумал, объясните

 

 

Действие филмьа происходило тупо в голове Куйда?

 

А если нет, то как тот штрих что сотрудничал с гадом мог вернуть себе память? Он же знал, что Куэйд будет сопротивляться в любом случае

 

Ответа четкого нет, по-моему. Как бы, все это сон или нет?

Я думаю, что нет. Но кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответа четкого нет, по-моему. Как бы, все это сон или нет?

Я думаю, что нет. Но кто его знает.

 

Всё же вопрос открыт, пла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет, то как тот штрих что сотрудничал с гадом мог вернуть себе память? Он же знал, что Куэйд будет сопротивляться в любом случае

 

А откуда ему знать, что Куэйд будет сопротивляться так усердно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда ему знать, что Куэйд будет сопротивляться так усердно?

 

Ну, тогда он болван, по любому должен был быть план б

А так он думал, что Куэйда тупо заведут под машину почистят мозги и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда он болван, по любому должен был быть план б

А так он думал, что Куэйда тупо заведут под машину почистят мозги и всё?

 

 

Если бы злодеи не были бы болванами, добро бы не побеждало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и класс фильма, что нет четкого ответа. Фильм-загадка, но в то же время эта самая загадка не напрягает, а придает еще больше шарма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так народ, я вот начал думать, много думать и ничего не додумал, объясните

 

 

Действие филмьа происходило тупо в голове Куйда?

 

А если нет, то как тот штрих что сотрудничал с гадом мог вернуть себе память? Он же знал, что Куэйд будет сопротивляться в любом случае

 

Варианты ответов:

1. Да. В этом случае все это лишь одна из получивших развитие фантазий Арни о которой его предупреждал доктор Эйджмайер - "Стены реальности начнут рушиться. В один момент вы будете спасителем сопротивления, в следующий лучшим другом Кохагена. У вас даже начнутся фантазии про инопланетныен цивилизации как вы и просили. Но в конце концов по возвращении на Землю вы подвергнетесь лоботомии." (Собственно, все то о чем он говорил тогда сбылось - стены в комнате рухнули в буквальном смысле слова, затем спасение/предательство сопротивления, инопланетяне, а в финальном кадре подозрительный белый цвет, вполне возможно намекающий на то, что лоботомия уже началась).

2. Нет. В этом случае все объясняется тем, что Кохаген и Хаузер недооценили волю к жизни искуственно созданной личности Куйэда

Выбирайте сами какой-вариант вам больше нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и класс фильма, что нет четкого ответа. Фильм-загадка, но в то же время эта самая загадка не напрягает, а придает еще больше шарма.

Не напрягает? Знаете, если бы меня спросили о самом загадочном и непонятном фильме, я бы ответила отнюдь не Малхолланд драйв, а Тотал реколл. Раз 6 смотрела - ну хоть бы чего понять! Причем в разные периоды своей жизни - и все равно не понимаю - то ли он из плохого перемонтировался в хорошего, то ли ему наврали...

У меня мозг уже заболел от этого фильма в свое время :)))))

Была бы возможность - дала бы ему премию за самое непонятое мной произведение кинематографа :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, я как с самого начала решила, что ГГ - хороший, так все остальные события и рассматривала только с этой точки зрения. И никаких противоречий как-то не заметила. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, я как с самого начала решила, что ГГ - хороший, так все остальные события и рассматривала только с этой точки зрения. И никаких противоречий как-то не заметила. )

 

Ну, в данный момент он хороший, что не противоречит возможности быть плохим в прошлой жизни :) И уж тем более, не отвечает однозначно на вопрос, поставленный в опросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это кино! Как и "Хищник" с Шварцем - это шедевры фантастики!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, мне надо срочно забыть об этом фильме :)

Угораздило вспомнить вчера - опять мозг заболел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну как я мог забыть такой крутой боевик. Он у меня почему-то с шестым днем все время ассоциировался. Помню только маску в виде башки и ещё как он из ноздри прям целый грейпфрут достал, ужас. Надо будет срочно пересмотреть и вспомнить всё:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну как я мог забыть такой крутой боевик. Он у меня почему-то с шестым днем все время ассоциировался. Помню только маску в виде башки и ещё как он из ноздри прям целый грейпфрут достал, ужас. Надо будет срочно пересмотреть и вспомнить всё:)

 

Да доставание жучка с носа - это круть неимоверная!:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вариантов опроса немного офигел. Ну первый вариант же! :)

Хотя под таким неожиданным углом на total recall никогда не пробовал смотреть ) Посмотрел сечас вот. Забавно выглядит )

 

А так Вспомнить все - любимый фильм с далеких времен, наряду с дилогией Кэмерона, Робокопом и Чужими. Это теперь уже классика кинофантастики. Нонече такое кино не снимают )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вариантов опроса немного офигел. Ну первый вариант же! :)

 

Вы уверены? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены? :cool:

Ага )

Вот для начала:

1) Еще до того, как Куэйд (Хаузер) отправился в корпорацию recall за порцией марсианских воспоминаний, в глаза бросается интересное поведение его "супруги". Ну, например, в сцене, когда она с ним прощается, и следуют всякие нежности вроде "Удачи, дорогой, хорошего дня" и т.д., очень явно нам демонстрируют, как меняется ее лицо после ухода Куэйда. Есть еще некоторые моменты в самом начале именно в поведении героини Стоун, на которых можно заострить внимание позже. В контексте концепции фильма согласно второго варианта опроса такого быть не должно и не могло.

2) Эпизод с "внезапным" появлением дохтора Эджмера. Именно он, насколько я понял, вводит многих в заблуждение. Хотя там очевидна уловка Кохагена. Его основной целью на тот момент был захват Хаузера\Куэйда и имплантирование ему воспоминаний. Несколько раз они его потеряли, и решили, что называется, "взять хитростью" ) Но попытка провалилась. Вообще, поведение др.Эджмера очень хорошо расставляет все точки над i. Ну и что бы совсем сомнений не возникло, там даже специально капельку пота в финале сцены по ужасно напряженному лицу дохтура пустили ) Но не помогла она все равно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага )

Вот для начала:

1) Еще до того, как Куэйд (Хаузер) отправился в корпорацию recall за порцией марсианских воспоминаний, в глаза бросается интересное поведение его "супруги". Ну, например, в сцене, когда она с ним прощается, и следуют всякие нежности вроде "Удачи, дорогой, хорошего дня" и т.д., очень явно нам демонстрируют, как меняется ее лицо после ухода Куэйда. Есть еще некоторые моменты в самом начале именно в поведении героини Стоун, на которых можно заострить внимание позже. В контексте концепции фильма согласно второго варианта опроса такого быть не должно и не могло.

Лицо у нее было озабоченное - и правильно, так как ее муж стал бредить Марсом, и ему стала сниться незнакомка, которая увлекала его больше чем реальная жена.

2) Эпизод с "внезапным" появлением дохтора Эджмера. Именно он, насколько я понял, вводит многих в заблуждение. Хотя там очевидна уловка Кохагена. Его основной целью на тот момент был захват Хаузера\Куэйда и имплантирование ему воспоминаний. Несколько раз они его потеряли, и решили, что называется, "взять хитростью" ) Но попытка провалилась. Вообще, поведение др.Эджмера очень хорошо расставляет все точки над i. Ну и что бы совсем сомнений не возникло, там даже специально капельку пота в финале сцены по ужасно напряженному лицу дохтура пустили ) Но не помогла она все равно )

 

Доктор Эджмайер в этой сцене рассказывает нам сюжет всего оставшегося фильма -

"Стены реальности начнут рушиться. В один момент вы будете спасителем сопротивления, в следующий лучшим другом Кохагена. У вас даже начнутся фантазии про инопланетныен цивилизации как вы и просили. Но в конце концов по возвращении на Землю вы подвергнетесь лоботомии." (Собственно, все то о чем он говорил тогда сбылось - стены в комнате рухнули в буквальном смысле слова, затем спасение/предательство сопротивления, инопланетяне, а в финальном кадре подозрительный белый цвет, вполне возможно намекающий на то, что лоботомия уже началась)... Собственно, сам факт его появления там уже странен с точки зрения концепции реальности событий - во первых откуда Кохаген вообще знал что Куэйд видел рекламу с ним и тем более запомнил его, во-вторых - зачем вообще нужен доктор, если они и так ворвались в его номер (при том что Куэйд был наготове и вооружен) и схватили его без потерь.

 

А в начальной сцене, когда Куэйд приходит в Реколл можно услышать общий сюжет всего фильма, а в сцене имплантации заметить рисунок инопланетного реактора и Рэйчел Тикотин на мониторе, и услышать фразу про "голубое небо на Марсе" (последнюю новинку Реколла).

 

Не насторожило?

Изменено 12.08.2010 20:25 пользователем Lirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо у нее было озабоченное - и правильно, так как ее муж стал бредить Марсом, и ему стала сниться незнакомка, которая увлекала его больше чем реальная жена.

Маску любящей жены носить тяжеловато. Там явно видно, как улыбка становится фальшивой, и лицо становится совсем другое.

picture.php?albumid=3829&pictureid=66616

Любящая, озабоченная жена? В этом взгляде даже ненависть читается.

Не так отчетливо, но читается.

 

Что значит "увлекала больше, чем реальная жена"? Он, напомню, сразу после пробуждения не в туалет побежал, а сексом с ней занялся))) Так что жена увлекала все же больше )

 

А она да, была озабочена. Озабочена тем, что несмотря на стертые воспоминания Хаузера, они как-то стали проявляться у "Куэйда". Сны о Марсе, желание полететь на Марс, и т.д. И она пыталась его отвлечь от этого, ведь для них было еще не время.

Доктор Эджмайер в этой сцене рассказывает нам сюжет всего оставшегося фильма -

"Стены реальности начнут рушиться. В один момент вы будете спасителем сопротивления, в следующий лучшим другом Кохагена. У вас даже начнутся фантазии про инопланетные цивилизации как вы и просили. Но в конце концов по возвращении на Землю вы подвергнетесь лоботомии." (Собственно, все то о чем он говорил тогда сбылось - стены в комнате рухнули в буквальном смысле слова, затем спасение/предательство сопротивления, инопланетяне, а в финальном кадре подозрительный белый цвет, вполне возможно намекающий на то, что лоботомия уже началась)...

Доктор знал все необходимые нюансы операции, эта фраза, наряду с другими намеками, скорее всего намеренно использовалась здесь для введения зрителя в заблуждение )

Встречный вопрос: как объяснить излишнее волнение Эджмайера? Ведь смерть во сне Куэйда ему не грозила. И почему его жена (здесь именно жена, на пару с проводящим мониторинг доктором, а не ее выдуманная копия во сне), в этом эпизоде бросилась его атаковать?

 

А в начальной сцене, когда Куэйд приходит в Реколл можно услышать общий сюжет всего фильма, а в сцене имплантации заметить рисунок инопланетного реактора и Рэйчел Тикотин на мониторе, и услышать фразу про "голубое небо на Марсе" (последнюю новинку Реколла).

Не насторожило?

:confused:

Вот это заинтересовало. На какой минуте я могу услышать сюжет и увидеть рисунок? Или, если можешь, выложи скрин рисунка.

 

Кстати, Тикотин на мониторе можно просто объяснить: засыпающий куэйд "превратил" образ на монитре в образ девушки, которой он в последнее время очень увлекся в своих снах)) Вполне логично и не фантастично )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Просто мега-пупер-супер фильм. Помню в детстве фильм доставил мне массу позитивных эмоций. Фантастика была для своего времени просто зверски суперовая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 31.03.2020 18:33 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любящая, озабоченная жена? В этом взгляде даже ненависть читается.

Не так отчетливо, но читается.

Ну это уже кто что видит - я лично на этой фотке что - то ненависти не вижу.

Что значит "увлекала больше, чем реальная жена"? Он, напомню, сразу после пробуждения не в туалет побежал, а сексом с ней занялся))) Так что жена увлекала все же больше )

Ага. Вот только то, что она ревновала его к сну было заметно, и сексом он с ней занялся как раз чтобы ее в этом переубедить. И то, что Куэйда мало что интересует кроме Марса тоже заметно - а навязчивые идеи первый повод для беспокойства, что вполне подходит под описание поведения его жены. Так что этот момент вполне вписывается в обе трактовки событий фильма (реальность/имплантант) и никаких натяжек тут нет. Оно собственно так и планировалось

 

Доктор знал все необходимые нюансы операции, эта фраза, наряду с другими намеками, скорее всего намеренно использовалась здесь для введения зрителя в заблуждение )

Какое доктор вообще имел отношение ко всему этому? Откуда они могли знать что Куэйд вообще видел рекламу с ним? Какой смысл тащить доктора на Марс, если можно было просто ворваться в номер к Куэйду или пустить усыпляющий газ? Да и какие он мог знать детали? Он работал в частной конторе не имеющей никакого отношения к Кохагену - кто ему что бы сказал? С какого перепугу?

 

Встречный вопрос: как объяснить излишнее волнение Эджмайера? Ведь смерть во сне Куэйда ему не грозила. И почему его жена (здесь именно жена, на пару с проводящим мониторинг доктором, а не ее выдуманная копия во сне), в этом эпизоде бросилась его атаковать?

Ну так Верхувен же делал фильм чтобы были возможны две трактовки событий - если бы Эйджмайер невозмутимо бы получил пулю, все было бы предельно очевидно еще тогда, а так повод для сомнений. Волнение вполне объяснимо тем, что он не хотел терять Куэйда. Ну а капелька пота - ну так там же ясно показывалось что Куйэд не хотел просыпаться, и искал малейшей зацепки чтобы не пить красную таблетку. Вот его подсознание и нарисовало каплю.

 

Ну а касательно жены - там же сказано, что если он убьет доктора, то потеряет последнюю связь с реальностью. Жену Куэйд к тому моменту не воспринимал, доктор был последней нитью - как только он его убил, сон окончательно вышел из-под контроля.

 

 

:confused:

Вот это заинтересовало. На какой минуте я могу услышать сюжет и увидеть рисунок? Или, если можешь, выложи скрин рисунка.

Скрин выложить сейчас не могу, но в фильме это показывают, причем достаточно четко.

 

В сцене с Реколлом ему подробно объясняют что он получит за свои кредиты - "Вы глубоко законспирированный секретный агент, все хотят вас убить ... Не хочу портить впечатление, но будьте уверены что в конце вы получите девушку, убьете злодея и спасете планету".

Кстати, Тикотин на мониторе можно просто объяснить: засыпающий куэйд "превратил" образ на монитре в образ девушки, которой он в последнее время очень увлекся в своих снах)) Вполне логично и не фантастично )

Ее изображение было там еще до того как он стал засыпать, а рисунок реактора и фраза про небо еще до того, как с ним вообще что-то начали делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже кто что видит - я лично на этой фотке что - то ненависти не вижу.

Субъективно. Но вот беспокойства, а уж тем более любви там не вижу.

Хорошо, как бы ты охарактеризовал выражение лица на том скрине? Без привязки к эпизоду, абстрагировавшись от него.

Какое доктор вообще имел отношение ко всему этому? Откуда они могли знать что Куэйд вообще видел рекламу с ним? Какой смысл тащить доктора на Марс, если можно было просто ворваться в номер к Куэйду или пустить усыпляющий газ? Да и какие он мог знать детали? Он работал в частной конторе не имеющей никакого отношения к Кохагену - кто ему что бы сказал? С какого перепугу?

Потому что это был не доктор, а "Доктор Эджмайер", человек Кохагена. И мотивация очевидная тоже здесь есть: он боялся, что его ненароком прикончит Рихтер. Проще убедить человека, что- бы он сделал что-либо добровольно, чем гоняться за ним по всей базе, круша все вокруг, рискуя убить.

 

Все, дальше продолжать цитирование не имеет смысла: начнется переливание из пустого в порожнее.

 

Lirik, спасибо. Я уже вижу концепцию сна очень отчетливо и могу представить, что многие именно так фильм и восприняли. Но приверженцы такой концепции все равно столкнутся с рядом вопросов, которые будут ставить под сомнение все происходящее. Возможно так и было задумано. Фильм-иллюзия. Смотришь под разными углами-получаешь разную картину.

 

Мне, скажем так, привычней смотреть на него под классическим углом ) Так более складно получается, и интереснее в разы )

 

Ну так Верхувен же делал фильм чтобы были возможны две трактовки событий

Он, кстати, сам когда-либо комментировал концепцию?

Изменено 12.08.2010 21:33 пользователем alxp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...