Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Титаник (Titanic)

Как вам фильм?  

1 733 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам фильм?

    • Шедевр
      1058
    • Хороший
      411
    • Нормальный
      181
    • Плохой
      83


Рекомендуемые сообщения

На дно ушёл век 19-й

 

Да, он делает это в первой половине фильма.

Вот: Titanic - Leaving Southampton.

 

А к финалу фильма проходит перед глазами и уходит в историю уже ХХ век.

 

А 20-й век КМК ещё не кончился...

 

На мой взгляд, кончился.

Возможно, XXI ещё не начался, но вот ХХ точно закончился.

 

Так что наш "Титаник" плывёт

 

Конечно, плывёт, но уже в нашей памяти.

 

и никакие айсберги ему не страшны

 

Фильму - нет, а вот его трактовке как эпической аллюзии на весь ХХ век, может быть, да.

 

Возможно, в далёком будущем "Титаник" обрастёт какими-либо новыми смыслами, сейчас даже и немыслимыми, которые уже не будут связаны с сущностью ХХ века.

 

Впрочем, трактовка "Титаника" как эпической аллюзии на весь ХХ век всё равно будет существовать, даже если никто и не будет её поддерживать в будущем.

Изменено 01.11.2017 20:33 пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мой самый любимый фильм Джеймса Камерона и, на мой взгляд, главный фильм ХХ века.

Главные фильмы прошлого века были сняты ещё в 30-х - 40-х годах. Гражданин Кейн, например.

А в Титанике кроме устаревших спецэффектов (особенно заметно, когда он как бы "плывёт") ничего и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Возможно, в далёком будущем "Титаник" обрастёт какими-либо новыми смыслами, сейчас даже и немыслимыми, которые уже не будут связаны с сущностью ХХ века.

 

Впрочем, трактовка "Титаника" как эпической аллюзии на весь ХХ век всё равно будет существовать, даже если никто и не будет её поддерживать в будущем.

Значительный эпохальный фильм.

Отлично снят, интересно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ажиотаж вокруг фильма за счёт глобальных водных сцен на фоне истории любви - это на эмоц. уровне у любого будет иметь сильный отклик, потому что вода ассоциируется с глубиной чувств. Но так-то - ничего выдающегося. Во-первых, верите ,что муж может отпустить свою невесту спокойно гулять с другим молодым, учитывая как он добивался её внимания? Во-вторых, им было, скажем по 20 минимум, а они бегали по кораблю как дети плюс это плевание в воду - совсем несерьёзно. В-третьих, смотреть целый час как тонет корабль надоедает. Фильм взял костюмами, операторской работой, красотой главных героев и умением реж. познать слабые стороны зрителя. При всём, это не шедевр. Есть и получше мелодрамы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и получше мелодрамы.

 

А можно списочек? Публично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, им было, скажем по 20 минимум, а они бегали по кораблю как дети плюс это плевание в воду - совсем несерьёзно.
Мне страшно представить, сколько лет Вам- в душе, разумеется. Эти дурачества - вполне нормально, и для 15 лет, и для 40, если ты счастлив.

В-третьих, смотреть целый час как тонет корабль надоедает.
без комментариев:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно списочек? Публично.

 

Не получится списка ,потому что не любитель мелодрам. Однако, "Джейн Эйр", 2011 и "Джейн Остин", 2007 понравились больше. В любом фильме ,касающемся острых эмоций нужна атмосфера. Там она есть. "Титаник", на мой взгляд, подростковое кино.

 

Мне страшно представить, сколько лет Вам- в душе, разумеется. Эти дурачества - вполне нормально, и для 15 лет, и для 40, если ты счастлив.

без комментариев:(

 

К счастью это не относится. Напоминает инфантилизм. Не знаю сколько мне лет в душе. Без комментариев - значит ,что согласна по поводу того, что фильм можно было уместить в 2 часа?

Изменено 27.03.2018 02:49 пользователем Das Wil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится списка ,потому что не любитель мелодрам. Однако, "Джейн Эйр", 2011 и "Джейн Остин", 2007 понравились больше. В любом фильме ,касающемся острых эмоций нужна атмосфера. Там она есть. "Титаник", на мой взгляд, подростковое кино.

 

Фильмы достойные, но представляют они развитие характеров на фоне повседневных будней, иногда отягощаемых какими-нить экстравагансами, не более того. Что в "Титанике" является фоном: жуткая катастрофа, окончательно похоронившая 19-й век, или роман молодых людей, буйно вскипающий как смерч посреди пустыни, без микроскопа, телескопа и театрального бинокля, пожалуй, и не разобраться. Поэтому сравнивать эти фильмы не получается. Они не то, чтобы разных весовых категорий, они просто из разных видов спорта, пардон, жанров. Ну, а атмосфера есть в любом фильме, как и везде на нашей планете. Содержание кислорода, правда, бывает разным, но что поделать... И, наконец, поскольку подростки тоже люди (и, кстати, бывают очень неплохими), то "подростковость" картины не есть недостаток.

ПС. Если не сопереживать персонажам, то смотреть, как минута за минутой неотвратимо тонет корабль, прерывая тысячу жизней, это, конечно,... Впрочем, об этом ещё Евгений Онегин говорил: "Вздыхать и думать про себя, когда же чёрт возьмёт тебя"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы достойные, но представляют они развитие характеров на фоне повседневных будней, иногда отягощаемых какими-нить экстравагансами, не более того. Что в "Титанике" является фоном: жуткая катастрофа, окончательно похоронившая 19-й век, или роман молодых людей, буйно вскипающий как смерч посреди пустыни, без микроскопа, телескопа и театрального бинокля, пожалуй, и не разобраться. Поэтому сравнивать эти фильмы не получается. Они не то, чтобы разных весовых категорий, они просто из разных видов спорта, пардон, жанров. Ну, а атмосфера есть в любом фильме, как и везде на нашей планете. Содержание кислорода, правда, бывает разным, но что поделать... И, наконец, поскольку подростки тоже люди (и, кстати, бывают очень неплохими), то "подростковость" картины не есть недостаток.

ПС. Если не сопереживать персонажам, то смотреть, как минута за минутой неотвратимо тонет корабль, прерывая тысячу жизней, это, конечно,... Впрочем, об этом ещё Евгений Онегин говорил: "Вздыхать и думать про себя, когда же чёрт возьмёт тебя"...

 

Это бред называть 2 фильма ,снятых в одном жанре мелодрама, разными, потому что они развиваются в разных ситуациях. Есть определённые жанры, остальное - выдумки. Для меня атмосферным явл. тот фильм ,в кот. присутствует приглушённость цвета и развитие событий нестремительное, с меланхоличной музыкой. Подростковость - недостаток, потому что это говорит о том ,что фильм несерьёзный - для дет. аудитории, а рассчитан на взрослую. Сопереживать-то сопереживаешь, но мне смотреть за событиями тонущего коробля неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы спорите и не знаете, что дети и подростки Титаник не смотрели и знать не знают о фильме тысячелетия.)

 

По прошествии лет в памяти осталась сцена с рисунком и музыканты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы спорите и не знаете, что дети и подростки Титаник не смотрели и знать не знают о фильме тысячелетия.)

 

Неудивительно. Современные дети вообще в большинстве мало развиты и ничем не интересуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудивительно. Современные дети вообще в большинстве мало развиты и ничем не интересуются.

 

Неправда!) детки хорошие, активные, много чем увлекающиеся. Просто каждому времени своё культурное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда!) детки хорошие, активные, много чем увлекающиеся. Просто каждому времени своё культурное явление.

 

Далеко не все. И не хотят знать, что там когда-то затонул какой-то корабль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не все. И не хотят знать, что там когда-то затонул какой-то корабль.

 

Я про тех, с которыми работаю. Так-то катастроф хватает, к сожалению. Но я о том, что фильм для них не актуален уже, тем более, что фильмов-катастроф в каждом сезоне по несколько, и "Титаник" для них действительно ретро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про тех, с которыми работаю. Так-то катастроф хватает, к сожалению. Но я о том, что фильм для них не актуален уже, тем более, что фильмов-катастроф в каждом сезоне по несколько, и "Титаник" для них действительно ретро.

 

А что за фильмы-катастрофы сейчас снимают? Про роботов? В "Титанике" про жизнь всё-таки, костюмы хорошие. Что плохого в ретро? И 97-й как не крути не ретро. В 16 этот фильм произвёл на меня сильное впечатление. Уже во взрослом возрасте купил даже коллекционное издание из 4-х дисков с доп. материалами, но впечатления уже были средние. Поэтому фильм как раз для подростков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас робототехника на подъеме, между прочим, ребята ею активно занимаются.)

 

Последний раз смотрела его лет семь назад, когда показывала детям, и отметила, что ждала только альбома с рисунками и самой сцены рисунка.

 

Естественно, фильм красивый, грандиозный, он - явление, пожалуй, кульминация своей эпохи. Но из нового поколения его мало кто видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас робототехника на подъеме, между прочим, ребята ею активно занимаются.)

 

Но из нового поколения его мало кто видел.

 

Т.е. сейчас интересно смотреть на отношения между роботами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И 97-й как не крути не ретро.
К сожалению, как раз таки ретро, т.к. 20 лет (одно поколение) прошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но из нового поколения его мало кто видел.

Ну в 2012 его в 3D крутили, может и не так мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сейчас интересно смотреть на отношения между роботами?

 

В общем-то, сюжеты про "отношения" на Роуз и Джеке себя не исчерпали и не исчерпают никогда.

 

В 2012 году этим детям было по 7лет. Я ходила с дочкой, ей было тогда 13. Молодежь обрыдалась, а я таки прямо по Пушкину, увы, потому что ничего нового при четырехкратном повторении Титаника уже не увидишь, как в более неоднозначных фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за фильмы-катастрофы сейчас снимают? Про роботов? В "Титанике" про жизнь всё-таки, костюмы хорошие. Что плохого в ретро? И 97-й как не крути не ретро. В 16 этот фильм произвёл на меня сильное впечатление. Уже во взрослом возрасте купил даже коллекционное издание из 4-х дисков с доп. материалами, но впечатления уже были средние. Поэтому фильм как раз для подростков.

97 это вообще 20 век. Не то что ретро, а капец ретро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титаник и вправду сейчас не впечатляет. Смотрел пару лет назад на блюре - и никак в общем. Спецэффекты устарели, а больше особых достоинств и нет у сабжа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не все. И не хотят знать, что там когда-то затонул какой-то корабль.
А зачем знать что когда-то где-то затонул какой-то корабль? И разве для знания этого обязательно смотреть какое-то художественное кино? Да прочитать, прослушать, просмотреть весь объём имеющейся медиа информации в принципе невозможно, при этом касательно любой шняги найдутся снобы считающие, что с конкретно этой шнягой должен ознакомиться каждый. Сейчас, благодаря потокам информации, дети наоборот развиваются и овладевают новым быстрее.

Тем более что фильм устарел, как и звёздные войны - как ни было сложно и затратно снять это в 97-м, сейчас запросто рисуют.

Изменено 28.03.2018 22:08 пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела его крайний раз по Первому в январе этого года, ничего устаревшего не увидела от слова вообще. Как он меня поразил много лет назад, такое же впечатление производит и сейчас. Очень красивый, захватывающий и в хорошем смысле слова слёзовыжимательный фильм. Кейт и Лео - совершенно классическая пара на века. Наверное, мой любимейший фильм ever.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...