Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Матрица: Воскрешение (Matrix Resurrections)

Ваша оценка фильма  

1 050 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • Шедевр, понять который под силу только Избранному
    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Мое детство изнасиловали в извращенной форме
    • Фанатикам зеленого фильтра отмечаться тут
    • Лучший персонаж фильма
      0
    • Томас Андерсон (Киану Ривз)
    • Нео (Киану Ривз)
    • Тиффани (Кэрри-Энн Мосс)
    • Тринити (Кэрри-Энн Мосс)
    • Морфеус (Яхья Абдул-Матин II)
    • Бизнес-партнер Томаса (Джонатан Грофф)
    • Психотерапевт (Нил Патрик Харрис)
    • Меровингин (Ламбер Вильсон)
    • Багз (Джессика Хенвик)
    • Лекси (Эрендира Ибарра)
    • Берг (Брайан Дж. Смит)
    • Секвойя (Тоби Онвумере)
    • Сати (Приянка Чопра Джонас)
    • Ниоба (Джада Пинкетт Смит)
    • Джад, друг Томаса (Эндрю Колдуэлл)
    • Гвин де Вир (Кристина Риччи)
    • Чад (Чад Стахелски)
    • ДежаВю
    • Другой персонаж
    • Никто не понравился
    • Понравилась ли вам meta составляющая фильма ...
      0
    • Да, все отлично вписано в повествование
    • Да, но могло быть и лучше
    • Так себе
    • Позор
    • ... трип мистера Андерсона под психоделическую «White Rabbit» от «Jefferson Airplane»
      0
    • Отменно
    • Стыдоба
    • ... новая версия матрицы
      0
    • Да
    • Неплохо, но прежняя была (свой вариант)
    • Нет
    • ... новый город людей Ио
      0
    • Лучше Зиона
    • Все таже клубника, только в профиль
    • Зион лучше
    • Лучший фильм во франшизе «Матрица»
      0
    • «Матрица, 1999 г.
    • Матрица: Перезагрузка, 2003 г.
    • Матрица: Революция, 2003 г.
    • Матрица: Воскрешение, 2021 г.
    • Все фильмы отличные
    • Все фильмы плохие
    • Лучший сиквел во франшизе «Матрица»
      0
    • Матрица: Перезагрузка, 2003 г.
    • Матрица: Революция, 2003 г.
    • Матрица: Воскрешение, 2021 г.
    • Все сиквелы отличные
    • Все сиквелы плохие
    • Какую пилюльку вы примете
      0
    • Синюю
    • Красную
    • Обе сразу
    • Не ту, не другую
    • Я ничего не беру из рук незнакомых негров
    • Мы живем в Матрице
      0
    • Да
    • Нет
    • Возможно


Рекомендуемые сообщения

Не буду отвечать на такие провокативные вопросы :/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посмотрел второй раз. Ниобе все-таки ЛГБТ? Кто-то же должен быть в современном блокбастере ЛГБТ.

 

Как будто это что-то плохое.

Кстати, режиссер же!:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если посмотрите в третий раз, то заметите тлетворную пропаганду транспрограммизма - глупого убеждения, что программы имеют права и могут существовать в реальном мире в виде кучки маленьких шариков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это фильм был изначально позиционирован, как яркий юморной троллинг, то он бы зашел. Опять же шуточка с полетом имеется.

А если его на серьезных щах воспринимать, то тут большааая проблема.

Просто это настолько тонкий и гениальный троллинг, что рассчитан на фанатов тех, кто хоть сколько-нибудь разбирается в киноязыке и визуальных метафорах - большинству не зашло, всё просвистело мимо. Для кого Матрица - это буллеттайм, экшон и черные плащи, тому бесполезно объяснять что-либо сверх этого.

"Умный поймёт, а дурак обойдётся и так" (с)

 

 

Первые полчаса фильма это вообще заигрывание с фанатами и троллинг чуваков, которые пришли с серьезными щами для зрелища с зеленым пафосом - вообще ничего серьезного нет, вообще (метапозиция, пост- и самоирония авторов и т.д). Тут и яркий веселый Морфеус, тут и Нео с глюками насчет реальность-нереальность, тут и походы к психоаналитику и глюки в отражении стола в кофейне под названием Simulatte, тут и атмосфера мозгового штурма в офисе (сценаристы прикалываются над собой) с метапозициями и постмодерном... Всего за раз не перечислить.

 

Я днями и часами сидел на форумах с этими фанатскими теориями, много раз пересматривал трилогию (! - а не просто первую часть, салаги) и точно понял после просмотра четвертой - там есть что почерпнуть. Все так заострились на Нео и даже не заметили, что Нео специально в фильме лошара, который не может взлететь, совершает акт полета к асфальту вниз головой из-за слабоволия и кроме знака Аард нифига не выдаёт за весь фильм... Потому что the One у нас тут мимоходом сменила пол и теперь это Тринити, а не Нео. Концовочку напомнить? Кто там летать научился и кто кого тянул? Тринити - это метафора мироощущения Ланы Вачовски после смены пола.

 

Я тут еще на книги Пелевина аллюзии увидел. В частности на "вампирскую" серию и ее последнюю часть (недавно вышла) - как "доить" мозги подопытных более эффективно. Батареек\доноров столько же, но эффективность надоев в разы выше.

 

Надо будет после второго или десятого пересмотра фильма сподобиться на нормальный развернутый отызв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что the One у нас тут мимоходом сменила пол и теперь это Тринити, а не Нео. Концовочку напомнить? Кто там летать научился и кто кого тянул? Тринити - это метафора мироощущения Ланы Вачовски после смены пола.

Я тоже могу напомнить вам концовку:

 

на последних секундах фильма они летят оба, самостоятельно

Дело не в избранности, а в вере в себя. Этому был посвящен весь первый фильм

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже могу напомнить вам концовку:

 

на последних секундах фильма они летят оба, самостоятельно

Дело не в избранности, а в вере в себя. Этому был посвящен весь первый фильм

 

 

Это после того, как они Аналитика\Архитектора под плинтус бытия загнали и сказали, что теперь они тут главные? Ну, да. Там и черный кот сможет полететь по желанию босса - когда ты бог этого мира.

Там последовательность такая была - сначала Тринити научилась летать, потом утянула Нео от вертолетов, потом они очнулись от Матрицы, осознали силу любви (и Нео вспомнил свою суть) и единства, а через какое-то время после этого наведались а Аналитику и задоминячили бедолагу по полной.

Это был как бы эпилог (с Аналитиком). Я имел в виду кульминацию реальную - когда нужно было спасать задницы, а полететь избранный не сподобился... Если бы Тринити не отрастила крылышки, им бы хана.

В любом случае - путь Тринити сложнее и серьезней. К тому же она, во-первых, стала Избранной и во-вторых, сделала это первой. Нео весь фильм на вторых ролях - словно Джон Уик, отошедший от дел, присевший взгрустнуть на лавочку и подумать о тщетности бытия и потом решивший не жить... Всемирно известный миллионер стремается подойти к женщине в кафе - вот ваш "Избранный" в фильме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умный поймёт, а дурак обойдётся и так" (с)

 

О боже! Еще один гениальный фильм, рассчитанный на то, что его поймут только избранные.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что только эмоушн и банан поняли фильм.

 

Даже как-то сочувствую Вачовски. Надо было закладывать мизерный бюджет и сразу в Канны или Санденс ехать с сабжем, потом на стриминг, а не на большие экраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже жаль тех, кто не понял последнего Терминатора. Ведь то, что Т800 завел семью - есть очень наполненный смыслами посыл к трансгуманистическому будущему. А то, что он шьет именно шторы, а не одежду, например, глубокая мысль о стремлении индивидуальности к дезинтеграции с социумом, где штора символизирует то самое стремление к индивидуализации трансгуманистической семьи.

Так что согласен, что Матрицу смогут понять только тонкие личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут Терминатор?

 

Ведь то, что Т800 завел семью - есть очень наполненный смыслами посыл к трансгуманистическому будущему. А то, что он шьет именно шторы, а не одежду, например, глубокая мысль о стремлении индивидуальности к дезинтеграции с социумом, где штора символизирует то самое стремление к индивидуализации трансгуманистической семьи.

 

Вообще-то вы близки к пониманию смыслов этого фильма))) единственное, что они не глубокие как вы пишите, а вполне на поверхности. почему именно шторы, там сам Арнольд объяснил, не надо ничего копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут еще на книги Пелевина аллюзии увидел. В частности на "вампирскую" серию и ее последнюю часть (недавно вышла) - как "доить" мозги подопытных более эффективно. Батареек\доноров столько же, но эффективность надоев в разы выше.
:wow: это даже не обсуждается!!)))

Мы с мужем весь фильм такие: оо, банки, О! Тайеры!! :D

Может, Пелевин и взял чутка из 1ой матрицы, но уж в последней книге развил так развил, глубже, острее, УМНЕЕ, и в разы интереснее скукотищи Вачовски.

Для Томаса Андерсона это не отрывки фильмов, а фотореалистичные катсцены его игр
странно, что это приходится пояснять, да.

Мне в моменты этих "флэшбэков" было как-то жалко Томаса.

Несмотря на этот "поворот", всё равно было скучно. Фрактал такой фрактал.. Можно и поярче сделать, поинтереснее, .. да что там бродить, как у Пелевина в посл.книге хотя бы!! :)

По-моему, здесь не упоминали, что в этом отражении Тринити играет Сара МакТиг, жена режиссёра Джеймса МакТига, который в свою очередь играет одну из прошлых внешностей Томаса Андерсона.
:redface: это так мило))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема именно в том, что фильм почти сплошная мета и не является прямым продолжением трилогии.

Это и не заходит людям. Но лучше пусть так, чем лепить типа продолжение, которое все равно многим не зашло бы.

 

С другой стороны непонятно зачем и мета нужна была, ну разве что для рефлексии Ланы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что зритель зарылся в окопе за своими предубеждениями и леса за деревьями не видит

Сабж последовательно продолжает события триквела и ничему не противоречит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что зритель зарылся в окопе за своими предубеждениями и леса за деревьями не видит

Сабж последовательно продолжает события триквела и ничему не противоречит

Приходишь в ресторан.

 

Заказываешь борщ.

 

Тебе вместо него приносят тарелку с ГАВНОМ.

 

Спрашиваешь: "почему в моей тарелке гавно, я же хотел борщ!!!"

 

А тебе отвечают: "это у вас предубеждения, съешьте гавно, оно тоже вкусное, прям как борщ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходишь в ресторан.

 

Заказываешь борщ.

 

Тебе вместо него приносят тарелку с ГАВНОМ.

 

Спрашиваешь: "почему в моей тарелке гавно, я же хотел борщ!!!"

 

А тебе отвечают: "это у вас предубеждения, съешьте гавно, оно тоже вкусное, прям как борщ"

У меня лучше пример

 

Морфеус говорит Избранному: "free your mind" и прыгает через пропасть

Подходит Нео к краю здания, смотрит вниз и говорит Морфеусу: "ну нафиг"

И уходит

 

Конец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Free your mind и ешь гавно

 

Free your mind и насилуй детей.

 

Free your mind и иди убивай людей.

 

Эта твоя стратегия по отказу мозга не внушает доверия.

 

Нет, не надо ничо освобождать, лучше осознанно поставить фильму "Матрица: Похороны" 1/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что зритель зарылся в окопе за своими предубеждениями и леса за деревьями не видит

Сабж последовательно продолжает события триквела и ничему не противоречит

Ещё раз триквел - тоже самое говно которое возненавидели миллионы людей, то есть сабж последовательно продолжает события говна и ты пытаешься всех убедить что это хорошо:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже жаль тех, кто не понял последнего Терминатора. Ведь то, что Т800 завел семью - есть очень наполненный смыслами посыл к трансгуманистическому будущему. А то, что он шьет именно шторы, а не одежду, например, глубокая мысль о стремлении индивидуальности к дезинтеграции с социумом, где штора символизирует то самое стремление к индивидуализации трансгуманистической семьи.

Так что согласен, что Матрицу смогут понять только тонкие личности.

 

Иногда синие занавески это просто синие занавески. Без какого-либо скрытого смысла и посыла.

А в целом орнул с объяснения штор. Я надеюсь, это не серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставим постановку в авенжерах любителям авенжеров,но нельзя же не заметить катастрофического падения уровня постановки по сравнению с оригинальными частями,где экшн в первой плюс минус на уровне второго термича.

 

падение есть, но как я и сказал во-первых тут есть хорошие сцены, оформленные как картины ренессанса (в конце в кафешке), во-вторых фича матрицы4 только в мете и фансервисе - они здесь достаточно остроумны временами, и именно они наиболее сильная сторона сабжа

сравнения с терминатором потешные и выдают в зрителях неумек: они даже не могут сравнить сабж с правильным терминатором, лол, ведь самый метовый терми - это генезис, а не темные судьбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падение есть, но как я и сказал во-первых тут есть хорошие сцены, оформленные как картины ренессанса =

Отсылки на картины ренессанса были и в перезагрузке, но там получше поставлено.И это оформление не спасет сабж.И говорить что фишка фильма только в мете и отсылках,значит признавать его неудачность. Отсылки и мета не ценны сами по себе. Задумка сабжа мне нарвится,если конечно не считать,что ужасная постановка и многие решения это так задумано чтобы любитель тонкий поел метаговна.

сравнения с терминатором потешные и выдают в зрителях неумек: они даже не могут сравнить сабж с правильным терминатором, лол, ведь самый метовый терми - это генезис, а не темные судьбы

 

лол,ты кековый, я ведь первую часть сравнивал с терминатором. Хотя если это про Баженова то прощается.

Изменено 04.01.2022 12:04 пользователем Змiй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсылки и мета не ценны сами по себе

 

пчму? точнее почему экшон ценен сам по себе, а мета нет?

 

в перезагрузке были попытки в картины ренессанса, но тут они лучше (т.е. экшон лучше поставлен там, но конкретно отсылки к живописи - композиция, цвета - лучше здесь)

 

лол,ты кековый, я ведь первую часть сравнивал с терминатором. Хотя если это про Баженова то прощается.

 

да, я про сравнение сабжа с тс, эгоцентрик, причем это не только баженов (не сразу заметил, что твит его - но теперь-то понятно; кто у нас плохо разбирается в кино? правильно, самый просматриваемый кинообзорщик :D), этот мем распространился - а, оказывается, он неверный, кек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема именно в том, что фильм почти сплошная мета и не является прямым продолжением трилогии.

Это и не заходит людям. Но лучше пусть так, чем лепить типа продолжение, которое все равно многим не зашло бы.

 

С другой стороны непонятно зачем и мета нужна была, ну разве что для рефлексии Ланы.

Я даже скажу, что продолжение в любом случае не зашло бы, птч переплюнуть первую Матрицу (тем более для фанатов) просто невозможно. Повторы, отсылки, камео были бы в любом случае и это уже зашквар. Даже если бы создавалась абсолютно новая история, с новыми героями в этой вселенной, она была бы хуже, увы. Мета, саморефлексия - это единственный путь опустить священную корову с небес на землю. При чем помимо этого, вселенную все же умудрились расширить интересными подробностями, это уже не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы создавалась абсолютно новая история, с новыми героями в этой вселенной, она была бы хуже, увы

 

аниматрица не была хуже первой части (и по совокупности она лучше сабжа и прочих матриц, например), well, аниматрица, правда, тоже полна отсылок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниматрица по мне лучше всего после первой Матрицы, да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...