Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Твин Пикс: Возвращение 2017 (Twin Peaks: The Return 2017)

Рекомендуемые сообщения

вполне мб, что я разбираюсь еще меньше, а потом - вы еще вроде бы не решили намеком на что считать "девочку" )

Те референсы, что не считали сами - отловят другие, а вы подсмотрите, иначе, если начнете искать их целенаправленно - обязательно найдете просто птмч человеческий мозг такое умеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ясно, что по девочку, я к тому, и как её сюда прикручивать-то? Читала, что по тому сюжету её, кажется прячут в каком-то доме. От кого-то. Или чтобы она не сделала чего-то..

я вспоминал уже о ней тут, никакая девочка не психопатичная, в свое время ей неправильно растолковали, что такое хорошо, а что такое плохо, некоторыми психопатичными личностями наполнен мир вокруг нее, а в контексте Одри ужас в том, что сценарий жизни той девочки написал ретировавшийся папа , и ближе к финалу она выдаст что то вроде "мой папа все продумал, но ничего не получается, он ошибался", но… и как с Одри открытый финал, а если хотят по фильмам пройтись, то есть кино с откровенно красноречивым названием "Алиса здесь больше не живет", и там есть Одри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы видим ДагиКупер испробовал на себе многие "фишки" из Твин Пикса: кофе, вишнёвый пирог, покушение на свою жизнь. Что нужно, чтобы он "проснулся"? Кто или что будет "Deus Ex Machina"? Я думаю, что это будет Лора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если начнете искать их целенаправленно - обязательно найдете просто птмч человеческий мозг такое умеет
:D так и есть. Я, например, всегда стараюсь с оговорочкой, что это моё личное, механизм мозга мне понятен, не скажу, чтобы я сильно сожалела о том, что когда-то было писано под влиянием каких-то моих одержимостей, мне-то понятно, почему я писала ЭТО, но людям со стороны - нет, вот это меня слегка беспокоит:D. Например, в данный период я, в том числе, ищу ответ на вопрос "что после жизни", не потому, что я как лирич.герой Вуди Аллена:D, а потому что учёные сказали, что после смерти остаётся нечто. Это нечто очень незначительное, но оно есть. И я ищу ответ, куда оно потом девается. Понятно, что теорий куча, и мой мозг какбе "подбирает" ту, которая нравится ему больше других:D, подбирает, ессно, предвзято. Ну вот пока, на данный момент, из киношных больше всего заинтересовали Вход в Пустоту, Прибытие, и Твин Пикс 3 сезон мне тоже нравится, пока "подходит" под мою хотелку))). Но как только в нём открываются иные перспективы, меня это начинает печалить. :biggrin:

я вспоминал уже о ней тут, никакая девочка не психопатичная, в свое время ей неправильно растолковали, что такое хорошо, а что такое плохо, некоторыми психопатичными личностями наполнен мир вокруг нее, а в контексте Одри ужас в том, что сценарий жизни той девочки написал ретировавшийся папа , и ближе к финалу она выдаст что то вроде "мой папа все продумал, но ничего не получается, он ошибался", но… и как с Одри открытый финал, а если хотят по фильмам пройтись, то есть кино с откровенно красноречивым названием "Алиса здесь больше не живет", и там есть Одри
Про то, что Алиса -читала, но саму Алису никогда не смотрела. Пожалуй, лучше её, чем ВИ, гляну. ВИ - страшно всё равно.:D

Все мы психопатичны в той-иной степени, отрицать наличие у себя какого-либо психоза, хоть самого завалящего, может только.. не знаю, кто; у меня психозы есть).

А вот что касается Вами выделенного - тут да, про потерявшуюся девочку "подходит")). Красная шапка в логове Волка. Мне грустно заранее оттого, что может оказаться так, что писатель-то придумал, что может быть с Одри, но на самом деле её уже давно нет. В такой момент думаешь, чёрт с ним, с дурацким сыном, лучше бы она жила, пусть и по дурацкому сценарию...

 

Но заметили, никакого упоминания про Одри ни у Бена в отеле, ни в доме его жены? Если бы она была мертва, наверное, какие-то там фотки стояли бы,.. а ничего нет - когда человека по каким-то обстоятельствам больше не хотят видеть...Это вселяет каплю оптимизма)))

Скажите, а братец Одри упоминал её хоть как-то в этих сериях??

Это была цитата из "Хребет Дьявола" - происходящее там довольно сильно напоминает мир Сияния.
а, ну я просто ничего не знаю про Хребет:redface:..

И та же "пойманность" чьей-то реальности в фотографии - как и у Кубрика в Сиянии. ..сама поняла, что криво сформулировала, но лучше и коротко сейчас не могу )
да я поняла. Мне момент с фото всегда нравился у Кубрика больше всего. Кэмерон потом в Титанике его поюзал, кажется).

я решила, что за взаимным простебом между Одри и мужем про экзистенциализм и "девочку" всего лишь отсылка к ВИ (про это уже писала раньше)
я думаю, так и есть, про ВИ.

Нет ли у вас желания прочесать диалог Одри и ее мужа на предмет отлова отсылок к другим фильмам? Вдруг "Девочка" - не единственный намек?
Но даже если они там есть, мало их найти, нужно связать со всем остальным!)) А мне кажется, это заработает только когда будет отсмотрен весь фильм, потому что пока получается гадание на кофейной гуще (нервирующее, к тому же. Меня), а когда смотришь "издалека", такие отсылки и аллюзии видеть просто приятно, они ведь гармонизируют с целостной картиной, делая её богаче:cool:, а не отправляют нас по хлебным крошкам к отдельным смыслам. Я вообще считаю, что выловленное через "голову", конечно, полезно, но в каком-то смысле оно не совсем "твоё", и оно не отзывается в тебе так, как могло бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли у вас желания прочесать диалог Одри и ее мужа на предмет отлова отсылок к другим фильмам? Вдруг ""Девочка" - не единственный намек? Я совершенно не разбираюсь в кино, ничего не выловлю.

 

Добрый день. В этом диалоге ничего путного (по моему разумению) я не нашел. Разве что постоянно при возгласах Одри, что она чувствует себя а-ля " Я - это не я" - что немного напоминает "Алису" Кэрролла: " Если я не в своем уме - тогда в чьем?"). Да еще ( ну, это чистое ИМХО ) самый первый её возглас "Что она сказала?" резко мне вдруг напомнил название книги и сериала одного - "Что сказал покойник". Но ещё раз говорю - это лично мое впечатление, причем самое первое. Но там речь ведь тоже шла о координатах - что-то типа "«Все сложено.. от Б, как Бернард)..." ( там цифры какие-то ещё , не стану и рыться вспоминать). Навряд ли Линч обращался к книге И.Хмелевской. Или к сериалу И.Масленникова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы видим ДагиКупер испробовал на себе многие "фишки" из Твин Пикса: кофе, вишнёвый пирог, покушение на свою жизнь. Что нужно, чтобы он "проснулся"? Кто или что будет "Deus Ex Machina"? Я думаю, что это будет Лора.
там открытым текстом на выходе Лиланд говорит ему "Найди Лору" :)

 

Но заметили, никакого упоминания про Одри ни у Бена в отеле, ни в доме его жены?

Скажите, а братец Одри упоминал её хоть как-то в этих сериях??

наличие в сериале Джонни – уже тайна, c ним много непоняток, например в детстве Одри толкнула его с лестницы в день благодарения, ему было 9 и другое (Лора с ним работала и тд – еще до того как он засветился, я писал о нем тут), а кроме дока Хэйворда никто об Одри ни слова, фото я тоже нигде не наблюдал, но по сути слишком мало показали - Бен во все том же кабинете весь (пока) сериал, а в доме матери как бы Джонни в центре внимания

 

_____________________

свежая информация от Хизер Грэм – ее не "просили" в новый Твин Пикс, про Энни она говорит так: "кажется, с ней случилось что-то плохое" – но мы, Хизер, и без тебя знаем, кто такая Энни и нужна ли она тут ))) от себя добавлю, что Хизер мне нравится, и я не против нее тут, тем более через года она выглядит шикарнее всех :wow:

 

http://www.tvguide.com/news/heather-graham-twin-peaks-annie-what-happened/

 

Annie.jpg.778968ff0b03a72fc897ac263221494e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме дока Хэйворда никто об Одри ни слова, фото я тоже нигде не наблюдал, но по сути слишком мало показали - Бен во все том же кабинете весь (пока) сериал, а в доме матери как бы Джонни в центре внимания
нет, всё равно. Фото должны быть. А что док про неё сказал?

Хизер Грэм не "просили" в новый Твин Пикс, про Энни она говорит так: "кажется, с ней случилось что-то плохое" – но мы, Хизер, и без тебя знаем, кто такая Энни и нужна ли она тут )))
:) да. оказалась не такой невинной простушкой, беда.

Хизер мне нравится, и я не против нее тут, тем более через года она выглядит шикарнее всех :wow:
Это всё ролики).

"Я - это не я" - что немного напоминает "Алису" Кэрролла: " Если я не в своем уме - тогда в чьем?")
тоже хорошо, Алису из песни не выкинешь.

 

Почитала реддит. Есть наблюдение, сомнение, пара вопросов, и пр. Понимаю, здесь мертвяк, потому что все в оцепенении ждут 14ю)), но не все посмотрят через 12 часов)), поэтому кого-то, может, заинтересует..Я снова про Время.

 

Что если нам показывают не просто нелинейный монтаж, а две очень схожие, но всё же альтернативные реальности?

 

Помимо резанувшего глаз всем финала, известного как «Где Билли??», когда изображение то же самое, но «сдвинутое», есть вещи не такие явные, но..

 

Юзер реддит обратил внимание на "две почти похожих сцены, когда Бекки звонит Шелли. 1) в 11й серии просит маму скорее примчаться на помощь, она в бешенстве, из-за Стивена. 2) в 13й серии Бекки скорее просто печальна, и не просит примчаться, а просто хочет хотя бы поговорить, и готова приехать сама.

Немногим позже этой сцены в кафе приезжает Бобби и спрашивает, где Шелли, Норма говорит, что та только что умчалась. Это происходит в тот же день, когда мать Бобби вручает ему капсулу, припрятанную отцом, Гарландом Бриггсом."

 

"Сначала кажется, что нам явлен просто нелинейный монтаж. Но что если, помимо этого, там ещё и альтернативные реальности? (этим термином можно договориться называть разные понятия, такие как «две временные линии» или «параллельные фабулы», например – я вот при анализе МД люблю говорить именно о параллельных фабулах)). То есть, скажем, звонок Бекки матери – это не 2 разных звонка с одной временной линии, а один – в двух разных. И, подобным же образом, когда Бобби приезжает в RR, оба раза – это один и тот же раз, только в одной реальности они разбираются семейно что делать дальше с чокнутым Стивеном и его пушкой, а в другой раз не застаёт своих жену и дочь, так как те уже поели пирога и укатили тусить напару, мама проведёт ночь с дочкой, чтобы та успокоилась."

 

Кстати, там же толкается предположение, что Стивен вообще может быть уже трупом, с его-то нарко-делишками.. А Бекки рисует себе в воображении какую-то бабу.

Кто-то приводит в подтверждение такой теории о параллельности «сайт Хастингса»))), тип а там напрямую говорится об этом. Ну ни знаааю, не шибко веское доказательство, но пусть).

 

С натяжкой, правда, но можно подтащить некую параллельность сцен Бобби-наблюдает-за тем, как Шелли целует Реда и Эд наблюдает за тем, как какой-то новый чел целует Норму. Но я бы не стала мешать эти сцены с параллельными вселенными). Потому что у них и так есть своя, отдельная, грустная паралллель.:confused:

 

Я думаю, юзер реддит во многом полагается на предыдущие работы Линча, например, тот же МД, и, наверное, это правильно)). И если это вдруг так, что есть надежда на лучшее:). Ну как надежда. При заявке на параллельность всегда даётся альтернатива, на усмотрение зрителя, если реж откажется свою позицию высказать (а Линч может и устраниться).

В сабже, как мне кажется, если такое присутствует, конечно)), эти две линии всё равно нужно как-то рассматривать вместе. Как зебру. При таком раскладе получается очень сложная конструкция. Кто-то делит просто на чёрное и белое, мол, есть светлый мир, есть тёмный, мир, в котором люди счастливы, и в котором они не. Я же за целостность. Да, это тяжело – воспринять обе реальности как одну, но это возможно. Похоже на кин «Господин Никто», правда, но мне он тоже нравится:).

И когда на это мнение наткнулась, мне полегчало: я тоже вижу дохренищи этих параллельностей, и они меня начали угнетать. :biggrin: Но если сделать какое-то разумное допущение к тому, что видится (И НЕ ФАКТ, что является правдой!!), сразу как-то спокойнее)..

 

I still don't know what problems these multiple timelines solve plotwise but these are really cool ideas! (с):D

 

Ну вот. Кто-то допускает, но не знает, зачем. Да. Когда не понимаешь, тяжко. Но я сделаю пока такое вот допущение, но если оно неверное,то и ладно тогда, потом разберусь заново).

 

Всё хочу сказать по лексике. Мне не совсем нравится, когда dream переводят только «сон», потому что для нас сон – это когда ты закрыл глаза, отключился и дрыхнешь, и в голове у тебя сплошной полёт пчелы вокруг граната. Ведь DREAM это ещё и мечта, видение.. То есть это всё-в-одном.

Люблю иностранцев. Такой генератор идей этот тырнет! Одна голова хорошо, а головы всего мира – лучше.

 

Про Билли.

Получается, часть сцены, где есть одни посетители в кафе под вбегающего Бинга, ищущего Билли, действительно отличается от той, где уже нет Бинга, и посетители совсем другие. То есть жизнь может течь и без поисков Билли; если его ищет Одри, то, получается, и без неё тоже.

Но Ричард угнал Биллин трак, так в каком из таймлайнов это сделал? Или в обоих? Хз, хз, хз (произношу это в ритме quiz***225;s quiz***225;s quiz***225;s:roll:)

 

Ещё "доказательством" двух параллельных реальностей может быть тот факт, что в сериях 11 и 13 люди в кафе одни и те же сидят. .

Единственное, обо что теория разбивается, это локоть Шелли. :D

После первого звонка Бекки.

После второго звонка Бекки.

Расшибленная локотушка какбе говорит о линейности (пусть и покромсанной монтажом) событий, угу. И ещё доказательством течения времени линейно может быть одежда Бобби (она разная в этих сериях).

При том, что припаркованные машины те же самые в 11 и 13 сериях. Не могут люди часами жрать в кафе! И даже с перерывом в 8 часов (примерно такую разницу можно прикинуть между "первой" и "второй" Бекки) – тоже! Одни и те же люди..

 

Если допустить, что нет никаких параллельностей и всё линейно, то жизнь Бекки просто вулкан какой-то!:wow: Столько событий за день, какая плотность, хоть роман пиши с неё.

 

Как бы там ни было, Линч "создал объект (object), где взаимодействие зрителей с опытом (experience of the object) объекта так же важно, как и сама авторская задумка, но при этом обладает той невероятно убедительной логикой и ритмом, которые кажутся необходимо преднамеренными» (с, реддит). Зрителю отводится место детектива и он получает громадный опыт, проводя (каждый своё)) расследование"(с).

 

=====================

 

Внезапно снова вспомнила будущую песню (не помню, к какой серии написанную),

. Хотелось бы ошибаться (в идеале, хотелось бы, чтобы жтой песни не было вообще!), но стало казаться, что она про Одри(. Внезапность вызвана скрином: Интересно, а песок в часах движется?

 

Строчки очень грустные.

 

A drunk octopus wants to fight

Fearful of dreams, there'll be no sleep tonight

Fine at dinner, dead by dessert

Victim or witness, we're gonna get hurt

A fragile existence with echoes of wrath

I can't stop the bleeding nor the tears from thine eye

There's another us around somewhere with much better lives

With God as our witness but he won’t testify

 

Линк ведёт к шутке, но ещё вспомнила мистическое из этой ветки, про 8 У чёртова октопуса 8 щупалец. Зачем мне это? Ну или: почему в печальном тексте зарыт юморной мем?

 

А ещё народ заприметил какие-то тибетские чаши, я не соображаю в них.

У Одри (у левой руки)

У Коула.

 

Отличие сцен с Одри:

Телефон у Чарли сменился на кнопочный вместо дискового, Полностью другой интерьер – староват, но не «деревянный», Меньше книг и газет..

Хотя в целом всё та же нуарная обстановка фильмов 40х) (сойдёмся на 40х)).

Про лысача. Говорят, он играл у Тарантино (опять!) в Килбилле, копал там могилу для Беатрикс Киддо.:wow:

 

=====================

 

Ещё возник такой вопрос:

Как много связей замечено кем-то из вас между «мирами», которые нам показывают? Пока явным звеном выступил только ключ от Грейт Нотерн. И ещё Ричард появился в таймлайне с допелем. Миры: Лас Вегас и все его герои, Твин Пикс с его героями, Мир ФБР)))…

 

О Розе, неважно какой степени голубизны она: тот же фрактал, по сути. Сон внутри другого сна.

 

=====================

 

И хотелось бы ещё раз о замечательном монтаже.

 

"Люси рассматривает стулья в тырнетах, след.сцена – жена Бриггса достаёт из стула капсулу;

Джэкоби говорит в своей трансляции про «выкопай себя из дерьма», в след.сцене Одри говорит мужу(?) «Ну что ты за дерьмо?» (“What kind of SHIT are you?”);

Люси спрашивает у посетителя приёмной Шерифа: «Вам какого Трумэна? Есть разница» - сразу за этой сценой нам представляют доппельКупа;

Уолли Брандо говорит о новой жизни (комнате), следом – ДаггиКуп в соей «новой» комнате;

Видела упоминание о том, что кажется, будто у Люси в одной сцене 2 цепочки от карманных часов, и она находится в одном либо другом времени в зависимости от того, на которые из часов смотрит."(с)

Скажите, кто-то ещё ВИДЕЛ это?)))

 

* вообще, дошла до поста Люси и Теория неопределённости Хайзенберга, и вышла из реддит - тяжко это всё. :D Но при этом не забываю, что Хайзенберга цитировала Черноогненная Энни, когда в кафе заигрывала с Купером.

 

====================

 

А никто ещё не упоминал прекрасное сочетание головы мишутки на столе у Эда (я фотку заносила отдельную) и тела мишутки у Джонни? https://i.redd.it/qrox0mfjxrez.png

Интересно, если их «собрать», выйдет Майор Бриггз или Рут Дэйвенпорт?:biggrin:

Да, юмор чёрный, а что делать. Я тут читала про работу Линча «Инструкция по сборке рыбы» (или «Набор рыбака для детей»), напомнило :lol:.

 

ещё немного чёрного от реддит (сори, Джонни!):

- a body with an empty head.

- Johnny's bear is Mother. Look at all that dried garmonbozia in its mouth.

Put them together and the universe explodes

- Hello, Johnny!.................

 

и немного доброго:

- The head of Johnny's bear seems like it's full of light, like "orb of light" Laura Palmer. Even weirder? Laura tutored Johnny so one could see her as having probably said to him more than once "hello Johnny, how are you doing today?" (though obviously not in the creepy bear voice).

 

ну и каплю нейтрального:

- Someone already pointed how the head of Johnny's bear looks like the evolution of the arm's head. Also it reminds me way too much of the school kids from Pink Floyd's The Wall.

 

Соединили! :wow:

I SOLVED THE MYSTERY.

 

==================

 

Реддит шутит:

 

- Damn I really like that idea. That qualifies as a "Holy Shit!" revelatory idea.

EDIT: Ah shit just scrolled down and saw someone has already expounded on that theory XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, всё равно. Фото должны быть. А что док про неё сказал?

 

Что, когда она лежала в коме, из её палаты вышел Купер.

 

Но Ричард угнал Биллин трак, так в каком из таймлайнов это сделал? Или в обоих?

 

В одном это сделал Чак) И не факт, что это Ричарда так называют.

 

Хотя с параллельными реальностями совсем всё замудрёно получается. Но версия не без оснований.

 

Из того, что еще отмечено мной, но непонятно - а надо ли оно))

 

Глядя на Одри, не отпускало чувство, что где-то я уже видела такой же кулончик. Пересмотрев, увидела в этой же серии у Беверли (секретарь Бена). Правда чуть отличается всё же, поэтому может и притянуто))

 

TwinPeaks_SG_024.R-850x550.jpg.71fb18e409d284030a9e27560c54f37d.jpg Djadd.jpg.6c46fae014079ff623974f8e93317b80.jpg

 

В 12 серии муж Одри говорит, что до дома у дороги сотни тысяч гектар леса. В 13 она спрашивает - как далеко до него.

 

Кстати, об Алисе) поняла, кого мне напоминает муж Одри - Шалтая-Болтая)).

 

Об отражениях уже говорили. Не помню, было ли про это. В 13 серии при разговоре Одри с мужем, когда она села в кресло - за ним её странное почти недвижимое отражение (я сначала даже думала картина какая-то).

 

Одри упоминает Пола. Случайно обнаружила Пола в 10 серии среди актеров серии. Пол - это ведущий новостей...:frown:

 

Ну и ещё в кабинете у Фуско заметила картину-скульптуру с головой лошади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе. На реддит сейчас вижу пост, "Aleister Crowley and Cooper's State".

И комменты:

- hmmm not 100% sure - Crowley described his own Choronzon experience as fairly terrifying, and we don't seem to see that being the case for Dougie/Coop.

- beat What the hell?

:D

не любят там Кроули. Попутно узнала про него много жырного, типа детей насиловал ... не скажу как, сатанист, возомнил себя богом, и пр.

 

Сам пост вот (переводить неохота, хотя много похожестей на ТП, да):

"Does any of this describe Cooper's state at the moment?

"Aleister Crowley further altered and popularized the term in certain occult circles, referring to a "Brother of the Left-Hand Path", or a "Black Brother", as one who failed to attain the grade of Magister Templi in Crowley's system of ceremonial magic.[10] Crowley also referred to the Left-Hand Path when describing the point at which the Adeptus Exemptus (such as his old Christian mentor, Macgregor Mathers) chooses to cross the Abyss, which is the location of Choronzon and the illusory eleventh Sephira, which is Da'ath or Knowledge. In this example, the adept must surrender all, including the guidance of his Holy Guardian Angel, and leap into the Abyss. If his accumulated Karma is sufficient, and if he has been utterly thorough in his own self-destruction, he becomes a "babe of the abyss", arising as a Star in the Crowleyan system. On the other hand, if he retains some fragment of ego, or if he fears to cross, he then becomes encysted. The layers of his self, which he could have shed in the Abyss, ossify around him. He is then titled a "Brother of the Left-Hand Path", who will eventually be broken up and disintegrated against his will, since he failed to choose voluntary disintegration""(с)

-----------------------------------

Что, когда она лежала в коме, из её палаты вышел Купер.

В одном это сделал Чак) И не факт, что это Ричарда так называют.

Хотя с параллельными реальностями совсем всё замудрёно получается.

Глядя на Одри, не отпускало чувство, что где-то я уже видела такой же кулончик. Пересмотрев, увидела в этой же серии у Беверли (секретарь Бена).

В 12 серии муж Одри говорит, что до дома у дороги сотни тысяч гектар леса. В 13 она спрашивает - как далеко до него.

Кстати, об Алисе) поняла, кого мне напоминает муж Одри - Шалтая-Болтая)).

Об отражениях уже говорили. Не помню, было ли про это. В 13 серии при разговоре Одри с мужем, когда она села в кресло - за ним её странное почти недвижимое отражение (я сначала даже думала картина какая-то).

Одри упоминает Пола. Случайно обнаружила Пола в 10 серии среди актеров серии. Пол - это ведущий новостей...:frown:

Ну и ещё в кабинете у Фуско заметила картину-скульптуру с головой лошади.

Ясно про Дока.

А кто такой Чак - неясно).

Я вообще не поклонник фантастики, мне любое перемещение во времени допустить тяжко))).

Ещё кулончик (нашли в омериках)

Про гектары леса мне напоминает как будто автор пишет текст, потом выбрасывает страницу, пишет заново, изменяя детали. :D

Ахаха)), точно Шалтай-Болтай. Но. Когда мы находим какие-то похожести, нужно оговаривать - просто похож внешне, и всё, не углубляемся, или - похож, а значит,.. и типа какая может быть в этом месте аллюзия, что может символизировать перс.. Здесь, я так понимаю, просто внешнее сходство?

После того, как Вы сказали про отражение, пересматривать не буду - не люблю про зеркала.:biggrin:

Пол - ведущий,.. - и.. - ? Это нужно же снова пересматривать, в каком контексте.. А утром придёт Грэйп и выложит кучу новых разгадок, наши мучения могут оказаться напрасными)).

А картина с головой лошади - ? (надеюсь, Крёстного отца привлекать не станем?))

---------------------------------------

По поводу очень важного момента с Гордоном.

Эта фраза меня, когда я думаю о задумке этого сезона, его основном посыле, с одной стороны отталкивает, ибо на выходе мы можем поиметь Инсепшен Нолана (в той версии, которую приняла я, когда посещала здешнюю ветку в месяц выхода фильма) :biggrin:, с другой я считаю такой посыл вполне естественным, для Линча - особенно, и справедливым для нас, зрителей.

А не может быть так, что часть действия (или всё действие) происходит во сне? В квартире Рут Девенпорт на полке стоит книга с названием Dreamland (очень выделяется). Джеффрис тоже говорит Коулу, что они во сне. Кстати, тело Бриггса находят в доме по улице Эрл Хед ( голова Эрла?). Во втором сезоне именно Уиндом Эрл похищает майора Бриггса и накачивает его наркотиками до невменяемого состояния (майор перестаёт соображать=тело без головы). Вопрос только - кто и в чьём сне там находится? Эта теория объяснила бы временные аномалии и всякие странности)))
Не помню, использовала ли Ваш пост в цитатах, но мне как раз не хочется, чтобы всё происходило в чьём-то сне, хотя это так в духе Линча))..

После "Начала" я всё ломала голову: кто в чьём сне, пока здесь, на форуме, кто-то более чувствительный к сабжу не написал: это всё происходит во сне самого Нолана. Казалось бы, шутка, стёб. Но такая версия разрешила все несводимые воедино концы.

Логически любой фильм любого режа - это его сон /мечта, которой он делится с нами. Как мы расшифруем чужой сон - да каждый по-своему, скорее всего.

 

Есть и другой перевод момента про паутину, не цитата Линча:

"As the spider creates the cobweb out of its saliva, it lives and plays in it and at the end the same spider swallows up the cobweb, similarly the God, the Lord creates the whole universe as the act of His thought. He manifests in it and again He withdraws the whole universe in Himself."

 

Правда, пишут, что в Упанишадах никаких пауков и мечтателей нет и в помине))..Читать мне некогда, кто знает, пишите!

 

А уточнение о том, что паук плетёт паутину из слюней, мгновенно отбрасывает к Слюням Дьявола))))). В вики есть даже предложение с упоминанием майя))), о которой я уже месяца два как периодически вспоминаю в связи с сабжем:

" рассказчик приходит к выводу о том, что реальность куда более многослойна, чем ему представлялось ранее, и что всякая однозначная интерпретация её данных — всего лишь иллюзия, майя, «слюни дьявола»"

 

Это всё очень интересно, но буду терпеливо ждать ответа от самого Линча.:biggrin:

если все правда, понятно, куда Линч заворачивает))
напишите, куда!! :cool: Изменено 13.08.2017 23:31 пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом, крипишная серия, и да, спойлеры никогда не врут) как никогда, красной нитью протянулся Волшебник страны Оз, версия 39, где Джуди Гарланд в гл р, только имя и второе имя разделяем, к Гарланду еще вернутся – кольцо Даги в его желудке дает о себе знать, а Джуди имеем у входа -->

как и ожидалось, Линч вернулся к Наидо

 

 

Naidoisfinding.thumb.jpg.648e9ac151caaea67d9ca5e6aee88c69.jpg

 

поскольку у нас тут Оз по факту, то каждый видит и воспринимает одно и то же место по-своему, со своими нюансами, в случае с Энди восприняты и кое-какие его личные переживания, ну и "I am the Fireman" – прямым текстом

 

-- первое дело голубая роза - "I’m like blue rose" – просто магритт-форэва, и та самая чб встреча в Париже с Моникой Белуччи, пусть немного, но оно того стОит

 

Screenshot_1.thumb.jpg.d695d703c1c72718a87987e2ca1863ae.jpg

 

 

Родство Дайан и Дженни-И. пусть и не совсем кровное, но свидетельствует о том, что одну из них удочерили либо родители сошлись с детьми, но в случае с Дайан уже плюс, темная лошадка она)

бесспорно, самым смачным моментом есть арест большого члена Чеда, нежданчик, да, Чед?;) ))) но… крип в камерах по нарастающей, странный чел (уже знаем кто он), Наидо, Чед…

 

 

Screenshot_7.thumb.jpg.c027ba5ea37a8060f311e9235e269e22.jpg

 

странный малый порпугайничает, но не как Даги, он целые фразы воспроизводит, даже странные гортанные звуки Наидо – о нем вспомнят в конце серии в роудхаусе – муз номер шик!

 

крип серии – Сара Палмер, как символично – она пила Bloody Mary! и дама предупреждала.. чтобы не спойлерить как и что, и ввести в курс событий – фото - работа Линча Head #2, 2013

 

DavidLynchHead22013..jpg.db13d0b4b610435d2a6a3196acc5f677.jpg

 

ну и да, зеленая перчатка и ее история будет, но крип – когда Джеймс пошел в подсобки Грэйт Нотэрн на странный звук, намечающийся итог вообще улыбает – Фрэдди и его магическая зеленая перчатка против… обозвем, силы зла)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Всем привет. Раз уж тут всё равно почти всё рассказали, добавлю, что 14-я серия посвящена памяти Дэвида Боуи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Всем привет. Раз уж тут всё равно почти всё рассказали, добавлю, что 14-я серия посвящена памяти Дэвида Боуи

 

а Вы обратили внимание, какая ублюдская ирония у Линча? – парень в зеленой перчатке по имени Фрэдди (скрин 1) – привет, Крюгер и мир кошмаров! :D А второй скрин для себя обозначил, эксперимент, присутствие, мне важно) а о Боуи мы писали тут :)

 

Screenshot_8.thumb.jpg.328c09e10ff00a6856f319977be47aed.jpg Screenshot_9.thumb.jpg.b0fc5caf028a84dba3fe194b67cad0d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё кулончик

 

О спасибо! Точно!

 

Ахаха)), точно Шалтай-Болтай. Но. Когда мы находим какие-то похожести, нужно оговаривать - просто похож внешне, и всё, не углубляемся, или - похож, а значит,.. и типа какая может быть в этом месте аллюзия, что может символизировать перс.. Здесь, я так понимаю, просто внешнее сходство?

 

В основном внешнее. Но еще в книге Шалтай давал работу словам, что перекликается с предположениями о том, что он пишет истории, сценарии.

 

Пол - ведущий,.. - и.. - ? Это нужно же снова пересматривать, в каком контексте..

 

Пока не знаю) Просто удивилась, увидев Пола в списках. А Одри припугивает своего мужа неким Полом, которому предлагает показать бумаги, которые принесла Чарли на подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Париже, где Гордон Коул встречается с Моникой Беллуччи, пусть это и сон, все черно-белое, и она – реально существующий человек, все черно-белые моменты до этого, будь то 1945 или 1956, Jack Rabbit’s Palace для кого он как – изнутри – чб, пока что мысли вслух

 

еще пусть там ребята из участка и смотрят вверх, но в отличие от Гордона (понятное дело, фон другой) есть это самое отличие воронки – тут как в случае с Кэрроллом - Глава 2 . Down the Rabbit-Hole/ Вниз по кроличьей норе, ну собс-на Jack

Rabbit

’s Palace! куда же без Кэрролла

 

Screenshot_2.thumb.jpg.c9f0c5a60e81f50708e82b51561e8e8c.jpg

 

и оооч красивые "виньетки" в этих их эээ ... палацах))

 

Screenshot_3.thumb.jpg.705acfed233cbf7cc4c28b2246453900.jpg Screenshot_4.thumb.jpg.06732caf9a54f039a97138d26e9b8118.jpg

 

______________________

Betty Boo, "Слюни дьявола" очень уместны, я вот вспомнил еще один фильм, пусть он не заковыристый, но о роке, там один снимок проявился ооооочень некстати, хотя сие было предрешено, пред-изначально)) - "Лифт на эшафот" называется, просто кладезь нелепых казалось бы случайностей, ведущих на этот самый эшафот

 

___________________________

------------------------------------

upd и еще, по первому делу "голубая роза" the two Lois Duffys Тэмми юзает слово tulpa - многослойное такое насамделе)

и от Беллуччи важно “but who is the dreamer?” :)

Изменено 14.08.2017 07:46 пользователем Grape
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эксперимент, присутствие, мне важно)
может, как-то подробнее? Что именно важно? Можно под спойлером.

Моникой Беллуччи, пусть это и сон, все черно-белое, и она – реально существующий человек
Хреново. Что она чб. Во-первых, Моника в чб - это кощунство :D, во-вторых, опять неясно - когда это было((

, все черно-белые моменты до этого, будь то 1945 или 1956, Jack Rabbit’s Palace для кого он как – изнутри – чб, пока что мысли вслух
по выделенному: о чём Вы? (предложение составлено странновато)

отличие воронки – тут как в случае с Кэрроллом - Глава 2 . Down the Rabbit-Hole/ Вниз по кроличьей норе, ну собс-на Jack
Rabbit
’s Palace! куда же без Кэрролла
никто не сомневался в норах и Кэролле).

Всё относительно, ясно.

 

Раз на виньетках есть и Лора, и Дэйл, это... :) Какой-то спецотряд получается! :idea:

вспомнил еще один фильм - "Лифт на эшафот"
отличный фильм, один из лучших вообще в мире кино, но про фото в нём ничего не помню.

upd и еще, по первому делу "голубая роза" the two Lois Duffys Тэмми юзает слово tulpa - многослойное такое насамделе)
Ну вот, добрались и до тульпы. Как дальше жЫть?? :nuke:

Ну, хоть что-то в этой серии прозрачно понятное))

и от Беллуччи важно “but who is the dreamer?”:)
Ну что. Поставим, как обычно в гадальных ветках, ящик шампуня? Я бы поставила на то, что Дример - Дэвид наш Линч. А больше некому. Логически).. Но самой в этой версии мне не нравится то, что это чересчур просто. С др.стороны, в его фильмах никогда ничего (в целом!) нет сложного, только деталюшки.

Так. Получается, вопрос сменился с Who killed Laura Palmer? на Who is the dreamer? Но жанр как был, так и остался детективом, хоть задача и упростилась)))

 

* ваш первый на сегодня пост пока не стала читать)

В основном внешнее. Но еще в книге Шалтай давал работу словам, что перекликается с предположениями о том, что он пишет истории, сценарии.
:idea:

не, ну я когда говорю, что Чарли пишет сценарии, я не имею в виду какого-то конкретного Чарли из какого-то конкретного времени, если что)) Я лишь о том, какие ощущения вызывают у меня эти сцены с Одри). А то, знаете, бывают граждане, вычитают между строк (Вы не такая)), а потом начинаются разборки: чо-как, где сценарист-то?!? * но к чести, в этой ветке такого нет, здесь вроде как все в пониманием..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, как-то подробнее? Что именно важно? Можно под спойлером.

сущность внутри Сары Палмер – "ты это хочешь трахнуть?" жутко( - см серию

 

Хреново. Что она чб. Во-первых, Моника в чб - это кощунство :D, во-вторых, опять неясно - когда это было((
вот-вот, как он мог в чб???)))))))))) Моника все равно к месту и определенным образом пальцы сложила)

глядя на нее, почему то вспомнил фильм "Необратимость"… ((

по выделенному: о чём Вы? (предложение составлено странновато)
кэрролловское влияние , иногда непроизвольно коверкаю фразы и пр – имеется в виду, что то место, где Fireman для каждого звучит, воспринимается по разному, в сущности одно и то же, в данном случае это Jack Rabbit’s Palace, но внутри все чб, окромя некоторых образов, увиденных Энди

 

отличный фильм, один из лучших вообще в мире кино, но про фото в нём ничего не помню.
там был кадр, кот. некстати проявился) на белом листе фотобумаги проявляется вещественное доказательство )

 

Так. Получается, вопрос сменился с Who killed Laura Palmer? на Who is the dreamer? Но жанр как был, так и остался детективом, хоть задача и упростилась)))

нет, нет, все еще Where is Laura Palmer ? :D

 

_______________________________________

з.ы. в целом, по сновидениях именно в этой серии основательно проехались, даже, как я выше упомянул, и отсылку к Фрэдди Крюгеру сделали) – и вообще история с садовой перчаткой несколько неожиданная

в финале еще две девушки болтают о Билли, одна из них дочь той самой Тины и, что важно, не может вспомнить, был ли дядя?) она дважды пытается вспомнить и не может))

 

про Шалтая Болтая все четко :plus:, да, Кэрролл же как никак) а тут + Оз – прям дорога из желтого кирпича, и тот самый "palace"

 

Screenshot_10.thumb.jpg.9cafc9febf6ee1bacca59ca1d87eeedc.jpg Screenshot_11.thumb.jpg.db162705f5222f0f498bd546070ab020.jpg

 

но в срезе всех событий мне нравится наличие Наидо и персональный ад-какофония для Чеда))))) ну и связь

Дайан-Дженни И, она же Джейн )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Пока нахожусь на стадии пересмотра первых двух сезонов, жду, пока выйдет весь третий сезон.

У меня вопрос: "Твин Пикс" - все тот же, или это что-то вроде "Внутренней империи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент с Сарой навёл на кои какие мысли

 

Судя по всему она и есть та самая Мать, то чистое зло, которое когда то материлозовалось в виде жука и вселилось в девушку. Получается, что та девушка и правда была Сарой

 

А вообще серия очень мистичная и шизофреничная. Те трипы в серой комнате не слабо приковали к себе внимания, ну и судя по всему

 

Прежнего Эдди уже нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: "Твин Пикс" - все тот же, или это что-то вроде "Внутренней империи"?

не тот же, и не совсем "Внутренняя империя", но на одной волне)))

 

Момент с Сарой навёл на кои какие мысли

Сара creepy forever - Bloody Mary)) – внутри черная пустота с электрическим разрядом, и нечто из другого мира оттуда как бы подбирает маску

фортель, что она выдала - по сути атака хищника, так что не зря дискавери с нападением львов смотрит)))

 

 

_________________

и о другом, для Линча навестить Париж, пройтись там – обычное дело, и во время съемок третьего сезона

он и Кайл туда наведались, Линч встретил Монику – подумаешь, делов то, а вот для его же Коула – это фантазия, они мило поболтали, и как Линч он знает, что с ним рядом Кайл, а вот как Коул в контексте сериала он не видит его, это Купер, хоть и рядом) да, Линч, кто дример?)));)

забавно, во сне насамделе это уже было якобы наяву в симпсонах "огне") Купер произносит след фразу "Gordon, it's 10:10 a.m. on February 16th. I was worried about today because of the dream I told you about", а затем появляется Джеффрис, кот. тыча пальцем в Купера вопрошает "Who do you think that is there?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставила на то, что Дример - Дэвид наш Линч. А больше некому. Логически).. Но самой в этой версии мне не нравится то, что это чересчур просто. С др.стороны, в его фильмах никогда ничего (в целом!) нет сложного, только деталюшки.

Так. Получается, вопрос сменился с Who killed Laura Palmer? на Who is the dreamer?

 

Вот начитаешся, насмотришся документалок о самом Девиде, послушаешь его самого..и кажется, что фишка со сном - это да, это Линч. НО в тоже время, все его творчество, его мирозрение - это ж как раз переплетение двух реальностей: снов "в голове" и обьективного "снаружи". И они какбы даже неразделимы, а перетекают друг в друга, как вода. Получается, сама реальность и мир намного сложней и многослойней, чем просто "это все сне иль на яву". Поэтому тоже думаю, что такая версия не то что даже проста, а даже примитивна.

И в таком случае, скорее дример - не Автор, но Зритель. Каждый смотрящий видит свой сон, и понимать и интерпретировать будет по-своему.

 

Мне еще нравилась теория, что сам Линч как раз снял кино о Кино. По-моему, это прекрасная Идея :)

 

И еще на счет Одри: меня не покидает чувство, будто она застыла во времени, межвремени, между пространствами-мирами-измерениями...где-то..

на лице выглядит на свой возраст, но одежда, манера говорить, повадки, взгляд..все будто она еще та девушка Одри 25 лет назад...

Не знаю, будто она как воспоминание, или персонаж пьесы. Вот правильно здесь вспомнили про Вирджинию Вульф. Все сцены с Одри и Чарли - настоящий театр на деревянных помостках. Хотя это даже не теория, а больше ассоциации.

 

И еще этот "Твин Пикс" по настроению и атмосфере напомнил "Ворона" Эдгара Аллана По.

 

Хотелось бы почитать весь тред, но пока времени хватило на последние 10 страниц. Спасибо всем за теории и обсуждения. Читать - радость и удовольствие. Хотела еще сказать большое спасибо Betty Boo за такие информативные посты. Во многом помогло разобраться.

Изменено 14.08.2017 17:49 пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сущность внутри Сары Палмер – "ты это хочешь трахнуть?" жутко( - см серию

 

Эксперимент появляется в картинках, которые Великан показывает Энди, поэтому персонаж фигурирует в титрах. А что там внутри у Сары пока не очевидно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начитаешся, насмотришся документалок о самом Девиде, послушаешь его самого..и кажется, что фишка со сном - это да, это Линч. НО в тоже время, все его творчество, его мирозрение - это ж как раз переплетение двух реальностей: снов "в голове" и обьективного "снаружи". И они какбы даже неразделимы, а перетекают друг в друга, как вода. Получается, сама реальность и мир намного сложней и многослойней, чем просто "это все сне иль на яву". Поэтому тоже думаю, что такая версия не то что даже проста, а даже примитивна.

И в таком случае, скорее дример - не Автор, но Зритель. Каждый смотрящий видит свой сон, и понимать и интерпретировать будет по-своему.

Мне еще нравилась теория, что сам Линч как раз снял кино о Кино. По-моему, это прекрасная Идея :)

у меня нет времени, отвечу на первое сверху)

По выделенному - я тоже хотела написать и это тоже, как вариант, потом подумала, что сначала всё же Автор). А мы -да, после него.

Даже если это кино НЕ о Кино, я всё равно буду думать, что один его слоёв (хотя на данный момент уверена, что все)) - точно о Кино. Всё же сходится, понимаете?? :wow:

 

Насчёт объективной реальности Линча: поначитаешься его интервью (Линч о Линче) и начнёшь полагать, для него нет никакой такой (в нашем/примитивном понимании) объективной реальности. По крайней мере все запчасти для своего творчества он берёт не из объективной (нашей) реальности, а из dreams, но я бы сейчас перевела это слово не как Сон, а как Дрёма - то есть состояние на грани сна и яви. (уже писала об этом в треде оригин.шоу).

И такой ещё момент. Он когда кино снимал раньше, (за все фильмы не скажу, я сейчас книгу перечитываю только на Дюне, а что раньше читала - мало что помню) для него было важно жить внутри.. назову на страх и риск это "жить внутри сна" :). Он придумывал себе фильм (назову это dream)), плёл паутину, то бишь обстановку, декорации, локации, антураж, актёров, и пр, и начинал жить внутри этой своей dream. И знаете, что его выводило из себя больше всего? Что его dream мешали. В смысле когда в его паутину попадало что-то извне. Какие-то люди не в костюмах со съёмок, какие-то детали не-киношного антуража и пр. Он считает своим идеальным фильмом Голову-ластик в том числе и потому, что ему посчастливилось (а с т.зр. обывателя, наверное, охренеть как не повезло))) прожить внутри своей работы 5 лет! Целых 5 лет он жил в этих декорациях, Джэк Нэнс месяцами не менял причёску, и пр.

Надеюсь, я более-менее разъяснила свою позицию по Who is the dreamer :).

Да, он постоянно говорит, что когда фильм вышел - он всё. Не его личное. Оно - зрительское. У каждого - своё. Но чтобы фильм вышел, кто-то же должен сплести паутину, сценарную, режиссёрскую, операторскую?)) Зритель сидит и точит поп-корн или ждёт трейлеров. Палец о палец не ударит, ничего не спродуцирует, никакой мысли. (да и после выхода фильма не факт))

Примерно так). То есть тут по-любому выходит кино о Кино, дело не в чьём-то сне в значении завалиться на подушку и захрапеть. Пока у меня такое восприятие. Дальше - хз, я ж ещё и 14ю не смотрела), дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что в Твин Пиксе объявили набор в местную "Лигу Справедливости".

 

Наидо, чувак с зеленой перчаткой, Надин(?).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амедиатека выложили спойлеры к 15-18 сериям...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть правая перчатка, то должна быть и левая. У кого она?

 

По поводу Лондона и Ист-Энда. В старом "Твин Пикс" был эпизод с картиной на заднем плане - карета едет по ночному городу, определенно это Лондон. Тогда мне стало нехорошо, потому что я думала о Джеке Потрошителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...