Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Три истории

Рекомендуемые сообщения

Три истории

КИНОПОИСК

Год 1997

Страна Россия, Украина

Режиссер Кира Муратова

Сценарий Сергей Четвертков, Рената Литвинова, Вера Сторожева

Жанр комедия, криминал

Время 109 минут

Три истории.В каждой истории совершается убийство, и всякий раз совершают его люди, на первый взгляд, абсолютно неспособные на это…

Кoтeльнaя № 6

Квapтиpный вoпpoc пpoдoлжaeт пopтить людeй. Ecли бы нe oн, нe пpишлocь бы cкpoмнoмy cлyжaщeмy вeзти пoдoзpитeльный длинный ящик в Кoтeльнyю № 6.

Oфeлия

Oбaятeльнaя дeвyшкa Oфa paбoтaeт в apxивe бoльницы. Oнa нeнaвидит и мyжчин, и жeнщин, любит тoлькo дeтeй. Oнa зaчeм-тo внимaтeльнo oтcлeживaeт cyдьбy тex, oт кoгo eщe в poдильнoм дoмe oткaзaлиcь мaтepи. Ee идeaл - Oфeлия. Кaк мoжeт пoвтopитьcя cyдьбa шeкcпиpoвcкoй гepoини в нaшe вpeмя?

Дeвoчкa и cмepть

Пpecтapeлый мyжчинa в инвaлиднoм кpecлe кpyтит кoфeйнyю мeльницy. Maлeнькaя coceдcкaя дeвoчкa нe пoнимaeт, чтo тaкoe yвaжeниe к cтapocти. Ho пpeкpacнo пoмнит, чтo ecли дeдyшкa yмpeт, им c мaмoй дocтaнeтcя eгo кoмнaтa. Юнocть и cтapocть нe любят дpyг дpyгa. Дeвoчкa и cмepть.

В ролях

Сергей Маковецкий

Рената Литвинова

Олег Табаков

_____

Один из самых известных и необычных фильмов Муратовой.

Обсуждаем.

40777.jpg.b25afc0d4d72a3dd5ccbc2f93c233d3a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Три истории» Киры Муратовой это такой своеобразный альманах из трех веток жизней абсолютно разных людей, объединенных только одним, совсем неудобным в контексте – убийством. Причем, это именно три истории, и смотришь на них только со стороны. Муратова не занимается поучением, она просто ставит ситуации, вводит героев и начинает подслушивать диалоги, подкравшись к людям в самых неожиданных местах. И никакой напускной и лишней морали, просто взгляд со стороны.

 

История берет начало в мрачной котельной, переходит в больницу к чудной Литвиновой и заканчивается поединком старости и молодости в квартире старика. Истории оторваны друг от друга, камера постоянно то долго блуждает по сводам комнаты, находя забавные вещицы, то застывает, уткнувшись в одну точку.

 

Фильм, не смотря на то, что состоит в основном из не соединенных сюжетных материй, метаний героев и детской и взрослой речи, передает всех людей в целом, без разрыва на поколения и без оглядки на разные судьбы. Через такое неожиданное действо как убийство Муратова предлагает посмотреть на глубину людей, их реакцию на жизнь и причины, которые могут подтолкнуть на тяжелый поступок – от банального желания напакостить до серьезного надрыва психики.

 

Стоит особо отметить издевательский реализм первой истории, насыщенность второй и диалоги третьей: все это, не смотря на затянутость фильма, снято очень правдиво и красочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела, но давно. Первой истории не помню вообще. А вот о двинутой мед. работнице Литвиновой и доброй девочкой, кажется, с

крысиным ядом

какие-то впечатления остались. Кажется, было любопытно. Я думаю, у нас такое снимают редко - триллер все-таки.

 

Не могу сейчас поставить оценку, ибо надо посмотреть еще. Может, снова по ТВ покажут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из самых моих любимых российских фильмов, наверное в пятерку входит. В первом фильме отжигает Маковецкий, во-второй - Литвинова, третья мне меньше всего понравилась. Самая любимая часть - Офелия. Очень стильная картинка, всё черно-бело-красное, Ренатка как всегда в своём амплуа. Блеск! Вообще удивлена, что в этой теме так мало отзывов, фильм-то классный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и посмотрел "Три истории" Киры Муратовой. Надо сказать, фильм не разочаровал и не восхитил, получилось именно так, как я и полагал: очень стильная картинка с блестящим актёрским составом, яркими монологами и диалогами. Очень спецэффический получился сюр.

 

Рената, конечно, понравилась больше всех. На фоне её Офелии с её неповторимым "так, так, так, так, так, так..." всё остальное просто бледнеет.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего запомнилась третья история. Девочка там гениально играет, ничуть не уступая Табакову. Ну и сюжет там мне показался самым шокирующим.

 

Из второй истории запомнила красный ноготок Ренаты, когда она какой-то орнамент обводит. Ну и "так, так, так", конечно)).

 

А первую я или не смотрела, или совсем не помню. Но по "Офелии" и "Девочке и смерти" могу сказать, что кино весьма неплохое, провокационное, с талантливыми актерами и интересным сюжетом. В общем, советую посмотреть тем, кто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Третья история чистый черный юмор вообще из серии "вот деда покушал грибочков теперь ему кранты"-))

Рената богиня))) "Офелия" лучшая новелла. Очень стильно!

Особо понравилось, как Офа:

 

задушила героиню Бузько. я в восторге!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне 1 история понравилась больше всего.

Поэт-кочегар просто супер:

- В космической глубине подвала

- Горло мое выложено из кирпича

и т.д. из его творчества))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее кино.

Муратова со своими "французскими" приёмчиками, адаптированными уже под собственный стиль, берет зрителя натянутым нервом слов. Её фильмы надо не только внимательно смотреть, но и слушать. Бесконечные повторы, повторы, по два-три раза, раза, одной и той же фразы, и обыгрывание этого своего же приема по-разному, производит эффект мантры))). Один из самых классных эпизодов - это разговор старух, одна из которых не слышит.

 

Литвинова тут красавица во всех смыслах, Маковецкий прекрасен, а девочка из последней новеллы - просто прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Вторая новелла - просто высший класс. Рената Литвинова бесподобна. А приёмчики действительно классные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм решила посмотреть исключительно из- за Литвиновой:нравится мне эта актриса,скажу даже больше:моя любимая из российских кинозвезд.История Офелии очевидно понравилась, но и две остальные новеллы обязаны неплохому сценарию и атерам,особенно понравился Маковецкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот по нарастанию нравятся три истории. Меньше всего цепляет история в котельной, больше - с Лилей Мурлыкиной, ну а Офелия в исполнении неповторимой Литвиновой - как-то средне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, какой фильм вспомнили! Муратова, конечно, это стиль,стиль и ещё раз стиль. Узнаваемо сразу и современно донельзя. Равных этой желчной тётеньке преклонных лет пока не появилось.

"Этой планете я поставила НОЛЬ."

Ну что тут возразишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Этой планете я поставила НОЛЬ."

Ну что тут возразишь!

Фраза ведь Литвиновой принадлежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза ведь Литвиновой принадлежит?

 

Ей самой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Запомнилась Литвинова-шедевреально. Запомнил наверное навсегда её игру. 9 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот фильм я люблю. 10-ка ему, все три истории понравились. Та, что посередине - самая шикарная. Далее - про девочку хороша. Первая меньше понравилась, ее скорее актеры "делают".

"Нельзя, нельзя, нельзя"... странно, что у девочки больше ролей не было)

Вот еще

люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно то, что в третьей новелле я был полностью на стороне девочки. Наверное, это потому, что я больше за кошек, чем за шахматы.

Итак, по убыванию понравились: 2, 3, 1.

Неплохое кино, но из 90-х мне больше нравятся ее светлые вещи вроде "Чувствительного милиционера" и "Увлечений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого фильма посмотрела только вторую часть, "Офелия". Атмосфера, конечно, потрясающая и Литвинова тоже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В

"Нельзя, нельзя, нельзя"... странно, что у девочки больше ролей не было)

 

Потому что девочка не артистка. Её характерные особенности очень умело использовали авторы и Табаков. Впрочем, совместных кадров было минимум, в основном, девочку монтировали по кусочкам, снимая соло.

Примерно так же снимают и животных. Девочка живая, камеры не боится, играет в интересную игру - съемки. Через несколько лет, а уж, тем более, во взрослом возрасте нужны совсем другие качества.

Кстати, маленькая деталь - в фильме девочка говорит, что её зовут Лилия, фамилия - Мурлыкина, то есть называет свои настоящие имя и фамилию, что подтверждает тот факт, что для неё это не актерство, а забавная игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...