Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тёмные начала (His Dark Materials)

Рекомендуемые сообщения

Чтобы хотя бы поддерживать интригу какую-то, а ее и так там осталось всего ничего. Хотя с такой сценарной подачей материала, когда один персонаж другому пересказывает события прошлого, как будто это книга, а не сериал, интриге уже ничего не поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

какой же скучный, ну что за беда, уж и не знаю дальше смотреть или нет

если у них такая цивилизация, с деймонами, почему это никак не отражено в быте, архитектуре, даже религия, я так понял, не связана с деймонами? что там в книгах то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз экранизируют три книги, почему бы не показать линию с нашим миром, хронологически всё правильно как раз.

Согласна. На одной Лире далеко не уедешь. В формате полного метра можно, но не в сериале. Нужно мир раскрывать. А вот пацана можно со второго сезона показать, хотя я не против и с этого. Как-никак главный персонаж наравне с Лирой.

Кстати, претензии по миру, что не увязали с деймонами, считаю обоснованными. Может же у кого-то деймон выбрать форму, к примеру, слона. И как тогда с ним быть? Это же физическое воплощение. Где-то должно обитать. Не всем же быть котиками-собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, претензии по миру, что не увязали с деймонами, считаю обоснованными. Может же у кого-то деймон выбрать форму, к примеру, слона. И как тогда с ним быть? Это же физическое воплощение. Где-то должно обитать. Не всем же быть котиками-собаками.

Так всё ещё впереди. В книгах были деймоны - морские животные или рыбы, что создавало свои сложности для связанных с ними людей. "Морская душа" - буквально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё ещё впереди. В книгах были деймоны - морские животные или рыбы, что создавало свои сложности для связанных с ними людей. "Морская душа" - буквально :)

 

Вряд ли в сериале будут на этом подробно останавливаться, по большей части из-за нехватки бюджета. За три серии толком и не прояснили, что значит деймон. Такое впечатление, что это какие-то бессловесные домашние животные (хотя очевидно, что это не так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это уже точно не так. Негр из Магистериума журналистку убил раздавив её бабочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабочка должна быть не просто бабочкой, а разумным существом, которое разговаривает. И где это все на экране? Вместо этого у полицейских показывают компьютерных собак, которые должны быть их деймонами, но на экране -- собачки сторожевые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 серии позади и вот что понял.

Проблема в показанном мире. Он не выглядит особенным. Визуально это не подчеркнуто. Особенно это заметно на контрасте с "нашим". Нет сказочности (в фильме была). Все как то приближенно к реальности. Вот они плывут по реке и я вижу что они плывут по какой то самой обычной реке с совершенно обыкновенными пеизажами. Нет красочности. Ее нет ни в одеждах, ни в декорациях. Цыгане одеты как хипстеры.

 

Деимоны присутствуют в кадре как просто какие-то питомцы. А ведь это души персонажеи. Вот плачет Ма Коста и рядом нет плачущего деимона, чтобы показать это.

 

И очень много негров, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабочка должна быть не просто бабочкой, а разумным существом, которое разговаривает. И где это все на экране? Вместо этого у полицейских показывают компьютерных собак, которые должны быть их деймонами, но на экране -- собачки сторожевые.

Деймон не должен говорить только со своим партнёром? Он же вроде "душа". Или его слышат все?

С бабочкой не очень получилось. Идея понятна. Только почему она порхала возле " злодея"? По идее девушка же испугалась, опасается, душа в пятки уходит, т.е. и бабочка должна была за ее спину прятаться. Но это так, придирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама идея деймонов - животных-душ не особо продуманная. Это некое телесное существо, на которое воздействуют всякие внешние факторы вроде погоды или предметов. Прикосновение к ним со стороны чужих людей считается табу, но практически вполне возможно. Вы просто представьте какой-нибудь военный конфликт - это же жутко не удобно. В книгах были какие-то оправдания, мол люди сражаются с людьми, а деймоны с деймонами (что-то вроде принципов ведения боя). Но это же просто нерационально. И некоторые условные злодеи вполне эффективно обходят это правило поведения. Странно, что только они. Странно, что нет и обратной ситуации: нападения деймона-хищника на врага-человека. Ну да, вроде как деймонам неприятны чужие прикосновения. Неужели в экстренной ситуации нельзя чуть-чуть потерпеть ради победы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 серии позади и вот что понял.

Проблема в показанном мире. Он не выглядит особенным. Визуально это не подчеркнуто. Особенно это заметно на контрасте с "нашим". Нет сказочности (в фильме была). Все как то приближенно к реальности. Вот они плывут по реке и я вижу что они плывут по какой то самой обычной реке с совершенно обыкновенными пеизажами. Нет красочности. Ее нет ни в одеждах, ни в декорациях. Цыгане одеты как хипстеры.

 

Согласен, да. Этот мир выглядит в сравнении с фильмом более обыденным. Тут даже меньше чувствуется разница между обыденным и волшебным миром чем Поттериане. Хотя костюмирование тут все таки неплохое, но не у цыган. Но надо сказать что основная разница в мирощущениях в фильме пошла уже во время путешествия на север, что мир совсем другой и сказочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деймон не должен говорить только со своим партнёром? Он же вроде "душа". Или его слышат все?

С бабочкой не очень получилось. Идея понятна. Только почему она порхала возле " злодея"? По идее девушка же испугалась, опасается, душа в пятки уходит, т.е. и бабочка должна была за ее спину прятаться. Но это так, придирки.

 

Вот не знаю. По фильму было, что Азриэль общался со своим, и Скорсби со своей зайчихой общались оба с Лирой и Паном одновременно.

 

Судя по описанию книги из новой трилогии "Книга Пыли",

у Лиры деймон -- как Нос у Гоголя, вообще отделился и ушел по своим делам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжку помню плохо (чет там такое антиклерикальное), но тут вроде как сюжет значительно упростили, вплоть до примитивизма.

 

Насчет Дафни Кин первая мысль – вот кому надо было Арью играть, а не этому боевому хомяку. Ну и лютоволки – это ведь и есть деймоны, Мартин случайно не у Пулмана подсмотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию книги из новой трилогии "Книга Пыли",

Это будет вторжение технологий в будущем.

 

Ну и лютоволки – это ведь и есть деймоны, Мартин случайно не у Пулмана подсмотрел?

Волшебные помощники из зверей это все из сказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в книге тоже почти что в начале раскрыли, кто родители Лиры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебные помощники из зверей это все из сказок.

 

Не помощники, вроде Серого волка, а отражение личности. Более специфично, поэтому схожесть и усматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в книге тоже почти что в начале раскрыли, кто родители Лиры?

Нет, это произошло уже на Севере

Мне в книгах нравилась тема Севера, Пулман с большой любовью выписывал приключения там, сама Лира стремилась туда и даже немного волшебства в фильме было. Жаль, что мало этого края в книгах. Надеюсь в сериале тоже раскроют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помощники, вроде Серого волка, а отражение личности. Более специфично, поэтому схожесть и усматривается.

 

Так и у Мартина все посложнее. У него лютоволк хоть и сильно под влиянием души, но тем не менее лютоволк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья серия.

Мне на удивление пока все нравится.

Видимо сочетание фэнтези тематики и британской манеры съемки - для меня слишком мощное комбо :roll:

 

Жду севера, ведьм и медведей. Самая волшебная часть истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к четвертой серии у меня целый букет претензий. Во первых слабое начало, и медленоватая раскачка.

Во вторых тот кому дали роль аэронавта Ли. Мискаст топ, и совсем не тот стиль игры что нужен.

Втретьих в очень резкой форме вылезло то о чем писал Поттер.

 

3 серии позади и вот что понял.

Проблема в показанном мире. Он не выглядит особенным. Визуально это не подчеркнуто. Особенно это заметно на контрасте с "нашим". Нет сказочности (в фильме была). Все как то приближенно к реальности. Вот они плывут по реке и я вижу что они плывут по какой то самой обычной реке с совершенно обыкновенными пеизажами. Нет красочности. Ее нет ни в одеждах, ни в декорациях. Цыгане одеты как хипстеры.

 

Здесь происходит наложение, есть те кто одет по моде 19 века или накрайняк 20-30 годы, есть тот кто одет в современку. Чувак в ретро-стайл одежде сидит за современным пластиковым офисным столом. На мусорке валяются современные газовые балоны, вначале летит воздушный шар, кстати в фильме там был этакий мини-дирижабль, потом показывают современные торговый корабль в котором плывут цыгане. Мне глаза резало сильно, вся фэнтези магия рушилась. Не дно, но минус изрядно. Медведь вывез более менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых тот кому дали роль аэронавта Ли. Мискаст топ, и совсем не тот стиль игры что нужен.

 

Это Лин-Мануэль Миранда, типа самый популярный композитор и актер мюзиклов. Короче, Киркорова взяли на роль Скорсби.

 

В фильме был идеальный каст, я смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме был идеальный каст, я смотрю.

Да в фильме был отличный каст, у Ли был Сэм Эллиот, но там этому касту почти ничего не дали сделать, кроме Кидман. Особенно опять таки за Еву и Эллиота обидно, по сути использовали только харизму и обаяние.

 

Короче, Киркорова взяли на роль Скорсби.

Классика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась 3я серия. Посмотрел с интересом. Проникновение в особняк Коултер. Напряжённо.

Актёрская игра милашки Дафни классная. Её истерика на берегу и особенно сцена где она узнаёт про мать:wow:

Обыски цыганских судов, тоже заставили понервничать. Так что пока сериал доставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не идет мне такое фэнтези, что эта мутотень, что другая, где Блум и всякие летучие тётки шпилли-вилли. Не мой жанр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...