Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Маяк (The Lighthouse)

Help me to recollect  

893 пользователя проголосовало

  1. 1. Help me to recollect

    • Отлично
    • Хорошо
    • Удовлетворительно
    • Плохо
    • Ужасно
    • Дополнительно №1. Лучшая актерская работа в фильме
      0
    • Роберт Паттинсон
    • Уиллем Дефо
    • Дополнительно №2. Самая яркая сторона Маяка
      0
    • Постановка (Роберт Эггерс)
    • Сценарий (Р. Эггерс, М. Эггерс)
    • Актерская работа (Паттинсон, Дефо)
    • Операторская работа (Джарин Блашке)
    • Саундтрек (Марк Корвен) + звуковое оформление
    • Монтаж (Луиз Форд)
    • Художественное оформление (стиль; прически; грим; костюмы; декорации)
    • Дополнительно №3. Что произошло на маяке?
      0
    • Безумие, спровоцированное цепочкой бытовых факторов: чрезмерное употребление алкоголя и технических жидкостей + длительная изоляция + нездоровая обстановка в коллективе
    • Всё гораздо сложнее. Работа Эгггерса - многослойное полотно, у которого может быть множество трактовок (кроме бытовых)
    • Дополнительно №4. На данный момент Эггерс снял два полнометражных фильма. Что можно сказать о нём как о постановщике?
      0
    • Невероятно одарённый режиссер, будущий классик
    • Крепкий постановщик, который не лишен определенного таланта в своём деле
    • Обыкновенный режиссер-ремесленник, ничего особенного
      0
    • Очень сильно переоцененный автор
    • Пока рано судить
    • Дополнительно №5. Творчество какого режиссера ближе Вам?
    • Ари Астер
    • Роберт Эггерс
    • Дополнительно №6. Оскар & The Lighthouse №1. Оператор Джарин Блашке удостоился номинации на Оскар
      0
    • Это лучшая операторская работа в 2019
    • Блашке заслуживает номинации, но есть работы лучше
    • О номинации не может идти и речи
    • Дополнительно №7. Оскар & The Lighthouse №2. В каких категориях американская Академия кинематографических искусств и наук могла бы еще отметить хоррор Эггерса?
      0
    • The Lighthouse не заслуживает упоминаний ни в одной категории
    • Фильм/режиссер/сценарий
    • Актерская работа
    • Монтаж/визуальные эффекты
    • Саундтрек/работа со звуком
    • Грим/прически/костюмы/декорации
    • Дополнительно №8. Лучший полнометражный фильм Роберта Эггерса на 2019 г.
    • Ведьма (2015)
    • Маяк (2019)
    • Дополнительно №9. Ждёте новую вариацию Носферату от Эггерса?
      0
    • Да, и желательно в ближайшее время
    • Да, но Эггерсу надо еще набраться режиссерского опыта
    • Нет, Носферату и Эггерс несовместимы
    • Нет, данное произведения не нуждается в новых экранизациях
    • Дополнительно №10. Лучший [около]хоррор 2019 г. в отечественном прокате
      0
    • Мы (Джордан Пил)
    • Мидсоммар (Ари Астер)
    • Маяк (Роберт Эггерс)


Рекомендуемые сообщения

Логика у людей тут другая.

Раз Ифраим под бесконечным прессингом, дрочил на русалку и будучи непросыхаемый на поползновения и лобзание бурно реагировал, значит он подавляет гомика в себе, но никак не гетеросексуал.

 

ну не совсем так

 

там же мучительные думы об убиенном блондинчике, которого герой Патти характеризует похожим на Дефо, а потом видит последнего на месте русалки, которую жахает =/ тут ещё вопрос в том "а был ли Дефо?" ибо слишком уж навязчиво он олицетворяет то ли совесть, то ли те самые крамольные гомоэротические мыслишки, которые закопали по итогу, но не помогло (от себя не убежишь). Вот и выходит, что весь сюжет - это история самокопаний латентного гея (гомофоба), который в конце узрел истину в вершине фаллического символа и сошел от этого с ума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭОН, зачем

совесть показывать столь уродливой? Если действительно олицетворяет такие мыслишки в такой форме, ну это беда с головой тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это беда с головой тогда.

 

ну да, фильм об этом.

 

совесть - это я образно, один из символов. мне ещё нравится версия с защитным механизмом (оно же самобичевание, которое не позволяет двигаться дальше), ведь именно герой Дефо не пускает Паттю к свету маяка. Почему бы самобичеванию не выглядеть как страшный пердящий дед-абьюзер, который измывается над тобой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не совсем так

 

там же мучительные думы об убиенном блондинчике, которого герой Патти характеризует похожим на Дефо, а потом видит последнего на месте русалки, которую жахает =/ тут ещё вопрос в том "а был ли Дефо?" ибо слишком уж навязчиво он олицетворяет то ли совесть, то ли те самые крамольные гомоэротические мыслишки, которые закопали по итогу, но не помогло (от себя не убежишь). Вот и выходит, что весь сюжет - это история самокопаний латентного гея (гомофоба), который в конце узрел истину в вершине фаллического символа и сошел от этого с ума.

 

:lol::lol::lol: практически бурение в поисках скрытого смысла) там совесть не ночевала, там страх разоблачения.

 

Про Патти я не переживаю, ему сумерки до пензии поминать будут, мне обидно за Эггерса, потому как кто вспомнит номинантов, кроме ОвГ и Джокера (здесь я не в восторге, но признаю мастерство режиссёра).

 

Эггерс на столько отличается от других, он благословение для нынешнего кинематографа, продуманного, погрязшего в конъюнктуре.

 

Впрочем, они и так знали, что ничего им не светит от акамедиков))

 

 

351354-df2cf-113423304-m750x740-u9e222.jpg

 

 

Послезавтра премьера в России!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol::lol: практически бурение в поисках скрытого смысла)

 

:unsure: оно на поверхности. Но я ж никого не заставляю, каждый смотрит на том уровне, на котором хочет/может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы самобичеванию не выглядеть как страшный пердящий дед-абьюзер, который измывается над тобой?

 

 

Сломать "защитный механизм" из мерзостей, чтобы узреть в себе задний привод, и как финал - муки вечные. Это автор хотел сказать своим фильмом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломать "защитный механизм" из мерзостей, чтобы узреть в себе задний привод, и как финал - муки вечные. Это автор хотел сказать своим фильмом?

 

Братьев Эггерсов вдохновила реальная история работников маяка, один из которых умер в самом начале вахты, а другой сошел с ума и от страха, что его обвинят в убийстве, и от одиночества по соседству с трупом.

 

Жаль, что мало кто смотрел интервью с режиссером и актерами. Эггерс тот еще юморист.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломать "защитный механизм" из мерзостей, чтобы узреть в себе задний привод, и как финал - муки вечные. Это автор хотел сказать своим фильмом?

 

Давайте так - автор хотел сказать то, что вы можете прочитать. Н-р, воспринимать историю на уровне сюжета про долбанувшихся от одиночества смотрителей, почти ничего не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пацаны, никого не слушайте, нет там никаких геев, нет нет нет

 

Ты меня специально от просмотра отвадить хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня специально от просмотра отвадить хочешь?

Ты девушка. По любому должна ради Паттинсона смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты девушка. По любому должна ради Паттинсона смотреть

 

Вот сейчас реально обидно было.

Такое ощущение, что я тут первую неделю, и меня никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты девушка. По любому должна ради Паттинсона смотреть

 

:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас реально обидно было.

 

Согласна. Нормальные девушки ради Дефо смотрят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патиссон там не особо красавчик :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего ж у нас долбанутый хозяин кино центра! Теперь уже Маяк не будут крутить..

 

Зато в галерее кинозвезд на самом видном месте Соммерхолдер красуется. Вот же не повезло с антифаном сумерек((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отпугивайте четких посонов от кина, люди

 

Пацаны, никого не слушайте, нет там никаких геев, нет нет нет

:lol:

 

Nice try!

 

Box.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так - автор хотел сказать то, что вы можете прочитать. Н-р, воспринимать историю на уровне сюжета про долбанувшихся от одиночества смотрителей, почти ничего не мешает.

 

Как вариант

 

Персонаж Дефо есть уродливое олицетворение героя Паттинсона. Ифраим не понимает этого и потому не может смириться и принять себя таковым, какой есть, в конце своего пути. Свет маяка показал ему это. За что и получил вечные муки.

Выделять во всём этом одно лишь гейство, как центровой, наверно, возможно. Хотя тут скорей букет пороков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня специально от просмотра отвадить хочешь?

Маус просто шутит. Потому что вот эти люди:

 

Я бы поспорил с тем, кто и кого пытался "снасильничать". Там вообще-то оба отличились в сцене с танцем, просто Кабачелло первым опомнился, видимо будучи не настолько обгашенным как его поехавший коллега.

 

У посонов и такого понятия как насилие нема (ток сексуальное конечно и ток по отношению к другому мужику, поэтому в теме такое возбуждение)

 

Да, там гомосексуальность двух героев, просто через край бьёт уже с самого начала :roll:

 

Паттинсон там явно этого хотел. Он и Дефо в виде русалки себе представлял. Но поцелуй его отверг. Классический случай подавленной гомосексуальности.

 

Мораль: а отдались бы взаимным чувствам, и переспали бы, глядишь, и в финале были бы счастливы.

 

правы, всё это там и правда есть, и даже больше. Вот этот лирический медляк Дефо и Патинсона, это же кхм... При чем если Дефо еще просто песни распевал, то Патинсон-то его хищно так по спине наглаживал и явно был за то чтобы двинуться дальше. Да что уж там, хотибельная и дрочибельная русалка-Дефо! Эггерс жжет чесслово, до такого еще додуматься надо, чтобы такое сочинить это и правда надо засесть на маяке с ящиком самопала.

 

В общем по поводу самого фильма что я имею сказать, может странно его охарактеризую и со мной мало кто согласится, но фильм-то на самом деле забавный! Честно-честно. Даже не могу объяснить толком чем, но у меня именно такое впечатление сложилось. И вот это вот, что описывалось " стремная работа, нищенская зарплата, ужасная еда, разваливающееся жилье, скука, затяжной алкоголизм, мерзкая погода", да это же просто ретроспектива жизни среднего россиянина, Эггерс часом не имеет русских корней? А то этот Маяк это прямо хроники жизни в русской глубинке, и плотность населения на Маяке примерно та же, так что не мудрено что все выглядит так жизненно, хотя не уверена что иностранцы могли эту фишку оценить по достоинству.

Короче к моему вящему ужасу мне Маяк понравился, хотя подозреваю что если на серьезных щах, то Эггерс задумал этот фильм как эдакий любопытный экспириенс для испытания зрителя, но не уверена что нашего человека можно таким испытать как должно, потому что ситуация в общем-то обыденная.

Искренне жаль что Патинсона не номинировали, ему за одни только усы и перфоманс с чайкой уже компенсация положена, это уж я не говорю про все остальное, да и Дефо тоже жаль, что-то им сильно не повезло, за такие перфомансы получили дырку от бублика.

Изменено 15.01.2020 04:18 пользователем Jarvys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо воспринимать это всё старым добрым

сном умирающего

и видеть всё чётко, логично и ясно.

Тут и насилие, и свет маяка, и персонажи воспринимаются, как должное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче к моему вящему ужасу мне Маяк понравился, хотя подозреваю что если на серьезных щах, то Эггерс задумал этот фильм как эдакий любопытный экспириенс для испытания зрителя

 

...и его буйная фантазия заработала по принципу "чем дальше в лес, тем толще партизаны")) но смотрится абсолютно шикарно и драматургических выверенно.

 

И самое классное - множество вариантов толкования этого страшного сна.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего ж у нас долбанутый хозяин кино центра! Теперь уже Маяк не будут крутить..

У нас, наконец, вывесили в расписании на ближайшие несколько дней, но я в такие маленькие залы не пойду:D. Надеялась на самый большой в городе, а так... Не, так я и дома могу. Сейчас попережёвываю вочменов пару дней ещё))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братьев Эггерсов вдохновила реальная история работников маяка, один из которых умер в самом начале вахты, а другой сошел с ума и от страха, что его обвинят в убийстве, и от одиночества по соседству с трупом.

 

Насколько я поняла, первоначально реальная история смотрителей впечатлила Макса Эггерса, а потом подключился Роберт, который про себя говорит так "Фольклор, сказки, религия, оккультизм - это те вещи, которые меня увлекают еще больше, чем кино". Вот и получилось то, что получилось :)

 

А у нас будут показывать целых 2 недели, причем во всяких разных кинотеатрах - и больших, и маленьких. Жаль только, что с оригинальной дорожкой не будет. Я как бы и не надеялась и успела посмотреть в цифре, но в кино все равно схожу.

Изменено 16.03.2020 03:57 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему с этим фильмом такой тяжёлый прокат? Артхаус это понятно, но не такой уж и сильный артхаус для любителей артхауса. В том плане, что в любом случае наберётся какая-то аудитория.

Для чего вообще тогда снимался "Маяк", если премии мимо, зрители мимо? Ради искусства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто бабки на говне проще поднимать, вот кинотеатры и крутят вскую парашу в хороших залах (чаще русскую)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Сейчас попережёвываю вочменов пару дней ещё))..

 

И откроется ещё один вариант прочтения увиденного. Если что, мой - это

бред умирающего старого Дефо, в котором смешались его первое прибытие молодым на маяк (убийство старого служителя, которому он по пьяни выболтал свою тайну) и дальнейший его опыт существования

 

 

 

А почему с этим фильмом такой тяжёлый прокат? Артхаус это понятно, но не такой уж и сильный артхаус для любителей артхауса. В том плане, что в любом случае наберётся какая-то аудитория.

Для чего вообще тогда снимался "Маяк", если премии мимо, зрители мимо? Ради искусства?

 

Если смотреть по жанрам, то и Прочь, и с Люпитой, и ещё неизвестные ужастики и мистическая дребедень у нас в прокате были, есть и будут, а Маяка нет, хоть и был объявлен в анонсе.

 

Причина непонятна, видимо, личные предпочтения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...