Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аватар: Путь воды (Avatar: The Way of Water)

Оценка фильма:  

138 проголосовавших

  1. 1. Оценка фильма:

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
      0
    • 1
    • Какой персонаж понравился больше всего?
      0
    • Джейк
    • Нейтири
    • Куоритч
    • Старший сын
    • Младший сын
    • Мелкая Сигурни Уивер
    • Мелкая дочь
    • Паук
    • Чудо-юдо рыба кит
    • Вождь водного племени
    • Жена вождя водного племени
    • Дочь вождя водного племени ^^
    • Так сколько же денег фильм объективно заслужил?
      0
    • До 1 млрд
    • 1-1,5 млрд
    • 1,5-2 млрд
    • Более 2 млрд
    • Тыщ 500 хватило бы, чтобы дед протрезвел
    • Всех деняк мира не хватит
    • Революция в пецифектах как в 2009?
    • Факты
    • Ноу, обычной блокбастер
    • Графон как в 2009
    • Сколько фильмов предел для фрашнизы на ваш взгляд?
      0
    • На втором надо закругляться
    • Трилогия, по классике
    • 4-5 фильмов, дед там все продумал
    • Бесконечность не предел
    • Грустно, что Кэм не снимает другое кино?
    • Sad (
    • Намана
    • Аватары стоят таких жертв


Рекомендуемые сообщения

Второй кинотеатр в городе пообещал показы с 12 января (и уже открыл продажу билетов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После третьего просмотра экранки...

0.

Угу, так хорошо поняли, что младшенький

проникся теплом и сочувствием к чуваку, который заманил его на смерть, довольно подленько подставив. Натурально - стал защищать своего убийцу только потому, что его папаша такой же глухой и отбитый. А старшенький, даже умирая, не с отцом прощался, а перед старшим по званию оправдывался. Такой себе отцовский успех...

Тут беру свои слова назад по части старшего сына. Норм они более-менее попрощались, эт я себя накрутил, в тч из-за младшего. Все остальные претензии на месте:)

 

1. Интересно, как в фильме пересекаются разные линии с похожим конфликтом. Защита тех, кто стал близким вопреки правилам, обычаям, судьбе, предыдущим грехам и все такое.

 

Младшенький защищает свою дружбу с тулкуном-изгоем (который для всех остальных преступник и убийца). Дети защищают свою дружбу с Пауком, который для их старших, особенно для Нейтири, приблудыш поганый. Паук спасает Куоритча, который для остальных... ну, тут все очевидно. И защищать право на эти отношения ему, видимо, вовсю предстоит еще в третьей части. И одновременно самому Пауку приходится (и еще придется) защищать от Куоритча буквально все живое, что попадалось им на пути во время совместных путешествий :)

 

 

2.Дорогу юности! При всей как бы морали традиционных обществ, самые важные вещи разруливает молодежь, и правда за ними.

И в случае тулкуна, и у Паука с Куоритчем, да и Джейка с Нейтири в итоге спасают их дети, а не наоборот. Два долбодятла устроили драку (причем оба изначально уже без энтузиазма. Типа: "так и уйдешь, я ж вас доставать буду?" - "Та блин, ты достал, ладно, помашемся"). Вместо того, чтобы прекратить выяснять отношения и бежать спасать свои семьи. В итоге семья спасла их.

 

 

3.

После первого просмотра думал, что всех рекомов, кроме Куоритча, положили. Не, как минимум один только луком по шеям получил и в воду булькнул. Выживет.

 

 

4.

У Куоритча вообще нет вариантов оставаться "строго за землян". И уж точно гоняться за Салли с целью его прикончить будет уже не особой мотивацией. Во-первых, для Куоритча сын дорог, Куоритч точно не из тех отцов, которые насильно заставляют себя любить, а значит - для него будет важно заслужить любовь и уважение сына. Попытками убить его семью уважения и любви точно не заработаешь. Да и надрал ему Джейк зад (еще раз), сколько можно-то?

Во-вторых, Куоритч больше не человек (и, кажется, сам это уже осознал). Одно дело, если б это был полковник с аватаром-Нави. А так: куда ему возвращаться? На Землю путь заказан. Что у него осталось от прошлой жизни? Сын, который в гробу видал людей и Землю. В случае успеха землян и заселения Пандоры, он сам кем будет для людей? Мутантом хвостатым, вражьей мордой? А если до жесткого терраформинга с изменением состава атмосферы дойдет?

Не говоря уж о том, что на икране летать клево, полковник заценил :)

В общем, имхо, "добрый" Кэм загнал мужика в ловушку: Салли хоть было, куда возвращаться. А Куоритчу, по его же рекомендациям, осталось только местную сучку найти :D:D:D

Опять же, имхо, фильм разрезали на две длинные части в том числе и затем, чтобы когда синий Куоритч начнет бычить на людей, это не выглядело, как рояль в кустах и слом характера на пустом месте.

 

 

5. Но у Паука все безоблачно не будет, простор для конфликта с Нави и персонально с Нейтири огромный.

Но это сработает, только если от него и детвора отвернется. Тогда и у Куоритча может случиться рецидив "защищу сына-человека от этих дикарей-нави".

 

 

6. Кто еще заметил и заценил отсылку к "Навсикае из долины ветров"? Ни в жисть не поверю, что оно случайно вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелы у них с нейротоксином, который убивает, даже от царапины, ну в первом фильме Кворитч так говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелы у них с нейротоксином, который убивает, даже от царапины, ну в первом фильме Кворитч так говорил.

 

меня другое бесит, вы же знаете уже, что Нави пробивают стекла вертолетов стрелами, но выпускаете их в боевые задания и дальше, без какой либо модернизации, ну как так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз почему так.. кроме распилом бюджета и некой коррупционной схемой на поставках дешёвых триплексов вместо бронестекол, я ничем не могу это объяснить. Возможно тут делают большие деньги на этом, если учесть что полет в один конец длиться 9 лет, а обратно 18, за такое время, как в том анекдоте или султан помрёт или Насреддин или ишак сдохнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то 6 лет, а про обратно можно только догадываться... .

5 лет, 9 месяцев и сколько-то там дней... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня другое бесит, вы же знаете уже, что Нави пробивают стекла вертолетов стрелами, но выпускаете их в боевые задания и дальше, без какой либо модернизации, ну как так.

 

 

Ну знаешь, вон бомбардировщик США какого года выпуска? Уж давно морально и технически устарел,

однако не меняют. Я хз почему. Но главное, что параллель взята из реала. Примеров можно найти ещё при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз почему так.. кроме распилом бюджета и некой коррупционной схемой на поставках дешёвых триплексов вместо бронестекол, я ничем не могу это объяснить. Возможно тут делают большие деньги на этом, если учесть что полет в один конец длиться 9 лет, а обратно 18, за такое время, как в том анекдоте или султан помрёт или Насреддин или ишак сдохнет.

 

Считаем. Фаза О (ноль) - Джейк прилетает на Пандору, летел он 6 лет во сне, но это неважно сейчас. На Пандоре уже есть какое-то количество скорпионов с имеющимися стеклами. Стычки с наави локальные и несерьезные, типа, стрел в колеса добывающих машин. в стекла никто не стрелял и всерьез не зарубался. Стекла не дешевый триплекс, а броня, но просто рассчитанная на земной огнестрел, а не на мощь стрел огромных наави. Адаптация Джейка-аватара в племени заняла, ну допустим, несколько месяцев, полгода. Потом начинается мятеж, Джейк им показывает, как можно противостоять людям с воздуха, и тут-то выясняется, что стрелы, выпущенные с пикирующего икрана, пробивают стекла скорпионов. Ок, людям вломили и вышвырнули с Пандоры. Фаза 1 (один) - они летят на Землю шесть лет с плохими новостями. Еще через пару лет они собирают экспедицию на Пандору, гораздо более многочисленную и мощную, и еще шесть лет летят обратно. Джейк все эти 13-15 лет живет себе на Пандоре с семьей. А у людей нет времени изменить технологию и укрепление скорпионов и экзоскелетов (хотя вот насчет этих я не уверена) - они все это время летали туда-сюда. И они просто привезли всяких точно таких же железяк побольше. :) Ну и тех, которых мы еще не видели, типа блох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куоритча на каком то из фильмов явно сделают хорошим парнем, Форсаж стайл)) Типа будучи в синей шкуре и семейные ценности заставили его переосмыслить жизнь, на подобное уже намеки есть. Потому что если его будут растягивать аж на 4 фильма начиная со второго, то тяжело представить что он будет просто злодействовать и проигрывать 4 фильма подряд в конце) (а то и все 5 если считать первый)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куоритча на каком то из фильмов явно сделают хорошим парнем, Форсаж стайл)) Типа будучи в синей шкуре и семейные ценности заставили его переосмыслить жизнь, на подобное уже намеки есть. Потому что если его будут растягивать аж на 4 фильма начиная со второго, то тяжело представить что он будет просто злодействовать и проигрывать 4 фильма подряд в конце) (а то и все 5 если считать первый)

Куоритч и в первом фильме не был плохим парнем. Он был сложным. :) Обычным земным мужиком-солдафоном, который болел за свою команду и был заинтересован в движухе материально. И он умный и хитрожопый. Пандору он не понимал и ненавидел, как чужой и опасный мир. Салли тоже типикал солдафон, только ему повезло сразу оказаться в аватаре и увидеть эту планету другими глазами, хотя и его чуть не сожрали.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куоритча на каком то из фильмов явно сделают хорошим парнем, Форсаж стайл)) Типа будучи в синей шкуре и семейные ценности заставили его переосмыслить жизнь, на подобное уже намеки есть. Потому что если его будут растягивать аж на 4 фильма начиная со второго, то тяжело представить что он будет просто злодействовать и проигрывать 4 фильма подряд в конце) (а то и все 5 если считать первый)

 

Тоже об этом подумал в концовке фильма. И, ставлю на то, что это произойдет уже в третьем фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже об этом подумал в концовке фильма. И, ставлю на то, что это произойдет уже в третьем фильме.

 

Хорошим он уже не станет. Убивать беззащитных туземцев, громить уникальную биоту, ну такое. Но может погибнуть героем, осознав свои фейлы. :) Хотя кто его знает, как на него повлияет долговременный контакт с Эйвой.

У многих такое подозрение возникло, у меня так сразу после просмотра.:D

 

18.12

 

Напишу все-таки. Вчера не шмогла, потому что тонула в соплях после сцены охоты на китов, пачку за вечер скурила. Спасибо, Кэм, за то, что вызывал у меня приступ лютой мизантропии, мне этого так сейчас не хватало. А с другой стороны, в связи с показанной в фильме неразберихой с телами, которые вступили в конфликт с собственным сознанием, мизантропия - как ненависть к своему виду не имеет смысла, все проблемы в башке, а не в телах той или иной формы, Куоритч тому свидетель.

 

.....

Теперь про фильм. Он потрясающий. Он уникален тем, чем был уникален и первый Аватар, главный герой - не ЖейкСулли, не Нейтири, не Куоритч, главный герой - целая планета. Полностью выдуманная, точнее сконструированная биологами, нейрофизиологами, физиками, астрономами, лингвистами и кучей фантастов-предтеч. Все остальные персонажи второстепенны и нужны только для того, чтобы через призму их восприятия, их конфликтов и драм, проникнуться восхищением и любовью к этому миру и его обитателям и его драме. По большому счету, к любому миру, начиная с Земли. Меня в этой части больше всего волновал Куоритч, сумеет ли он в итоге полюбить этот мир, хардкорно очнувшись в теле аватара-нави и, тем более, оседлав икрана, а значит образовав с ним нейронную связь. Этот вопрос остался подвисшим в финале. Но во время охоты на разумных китов - абсолютно невыносимой, Кэм садист - надежда на это появилась, Куоритчу явно было не совсем хорошо, в отличие от рыбаков в осмотических масках, которые захлебывались от азарта.

Не имеет смысла писать о качестве графики, я посмотрела уже два раза - один раз нормальную экранку, а второй - отличную экранку и мое мнение не изменилось - подводная часть поражает воображение наотмашь. Сквозь экранку очевидно, насколько пронзительно и безнадежно Кэм любит водную стихию. И насколько реалистично оценивает её опасность: на сцене всплытия с китом в конце, я сама чуть не задохнулась. Понятия не имею, возможно ли превзойти такие съемки, наверное, нет. А все существа, показанные в фильме, были живыми. Не "как живыми", а живыми. Мне прямо не верится сейчас, что их не существует на самом деле, как жаль.

Да, Кэм иногда почти дословно цитировал первый Аватар, скорее всего для тех, кто его не смотрел, из этого можно сделать вывод, какие моменты он сам считает важнейшими. Спасибо Кэму за новое потрясающее путешествие в этот удивительный мир.

11 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно провисает, я скучал, слабый сценарий, простенько. Хоть, я и фанат Камеруна, но, тут мимо, увы. Первая часть лучше намного! А, вообще, это для меня самый слабый фильм в его фильмографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно провисает, я скучал, слабый сценарий, простенько. Хоть, я и фанат Камеруна, но, тут мимо, увы. Первая часть лучше намного! А, вообще, это для меня самый слабый фильм в его фильмографии.

 

А для меня - лучший и я его от первого не отделяю. :) Второй Термик ставлю выше в личном рейтинге фильмов Кэма чисто из-за ностальгии. Это не ваш фильм и вас не цепляет затронутая проблематика. Это нормально, люди на чем только не скучают по разным причинам, а бывает такое, что и сами эти люди жутко скучные. :) Это типа как я сто раз засыпала на Матрице и ни разу не досмотрела, а Прометей терпеть не могу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то весь фильм ждал как Куоритч себе косу отрежет. Жаль, что этого так и не случилось. Она ему не очень идёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куоритча на каком то из фильмов явно сделают хорошим парнем
в третьем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые обновления по поводу московских кинотеатров:

 

В Кинограде появилась 3D-версия. В Радуге Кино более крупный зал выбран для показа, судя по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня - лучший и я его от первого не отделяю. :) Второй Термик ставлю выше в личном рейтинге фильмов Кэма чисто из-за ностальгии. Это не ваш фильм и вас не цепляет затронутая проблематика. Это нормально, люди на чем только не скучают по разным причинам, а бывает такое, что и сами эти люди жутко скучные. :) Это типа как я сто раз засыпала на Матрице и ни разу не досмотрела, а Прометей терпеть не могу. :D

 

Второй термик ты ставишь выше не из за ностальгии, а из за того что он банально во много раз лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй термик ты ставишь выше не из за ностальгии, а из за того что он банально во много раз лучше

 

На вкус и цвет!

Изменено 29.12.2022 09:22 пользователем Urban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то весь фильм ждал как Куоритч себе косу отрежет. Жаль, что этого так и не случилось. Она ему не очень идёт.

 

Нельзя же. Это, как член себе отрезать. Теряешь связь с миром. Там ведь цохейло... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна игра Старкрафт.

Там есть инопланетяне протосы.

У них был на голове нейро-отросток с помощью которого они объединялись в общую нейросеть Кхала.

В нем хранились общие знания и эмоции каждого протосса.

И во время одной гражданской войны от протосов отколололась группа, которые не хотели терять индивидуальность и становиться частью коллективного сознания отрезали себе этот отросток и стали темными храмовниками

 

Возможно полковник также оснует свою группировку, если Ейва начнет слишком сильно влиять на него и как то плавить его мозги.

А люди начнут его жёстко дискриминировать, за его неудачи и его синий хвост.

Это кстати интересный вариант третья фракция , люди, НаВи и Ренегаты чужие среди своих и чужие среди чужих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже всё идёт к тому что 4 и 5 части таки будут сняты, но скорее всего ранее обозначенные даты премьер будут сдвинуты на год, с 2026,2028 на 2027 и 2029 годы соответственно...

но это не точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм наполовину, так себе конечно. Не понимаю, почему конкретного тулкуна дети назвали "опасным убийцей", когда это тупо кит, который жрет мелкую рыбу. Разве что случайно ему в пасть во время лова засосало кого, но киты вроде как выплевывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм наполовину, так себе конечно. Не понимаю, почему конкретного тулкуна дети назвали "опасным убийцей", когда это тупо кит, который жрет мелкую рыбу. Разве что случайно ему в пасть во время лова засосало кого, но киты вроде как выплевывают.

Наверное, стоило все же досмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько всё стерильно, что аж до тошноты :redface: Хотя, первая не лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...