Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ведьмак (The Witcher)

Сериал вышел, оцениваем.  

2 693 пользователя проголосовало

  1. 1. Сериал вышел, оцениваем.

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 1
    • Опрос №2: Кто из персонажей наиболее понравился?
    • Геральт из Ривии (Генри Кэвилл)
    • Йеннифэр из Венгерберга (Аня Чалотра)
    • Цирилла (Фрейя Аллан)
    • Лютик (Джои Бэти)
    • Трисс Меригольд (Анна Шаффер)
    • Мышовур (Адам Леви)
    • Тиссая де Врие (МайАнна Бёринг)
    • Кагыр (Имон Фэррен)
    • Вильгефорц (Махеш Джаду)
    • Калантэ (Джоди Мэй)
    • Ренфри (Эмма Эпплтон)
    • Фрингилья Виго (Мими Дивени)
    • Опрос №3: Как на ваш взгляд адаптировали книгу? Сохранен ли стиль и колорит, как воспринимаете творческую самодеятельность сценаристов?
    • Достойно. Визуальная/художественная часть понравилась. Также, нужно понимать, что в процессе адаптации такого объемного материала неизбежно приходится чем-то жертвовать.
    • Так себе, колорит присутствует, но сильно разбавлен, избыток отклонений от текста не одобряю. Есть прямо таки вопиющие сцены, рушащие логику.
    • Чудовищная отсебятина, внешне ничем не отличается от рандомного западного фэнтези, половину сюжета пустили под нож, закрыть и переснять.
    • Книги, игры и серики для дебилов. *Ушел читать пацанские паблики с мотивашками*
    • Фэнтези для детей. Предпочитаю Фромма и Берджисса
    • Опрос №4: Лучшая из адаптированных новелл
    • "Меньшее зло" (e01, Блавикен, Ренфри)
    • "Край света" (e02, Сильван, эльфы; предыстория Йенн полностью вымысел авторов сериала)
    • "Ведьмак" (e03, Фольтест, Стрыга и остальные)
    • "Вопрос цены" (e04, Свадьба Паветты)
    • "Последнее желание" (e05, Джинн)
    • "Предел возможного" (e06, Охота на дракона)
    • "Меч предназначения" (размазан по нескольким эпизодам, Брокилон,Дриады)
    • "Нечто большее" (e08, финал)
    • Опрос №5: Ваше отношение к "перекрашиванию" ключевых персонажей в угоду трендам?
    • Положительное, я за прогрессивность, инклюзивность, диверсивность и вот это всё.
    • Нейтральное. Главное, чтобы умели играть.
    • Зависит от конкретного персонажа, какие-то смотрятся вполне нормально, другие хуже.
    • Негативное, ставлю в приоритет каноничность образов, не одобряю эту искусственную отрицательную селекцию посредством квот.
    • Резко негативное (расист)
    • Опрос №6. И все-таки: уместен ли "разноцветный" каст в фэнтези, в основе которого лежат элементы славяно-скандинавского фольклора?
    • Да.
    • Нет. Дело в том, что в произведении, сеттинг и лор которого достаточно твердо опираются на историю и мифологию европейского средневековья, никого, кроме представителей европеоидной расы, или, в лучшем случае, семитских народов, быть не могло.
    • Мне все равно.
    • Опрос №7:"Славянство - это миф". Сапковский переобулся?
    • Само собой, деда подкосили суды-пересуды: столько лет наотрез отказывался иметь что-либо общее с игровой серией, а потом пошел к юристам и те посоветовали ему включить мозг.
    • Нет
    • Who?
    • Опрос №8: Нужен ли сериалу частичный рекаст?
    • Да
    • Нет, все на своих местах
    • Не возражаю, но и настаивать не буду.
    • Опрос №9: Как оцениваете работу Лорен Хиссрич на посту шоураннера?
    • Более чем справилась.
    • Вполне, но есть что исправлять.
    • Не очень. Петь оды политкорректности, мультикультурности и даже гендерному равенству следует в умеренных дозах, здесь же ими затыкают все свободное пространство, вместо того, чтобы сосредоточиться на более важных кинематографических аспектах.
    • Чудовищная профанация. Уповаю на смену шоураннера.
    • Опрос №10: Книга vs. Игра vs. Сериал:
    • Книжная сага.
    • Игровая трилогия-сиквел от CDPR.
    • Нутфликс ван лав.
    • Да в принципе все нравится.
    • Не читал, не играл и не смотрел.
    • Опрос №11: Лучший фэнтезийный сериал 2019
    • Finally, ЕСТЬ ДВА СТУ... "Возьмак vs. Диды": На какой сам сядешь, на какой деда мороза посадишь?
    • The Witcher (TV series) (2019)
    • Game of Thrones (2011-2019)
    • При прямом сравнении, слишком разные произведения: в Ведьмаке куда больше волшебства и сказочности, совершенно иная атмосфера, другая стилистика, другой тон.
    • Нравятся обе вселенные.
    • Схватка двух пьяниц у бара.
    • "Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще" (Ведьмак школы Эскобара)


Рекомендуемые сообщения

Короче, это дарк фэнтези с говорящей плашкой Netflix. Всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне стало интересно, погуглила, что такое тёмное фэнтази. Вики "Ведьмака" в неё не включает вроде, но вообще это слишком широкое определение. Если считать по рейтингу, то подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стало интересно, погуглила, что такое тёмное фэнтази. Вики "Ведьмака" в неё не включает вроде, но вообще это слишком широкое определение. Если считать по рейтингу, то подходит.

В этой стране могут 18+ за однополый поцелуй вылепить.

Так что система рейтингов тоже такое себе понятие.

Короче, кому сабж - тёмное фэнтези, ну ок, пускай.

Для меня это цирк с конями и Херой, каждое утро рисующим Сыри брови и ресницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я скажу что мы не будем максималистами и не будет считать что в дарк фэнтези существует только ИП, и что если в нем будет меньше эрного контента то он таковым быть перестает.

 

В этом плане Ведьмак смотрится куда предпочтительней ИП. В масштабности, конечно, не сравнится, но зато хоть похоть и срам не суют в каждую вторую серию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуску, срочно, надо менять, совершенно, безликая актриса :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сабж как не называй, а он все равно максимум на семерочку. Сериал из разряда Зены, но та и то была веселее.

"Детский" Мерлин был душевнее.

 

Но посмотреть можно все равно. Не вижу причин для большого хейта, ну кроме претензий от читавших книги, то ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сабж как не называй, а он все равно максимум на семерочку. Сериал из разряда Зены, но та и то была веселее.

 

В "Ведьмаке" всё намного глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Ведьмаке" всё намного глубже.

 

О да, в прямом смысле глубже, если узнать коварный замысел главного злодеюса книги. Такой бред, до которого даже Зена не опускалась, наверное.

 

Индуску, срочно, надо менять, совершенно, безликая актриса :redface:

Единственная из главных актеров живая актриса. Может у Цири с Геральтом задумка такая играть похожих кременеподобных неэмоциональных героев, но это наскучивает.

А по внешности - копия Кобейо и отдаленно напоминает Пенелопу Крус. В общем, сколько людей, столько и душнарей.

 

В финале оставим лишь Плотву

Чорт!

(нет)

 

Я тут недавно в дискорде узнал. что многие люди реально считают, что Плотва - это верная лошадь Ведьмака, что-то типа Росинанта. Геральт по книге как бы не особенно беспокоится о сохранности своих лошадей и просто каждую новую называет Плотвой.

 

Зена же жила спокойно, сейчас аналогов нет - смотрели бы и радовались)

 

Проблема в том, что все эти процедуральные сюжеты по переворачиванию сказок уже были заспойлерены в тысяче и одном говносериале до этого. Супернатуралы, Гримм, Однажды в сказке, Братья Гримм, т.д.

Для года выхода книги это могло быть и актуально, сейчас это баян.

Изменено 27.12.2021 23:57 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал все книги, прошел все игры - и сериал на этом фоне оставляет крайне смешанные впечатления. Скорее уклон в минус, причем, главным образом из-за слабости сценария и адаптации (такой материал растерять и превратить в средненький - это надо постараться).

К актерскому составу привык за первый сезон, политика расовой инклюзивности Нетфликса не раздражает.

Краснолюды в сериале вообще - это отдельное позорище, фэйспалм, провал, фиаско, недосмотр и ядерные взрывы пуканов всех фанатов саги...

 

Из плюсов - песня Лютика, серия про зверя и бруксу, съемки на природе, достойно справляющийся с ролью Кавилл и исправленные доспехи Нильфгаарда (всяко лучше, чем сморщенные черные презервативы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 серия.

Лютик хорошо вернулся, приятно было смотреть его перепалки/воспоминания о былом с Йеннифер. Новая песня не производит впечатления, сравнимого с Чеканной монетой, но тут я отчасти виню сценаристов. Прошлая музыкальная композиция была отлично вплетена в сюжетную канву, иллюстрируя сразу два кульминационных/финальных момента. А тут это просто песня в трактире. Её более полный вариант на титрах, когда ничего не отвлекало, воспринимался на слух уже лучше, особенно эти рычащие нотки.

Каэр Морхен, Цири и Трисс - хорошо, вполне душевно. Есть лишние моменты вроде принаряжающейся Цири или неловкой сцены между Геральтом и Трисс. Но неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это цирк с конями и Херой, каждое утро рисующим Сыри брови и ресницы.

Каждый раз представляю себе эту картину и дико умиляюсь. Такое невыносимое мимимиииии!!

original.gif

Ну сабж как не называй, а он все равно максимум на семерочку. Сериал из разряда Зены, но та и то была веселее.

"Детский" Мерлин был душевнее.

 

Самая ирония тут, что якобы детский Мерлин, при всем своем полном отсутствии любой крови и матов, был намного взрослее в плане персов и серой морали.

Мерлин, когда совсем прижало, траванул Моргану. Чуть ребенка не пришил. Потом снова хотел пришить выросшего уже ребенка, который их спас ваще-то несколько раз, ничего плохого не сделав.

А тут что? Без году неделю знающий Цири Геральт готов пожертвовать всем кланом своих братков, только не дай бох не причинить этой Цирине никакой царапинки, и пока лица братков жрут всякие твари, он будет стоять, как пень, нихрена не делать, и только причитать: "Услышь меня, Сиря!" :lol::lol::lol:

ТРУ ДАРК!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут что?

 

А тут явное непонимание происходящего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без году неделю знающий Цири Геральт готов пожертвовать

Но это скорее претензия к книге. Родственные чувства к Цири возникли вдруг ниоткуда и у нелюдимого Геральта, и у стервы Йен - и стали крепче канатов.

Я еще не понимаю, какого лешего он потребовал предназначение у Ежа, хотя сам этого не хотел. Просто литературный твист, чтобы оправдать весь сюжет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Трехкопеечный сюжет и развитие персонажей - это вам не здесь.

Это ж такое нужно понимание происходящего иметь и вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противном случае это низкопробный хейт-троллинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну што ты, мы тут все большие поклонники.

Вон, уже всю Тумбу с Лютиком залайкали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харизмы и химии не хватает персонажам или точнее актерам между собой здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это скорее претензия к книге. Родственные чувства к Цири возникли вдруг ниоткуда и у нелюдимого Геральта, и у стервы Йен - и стали крепче канатов.

 

С Йеннифер это не было из ниоткуда как раз. Это здесь вышло, ну, то что вышло, в книгах она провела очень много времени с Цири, прежде чем эти чувства возникли, и это всё было обосновано её сюжетной аркой, которая тянулась чуть ли не с первого появления Йеннифер в книгах. Она хотела ребёнка и совершенно внезапно для себя она его получила, точно так же как у Цири не было материнской фигуры, и Йеннифер эту нишу постепенно заняла.

У Геральта да, всё упирается в предназначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и совершенно непонятно почему сравнивают Ведьмака с Зеной. Или не о том думаю. Тот который смотрел в детстве назывался "Ксена - принцесса воин". Это он?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Трехкопеечный сюжет и развитие персонажей - это вам не здесь.

Это ж такое нужно понимание происходящего иметь и вообще.

Тебе ж вроде в среднем понравилось.

 

Я еще не понимаю, какого лешего он потребовал предназначение у Ежа, хотя сам этого не хотел. Просто литературный твист, чтобы оправдать весь сюжет?

Ну если послушать Геральта, то во всем виноват Лютик - привёл его бал :D вины Геральта в том, что он затребовал право неожиданности, только предотвратив последствия прошлого права неожиданности, конечно, нет.

 

Если что, я к сериалу отношусь нормально, но есть моменты... И реально "Мерлин" какой-нибудь по сюжету посложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я абсолютно не без удовольствия посмотрела сезон, вроде говном тут прям никто и не называл.

И да, во многом это заслуга Лютика как раз, чо уж греха таить. Да и по опросу это видно невооруженным глазом.

Просто все эти разговоры про "ДАРК ГРИМ СИРИОС ФЭНТАЗИ" как-то немного смешны на фоне происходящего в сабже))

Харизмы и химии не хватает персонажам или точнее актерам между собой здесь.

Вот да. Лютик химичил, но его было маловато все же, чтобы вытянуть прям на шедевральный уровень весь силяр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да. Лютик химичил, но его было маловато все же, чтобы вытянуть прям на шедевральный уровень весь силяр.

 

Мне реально кажется, что здесь очень приятный каст, который очень комфортно взаимодействует друг с другом. Можно бомбу сделать :)

 

Вдруг сделают в 3 сезоне? Там вроде по сюжету с Цири должен быть какой-то треш, но не думаю, что изнасилование включат в сюжет. Здесь даже Лютику боятся бабу дать (ну дайте хоть мужика что ль)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это скорее претензия к книге. Родственные чувства к Цири возникли вдруг ниоткуда и у нелюдимого Геральта, и у стервы Йен - и стали крепче канатов.

Я еще не понимаю, какого лешего он потребовал предназначение у Ежа, хотя сам этого не хотел. Просто литературный твист, чтобы оправдать весь сюжет?

 

Ну не правда, про привязанность Йенифер тут уже выше написали совершенно справедливо. А Геральт встретил Цири впервые случайно, когда она от жОниха сбежала, вернул ее домой, и уже через время, услышав про погром в Цинтре, пошел ее спасать. Он же весь вообще там... спасатель)

В книгах все получалось естественно и логично, и именно этого мне не хватает в сериале. Вот эти погони - из Каэр Морхена в Цинтру за пару часов и обратно, тоже самое и с сюжетом. Книга ведет читателя неспешно, постепенно влюбляя в персонажей. А сериал такую роскошь себе позволить не может. Страшные почти все - это какой то ужас, в наш то век:sad: Что на чародеек, что на эльфов больно смотреть. Трисс еще эта - че ей на брови парик не надели??

По поводу отступления от сюжета - я вообще ничего не поняла, это что было? Зачем? Очень надеюсь что к чему-то ведут.

Сериальную Цири сжечь - бесит

А вообще, сериал мне скорее да чем нет, но это субъективно - очень уж люблю книги еще со школы.

 

Мне реально кажется, что здесь очень приятный каст, который очень комфортно взаимодействует друг с другом. Можно бомбу сделать :)

 

Вдруг сделают в 3 сезоне? Там вроде по сюжету с Цири должен быть какой-то треш, но не думаю, что изнасилование включат в сюжет. Здесь даже Лютику боятся бабу дать (ну дайте хоть мужика что ль)).

 

Кстати, мне показалось или тут намекали на то что Лютик сох по Гере? Или речь шла о суровой братской любви?)

Изменено 21.06.2023 17:49 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне показалось или тут намекали на то что Лютик сох по Гере? Или речь шла о суровой братской любви?)

 

Не, если прям серьёзно по сюжету, то Лютик считает Геру именно другом и ценит его качества. До сих пор не поняла, какие, потому что ведёт себя с ним Геральт, как говно. Я понимаю, что Лютик по сериалу умеет выносить мозг и не умеет молчать, но он отзывчивый и весьма преданный. Эльфам вот уже помогает во 2 сезоне.

 

А что касается, личной жизни, то в сериале он явно не выглядит, как любитель только женщин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...