Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Так, только не подземные резервуары, а находящиеся в подвале и в непосредственной близости от реактора резервуары системы охлаждения.

Огонь сбили боросиликатной смесью, и именно она и расплавится под действием продолжающейся в топливе цепной реакции. То, что вода в резервуарах, если воду не слить, через 48-72 часа превратится в перегретый пар, даже не обсуждалось: если наполненную водой герметично заваренную консервную банку поставить на огонь, то как только содержимое превратится в пар, она рванет без вариантов, вопрос только времени. А в случае если бы рванули резервуары станции, вместе с паром на километры вокруг разлетелось бы ядерное топливо, оттуда, я полагаю, и озвученные мегатонны. Под вероятностью 50/50 понималось направление движения лавы после того как она прожжет бетон: либо в сторону реки Припять, и тогда хана миллионам, либо только по местности разольется, и заражение останется локальным.

Ну т.е. это не взрыв атомной бомбы, это взрыв герметичной(кстати не совсем) емкости с семью тысячами тонн воды, которая превратится в пар. Никакого равенства с 4 мегатоннами там близко нет, как и означенных последствий что все Белоруссия, Украина, Латвия и Литва(кстати обратите внимание какой политический список) обезлюдят.

 

По этому отчету выходило, что вина лежит на работниках станции. Но в то же время сама реакция реактора и аппаратуры была, как бы сказали сейчас про человека - не адекватной. Была нарушена технология испытаний, но не "ради премий", а ради быстрого завершения работ. Да и сами испытания, кажется в фильме об этом говорится - делались при ВЫКЛЮЧЕНИИ реактора. Но и в этом случае, формально инженеры следовали инструкциям. То есть, реактор по сути останавливался, а потому о никакой опасности тогда никто из персонала даже и не думал.

Нет. Он не глушился целиком, а выводился на уменьшенную мощность.

 

Вообще я уже постил в теме краткое описание аварии от Юрия Ткачева

https://www.facebook.com/groups/358587661615512/permalink/484866195654324/

Это так сказать упрошенная версия того что написано в вике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ты так говоришь будто детективная составляющая неприменный атрибут фильма катастрофы.

 

 

Да здесь куча форумчан не в курсе, судя по тому что пишут.

 

Давай по другому скажу.

Тот вариант, который предлагаешь ты требует огромного количества экспозиции, когда персонал каким-то способом рассказывает зрителю что, куда, почему В после А и пр. Эта информация для невдупленного зрителя все равно малополезна. А так у нас есть несколько серий, чтоб постепенно ввести нас в курс дел, завершив действо судебным процессом, где информация будет подаваться поэтапно не только тупо зрителю, но и членам суда. В этом преимущество художественных приемов кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и я о том же.

 

Два дня - это не несколько часов.

 

Ну т.е. это не взрыв атомной бомбы, это взрыв герметичной(кстати не совсем) емкости с семью тысячами тонн воды, которая превратится в пар. Никакого равенства с 4 мегатоннами там близко нет, как и означенных последствий что все Белоруссия, Украина, Латвия и Литва(кстати обратите внимание какой политический список) обезлюдят.

 

Я точно не помню, но разве там не упоминалась возможность взрыва остальных реакторов после этого термического?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня тут уже одна девушка обиделась. Хотя ничего оскорбительного я вроде ей не говорил. Но решил писать более аккуратно. Если хотите похамить, то пожалуйста в личку - там и поговорим как вы желаете.

Вас оскорбила пятая точка? Я ее с удовольствием поменяю на более приемлемое выражение. Суть от этого не изменится.

Вас несколько человек поправили по эти двум(!) угрозам. Вы же, вместо того чтобы пересмотреть пару 2-минутных эпизодов второй серии и разобраться, о чем речь (ну да, вам же лень), продолжаете стоять на своем и уличать непонятно в чем авторов сериала (это вам не лень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и я о том же.

O'rly? Легасов думал, что есть месяц (укрепить бетонную подушку, чтобы ее не прожгла лава), потому что считал, что баки пусты. А когда Хомюк говорит, что нифига, и приведший Хомюк военный подтверждает, там пожарные залили водой все под завязку, Легасов, осознав, какова ситуация на самом деле, дважды повторяет: "Баки полны!" Рванет пар - и уже никому и не до каких подушек дела не будет.

Два дня - это не несколько часов.

Я точно не помню, но разве там не упоминалась возможность взрыва остальных реакторов после этого термического?

Хомюк в Москве сказала именно это. Взрыв пара сметет всё, в том числе и остальные реакторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько стоил этот реактор на то время в рублях для Советов, кто знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не помню, но разве там не упоминалась возможность взрыва остальных реакторов после этого термического?

Взрыв реактора это не одно и тоже с цепной реакцией ЯО. Собственно 4 реактор взорвался, но это не был ядерный взрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему главная проблема этой воды была в том, что ее большое количество превратится в пар и огромное дозы радиации в нем разнесет на обширные территории
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу причин. Мне кажется, что кому надо, тот осведомлен о реальных причинах взрыва. Где-то читал, что к взрыву привело несколько факторов. Каждый из них в отдельности к катастрофе бы не привел. Положительный паровой коэффициент, концевой эффект, отравление ксеноном, действия персонала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрыв реактора это не одно и тоже с цепной реакцией ЯО. Собственно 4 реактор взорвался, но это не был ядерный взрыв.

Речь шла об обычном механическом разрушении остальных реакторов, в каждом из которых дофига ядерного топлива, под действием взрывной волны, и о последующем разнесении всего содержимого по округе. Как бы повел себя обогащенный уран под действием взрывной волны и температуры взрыва, судить не возьмусь, но мало бы точно никому не показалось.

действия персонала

- главная причина. Фарфоровая ваза, если с ней обращаться аккуратно, прослужит тысячи лет. Реакторы такого же типа до сих пор - тьфу-тьфу-тьфу - работают, другое дело, что после аварии на ЧАЭС любителей поэкспериментировать, опираясь на принцип "если нельзя, но очень хочется, то можно", среди работников станций резко поубавилось. И хочется надеяться, что не прибавится и в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему главная проблема этой воды была в том, что ее большое количество превратится в пар и огромное дозы радиации в нем разнесет на обширные территории

Главное что нужно понимать что даже 50 мегатонн царь-бомбы такую территорию которую назвали в фильме не поразят.

По поводу причин. Мне кажется, что кому надо, тот осведомлен о реальных причинах взрыва. Где-то читал, что к взрыву привело несколько факторов. Каждый из них в отдельности к катастрофе бы не привел. Положительный паровой коэффициент, концевой эффект, отравление ксеноном, действия персонала.

Все правильно. Наложились конструкция реактора, сама по себе она не была фатальной, наложился эксперимент, который можно назвать стресс-тестом, когда решили посмотреть как будут работать турбина в условиях ряда отключенных защитных систем, наложились действия персонала который некоторые параметры нарушил, наложились инструкции которые некоторые вещи запрещали не очень явно.

Любая крупная катастрофа, вообще любая повлекшая большое количество жертв или же пострадавших техногенная, природная, даже военная это сумма нескольких факторов сошедшихся в одно время и в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чернобыль" от HBO. Радиоактивная "клюква", в которую поверят

 

Еще одна гневная статья. В очередной раз прихожу к выводу, что некоторые видят только то, что хотят видеть... В кои-то веке выдали довольно качественный художественный продукт, но снова многие недовольны и обижены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по телеканалам уже гневные репортажи пошли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чернобыль" от HBO. Радиоактивная "клюква", в которую поверят

 

Еще одна гневная статья. В очередной раз прихожу к выводу, что некоторые видят только то, что хотят видеть... В кои-то веке выдали довольно качественный художественный продукт, но снова многие недовольны и обижены...

 

Статья от 28 мая, а в ФБ автор претензии написал еще раньше, и запостили её тут уже раза три или четыре. Но как бы статья хорошая с хорошим изложением претензий.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по телеканалам уже гневные репортажи пошли
оболгали прошлое, народ оказывается и не из-под палки может подвиги совершать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оболгали прошлое, народ оказывается и не из-под палки может подвиги совершать

 

Так будет всегда. Для их такие русские от американцев не подходят тоже. Слишком хорошие, подозрительно, видимо хотят влиться в доверие, что бы потом ножом в спину!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мое мнение по двумя уже обсуждавшимся эпизодам.

1. Ситников на крыше и автоматчик. Вполне очевидно что он отправлен туда именно что по принуждению. Сцена между ним, Брюхановым, Фоминым, Дятловым он не хочет туда идти, ему говорят ты пойдешь, давай топай, подзывают солдата и отправляют его с ним, композиция вокруг них строится так, что очевидно что его конвоируют, солдат следует сзади, солдат открывает дверь на крышу и пропускает пассивного Ситникова, и опять стоит сзади. Так что говорить что его туда загнали под дулом автомата можно. Правильнее сказать что отконвоировал, но я думаю что между этими категориями разница не очень существенная.

2.Эпизод с вертолетом. тут я бы даже сказал что героизм показан. Не лети туда, держись дальше, пилот говорит что мол не слышу, связь плохая и летит сбрасывать в опасную зону. Потом задевает за кран и падает.

 

Бггг:) оказывается Хомяка то КГБ арестовало :) почему про такое никто не написал? Вообще фигня персонаж, не то как сыгран, но сама идея положенная в его основу фигня, как и детективная линия.

 

С шахтерами реально фигня.

 

какая то мода пошла в европейском кино показывать как люди срут. Прям задолбали с этим. Засранцы какие то.

 

Все почти все мои выводы относительно того что может быть в пятой серии в силе. И интересно как все таки это увяжут с приказом опустить стержни уже после взрыва и кнопкой АЗ-5. Кнопку то называют, а что она делает не поясняют.

Изменено 26.06.2019 10:35 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор, ты жалок. Интересно, оценил ли ты поворот с Хомюк, когда она сказала Легасову "Меня не трогали", в камере? Ты настолько предвзят, что мне стыдно с тобой об этом сериале говорить, тут покруче заносы, чем у Кэйли с Полиной)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В общем зарубка. Если в 5-й серии вся вина или большая её часть будет на конструкции реактора, или там на каких то запредельных высях это фигня. И еще будет любопытен состав осужденных. Он тут в теме есть. Брюханов, Дятлов, Фомин.

 

Танцор, ты жалок.

Жалок тот кто желает чтоб тех кто был добровольцем в реальности здесь посылали под конвоем. И про это не стесняется писать.

 

Интересно, оценил ли ты поворот с Хомюк, когда она сказала Легасову "Меня не трогали", в камере?

Что я тут должен был оценить? Появление вездесущих кровавых чекистов и их пыточных застенков? Да они появились.

 

Ты настолько предвзят, что мне стыдно с тобой об этом сериале говорить, тут покруче заносы, чем у Кэйли с Полиной)

Можешь что-то по фактологии возразить возражай.

 

Давай по другому скажу.

Тот вариант, который предлагаешь ты требует огромного количества экспозиции, когда персонал каким-то способом рассказывает зрителю что, куда, почему В после А и пр. Эта информация для невдупленного зрителя все равно малополезна. А так у нас есть несколько серий, чтоб постепенно ввести нас в курс дел, завершив действо судебным процессом, где информация будет подаваться поэтапно не только тупо зрителю, но и членам суда. В этом преимущество художественных приемов кино

Это замечательно что приемы кино будут направлены только и исключительно на художественную сторону и возможное нарисованное мной негативное развитие не произойдет. Это будет неплохо если те мои зарубки окажутся ошибочными. Ждем-с.

Изменено 03.06.2019 13:15 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:lol: Шойта порвало. Но, с другой стороны, она права - сериалу это нисколько бы не повредило. Пара чернокожих солдат-срочников с автоматами приезжают к шахтерам... Красота же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С шахтерами реально фигня.

давай-давай, расскажи-ка бывшему шахтеру что там фигня :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай-давай, расскажи-ка бывшему шахтеру что там фигня :)

 

Танцор, наверное, имеет в виду не обнаженку, которую вы яростно отстаиваете (верим, верим), а ту самую знаменитую сцену с типа министром типа Щадовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про автомпатчиков - дурь, я не спорю.

но Танцор не этим возмущен, мне кажется.

что я могу сказать про эту сцену. министр пошел бы в кабинет к директору, а не к рабочим после смены. что еще не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор, наверное, имеет в виду не обнаженку, которую вы яростно отстаиваете (верим, верим), а ту самую знаменитую сцену с типа министром типа Щадовым.

И то, и то.

 

давай-давай, расскажи-ка бывшему шахтеру что там фигня :)

Давай ты мне покажешь какие то доки что они там работали голышом, не по пояс, а вообще. Как покажешь значит не фигня. Потому что даже описанная тобой ситуация другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...