Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Я не вижу смысла что-то добавлять к тому что было мной сказано раньше.

 

Своё мнение о генерале Тараканове вы не высказывали.

 

На самом деле это очень интересно. Оба вы советские люди.

 

Он — советский генерал и ликвидатор аварии. Вы юзер этого форума с просоветскими взглядами.

 

Почему у вас, советских людей, такая разная оценка сериала?

 

Ведь по идее должны были высказать одно и то же суждение об «антисоветском фильме».

 

Ну разница конечно в том, что Тараканов руководил ликвидаторами и все видел своими глазами. В чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему у вас, советских людей, такая разная оценка сериала?

 

Ведь по идее должны были высказать одно и то же суждение об «антисоветском фильме».

Если не мыслить категориями тусовки в которой за несогласие с вождем изгоняют это можно понять, вот вы так мыслите и потому не понимаете, и задаете вопросы ответ на которые просто не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не мыслить категориями тусовки в которой за несогласие с вождем изгоняют это можно понять

 

Советская тусовка такой и была — за несогласие с линией партии и вождя исключали из комсомола и КПСС, диссидентов лишали советского гражданства, хотя могло быть ещё хуже — карали психиатрией, когда ставили «нужные диагнозы».

 

вот вы так мыслите и потому не понимаете

 

У меня как раз критическое отношение ко всему. Сериал нельзя оценивать однозначно.

 

 

и задаете вопросы ответ на которые просто не нужен.

 

На самом деле вы боитесь правдивого ответа. А он в том, что генерал Тараканов жил в то время и прекрасно видел все изъяны, перегибы, недостатки и лживость советской системы. Поэтому и к антисоветским моментам фильма отнёсся вполне спокойно.

 

Генерал Тараканов например о советских политработниках с фрагмента 1:00:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советская тусовка такой и была — за несогласие с линией партии и вождя исключали из комсомола и КПСС, диссидентов лишали советского гражданства, хотя могло быть ещё хуже — карали психиатрией, когда ставили «нужные диагнозы».

Но речь о вас и вашем мышлении, в котором разные люди должны мыслить одинаково.

 

У меня как раз критическое отношение ко всему. Сериал нельзя оценивать однозначно.

Потому вы не осилили критически подойти к абортам и набору уродств, такое у вас мышление.

 

 

На самом деле вы боитесь правдивого ответа. А он в том, что генерал Тараканов жил в то время и прекрасно видел все изъяны, перегибы, недостатки и лживость советской системы. Поэтому и к антисоветским моментам фильма отнёсся вполне спокойно.

Это не ответ Тараканова, это ваш ответ который вы домыслили, бояться таких домыслов мне ни к чему, а вот вам стоило бы критическое мышление завести. А еще можете воспользоваться моим советом который все еще актуален

Все это набор глупостей.

Не пробовали сами пережить свои лозунги? Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но речь о вас и вашем мышлении, в котором разные люди должны мыслить одинаково.

 

Разные советские люди мыслят как раз одинаково и не отклоняются от линии партии. В СССР было принято так. Все несогласные были изгоями. И будь СССР жив — генерал Тараканов оказался бы одним из них со всеми последствиями.

 

 

Потому вы не осилили критически подойти к абортам и набору уродств, такое у вас мышление.

 

По абортам в последнем посте я как раз написал, что данных нет и вопрос остаётся открытым.

 

А вот по мутациям есть есть научный доклад Коновалова и пока что это самые последние данные о том как авария повлияла на гены.

 

 

 

Это не ответ Тараканова, это ваш ответ который вы домыслили, бояться таких домыслов мне ни к чему, а вот вам стоило бы критическое мышление завести. А еще можете воспользоваться моим советом который все еще актуален

 

Здесь интервью Тараканова для RT:

 

 

Цитаты:

 

— На следующий день после взрыва, утром прилетела комиссия во главе с Щербиной Борисом Евдокимовичем (зампред совета министров СССР, один из руководителей ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. — RT), которого я знал очень хорошо. С ним был Валерий Легасов (химик, член Академии наук СССР, состоял в комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. — RT), медики и генералы. И вместо того чтобы вникнуть, понять, какие могут быть последствия, они забыли про народ, про всё то, что находилось в округе.

 

Ровно 36 часов народ не оповещали. И люди, конечно, работали, как вы говорите. Школьники — все в школах. Шли свадьбы, кортежи всякие... Рыбаки шли на рыбалку.

Я считаю, в этом вина лично — хоть я близко его знал — Бориса Евдокимовича.

 

Сначала ему рекомендовали залить всё водой: подумали, что это парообразование. И радиация пошла гулять по белому свету. Дальше порекомендовали ему бросать песок. Вертолётчиков вызвали из Киева, целую бригаду ВВС. У вертолётчиков, которые занимались сбросом песка, под ногами в вертолёте не было ни свинца, ни какой-то другой защиты. Прямое воздействие. Они с бреющего полёта шли и сбрасывали песок. Никакого эффекта. Потом стали сбрасывать свинцовые чушки и бор. Они примерно неделю сбрасывали. Никакого эффекта тоже не было.

 

Я так понимаю: вся правительственная комиссия, которая с ним (Щербиной. — RT) прилетела, — Легасов, Воробьёв (учёный-радиобиолог, химик, заместитель министра здравоохранения. — RT) и другие — думала, что, как только заглушат реактор, тогда миру сообщат всё. И никаких проблем.

 

— Горбачёв показан в фильме полурастерянным, неуверенным... Правда ли всё обстояло так? Он действительно не смог взять на себя ответственность за произошедшее?

 

— Если говорить о натуре человека, которого я всё-таки близко знал (пусть он меня слушает сейчас), то в нём не было мужского стержня, как, допустим, в Борисе Николаевиче Ельцине.

 

Когда ему сообщили, он сам же не полетел. Он послал туда Николая Рыжкова (председатель совета министров СССР. — RT) и Щербину, которые этим занимались. Он, не владея ситуацией, не представляя, что это такое, пытался как-то преуменьшить опасность для населения.

 

Он думал, что вот-вот комиссия доложит, что всё закончено. И называли же это не катастрофой, а аварией. Только военные настояли на том, что это катастрофа, а никакая не авария. Крупномасштабная, катастрофа века.

 

 

Первомайская демонстрация в Киеве — это безумие и ответственность за это лежит на высшем партийном руководстве

 

 

Собственно он сам подтвердил это утверждение:

 

 

генерал Тараканов жил в то время и прекрасно видел все изъяны, перегибы, недостатки и лживость советской системы. Поэтому и к антисоветским моментам фильма отнёсся вполне спокойно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, были либеральные ветераны ВОВ и просоветские. Одни, как Астафьев и Василь Быков, поносили руководство, другие - наоборот. Хотя и те и те - ветераны, свидетели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно 36 часов народ не оповещали. И люди, конечно, работали, как вы говорите. Школьники — все в школах. Шли свадьбы, кортежи всякие... Рыбаки шли на рыбалку.

Я считаю, в этом вина лично — хоть я близко его знал — Бориса Евдокимовича

Какие 36 часов? Щербина прибыл в Припять вечером и сразу приняли решение об эвакуации о чем ещё ночью начали оповещать людей. Какие свадьбы, кортежи и школьники после этого ? Ночью что ли?

Вот именно поэтому нельзя доверять воспоминаниям .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, были либеральные ветераны ВОВ и просоветские. Одни, как Астафьев и Василь Быков, поносили руководство, другие - наоборот. Хотя и те и те - ветераны, свидетели.

 

В этом интервью журналист его спросила:

 

— Правда ли Чернобыль подкосил СССР и способствовал развалу?

 

Тараканов опроверг любимый довод многих либералов. Он советский человек, но видел изъяны советского строя и хотел изменений.

 

Какие свадьбы, кортежи и школьники после этого ? Ночью что ли?

Вот именно поэтому нельзя доверять воспоминаниям .

 

26 числа весь день в Припяти народ гулял и мало отчем подозревал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные советские люди мыслят как раз одинаково и не отклоняются от линии партии. В СССР было принято так. Все несогласные были изгоями. И будь СССР жив — генерал Тараканов оказался бы одним из них со всеми последствиями.

Я советский человек и я мыслю не так как генерал Тараканов, тоже советский человек, и до вас почему то не доходит простая и банальная мысль что советские люди не мыслят одинаково. Скажите почему? Это не считая того какие разные мнения были в СССР за пределами линии партии, и какие именно протекали в нем дискуссии о которых вы не знаете.

 

 

По абортам в последнем посте я как раз написал, что данных нет и вопрос остаётся открытым.

Он будет открытым если найдется хоть одно прямое свидетельство. вы его не нашли. Вопрос закрыт.

 

А вот по мутациям есть есть научный доклад Коновалова и пока что это самые последние данные о том как авария повлияла на гены.

 

По каким причинам этот доклад не является общепринятым в качестве данных по аварии? Если что у меня ответа нет, но раз он таким является значит этому есть причины в научном сообществе. Это тот вопрос который вы должны были задать себе.

 

Здесь интервью Тараканова для RT:

 

Собственно он сам подтвердил это утверждение:

Мне нужна цитата про советскую систему, пожалуйста.

 

26 числа весь день в Припяти народ гулял и мало отчем подозревал.

Потому что радиологическая обстановка в Припяти была нормальной. Вы пропустили кучу обсуждений в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 числа весь день в Припяти народ гулял и мало отчем подозревал.

Но при чем здесь Щербина? В чем его личная вина?

 

Потому что радиологическая обстановка в Припяти была нормальной. Вы пропустили кучу обсуждений в этой теме.

Я бы не сказал, что "нормальная". До суммарных 3 бэр к ночи на 27-ое. Вы бы поосторожней , а то zeaus сейчас Вас прищучит :)

Не требующая эвакуации. Так вернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут стоит ответить на один важный вопрос-снят ли сабж пропаганды ради или же все таки нет?

То что тут встречаются пропагандистские нотки,мало кто будет отрицать.Просто позиция тех,кто оценил сабж сугубо положительно в том,что сабж был снят не ради этого.

 

Вы же понимаете, что абсолютно любое событие можно преподнести по разному? Даже ваш вечерний поход в магазин можно преподнести как геноцид. Чего уж говорить про такое неоднозначное событие как техногенная катастрофа?

 

Я уже писал ранее, что Союз сейчас не пинает разве что ленивый. Вот сценарист сего сериала не ленив. Он крайне умело на основе "Чернобыльской тетради" выстраивает свое видение ситуации и преподносит события в том свете, в каком ему необходимо это сделать.

 

Хотелось представить Союз этаким ГУЛАГом с расстрелами? Вот, пожалуйста, держите встречу этакого бунтаря-шахтера с министром и автоматчиками. Фраза шахтера про "стрелять будете?" лишь подчеркнет гнилую натуру союзной партитуры.

 

Хотите напомнить западному зрителю про замученных голодом миллионы? Пожалуйста, держите бедную бабулю, что без проблем, под дулом винтовки (хорошо хоть направлен он не на нее), напомнит про Голодомор.

 

Необходимо упомянуть, что Союз - бедная страна? Без проблем - вот вам квартира директора института, что выглядит аки прибежище алкоголика.

 

Надо показать, что экономят несмотря на безопасность, наплевав на жизни людей? Пожалуйста, вот вам КГБ, что "изымает" листы из документов с жизненно важной информацией. Собственно на этом оно не останавливается - "изымаются" не только документы, но и сами ученые. Причем не только Волков, но и сам Легасов. Так же это позволит подчеркнуть всеобщий страх перед Комитетом и лишь усилить эффект от вездесущей слежки ( ловки ход Легасова с кассетами в начале, к примеру )

 

Надо показать технологическую отсталость и еще раз упомянуть про бедность? Не проблема, пусть в последней серии Легасов заявит, что на конференции он врал (причем нагло), а графитовые наконечники и отсутствие саркофага у реактора не следствие конструктивных особенностей, а банальная экономия.

 

Было бы больше времени, написал бы много чего еще. Но, увы, публика не оценит. Можно лишь обобщить, что система, на которой был построен Союз - свинское дерьмо. Вот логичный вывод и вышеперечисленного.

 

В целом же имеем хороший сериал, который в целом не особо далек от правды. Только вот при просмотре его критическим таким взглядом, мы видим, что эта "правда" преподносится однобоко и под очень характерным углом. И если соизволить покапаться в содержимом, можно найти достаточно много лжи и откровенной пропаганды.

 

По этому риторика в стиле "Авария была? Была, Ликвидация была? Была. Так в чем сериал вам соврал,а?" в корне ошибочна.

Для неподготовленного зрителя сей сериал будет откровением. И именно по этому сериалу он будет судить не только по событиям, но и ко всему причастному в целом. (людям, стране etc)

 

Каюсь, даже я был под впечатлением и не хотел видеть негатива. Благо третья серия с "ню" меня малек отрезвила. А последующие лишь заставили меня утвердиться в своей оценке. (с) Dekhete

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

26 числа весь день в Припяти народ гулял и мало отчем подозревал.

 

И 27 тоже. В сериале во время объявления эвакуации показали женщин с авоськами. Так и было. 27 выкинули в продажу дефицитные товары и припятчане в очередях толпились.

В серединке про это.

 

https://news.tut.by/society/486540.html?utm_source=news.tut.by&utm_medium=sp_editorial&utm_campaign=chernobyl16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советский человек и я мыслю не так как генерал Тараканов, тоже советский человек, и до вас почему то не доходит простая и банальная мысль что советские люди не мыслят одинаково. Скажите почему? Это не считая того какие разные мнения были в СССР за пределами линии партии, и какие именно протекали в нем дискуссии о которых вы не знаете.

 

Советский человек мог мыслить не одинаково, но только не в таких вопросах как оценка действий высшего партийного руководства, которое "всегда право и никогда не ошибалось". Берем гипотезу, что СССР был бы до сих пор жив и не было бы ни перестройки, ни демократизации, ни гласности и развала Союза в конце 1991 г, а проклятые буржуи в 2019 г. все же сняли сериал о Чернобыле, "порочащий советский строй". Я не представляю что в этом случае генерал Тараканов смог бы в каком-то интервью назвать первомайскую демонстрацию в Киеве "безумием, вина за которое лежит на высшем партийном руководстве и лично на Горбачеве" как он сделал в этом интервью для RT, дав этим действиям свою оценку или сказать в том же интервью "фильм мне понравился". Да за это его бы сразу в психушку упекли врачи вашей любимой советской системы.

 

Он будет открытым если найдется хоть одно прямое свидетельство. вы его не нашли. Вопрос закрыт.

 

Многочисленные свидетельства в том числе от советского ликвидатора, (что возмущен "ложным сериалом", а его жена гинеколог и делала аборты в больнице Винницкой обл.), работника зоны отчуждения у которого друг спас свою жену через форточку, видео с женщиной для "Мир 24" в которой рассказывает о крестной своей дочери, что сделала и т.д. говорят, что такие очень многочисленные свидетельства не могут быть просто выдумкой. А значит вопрос стоит только насколько это было массовым и сколько было насилием врачей.

 

По каким причинам этот доклад не является общепринятым в качестве данных по аварии? Если что у меня ответа нет, но раз он таким является значит этому есть причины в научном сообществе. Это тот вопрос который вы должны были задать себе.

 

Найдите хоть одно медицинское опровержение этих данных после публикации в 2011 г. Найдите публикации хоть одного генетика с опровержением этих научных наблюдений и исследований. И почему вы считаете, что этот доклад противоречит другим научным данным, опубликованным после 2011 г.? Приведите доказательство своих утверждений из других докладов если считаете так.

 

Мне нужна цитата про советскую систему, пожалуйста
.

 

Цитата:

 

Первомайская демонстрация в Киеве — это безумие и ответственность за это лежит на высшем партийном руководстве страны. У него была цель - показать миру, что в СССР ничего серьезного не произошло.

 

Вот эти слова Тараканова из интервью не описывает советское руководство и систему, точнее то как генерал характеризует ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал Тараканов о советских политработниках с фрагмента 1:00:

 

 

Это одно из объяснений возможных причин, по которым фильм ему понравился.

 

О работниках станции, которые проводили "дикий эксперимент" ради карьерный повышений и орденов там же чуть раньше.

 

До суммарных 3 бэр к ночи на 27-ое. Вы бы поосторожней , а то zeaus сейчас Вас прищучит :)

Не требующая эвакуации. Так вернее.

 

Рыжий лес, который образовался в результате выброса в момент взрыва простирался дальше, чем расстояние от станции до Припяти. Да даже если ближе, то представляете какой был выброс после той аварии?

Изменено 20.06.2019 23:16 пользователем Гюрза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий лес, который образовался в результате выброса в момент взрыва простирался дальше, чем расстояние от станции до Припяти. Да даже если ближе, то представляете какой был выброс после той аварии?

Я не то чтобы представляю, я знаю как оценивают какой был выброс. Эта информация уже не засекреченная :D Более того, я знаю даже научное обьяснение, почему радиационное облако разделилось на два рукава (одно направление - это как раз и есть направление на сосновый лес, который через время стал рыжим) и чудесным образом обошло Припять с двух сторон, предоставив какое-то время на эвакуацию.

О какой очередной сенсации Вы нам собрались поведать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не то чтобы представляю, я знаю как оценивают какой был выброс. Эта информация уже не засекреченная :D Более того, я знаю даже научное обьяснение, почему радиационное облако разделилось на два рукава (одно направление - это как раз и есть направление на сосновый лес, который через время стал рыжим) и чудесным образом обошло Припять с двух сторон, предоставив какое-то время на эвакуацию.

О какой очередной сенсации Вы нам собрались поведать?

 

Вот данные Николая Карпана

 

Николай Васильевич Карпан - инженер-физик, заместитель главного инженера по науке и ядерной безопасности Чернобыльской АЭС в 1979-1986 г.г.Работал заместителем директора научно-технического центра при Госатомэнергонадзоре СССР, экспертом в парламентской Комиссии по вопросам Чернобыльской катастрофы.

 

 

В течение 26 апреля погодные условия в городе можно охарактеризовать как штиль. Реактор постоянно выбрасывал радионуклиды, поэтому радиационная обстановка в Припяти постепенно ухудшалась:

 

 

b5hPG.jpg

 

 

Примечание: в таблице отсутствуют данные об обнаруженных утром 26 апреля в Припяти «пятнах» повышенного (до 2 р/ч) радиоактивного загрязнения.

 

Слова Карпана:

 

- Впоследствии многие руководители ссылались на то, что не имели необходимых сведений о радиационной обстановке....

 

- Уже та информация, которая была известна к 10-ти утра 26 апреля, давала основание для принятия решения об оповещении. Даже если не знать о десятках и сотнях рентген, а основываться только на письменных донесениях директора АЭС (почитайте их - они опубликованы) - уже исходя из этого надо было давать команду на информирование населения об аварии. В подписанной Брюхановым и Коробейниковым (начальник лаборатории внешней дозиметрии ЧАЭС) справке о радиационной обстановке в Припяти фигурируют цифры от 4 до 15 микрорентген в секунду. В пересчете - это от 14 до 54 миллирентген в час. А требования руководящих документов на этот счет были такие: превысили уровни радиации 0,05 миллирентгена в час - надо информировать население, разъяснить людям, как вести себя в такой обстановке. Более 200 миллирентген - включать сирену, подавать сигнал «Радиационная опасность».

 

Уже с утра было все понятно. Вопрос: почему людей не предупредили об опасности нахождения на улицах? Почему не отгородили хотя бы эти «пятна повышенного радиоактивного заражения»? Почему все это скрывалось от населения? Власти нарушили все инструкции (даже не понесли за это ответственность). Чья в этом вина?

 

 

Из этой таблички видно, что рост МЭД в городе резко увеличилась после разотравления реактора (после 19 часов). К моменту эвакуации, в 14 часов 27 апреля, МЭД практически по всему городу была от 0,5 до 1 р/час. Ребенок на улице за 5 часов мог получить годовую дозу профессионального работника АЭС. Это не считая огромной дозы внутреннего облучения от вдыхания радиоактивных газов и пыли:

 

 

lcoAz.jpg

 

Почему даже в момент эвакуации от населения скрывали, что они дышали радиоактивной пылью и газами помимо обычного обычного облучения в заражённом городе?

 

 

Почему людей не предупредили и они продолжали отдыхать в лесу, на природе и т.д.:

 

 

D5BA8E0F-2FC1-46DD-B862-B562AE08AFB9_w650_r0_s.jpg

 

Изменено 21.06.2019 08:18 пользователем Гюрза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советский человек и я мыслю не так как генерал Тараканов, тоже советский человек, и до вас почему то не доходит простая и банальная мысль что советские люди не мыслят одинаково. Скажите почему? Это не считая того какие разные мнения были в СССР за пределами линии партии, и какие именно протекали в нем дискуссии о которых вы не знаете.

 

Генерал Тараканов и ты мыслите по-разному,не потому что в Советском Союзе все мыслили по-разному или так должно было быть, вы мыслите с генералом по-разному, потому что человек сложное существо, думающий человек, рефлексирующий, какими, без сомнения, являетесь вы оба. Проблема в том, что структура советского общества навязывала людям мыслить одинаково.Именно поэтому в лохматых 30-х происходили массовые чистки инакомыслящих,даже коммунистов - троцкистов,анархистов. Нужна была одна идеология. Одна партия. Один Вождь.Что такое идеология?Это клей, идейно связывающий раздробленный народ (лишенный традиционалистских, аграрных связей ).Но люди хотят жить в сложном обществе,с разными мнениями, разной прессой, широким ассортиментов товаров, фильмов, развлечений, технологий.Поэтому такие монстры ( в хорошем смысле) как СССР и трещат со временем. Человечество еще не напотреблялось)

 

Вот вы обижаетесь о сравнениях с Германией, однако тут есть небольшая деталь. Вот эта вот идея одной общности родилась именно там, есть такой философский термин Gemeinshaft (общность). Появился в философских кругах Германии в начале XX века. И вот этот термин противопоставлялся термину Gesellshaft (общество). А общество это такая вещь, которая содержит в себе множество различных институтов,классов,организаций. Разделенных между собой.И как немцы потом стали использовать термин "общность" в фашистской идеологиии? Народ должен управлять сам собой непосредственно.И как?Без ненужного разделения властей и тд. Ответ очевиден - Один народ, один фюрер (одна Партия, один Вождь,ничего не напоминает?). Почему я остановился на Германии? Обычно мы , россияне,русские, понимаем, что есть мы, а есть Запад,в нашем понятии это нечто специфицеское, ну там демократия, борьба за права меньшинств, свобода слова и тд.Но если посмотреть как оно есть, Германия отличается от всех этих стран Запада тем, что демократические институты под ней не имели особой почвы,оно возникло не путем естественной централизации,а военным путем прусской монархии.Поэтому из всех западных европейский стран в смысле отношений государство-бюрократия-человек Россию корректней сравнивать именно с Германией.Это не в плохом или хорошем смысле, это так и есть. А уж откуда корни социализма идут,мне наверное и говорить не стоит. Поэтому когда западный актер сравнивает один тоталитарный режим с другим, что в этом такого ужасного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот данные Николая Карпана

Подождите-подождите, сформулируйте пожалуйста, а что Вы хотите доказать?

 

Я вовсе не собираюсь оспаривать все цифры и факты из Вашего поста. То, что оповещение в Припяти было провалено, а йодная профилактика была несистемная - это общеизвестные факты.

Также общеизвестным фактом считается то, Припяти очень повезло, потому что облако раздвоилось перед Припятью и дало возможность эвакуировать граждан до получения ими допустимого кратковременного аварийного облучения.

 

Я отцитировал Ваше сообщение, потому что с недоумением отнесся к высказыванию ген. Тараканова, о том что он считает во всем виноватым здесь Щербину, и как следствие я делаю вывод, что воспоминания кого-либо это очень зыбкая аргументация для доказательства какого-либо факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я отцитировал Ваше сообщение, потому что с недоумением отнесся к высказыванию ген. Тараканова, о том что он считает во всем виноватым здесь Щербину, и как следствие я делаю вывод, что воспоминания кого-либо это очень зыбкая аргументация для доказательства какого-либо факта.

 

Он считает виноватым в том, что народ не оповещали об опасности (уже когда Щербина прибыл в Припять) его. А всего народ не оповещали об опасности 36 часов (как надо себя вести, что делать) и даже когда покидали Припять людей ни о чем не информировали. Но даже когда прибыл Щербина никакой информированности населения об опасности нахождения на улице не приняли и вину за это как на главном к тому времени генерал Тараканов возлагает лично на него.

 

Вообще со слов Тараканова на эвакуации настоял первый заместитель министра здравоохранения СССР Воробьев.

 

Это из видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он считает виноватым в том, что народ не оповещали об опасности (уже когда Щербина прибыл в Припять) его. А всего народ не оповещали об опасности 36 часов (как надо себя вести, что делать) и даже когда покидали Припять людей ни о чем не информировали. Но даже когда прибыл Щербина никакой информированности населения об опасности нахождения на улице не приняли и вину за это как на главном к тому времени генерал Тараканов возлагает лично на него.

 

Вообще со слов Тараканова на эвакуации настоял первый заместитель министра здравоохранения СССР Воробьев.

 

Это из видео.

Вы что пытаетесь донести своими "простынями",что совок был преступным режимом? Так мы это поняли,и только Танцор вам еще что-то доказывет(бесполезно).

Душным не будьте.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змей Плискин, как социолог вам говорю - написали лютый бред. Фашизм в чем-то похож на советский строй, а в чем-то на строй запажного гос-ва, например США, и от того, кто проводит оценку очень зависит, какие сходства и отличия он выставит на первый план. Изменено 24.06.2019 07:12 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хочет доказать, что сейчас режим такой же кровавый как совок. Смотри навальнова короче, он его ролик сюда притаскивал вчера)

 

Скрывать и врать населению в случае ЧП власти и сейчас могут, только ролик Навального про сериал не имеет отношение к тому что вы написали. Мы не обсуждаем современный режим.

 

Вы что пытаетесь донести своими "простынями",что совок был преступным режимом?

 

Что дыма без огня не бывает и показанные в сериале многие антисоветские моменты имеют под собой сильное основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский человек мог мыслить не одинаково, но только не в таких вопросах как оценка действий высшего партийного руководства, которое "всегда право и никогда не ошибалось". Берем гипотезу, что СССР был бы до сих пор жив и не было бы ни перестройки, ни демократизации, ни гласности и развала Союза в конце 1991 г, а проклятые буржуи в 2019 г. все же сняли сериал о Чернобыле, "порочащий советский строй". Я не представляю что в этом случае генерал Тараканов смог бы в каком-то интервью назвать первомайскую демонстрацию в Киеве "безумием, вина за которое лежит на высшем партийном руководстве и лично на Горбачеве" как он сделал в этом интервью для RT, дав этим действиям свою оценку или сказать в том же интервью "фильм мне понравился". Да за это его бы сразу в психушку упекли врачи вашей любимой советской системы.

Вы пропустили в советской истории да момента когда на 20 съезде говорили о вине которая лежит лично на Сталине, и кое-какие события 64г. где товарища Хрущева полоскали как отъявленного волюнтариста. И в обоих этих случаев когда полоскали советских лидеров сама система не ставилась под сомнение. То что говорит Тараканов мало от этого отличается.

А еще можно посмотреть как бульдоги сцепились друг с другом на Политбюро и как там весело переводятся стрелки с ученых на энергетиков, с энергетиков на машиностроителей, единство мнений и непререкаемость закачаешься.

https://echo.msk.ru/blog/echomsk/769059-echo/

 

 

Вот эти слова Тараканова из интервью не описывает советское руководство и систему, точнее то как генерал характеризует ее?

Тараканов в данном случае нападает на конкретное горбачовское личное руководство. Где он нападает на систему я так и не увидел.

 

Многочисленные свидетельства в том числе от советского ликвидатора, (что возмущен "ложным сериалом", а его жена гинеколог и делала аборты в больнице Винницкой обл.), работника зоны отчуждения у которого друг спас свою жену через форточку, видео с женщиной для "Мир 24" в которой рассказывает о крестной своей дочери, что сделала и т.д. говорят, что такие очень многочисленные свидетельства не могут быть просто выдумкой. А значит вопрос стоит только насколько это было массовым и сколько было насилием врачей.

Я еще раз напомню, в США после одной радио пьессы было 400 тыс. свиедетелей видевших марсиан. Это ведь не может быть просто выдумкой. Вам все надо разжевать?

 

 

Найдите хоть одно медицинское опровержение этих данных после публикации в 2011 г. Найдите публикации хоть одного генетика с опровержением этих научных наблюдений и исследований. И почему вы считаете, что этот доклад противоречит другим научным данным, опубликованным после 2011 г.? Приведите доказательство своих утверждений из других докладов если считаете так.

Это не я должен найти, это вам надо поискать кто согласился с этими данными. Такова научная практика, для подтверждения гипотез должны быть признания и согласие других ученых.

 

 

 

Вот данные Николая Карпана

Который как мог выгораживал персонал станции и валил все на проектировщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрывать и врать населению в случае ЧП власти и сейчас могут, только ролик Навального про сериал не имеет отношение к тому что вы написали. Мы не обсуждаем современный режим.

 

 

 

Что дыма без огня не бывает и показанные в сериале многие антисоветские моменты имеют под собой сильное основание.

 

А почему бы для объективности, чтобы не быть однобоким пропагандистом, не показать моменты, когда советская власть была эффективной, которые тоже имели под собой основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы для объективности, чтобы не быть однобоким пропагандистом, не показать моменты, когда советская власть была эффективной, которые тоже имели под собой основание?

 

Можно вспомнить что сам академик Легасов говорил

выдержки из его аудиокассет:

 

 

 

Прежде всего я хочу сказать, что удачным наверное оказался выбор Бориса Евдокимовича ЩЕРБИНЫ в качестве Председателя Правительственной комиссии. Потому, что он обладает таким качеством как обязательное обращение к точке зрения специалистов, очень быстро схватывает эти точки зрения и тут же способен к принятию решения. Ему не свойственна медлительность, робость, в принятии тех или иных решений. Это просто было заметно в обстановке чрезвычайной.

 

Я приведу только один пример такой, когда путем сложных рассуждений по поводу свинца, например, по тому, что скажем когда разговаривал со мной АЛЕКСАНДРОВ, он очень долго не понимал зачем и почему нужен свинец. Я ему объяснял, что не возможности ввести вопервых железную дробь, в силу тех причин о которых я уже сказал, а ждать появления со станции, это значит заранее идти на стабилизацию температуры на очень высоком уровне, а нам хотелось все таки стабилизировать ее на существенно более низком уровне. По моим первым оценкам и прикидкам была заказана партия в 200 тонн, но я сказал Борису Евдокимовичу, что 200 тонн никаких проблем не решают. По настоящему надо было бы и нестрашно было назвать цифру в 2000 тонн для помещения в чрево разрушенного реактора. Он выслушал меня (мне казалось эта цифра очень большой и трудной для государства - за какието сутки или двое доставить такое количество) и, как я потом узнал он тут же заказал 6000 тонн свинца, потому, что полагал, что может быть в расчетах мы ошибаемся и считал, что лучше избыток и не испытывать дефицита в материале, чем не завершить работу как надо было ее завершать. Это только частный пример.

...

 

Создана была Оперативная группа под руководством Николая Ивановича РЫЖКОВА, подключена практически вся промышленность Советского Союза.

 

С этого момента Правительственная комиссия стала только конкретным управленческим механизмом той огромной государственной работы, которая проходила под управлением Оперативной группы Политбюро ЦК КПСС. Оперативная группа заседала регулярно и ей докладывали все детали и состояние радиационной обстановки в каждой точке, которая наблюдалась и оценивалась, все положения по тем или иным мероприятиям. В общем я не знал ни одного ни мелкого ни крупного события, которые не были бы в поле зрения Оперативной группы Политбюро. В состав оперативной группы входили кроме Николая Ивановича РЫЖКОВА и Егора Кузмича ЛИГАЧЕВА входил тов. ЩЕБРИКОВ, входил тов. ВОРОТНИКОВ, Министр внутрених дел тов. ВЛАСОВ, Владимир Иванович ДОЛГИХ - секретарь ЦК КПСС, который непосредственно от имени ЦК занимался контролем за всеми мероприятиями, проводимыми в зоне ЧАЭС и в атомной энергетике в целом. Он этим делом занимался мне кажется ежесуточно, не сбрасывая со счетов необходимость проведения всех остальных работ, которые были ему поручены.

 

Я должен сказать, что неоднократно, бывая на заседаниях Оперативной группы, что ее заседания и ее решения носили очень спокойный сдержанный характер. Они максимально старались опереться на точку зрения специалистов, но всячески сопоставляя точки зрения различных специалистов. В общем для меня это был такой образец правильно организованной работы. Знаете, я первоначально не мог предполагать, что там могут приниматься такие волевые целенаправленные решения, направленные на то, что бы как можно быстрее справиться с ситуацией, както приуменьшить, может быть, значение случившегося - ничего похожего не было. Работа была организована так как в хорошем научном коллективе.

...

 

Вот в этом месте я бы хотел сказать, что особенно первый период времени, не смотря на трагизм ситуации, не смотря на такое отчаяние, я бы сказал - нехватку технических средств, отсутствие должного опыта в ликвидации аварий подобного масштаба, легко могла возникнуть растерянность и неуверенность в какихто решениях, но все было не так. Както, независимо от должностей, независимо от задач, которые люди решали, все это представляло собой хорошо настроенный коллектив, особенно в первые дни. Научная часть коллектива, на плечи которого легла ответственность за правильность принятия решения принимала эти решения не имея поддержку Москвы, Кинева, Ленинграда. Поддержку в виде консультаций, в виде какихто опытных проверок, немедленного прибытия на место любых вызываемых туда специалистов. Когда мы приходили к какимто разумным научным решениям, то руководство Правительственной комиссии имело возможность мгновенно с помощью Оперативной группы или отдельных ее членов получить за какието фантастические короткие сроки, буквально за дни, а иногда и за часы, все необходимые материалы, которые нам нужны были для проведения соответствующих работ.

 

Вот я помню, что работал тогда когда от Украины был в составе Оперативной группы, находящейся на месте в Чернобыле, председатель Госплана Украины Виталий Андреевич. Это был удивительно спокойный человек. Энергичный. Который улавливал буквально с полуслова. Он всегда прислушивался к нашим научным разговорам, что мы обсуждаем, что нам нужно было бы и мгновенно реагировал. Потребовался нам жидкий азот для охлаждения блока и когда мы пришли к выводу, что с кистой имеем дело, он усмехаясь сказал, что уже необходимое количество составов было заказано. То же самое и по всем тем материалам, скажем, магния, оксит углерода содержащим, он все с металлургических заводов Украины или гдето еще доставал и прибывало все это огромное количество материалов. Трудно переоценить работу группы снабжения, которая по поручению СОЛОВА Виталия Андреевича, председателя Госплана Украины занимался председатель Госснаба Украины, который сидя на месте в Киеве, просто чудеса там проявлял по обеспечению всех работ, которые на Чернобыле велись, всем необходимым материалом, хотя количество необходимого было конечно фантастически большим.

 

Как по материалам технологическим, так и просто, нужно было огромную армию людей, введенных в зону, кормить, поить, одевать, переодевать, организовывать прачечную, мытье, контроль. Это была колоссальная работа, которая была организована даже сейчас трудно себе представить как, конечно, мне все это напоминало военный период времени, так как я по своим детским воспоминания помню по мемуарам военным вспоминаю, что эта работа тыловая, работа организационная она конечно имела значение ни чуть не меньшее, а может даже и большее, чем работа тех людей, которые на передней линии находились и проводили саму дезактивацию, измерения, диагностировали, чтото делали. Вот работа обеспечения всеми необходимыми материалами, бытовыми условиями. Она играла там важнейшую просто роль.

...

 

Я привык относиться к людям, работающим в Комитете Государственной Безопасности по роду своей деятельности как к людям, которые сохраняют государственную тайну, организуют контроль тех людей, которые допущены к особо секретным и особо важным работам. Организуют службы, которые позволяют сохранить все документы, техническую документацию, переписку, которые следят за тем, чтобы была сохранена государственная тайна. С этой точки зрения, главным образом я знал КГБ, но и по рассказам и по литературе знал о той части этого комитета, которая занимается разведывательной или контрразведывательной работой.

 

В Чернобыле мне пришлось столкнуться с высоко организованными с очень четкими молодыми людьми, которые наилучшим образом выполняли те функции, которые там на них легли. А на них легли функции, в общем не простые: первая - организация четкой и надежной связи. Это было сделано в течении буквально суток. По всем каналам, причем тихо, спокойно, очень уверено и видел я кругом молодых людей, которые возглавлялись Фёдором Алексеевичем ЩЕРБАКОВЫМ, там же работающим. Но все это было сделано просто удивительно четко и быстро. Кроме того на их плечи легла забота, чтобы проблема эвакуации проходила без паники, что бы не было какихто там панических настроений, какихто эксцессов, которые мешали бы нормальной работе. И они вели такую работу, но как они ее вели, как они ее делали, я до сих пор не могу себе представить, потому, что знал только результат этой работы. Действительно никаких проявлений, мешающих организации этой, в общем не обычной, трудной работы, не было и в этом я был просто восхищен и технической вооруженностью и культурой грамотностью этой группы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...