Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Женщина в окне (The Woman in the Window)

Рекомендуемые сообщения

Как бы "обнажение приема"). За это тоже, видел, упрекают. Дескать, смотрите, на самом видном месте, значит я ничего не украл, хотя на самом деле украл.

Невредно проследить, как соотносится сцена на экране с моментом действия.

Может быть, это не так уж формально.

Напомнило момент в «Искуплении», сцену с экраном, где показывают «Набережную туманов».

 

ни одной секунды не кажется, что эта квартира находится в городе, а не в павильоне

Особенно, когда вам специально и долго показывают лестницу со снятой стеной :)

1_40_45.thumb.JPG.07daf75d9901b33e1b6356e757403e94.JPG

1_40.thumb.JPG.e94562fc0f49106e46cf4220f96830c3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все пишут "Райт, Райт, Райт копирует Хичкока". Но прежде всего "Окно во двор" копирует книга. Тут у любого режиссера получилось бы подражание, без вариантов. И то, что героиня смотрит фильмы Хичкока, тоже из книги. Так что неуместна тут эта зацикленность на личности режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни одной секунды не кажется, что эта квартира находится в городе, а не в павильоне

Особенно, когда вам специально и долго показывают лестницу со снятой стеной :)

Уже в выборе оператора, особенно такого характерного, можно что-то подозревать. Но оценка

бессмысленно красивенькие кадры
убирает его из задачи, вместе с режиссером.

**

В темных временах вспомнил один кадр. Вот он, этот крупный план

 

[ATTACH]621639[/ATTACH]

 

Докапывание до него мб странно выглядит; автомат скажет: это просто случайный баг. Но у меня от него щелкает: "брехт, ёпт". Потому что заметил - это парик у нее на голове, и он очевиден на таком крупном почти детальном плане. Бертольт в том, что я тут же вспомнил, передо мной period drama и "кино наследия" с их гримами, декорациями и костюмами. С их традиционной иконографией, ностальгической историей, идеальным пространством стабильного и незамутненного порядка, который, благодаря автоматизму восприятия входит в зрителя как в масло - некритически. Райт же мутит привычную картину, заводит разговор с этими жанрами и стилями; вместе со мной, ведь парик раскрыл мое присутствие.

Эта героиня кстати, а не Черчилль, для меня, центральная в фильме: посредник между "сценой" и "зрительным залом". Превращает 'живую речь' Ч. в историческую.

Исторический Черчилль же, его знаменитая речь, в темных временах, возможно, аналог хичкоковского Окна здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала критику, немного удивилась столь низкой оценке.

Фильм звезд с неба не хватает, но мне было как минимум любопытно. Странноватые ракурсы и упадочная манера изображения быта героини хорошо наслоились на загадку о границах реальности и возможных галлюцинациях. Эта неопределенность удерживала внимание. Первоисточник я не читала, спойлеры не смотрела - так что для меня интрига работала в полной мере.

Финал немного диссонирует своей солнечной атмосферой, но в качестве иллюстрации на тему "клин клином вышибают" - почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, откуда идут все лобовые сравнения с Хичкоком, да и вообще от него никуда не скрыться, но в итоге игра не на том же поле вообще. Для героя Стюарта вид из окна был абсолютной реальностью, в которой невозможно сомневаться, а для Адамс - наоборот, и она сама для себя ненадежный рассказчик

 

и главный объект наблюдения тоже она, в том числе для смотрящих фильм, хех.

 

Скучал только в последние 15-20 минут, когда начался детективный движ. Выглядело не к месту пришитым дополнением. Наверное, это и переделывали на досъемках. Замена композиторов тоже печальная - вспоминая работу TCB на Ханне, хочу верить, что музыка Росса и Резнора была великой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Woman in the Window: Joe Wright’s first cut was a darker, brutal film inspired by Gaspar Noe

У Райта похоже кончился контракт и теперь он начал классическую песню про то как плохая студия угробила крутое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...