Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Матч-поинт (Match Point)

Рекомендуемые сообщения

del Изменено 24.07.2012 16:57 пользователем Dawn_of_the_Dead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 461
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

как мне кажется, фильм совсем не "алленовский", а я больше люблю именно "его " фильмы. тем не менее, кино получилось качественное. а по поводу сюжета - это же "Американская трагедия" Драйзера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм нравится, тем, как здесь показаны герои, их эмоциональные отношения, страсти нешуточные, и Скарлетт очень нравится именно в этом фильме, такая соблазнительная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне кажется, фильм совсем не "алленовский", а я больше люблю именно "его " фильмы. тем не менее, кино получилось качественное. а по поводу сюжета - это же "Американская трагедия" Драйзера.

 

Аллен - фанат Достоевского, и Преступления и наказания - в частности. Большинство аллюзий, использованных в фильме, направлены именно в его сторону ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллен - фанат Достоевского, и Преступления и наказания - в частности. Большинство аллюзий, использованных в фильме, направлены именно в его сторону ;)

 

Привет, кэп очевидность!

Там даже подсказка есть, где герой книжку читает, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, кэп очевидность!

Там даже подсказка есть, где герой книжку читает, если мне память не изменяет.

 

Именно. Плюс, там прямая отсылка к бродяге, которого в итоге и обвиняют в преступлении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне кажется, фильм совсем не "алленовский", а я больше люблю именно "его " фильмы. тем не менее, кино получилось качественное. а по поводу сюжета - это же "Американская трагедия" Драйзера.

Да, по-моему то и есть "Американская трагедия". Согласна совершенно.

С Преступлением и Наказанием чего-то не вижу связи. И фанат, и книжка, и что? А какие смысловые параллели. Раскольников старушку за идею убил. А Майерс просто спужался потери нагретого местечка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по-моему то и есть "Американская трагедия". Согласна совершенно.

С Преступлением и Наказанием чего-то не вижу связи. И фанат, и книжка, и что? А какие смысловые параллели. Раскольников старушку за идею убил. А Майерс просто спужался потери нагретого местечка:)

 

Если ваш пост к моему имеет отношение, то вы меня, каж-ся, не поняли. Я отвечала на пост a-vega, а не на пост k-nata ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш пост к моему имеет отношение, то вы меня, каж-ся, не поняли. Я отвечала на пост a-vega, а не на пост k-nata ;)

Аааа... вспылила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа... вспылила:)

 

Все ок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова убеждаюсь, что творчество Вуди Аллена мне противопоказано. "Матч Поинт" стал третьей работой режиссера, с которой мне довелось ознакомиться. По сути, "претензии" все те же: скучно. Мозгами прекрасно понимаю, что картина снята профессионально, даже как-то необычно: думаю, можно сказать, что у Аллена некий свой стиль. Сюжет любопытный, даже интригующий местами. Актеры играет как минимум хорошо. Но не цепляет совершенно. Смотря фильмы Вуди (и данная картина не исключение), я не могу окунуться в картину, почувствовать ее, отчего лента длинною в два часа стала своего рода легким мучением. Увы.

А теперь вернусь к плюсам. Во-первых, актерский состав. Тут и отрицательно харизматичный Джонатан Риз-Мейерс, уверенно идущий вверх по карьерной лестнице, и очаровательные в своем нарочито английском поведении Мэттью Гуд и Эмили Мортимер, и добродушный состоятельный джентльмен Брайан Кокс. Но вот что меня поразило еще в "Сенсации" Аллена, это то, как в фильмах мастера раскрывается Скарлетт Йоханссон. Спауз скажу, что к актрисе отношусь с некоторой прохладой, но в "Матч Поинте" она меня сразила. Уверенная, искренняя, "некрасивая, но сексуальная". Мое восхищение.

Еще пара приятнейших моментов заключается в следующем:

1. Аллюзия, хоть и весьма неровная, к "Преступлению и наказанию" Достоевского. У меня было чувство, что без трупа не обойтись. Но я почему-то думала, что Крис ограничится Нолой, так что убийство старушки даже удивило.

2. Переплетение открывающей сцены, где теннисный мяч касается сетки, и эпизода ближе к финалу, когда обручальное кольцо старушки делает такой же трюк с металлическим ограждением. И тут же всплывает монолог в начале про победу и поражение" и слова Криса, что многое зависит от удачи. Крайне удачный ход, который автор развивает на протяжении всего фильма.

 

В общем, объективно, мое почтение Вуди Аллену, но субъективно, не моё. Оттого лишь 6 из 10

 

P.S. в любом случае, спасибо Кинорулетке и -Se7eN-, иначе бы фильм могла бы и вовсе не увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм отличается от всего того, что я видела раньше у Алена. "Матч Поинт" стоит особняком от остальных его работ, но это нисколько не делает его хуже. Один из лучших и моих самых любимых фильмов мэтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов, с притягательной атмосферой, с настоящими страстями мужчины и женщины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с притягательной атмосферой

согласна

с настоящими страстями мужчины и женщины.

а тут вопрос:

 

то есть настоящая страсть мужчины, нпр, к женщины - это хладнокровно, ни одни мускулом не дрогнув, убить, и остаться (ради денег) с той, которую даже физически не хочется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут вопрос:

 

то есть настоящая страсть мужчины, нпр, к женщины - это хладнокровно, ни одни мускулом не дрогнув, убить, и остаться (ради денег) с той, которую даже физически не хочется?

 

 

Но поначалу-то была страсть, причем неслабая. Это уже ближе к концу он взвесил все за и против.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поначалу-то была страсть, причем неслабая. Это уже ближе к концу он взвесил все за и против.

 

Поначалу - да. А потом гг действовал на редкость бесстрастно, как будто вся страсть из него взяла и выветрилась, а ее место навсегда и прочно занял холодный рассчет.

 

даже сама сцена убийства - он сделал это не в порыве бешенства или страсти, как негогда пылающий этой самой страстью мужчина. А как равнодушный киллер, который мог бы быть даже незнакомым со своей жертвой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна

 

а тут вопрос:

 

то есть настоящая страсть мужчины, нпр, к женщины - это хладнокровно, ни одни мускулом не дрогнув, убить, и остаться (ради денег) с той, которую даже физически не хочется?

Речь идет о том, что было До этого, а такого поступка от героя я тоже не ожидала и не понимаю, тем более его жена мне не нравилась с самого начала...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о том, что было До этого, а такого поступка от героя я тоже не ожидала и не понимаю, тем более его жена мне не нравилась с самого начала...:(

 

Жена, мне каж-ся, для контраста. Такая богатенькая серенькая мышка, вроде бы абсолютно женщина, но в то же время ничего в ней нет. А по другую сторону - неблагополучная, привлекательная и раскрепощенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена, мне каж-ся, для контраста. Такая богатенькая серенькая мышка, вроде бы абсолютно женщина, но в то же время ничего в ней нет. А по другую сторону - неблагополучная, привлекательная и раскрепощенная.

Согласна с тобой. Неудивительно, что героя тянуло к Норе. Но любовью (/влюбленностью), ест-но, и не пахло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с тобой. Неудивительно, что героя тянуло к Норе. Но любовью (/влюбленностью), ест-но, и не пахло.

Страстью только пахло, не более. Любви изначально не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страстью только пахло, не более. Любви изначально не было...

 

Конечно не было-) у него к ней была дикая страсть, такое животное начало. Поэтому и обошелся он с ней потом как с животным, хладнокровно и не колеблясь. Как на бойне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не было-) у него к ней была дикая страсть, такое животное начало. Поэтому и обошелся он с ней потом как с животным, хладнокровно и не колеблясь. Как на бойне.

Животное и то такого не заслуживает:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животное и то такого не заслуживает:(

 

Ну это уже тема для другого разговора-)

Просто у нее к нему было тоже самое. Тоже никакой любви. Одна голая страсть и желания через край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже тема для другого разговора-)

Просто у нее к нему было тоже самое. Тоже никакой любви. Одна голая страсть и желания через край.

Ну да, жалко, что любви не было, тогда и убийства бы не было. А герой просто трус, раз так поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, жалко, что любви не было, тогда и убийства бы не было. А герой просто трус, раз так поступил.

 

Он зависимый мужчина, который привязан тугими веревками к статусу и материальным благам.

А любви бы у такого и быть не могло. Он и любовь бы задушил в зародыше, потому что главное для него другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...