Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Матч-поинт (Match Point)

Рекомендуемые сообщения

Во-2, вот например, убийство из-за мести - это сильный поступок или нет? с точки зрения христианской морали, поступок слабого человека. с точки зрения обывателя - наоборот "молодец, отомстил за дочь" и т.д. (к примеру).

А здесь просто другой мотиватор преступления.

 

Правильно я и пытаюсь вам все время объяснить, что поступок и мотивация всегда шагают рука об руку. Поэтому человека совершившего преступление в данном случае убийство будет в любом случаи характеризовать, не как абстрактное действие или констатация факта о наличие преступления, а его мотивация. Убить из чувства мести, это называется свершить правосудие, хоть это и идет вопреки закону, но не морали, разве что христианкой. А убить ради сохранения тайны своей любовной интриги, причем беременной женщины и старухи. Ради собственного благополучия и несостоятельности, вот это уже аморально раз, и грязно два! К смелости никакого отношения не имеет!

 

 

Никакой там свободы и не пахло. Разве что не понимать под свободой жизнь а-ля бомжи курского вокзала. Нет денег, квартиры, жены, начальника - сво-бо-да!

Ему пришлось бы сводить концы с концами, как он это и делал в Лондоне до женитьбы.

 

Во-первых, он не был бомжом. Это уже совсем другая песня. Во-вторых, делал бы карьеру спортсмена. И в-третьих, раз имеешь любовницу и знаешь чем рискуешь, надо быть готовым к риску!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 461
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Правильно я и пытаюсь вам все время объяснить, что поступок и мотивация всегда шагают рука об руку. Поэтому человека совершившего преступление в данном случае убийство будет в любом случаи характеризовать, не как абстрактное действие или констатация факта о наличие преступления, а его мотивация. Убить из чувства мести, это называется свершить правосудие, хоть это и идет вопреки закону, но не морали, разве что христианкой. А убить ради сохранения тайны своей любовной интриги, причем беременной женщины и старухи. Ради собственного благополучия и несостоятельности, вот это уже аморально раз, и грязно два! К смелости никакого отношения не имеет!

 

Месть - это рессентментная мораль, и удел слабых. Это не только христианство, многие мыслители так считали, в частности Ницше. Так что это вопрос спорный.

 

Но мы съехали с обсуждения. Я лично морали вообще не планировал касаться, говоря о МП. Но ты смешиваешь понятия аморальный = грязный = слабый = преступный. Что не есть одно и то же, тем более в данном случае. И я уже объяснил, почему.

 

Кстати, он защищал не только свое безбедное будущее, но по сути и свою семью, т.к. раскрытие связи с большой вероятностью ее бы разрушило, и нанесло психудар по жене и его ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты смешиваешь понятия аморальный = грязный = слабый = преступный. Что не есть одно и то же, тем более в данном случае. И я уже объяснил, почему.

Я скорее стараюсь донести свою точку зрения. В особенности того, что любой наш поступок, а не только убийство, не может характеризовать нас с вами, без причины и следствия. Ты же наоборот констатируешь действие и характеризуешь им человека. Убил – значит сильный человек, рука не дрогнула! А вот почему убил для тебя это уже детали! Вот если бы герой фильма Крис, пошел на убийство действительно ради сохранения семьи, то это уже была бы совсем другая история, и причина у него была уже совсем другая, это защита. А так защищал он только себя одного, вернее свои личные интересы (в данном случае брак), следствием чего стали два трупа в виде подружки, в жизнь которой он влез, и одинокой женщины. Да и чуть не забыл – и ребенка конечно!))

 

 

Кстати, он защищал не только свое безбедное будущее, но по сути и свою семью, т.к. раскрытие связи с большой вероятностью ее бы разрушило, и нанесло психудар по жене и его ребенку.

 

Во-первых, ребенка не было у него, его жена лишь только пыталась стать матерью. А во-вторых, ребенка он убил. А потом я же говорю, что в принципе разделяю мотивацию Криса, поставив себя на его место. Для любого мужчины важнее всего в жизни семья, и когда его тайна пытается вырваться наружу, нарушив тем самым баланс, желание любым способом не допустить утечки информации вполне оправданно. Тут у мужчины отключаются рецепторы чувств, и включается здравый смысл, но в случаи с Крисом, здравый смысл его перешел черту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Ты же наоборот констатируешь действие и характеризуешь им человека. Убил – значит сильный человек, рука не дрогнула! А вот почему убил для тебя это уже детали! Вот если бы герой фильма Крис, пошел на убийство действительно ради сохранения семьи, то это уже была бы совсем другая история, и причина у него была уже совсем другая, это защита. А так защищал он только себя одного, вернее свои личные интересы (в данном случае брак), следствием чего стали два трупа в виде подружки, в жизнь которой он влез, и одинокой женщины. Да и чуть не забыл – и ребенка конечно!))

 

Нет, я говорю, о том, что Крис совершил действие/поступок, которое можно охарактеризовать как - сильное действие. Я характеризую его так: у Криса возникли проблемы - он их решил. Что говорит о его умении решить проблему любой ценой, если она возникла.

Если ты помнишь, то до трагедии Крис не стал откровенно разрывать с Йохансон - а кормил ее "завтраками" вплоть до события. Почему? Чтобы она раньше времени не дрогнула и не сорвалась. Фактически - начиная с первой связи с ней и вплоть до убийства Крис висел на волоске: все зависело буквально от нее. Если бы она хоть где-то проболталась - то все, будущее он бы себе загубил. Поэтому то хладнокровие, с каким он держался (внешне конечно, внутри была буря) - впечатляет. Это все говорит и об изворотливости, хитрости Криса, и о выдержке.

В особенности меня впечатлило даже не убийство, а то, как он ружье достал. Я прям чувствовал, как бьется его сердце.

 

На убийство он пошел из-за себя (на самом деле у меня точка зрения, что все вещи человеком совершаются из-за личного эгоизма, если трактовать его широко). И Крис не исключение. Просто иногда личные интересы растираются до пределов "семьи", где нанесение обиды близкому человеку = себе.

Ну об этом я писал много в оффтопе в свое время - почитай, если заинтересует.

 

А потом я же говорю, что в принципе разделяю мотивацию Криса, поставив себя на его место. Для любого мужчины важнее всего в жизни семья, и когда его тайна пытается вырваться наружу, нарушив тем самым баланс, желание любым способом не допустить утечки информации вполне оправданно. Тут у мужчины отключаются рецепторы чувств, и включается здравый смысл, но в случаи с Крисом, здравый смысл его перешел черту.

 

Вот, о чем я говорю. Я тоже ставил себя на его место, и не факт что поступил бы иначе. К тому же, если вспомнить, как Йохансон истерила в последние дни - это была бомба замедленного действия, которую необходимо было устранить. Он же сначала пытался решить вопрос мирно (деньги предлагал и т.д.). Другое дело, я скорее всего не стал бы изменять своей жене в такой ситуации, рискуя всем ради мимолетной связи. Тут он сглупил, "заиграло" в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он мог выкрутиться по-другому, мне интересно? Она фактически его уже шантажировала, грозясь все рассказать.

 

А напеть жене, что бес попутал, что перебухал, что она меня преследовала, что ты же сама все знаешь, какая она, а я только тебя люблю, да, и поцеловать там куда-нибудь; учитывая, что жена – клуша и за ним как кошка, а у пухлогубой скверная в этой семье репутация, вот и разрешилась бы ситуация к общему удовольствию, без человеческих жертв. Убивство здесь высосано из пальца, Аллен вдруг стал кровожадничать на старости лет без понятных на то оснований. Слово «порешить» в русском языке означает принять решение, и принятие такого решения страшнее, чем вранье жене, не говоря уже о том, что из ситуации, где никто никого не убивает, можно было выжать сюжет интереснее, психологически совершеннее, то есть в духе раннего Аллена с бесконечными разговорами, но здесь, видимо, сроки поджимали, или там с Йохансон что-нибудь не заладилось, пора было в другую фильму переезжать или просто устала. Короче, убивство истеричной женщины и нерожденного ребеночка считаю целиком на совести Аллена, теннисист не при чем. Даже если б жена бортанула, в чем я сильно сомневаюсь, теннисист пошел бы к папе и сказал бы, что Вы ж, папа, все понимаете, а папа сказал бы, да базар тебе нужен, с кем не бывает, на хера нам скандалы и безотцовщина, и поезжай-ка ты пока в филиал на Филиппины, чтоб не мозолить глаза моей дурочке, а с этой стервой я сам разберусь, и взял бы ее себе, потому что чего такому добру пропадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напеть жене, что бес попутал, что перебухал, что она меня преследовала, что ты же сама все знаешь, какая она, а я только тебя люблю, да, и поцеловать там куда-нибудь...

Да ну что вы.. кина бы не было! :D

А если серьёзно, то в этом-то и вся идея. Главный герой делает такой выбор. Это его выбор и никто его не оправдывает. Просто он слишком боялся потерять все свои бенефиты. И боялся настолько, что решился на такой ужасный шаг.

Он ведь не зря читал Достоевского в начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я говорю, о том, что Крис совершил действие/поступок, которое можно охарактеризовать как - сильное действие. Я характеризую его так: у Криса возникли проблемы - он их решил. Что говорит о его умении решить проблему любой ценой, если она возникла..

 

Я это уже понял, просто не разделяю твое мнение. Решение проблемы это еще не повод характеризовать человека сильным или слабым. Важно то, как он решает проблему, каким способом и ценой, а не то решил он ее или нет.

 

Если ты помнишь, то до трагедии Крис не стал откровенно разрывать с Йохансон - а кормил ее "завтраками" вплоть до события. Почему? Чтобы она раньше времени не дрогнула и не сорвалась.

 

Крис подкармливал ее только лишь потому, что сам не знал чего хочет от жизни. Вот поэтому он и слаб, он и дальше ходил бы сопли на кулак наматывал, пока его новоиспеченный друг не открыл бы ему глаза, на то что он не достаточно сильно любит свою любовницу, чтобы ради нее пожертвовать своим благополучием. Он слишком далеко зашел в отношениях со Скарлет. Ему нужен был совет со стороны, а как это называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивство здесь высосано из пальца, Аллен вдруг стал кровожадничать на старости лет без понятных на то оснований. Слово «порешить» в русском языке означает принять решение, и принятие такого решения страшнее, чем вранье жене, не говоря уже о том, что из ситуации, где никто никого не убивает, можно было выжать сюжет интереснее, психологически совершеннее.

 

Вот с этим я пожалуй соглашусь. Что действительно ситуация несколько надуманная, и Ален подобным убийством лишь только упростил сюжет картины, а видимо хотел удивить или даже повергнуть в шок. Скажу честно, что я подобного финала не ожидал, и даже не поверил бы в такое, если бы не одно маленькое но! Это то, как хорошо сыграл актер, он смог убедить, что такое могло иметь место в жизни. Но все равно безусловно ситуация надуманная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то в этом-то и вся идея. Главный герой делает такой выбор. Это его выбор и никто его не оправдывает. Просто он слишком боялся потерять все свои бенефиты. И боялся настолько, что решился на такой ужасный шаг.

Он ведь не зря читал Достоевского в начале.

 

Да не делает он никакого выбора, в этом-то и вся гадость. Режиссер за него делает выбор, потому что в сценарии написано, а вымарывать уже времени нет, вот и говорит он, на тебе ружье и иди, кстати , пользоваться умеешь?, вот сюда нажимать надо, да, еще один нюанс, чуть не забыл, там, короче, старушка будет, ее тоже надо того, у меня этого в контракте нет, я вам не серийный, и, вообще, Достоевский, с которым я на пробы приходил, - не мой, я его другу нес, так что старушку, если хотите, сами можете, а я пас, ты в голову-то не бери, старушка - жена осветителя, у них сын женится, подхалтуривает пенсионерка на свадебный пирог, так что иди давай, гуманист хренов. Теннисист - нормальный человек, в меру циничный, в меру сентиментальный, у него нет привычки убивать, зато есть опыт общения в боле-менее высшем обществе, и этот опыт скорее подскажет, что семью обретенную он сделает, как захочет, в крайнем случае откусит изрядно, потому что папа жены - не бандит, а вполне интеллигентный человек. Но до крайнего случая не дойдет, потому что клуша его, поголосив изрядно для порядку, скажет, что ребенку нужен отец, а это - её крест, и будет этим крестом всю оставшуюся жизнь дубасить подлого изменщика по темечку, получая ни с чем не сравнимое удовольствие. Но это фигурально и с этим вполне можно жить. Постанова, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не делает он никакого выбора, в этом-то и вся гадость. Режиссер за него делает выбор, потому что в сценарии написано...

Как там люди верующие говорят: "Всё в руках создателя нашего!"

Так вот, если исходить из того, что Вуди Аллен - это создатель фильма Матч-поинт, то это очень даже в его полномочиях давать ружьё героям в руки и мочить неугодных персонажей.

А если серьёзно, я не считаю, что режиссёр недостаточно мотивировал героя Маерса на такой поступок. Опять же, никто не пытается его оправдать. Я считаю, что практически все люди способны на такое, просто разных людей нужно поставить в разные жизненные условия, чтобы довести до такого шага. Кто-то в страшный голод пойдёт и убьёт несчастного соседа, чтоб за его счёт прокормить своего ребёнка, а кого-то достаточно поставить перед фактом, что если он не застрелит свою любовницу, то лишится всех материальных благ. Так вот наш теннисист и предстал перед таким выбором.

 

Теннисист - нормальный человек, в меру циничный, в меру сентиментальный, у него нет привычки убивать, зато есть опыт общения в боле-менее высшем обществе...

Привычки убивать у него нету - это точно! Но все когда-то с чего-то начинают.. :D

С самого начал главный герой предстал перед нами как не такой уж и простой парень. Умный, холодный, циничный... и далеко не сентиментальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я считаю, что практически все люди способны на такое, просто разных людей нужно поставить в разные жизненные условия, чтобы довести до такого шага...Привычки убивать у него нету - это точно! Но все когда-то с чего-то начинают.. :D

С самого начал главный герой предстал перед нами как не такой уж и простой парень. Умный, холодный, циничный... и далеко не сентиментальный...

 

Да не говорите, Терминатор Немо в человеческом обличьи. Следует, видимо, признать, что Аллен, приближаясь к финалу своего пути, осознал наконец наиболее важные человеческие ценности, такие как касса, а делов оказалось не так много – показать зрителю, что внутри зрителя сидит человек с ружьем, и это без вариантов. Не иначе – прозрение осенило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Даже отличный.

Очень поучительная мораль - есть над чем задуматься... (с чем дальше человек будет жить и встретит смерть свою со временем).... Вообще-то, это страшная тонкая грань и показана в фильме - неправильный выбор со всеми вытекающими... Пересматривать стоит, со временем - ибо слишком концовка тяжела, что ли - реалистично-цинична ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказание не нашло виновного.

Почему-то счастливый случай спас убийцу от возмездия, а не его жертв.

Мне это не понятно. Непонятно и неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Криса возникли проблемы - он их решил. Что говорит о его умении решить проблему любой ценой, если она возникла.

Решать проблемы любой ценой - цель оправдывает средства.

Не слишком ли это по нацистки?

 

Я тоже ставил себя на его место, и не факт что поступил бы иначе.

Убил бы женщину носящую в утробе твоего ребёнка? Вы случайно не социопат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказание не нашло виновного.

Почему-то счастливый случай спас убийцу от возмездия, а не его жертв.

Мне это не понятно. Непонятно и неприятно.

А вы хотели, чтобы в финале убийцу справедливо покарало правосудие?.. Очень здоровое и вполне понятное желание, но, согласитесь, тогда фильм превратился бы во вполне обычную историю с хэппи эндом - ну, условно "хэппи", конечно, ибо героиню Йоханссон от этого не вернешь. И часто ли в жизни настоящих преступников ловят и наказывают? Этим финал-то и страшен - безнаказанностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю что главной герой бывший профессиональный теннисист? это всё что фильм связывает с этим видом спорта ? вот думаю смотреть или нет???? я как-то фильмы Вуди вообще не воспринимаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не говорите, Терминатор Немо в человеческом обличьи. Следует, видимо, признать, что Аллен, приближаясь к финалу своего пути, осознал наконец наиболее важные человеческие ценности, такие как касса, а делов оказалось не так много – показать зрителю, что внутри зрителя сидит человек с ружьем, и это без вариантов. Не иначе – прозрение осенило.

 

Вы знаете, я так же как и вы обескуражена несправедливостью происходящего в этом мире. Но не вы не я не можем ничего изменить. Такие вот убийства происходят каждый день.. И далеко не всегда их совершают маньяки с топором, у которых руки по локоть в крови!

Я считаю Аллен очень грамотно и тонко выстроил развитие истории, постепенно и неизбежно ведя нас к такому вот финалу... И именно теннисный термин матч-поинт проводит параллель между игрой и жизнью (момент с летящим кольцом) главного героя...

Если бы наш теннисист, как вы говорите, нашептал в конце своей жене, "как он её любит и что его просто бес попутал", этот фильм утратил бы всякий смысл. И не думаю, что Вуди Аллен или ещё кто-то согласился бы снимать пафосную и скучную историю о том, как все мужчины совершают ошибки и о блаженном всепрощении их жён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хотели, чтобы в финале убийцу справедливо покарало правосудие?..

Да. Я хотел бы чтобы убийц беременных женщин карало правосудие.

но, согласитесь, тогда фильм превратился бы во вполне обычную историю с хэппи эндом - ну, условно "хэппи", конечно, ибо героиню Йоханссон от этого не вернешь.

О каком счастливом конце может идти речь, если героиня погибает вместе со своим ребёнком?

И часто ли в жизни настоящих преступников ловят и наказывают?

Пусть, это будет хотя бы в кино. А не так, что этого урода спасает божественное проведение.

Этим финал-то и страшен - безнаказанностью...

Финал страшен не этим. Финал страшен тем, что люди после просмотра говорят:

"Я тоже ставил себя на его место, и не факт что поступил бы иначе."

Вот в этом месте должно становиться страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я хотел бы чтобы убийц беременных женщин карало правосудие.

Еще раз повторю - вполне естественное желание. Но это - кино, и Аллен показал (жестко, да), что, увы, бывает и по-другому.

О каком счастливом конце может идти речь, если героиня погибает вместе со своим ребёнком?

Я оговорила это. Но если бы героя справедливо наказали, фильм бы потерялся в гуще обычных детективных драм.

 

Финал страшен не этим. Финал страшен тем, что люди после просмотра говорят:

"Я тоже ставил себя на его место, и не факт что поступил бы иначе."

Вот в этом месте должно становиться страшно.

 

А вот это действительно ужасно. Я подобного не слышала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллен хулиганит и шокирует. Я не умоляю его талантов.

Но для меня подобный оборот событий - слишком неоправданно жесток.

 

 

А вот это действительно ужасно. Я подобного не слышала...

Я тоже ставил себя на его место, и не факт что поступил бы иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллен хулиганит и шокирует. Я не умоляю его талантов.

Но для меня подобный оборот событий - слишком неоправданно жесток.

Угу, как и в МГЛЕ, я помню?.. Но там совсем нечеловеческий финал был, в него даже поверить невозможно. А здесь - с ужасом, но верится. Я, кстати, вовсе не собираюсь переубеждать вас, я сама возмущена финалом. Но на то было право автора, нравится нам оно или нет.

О, прошу прощения - я что-то проглядела сообщение Mystery Man, думала, так сказал кто-то из ваших знакомых. А монстры-то, оказывается, рядом:frown:!.. Mystery Man, я вас боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, прошу прощения - я что-то проглядела сообщение Mystery Man

Его последний пост.

Может, я чего-то не понял, но...

 

Я, кстати, вовсе не собираюсь переубеждать вас, я сама возмущена финалом. Но на то было право автора, нравится нам оно или нет.

Безусловно - тут воля автора.

Но за собой лично, я оставляю право - принять или не принять данное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно - тут воля автора.

Но за собой лично, я оставляю право - принять или не принять данное кино.

Да я не оспариваю ваше право - просто в диалоге с вами показала свое восприятие финала:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не оспариваю ваше право - просто в диалоге с вами показала свое восприятие финала:).

У меня наверное пунктик на такие финалы. Ничего не могу с собой поделать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм меня не впечатлил( Не понимаю логику мужчины, который колится, хочется, но не можется _ это относится к главному персонаже этого фильма! ( он влюбляется в эксневесту своего шурина, ясно себе представляя, что жить с ней не будет, так как это путь а некуда. А сейчас у него работа, богатая жена, любищий его тесть - одним словом все, чего можно пожелать). Какой же он слабый, натворил дельцов и в омут. Его поступок нельзя оправдать!!!! Ублюдок он!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...