Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кровавая барыня

Рекомендуемые сообщения

Принципиально не буду смотреть про эту упыриху, тем более снятое с позиции обеления. Тенденция мерзкая, однако. Можно сделать предположение, кого будет обелять следующее творение, но не хочется. Прав был Антон Павлович про *по капле выдавливать из себя раба*.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не знаю, как у нынешних школьников, я училась в советское время - мы Салтычиху обсуждали всенепременно. Точно помню, особенно подробно, когда разбирали творчество Ивана Сергеевича Тургенева. Будущий классик в детстве был очень впечатлительным и ранимым, а мама его напротив - может, чуть-чуть лучше сабжевой, но со своими загонами. Ладно, члены семейства от неё разбежались, а крепостным куда было бечь? В общем, бессмертное произведение "Му-Му" появилось не просто так.

 

"Му-Му" я вспомнила не для красного словца: рекламщик (кому как, для меня это важно) Юрий Грымов, помнится, посмотрел на привычную всем историю под новым углом - самодура-барыня воспылала к Герасиму чувствами, она, как в шуточной песне Высоцкого, была "тоже по-своему несчастна", вот и отомстила с досады. В год выхода картины 20 лет назад был резонанс, обсуждения - надо же, как свежо, как необычно; потом подзабылось... Не думаю, что создатели "барыни" особенно помнят ту историю, мне их сериал кажется скорее инстинктивным продолжением той тенденции. В чём-то они даже превзошли Грымова: пригласить на роль наглой, уверенной в абсолютной своей безнаказанности, крикливой, скандальной базарной бабы (а по описаниям Салтычиха была именно что бабой) актрису совершенно другого типажа и психотипа - кому как, а мне это видится довольно грубым передёргиванием, даже если авторы спрятались за оговоркой "Не буква, но дух истории". Как бы не так! Духа бабьего испугались, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... В чём-то они даже превзошли Грымова: пригласить на роль наглой, уверенной в абсолютной своей безнаказанности, крикливой, скандальной базарной бабы (а по описаниям Салтычиха была именно что бабой) актрису совершенно другого типажа и психотипа - кому как, а мне это видится довольно грубым передёргиванием, даже если авторы спрятались за оговоркой "Не буква, но дух истории". Как бы не так! Духа бабьего испугались, да?

 

Не стал смотреть эту "ересь".

Мне, в обобщение, подумалось о планомерном злонамерении по стиранию социально-моральных и нравственных критериев оценки поступков в обществе. Этакая спекуляция на "понять-простить" и, как бы намекают вполголоса - "забыть и ничего не предпринимать", мол, долюшка такая выпала. Некое движение в сторону беззубости терпимости, в ее крайней, извращенной форме в виде европейской современной сами знаете чего. Одним словом, пагубная тенденция, этакое "стирание граней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём именно заключается "обеление"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём именно заключается "обеление"?
Если я правильно уловила нить повествования, то ее рисуют несчастной женщиной, терпящей лишения - выдали замуж за старшего нее на 16 лет(хотя я не знаю, сколько мужу ее экранному было лет, в реальности разница была 16 лет, ей 19, ему 35) и не любимого, женщиной, которая хотела любить, и стала такой откровенной тварью лишь потому что общество вокруг черствое и непонимающее. А на деле она была просто жестокой шизофреничкой, завистливой садисткой, обожающей таскать девок за волосы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно уловила нить повествования, то ее рисуют несчастной женщиной, терпящей лишения - выдали замуж за старшего нее на 16 лет(хотя я не знаю, сколько мужу ее экранному было лет, в реальности разница была 16 лет, ей 19, ему 35) и не любимого, женщиной, которая хотела любить, и стала такой откровенной тварью лишь потому что общество вокруг черствое и непонимающее. А на деле она была просто жестокой шизофреничкой, завистливой садисткой, обожающей таскать девок за волосы.

 

Спасибо.

М-да. Уже не впервой пытаются оправдать самые безумные вещи именно что "насилием общества над личностью". Или попыткой выставить жертвой обстоятельств. Мол, не мы такие, жизнь такая.

Конечно, учитывая скольких она подкупила, как искавших справедливости кнутом - и в Сибирь (или к самой Салтычихе).... Что всё одно не делаёт её жертвой. Скорей уж как раз зачинатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

М-да. Уже не впервой пытаются оправдать самые безумные вещи именно что "насилием общества над личностью". Или попыткой выставить жертвой обстоятельств. Мол, не мы такие, жизнь такая.

Конечно, учитывая скольких она подкупила, как искавших справедливости кнутом - и в Сибирь (или к самой Салтычихе).... Что всё одно не делаёт её жертвой. Скорей уж как раз зачинатель.

 

Та не хорошая она, а сумасшедшая изначально. Просто вокруг все не шибко лучше. Она попалась в реальности, и то долго волынку тянули, а сколько нет, сколько таких было на Руси, при здравом уме и твердой памяти, что бесчинства творили.

 

Но я ошиблась герой в сериале есть, маленький такой симпатичный герой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не хорошая она, а сумасшедшая изначально. Просто вокруг все не шибко лучше. Она попалась в реальности, и то долго волынку тянули, а сколько нет, сколько таких было на Руси, при здравом уме и твердой памяти, что бесчинства творили.

 

Но я ошиблась герой в сериале есть, маленький такой симпатичный герой.

 

Ну это уже получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже получше будет.

 

Ну по сериалу она просто психопатка, которой было бы лучше всю жизнь провести в изоляции от общества в монастыре. А так стоило ей начать общаться с людьми и испытывать сильные эмоции, так крышу и стало усиленно шатать, а дальше она просто все больше использует доступных возможностей и манипулирует всеми окружающими. Ничего кроме омерзения её истерики выдаваемые за попытки раскаяния не вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшние серии мощные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, в сериале нет обеления. В первой серии показан несчастный ребенок с наследственными проблемами с психикой. Ну а дальше он вырастает в чудовище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снигирь в любом случае красивая и хорошая актриса, роли берет сложные весьма, тем более в исторических драмах.

Но тема страшноватая, вроде леди Батори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные серии сегодня, немножко истории, немножко переврали, но в целом шикарно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакого "обеления" на самом деле, просто показан процесс превращения женщины в чудовище. И главная причина в том, что она была больной всегда. И так как в болезнях есть ремиссии и обострения, то ее пребывание в монастыре при минимуме внешнего воздействия вроде как и не давало повода думать, что у нее с чердаком что-то не так (хотя, фанатичность веры тоже не есть хорошо). А как только в свет вышла, так ее неустойчивая психика и сбойнула, причем сразу же, стоило только в подвальчик сходить. И чем дальше, тем больше. Я вообще не уверена, что она хоть когда-то была в нормальной реальности, а не в той, что у нее в голове. Изменено 01.03.2018 06:11 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только начала смотреть, пара серий только, но впечатления такие, как если бы сняли сериал про маньяка Джумагалиева, где его играл бы актер, который тут играет Сергея Салтыкова*. :roll: И развернуто бы показывали, как его все обижали, чмырили и как он настрадался, бедняжка, ни за что, пока он не дошел фрагов, расчлененки и каннибализма.

 

Тут тоже самое - Снигирь, вся такая, красивая (красивых жальче, ага), эфирно-зефирная и загнанная, как лань, страдает, страдает. Ей все говорят, что она шиза, хотя ничего на это не намекает. Я понимаю, что потом ее сильно ухудшат, но все-таки...

 

Это не говоря о том, как черезжопно все сделано - сценарий, диалоги, антураж и пр.

 

*Сергей - очень красивый тоже парень, да. Давно у нас не было в кино актеров такого типажа.

То, что Кара написала под спойлером - один в один "подход" Юрая Якубиско к истории "Кровавой графини" Батори, а наши, чего греха таить - те ещё подражатели. Если найду силы и время глянуть "отечественный продукт", скажу точнее (для себя, может, несправедлива по отношению к нашим) - оригинальность это или копирование..
Разница в том, что у Якубиску постмодернисткий фильм-фантазия, что не скрывается, а наоборот подчеркивается (линия монахов с гаджетами, костюмы, антураж), а еще в том, что Батори сохранилась в памяти не "бабой", как ты емко сказала, а все-таки по типажу "дамой", ее и Снигирь могла бы сыграть. Под Салтычиху бы больше подошла Аронова.

 

И про Батори не так много известно. У Якубиску то ее отмазали во многом (существует же такая версия), типа время такое - интриги, феодальные разборки, борьба за власть. Но с Дарьей то все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понесло кобылу в щавель. Зашла к родителям в комнату, а там вокруг Салтычихи какая-то старушенция скачет, страшная, и нашептывает что-то. Салтычиху сделали буйно помешанной, потому что её опаивают зельем? Серьезно? И вы еще сомневаетесь, что ее обеляют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а до бабки этой она ангелом была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин, в первой же серии ясно показывают, что она с детства невменяема.

 

Посмотрел пока две серии. Приятно удивили актеры, локации в целом и заснеженный монастырь в особенности (кстати, а где это у нас такая красота белокаменная?).

 

Но вот некоторые сцены все же кажутся затянутыми, особенно на фоне быстрого продвижения сюжета (воля-помолвка-свадьба-измена в одной серии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончился. В целом качественно снято, Снигирь молодец. Но как история о Салтычихе, конечно, сказочка. Фантазия по мотивам. Но все равно понравилось, актеры сыграли достойно, впечатление хорошее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, создатели как раз очень сильно упирают на то, что снимали именно сказку, страшную такую сказку, чтоб не особо искали там исторические соответствия, так как многие персонажи выдуманные. Бабка- посланница Сатаны и зелья там всякие вообще зашквар. )) Авдотья вот прикольный персонаж, мне кажется, довольно выдержанный на протяжении всего сериала. Мужиков ни одного путного за весь фильм не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, молодцы, отлично сделали сериал. Женские образы великолепны что Солтычиха, что Баба -Яга в самом злом варианте, что крепостные, очень сильно, четко динамично.

 

С мужиками да не ахти, как уже писала злодеи, упыри получились, герои нет, взрослые вроде мужики, а мягкотелые недокрученные, не очень продуманные.

 

Вот младший герой Сережа очень порадовал игрой и роль сценарная удачная, надеюсь не последняя.

 

И да сказка об истории, не история. Хотя Тютчев вполне реально был, и его свадьбе помешать Салтычиха реально хотела, но не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально Салтычиха не безумная и не выглядит безумной, если хотели показать что-то такое, то не получилось. Те, кто говорят это по фильму, конечно, великие спецы в области психиатрии - врач времен лохматой бабушки и настоятельница, да.:rolleyes:

 

Девочка росла без матери, в нелюбви и атмосфере неприязни к себе. Истерика после похорон - сразу сеанс экзорцизма и монастырь. В монастыре ее, конечно, запрограмировали и подрядили на роль "христовой невесты", но увидела мать в камере на цепи, сразу разочаровалась в религии (какой-то, правда, нелепый переход - только что прямо образцово-показательная монашка, а потом сразу же в постель с любовником, мутки с завещанием, подкупы прислуги и какое-то сверхосмысленное мирское поведение для которого явно нужны были навыки, недоступные девушке из монастыря). Мораль - держите баб в монастыре, а лучше на цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой тогда резон в Бабе Яге, если в начале показывали, что Дарья с детства ку-ку? Усугубить протекаемость крыши? Ну так Салтычиха в реальности и сама превосходно справилась. Эта сатанинская бабуля была введена как раз для того, чтобы Дашу обелить, мол, не все так однозначно и девица просто с пути сбилась, плутала, набрела на бабку, которая ее шизоидностью воспользовалась и довела до грехов. Так-то все ее изощренные зверства были сделаны при бабке. Странно это все. Лучше бы уже сняли как с Батори, тупо страшилку без намеков на историчность. Ну или как с Антониной Макаровой, она же Тонька-пулеметчица, Палач получился тонким и выверенным, без намека на обеление монстра, мало чем уступающим Салтычихе. А тут Малефисента какая-то в итоге вышла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение что комментирующие лично знали Салтычиху:DИстория такая штука что там 100% быть уверенным ни в чем нельзя. Раньше все талдычили про татаромонгольское иго, сейчас говорят что этого не было. Про ту же самую Салтычиху я читала разное. В одних источниках она описывалась как красавица, в других как здоровая мужеподобная баба. То она была счастлива с мужем, то нет. И еще меня удивляло что после смерти мужа не была желающих на ней жениться, при таком то огромном состоянии?Ну не верю. Мать Тургенева красотой не отличалась, но после того как ей дядя оставил большое наследство, женихи косяком пошли.

Крепостных убивать в то время было обычным явлением, они же собственностью были, их продавали, меняли, как вещи, не понравилось барину как ему ответили или как что то сделали и засекли насмерть все. За это не судили. Еще такой момент. Салтычиха была очень богатой, очень влиятельной дамой, когда Екатерина II взошла на престол, точнее захватила его, она не имела на него право, она была чужой в нашей стране. И это могла быть вполне демонстрацией власти, и деяния Салтычихи могли преувеличить, чтобы убить сразу двух зайцев. Показать ее как неравнодушную к бедам простых людей и преподать урок дворянам "мол смотрите, если мне что то не понравится или пойдете против, вас ожидает такая участь"

Что касается сериала. Это не документалка, а художественный вымысел, видение данного конкретного режиссера. Если поверить в то, что Салтыкова действительно делала те вещи, которые ей приписываются, то вполне логично возникает вопрос о психическом заболевании. Так что такая версия вполне имеет право на существование. По поводу колдовства. Да во многих исторических сериалах возникает эта тема Белая королева, Викинги, Великолепный век и что то не припомню чтобы так плевались из-за этого. Да сейчас верят в этих экстрасенсов и магию, это во времена прогресса, нанотехнологий, интернета, что говорить про тем времена. Я смотрела не сначала так получилось, но то что посмотрела мне понравилось, считаю не стыдно и за рубежом такой сериал показать. Снято качественно, такая страшная сказка получилась с элементами мистики по русски по мотивам нашей истории. С полным метром дела пока печально обстоят, но с сериалами ситуация гораздо лучше и надеюсь что будет улучшаться и дальше. И когда нибудь и фильмы наши тоже будет интересно смотреть и появится желание пересматривать, как фильмы Гайдая, Рязанова и других мэтров советского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История такая штука что там 100% быть уверенным ни в чем нельзя. Раньше все талдычили про татаромонгольское иго, сейчас говорят что этого не было
Говорят - в Москве кур доят. На форуме уже достаточно школоты, любителей теории заговоров, фанатиков разных мастей, расистов и людей с синдромом поиска глубинного смысла, чтобы обзавестись еще фоменковцами. Если добавятся сторонники теории плоской земли, то уже и апокалипсис недалече
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...