Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аванпост

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

кто-то посмотрел уже этот шедевр? Всем рекомендую)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то посмотрел уже этот шедевр? Всем рекомендую)

Ходили в кино? Или это так, для затравочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мы наконец научились делать компьютерную графику»: интервью с Егором Барановым, режиссёром фильма «Аванпост»

 

О российской фантастике, Фонде кино, влиянии Кубрика и Ридли Скотта.

 

На российские экраны вышел фильм «Аванпост» — научно-фантастический экшен о мире, пережившем тотальный «блэкаут» из-за вмешательства инопланетных сил.

 

Мы поговорили с режиссёром Егором Барановым, автором «Соловья-разбойника» и сериала «Гоголь» о его новой работе: о том, как формировалось видение Москвы будущего, о количестве крови в «Аванпосте» и о том, как российскому кино бороться со зрительским скепсисом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федоров (если правильно помню фамилию) в трейлере круто выглядел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих рецензиях сетуют на то, что надо было сразу пилить сериал и не выпендриваться. Потому что в хронометраж фильма слишком много набили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до сих пор не могу найти ни одного внятного отзыва или хотя бы читабельную рецензию с раскрытием деталей, везде одна невнятная тарабарщина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокате не ахти, до Гоголя далеко, но сериал вполне за бугром может быть востребован
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня совершила ужасный поступок, которого стыжусь - я сходила в кино на Аванпост. Это было плохо! Очень плохо, скучно, бессмысленно и беспощадно.

 

Ощущение, что фильм не снимался, как фильм, а снимался под формат сериала, когда 40 минут нудных разговоров и 3 минуты какого-то действия с компьютерной графикой и стрельбой, потом снова тлен и уныние. Логическая составляющая фильма не просто хромает - ей оторвало ноги. Сами подумайте (я, конечно, спрячу под спойлер, но тут мало, кто решит смотреть фильм, так что едва ли это сильный спойлер)

 

В радиусе 300 км от Москвы все умерло (еще один повод ненавидеть Москву), но Москва живет нормальной жизнью - нет перебоев с электричеством, топливом, продуктами. Интересно, как, если восемь миллиардов умерло и некому обслуживать и поддерживать работу АЭС, ГЭС, ТЭЦ, нефтеперерабатывающих заводов?

Москва отправляет на проверку этих мертвых территорий танковые бригады одну за одной (сколько их у Москвы?), которые пропадают бесследно.

Потом оказывается, что те, кто вроде как мертв (а куча народу и правда была мертва), на самом деле не мертв, а управляется инопланетным разумом, который....а вот тут я не поняла, чего и кто хочет, потому что тут всякая логика закончилась и началось что-то. Если этот мега-разум управляет всем и хочет убить всех, кто остался в Москве, то зачем гнать толпы медведей и народу с палками и автоматами, если можно поднять авиацию и артиллерию и завершить миссию за пару часов?

 

 

Это не сценарий и не сюжет, это набор каких-то метаний по экрану. Все происходящее настолько несогласованно, что я даже не могу пересказать или как-то объяснить происходящее.

 

Вообще, в фильме-то есть плюсы - сцены нападений и обороны смотрятся очень неплохо и эффектн - лучшая сцена, на мой взгляд -

проезд БТРов через толпу

, но между ними какие-то смысловые провалы. Возможно, актеры и персонажи могли бы вывезти картину, но актеры не играют, а персонажам драма натянута силой.

Я понимаю, что авторы хотели добиться сопереживания героям и для этого, придумали их истории

 

У Чадова в Самаре вместе со всем миром погибла мать и он слушает снова и снова ее голос на последнем аудиосообщении в телефоне (привет, Земо), военврач вне сюжета спит со всем, что шевелится, у лейтенанта родился сын и тд. У Фёдорова мама в деменции, он вроде заботился о ней и позиционировался, как герой, как вдруг насилует журналистку, а она потом рассказывает ему о том, как ее бил парень в ВУЗе.

 

Зачем? Что это дало фильму, что это дало героям и их характерам? Из-за такой надерганности сюжетных линий зрителю нет никакого дела до героев - пусть бы и всех убили, никаких эмоций.

 

Теперь о

Пришельцах. Цель их действий размыта, образно они сворованы у Ридли Скоттовского "Прометея", а дерутся по заветам матрицы двадцатилетней давности.

 

 

Чем все закончилось я так и не поняла -

если следовать логике фильма на всей планете осталось две женщины, Чадов и полторы сотни инопланетных детей. На хэппи энд не похоже, но становится страшно. Страшно за то, что авторы, похоже, надеются на продолжение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих рецензиях сетуют на то, что надо было сразу пилить сериал и не выпендриваться.

Ощущение, что фильм не снимался, как фильм, а снимался под формат сериала
первоначально это было 2 фильма (которые также разрезали на сериал для тв), но потом из 2-ух фильмов слепили один
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первоначально это было 2 фильма (которые также разрезали на сериал для тв), но потом из 2-ух фильмов слепили один

Тогда, понятно, почему этот фильм никак не желал закончиться. Хронометраж просто невыносимый. Если убрать из фильма час разговоров, то сюжетно не изменится ничего, но динамики станет чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по рекламе на ТВ, первые зрители сабжа как всегда в неописуемом восторге :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю отзывы и ощущение что я какой то другой фильм вообще смотрел.

 

где там затянуто? начитался рецензий, все ждал где там будет затянуто. так и не дождался. или небольшие вставки про хоть какое то раскрытие персонажей это затянуто? ну тогда не знаю.

 

как по мне это первый действительно хороший фантастический фильм России. Тут и от графики не хочется плакать, и более менее внятный сюжет. Притяжение и рядом не стояло, вот честно. смотрел на одном дыхании все 2.5 часа.

 

видно конечно как сильно порезали фильм, так как очень много нераскрытых персонажей и сюжетных рывков.

 

обычно я согласен с мнением большинства, но в данном случае видимо нет. мне фильм очень зашел.

 

8.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложные впечатления. Во первых главная характеристика фильма это не знаю как сказать, фрагментарность или размытость. Я слышал о том что это в очередной раз нарезка более крупного формата в один фильм, но именно тут не было такого впечатления, было другое. Как в каком нибудь эпичном историческом фильме о большом событии с большим количеством персонажей, типа Торы, Самого длинного дня или Озерова. Что хорошо для исторических эпиков тут смотрится не настолько хорошо, я не терял нить повествования, нарезка судя по всему была сделана хорошо, но впечатления своеобразные, персонажи и сущности появляются из ниоткуда и уплывают в никуда. В повествовательном плане это имеет такое последствие что к примеру на корню убивается вся интрига. внезапно всплыли способности сенсов и имнно что внезпно, бум трах, о них сообщается и нам показывают сенса. Таким же образом почти ввели

 

инопланетян

 

но алло, ведь это же отличная фишка к которой надо было хорошо подвести, такие фильмы как Матрица и Темный город специально этим занимаются, посвящены этому. Так и вся сущность происходящего просто рассказывается за столом прямой речью.

Из недостатков еще куча брошенных хвостов и необъясненных вещей. Почему того первого встречного пули не убили и он, спрыгнув с дома не разбился? И таких нюансов много.

Это вредит так же

 

таким вещам как схватка двух рептилоидов, зачем нужен был перс Федорова? Чтоб гранату подать? На самом деле нет конечно, он нужен был чтоб защитить выжившего инопланетянина от людей, но тот ему это не сказал, а в итоге одно наложилось на другое, и повредило и тому и другому.

 

 

Но. Из плюсов фильма здесь в кои то веки в нашем кино действительно хороший фантастический концепт. Сама по себе идея. И есть несколько удачных сцен и визуальных находок. И наконец в плюс последняя сцена как с диалогом так и с вообще крайним финалом.

В общем видал я на Нетфликсе и похуже вещи, могут и купить, пока 5 из 10. Потом посмотрим что покажут в большом формате.

 

 

В радиусе 300 км от Москвы все умерло (еще один повод ненавидеть Москву), но Москва живет нормальной жизнью - нет перебоев с электричеством, топливом, продуктами. Интересно, как, если восемь миллиардов умерло и некому обслуживать и поддерживать работу АЭС, ГЭС, ТЭЦ, нефтеперерабатывающих заводов?

Москва отправляет на проверку этих мертвых территорий танковые бригады одну за одной (сколько их у Москвы?), которые пропадают бесследно.

Потом оказывается, что те, кто вроде как мертв (а куча народу и правда была мертва), на самом деле не мертв, а управляется инопланетным разумом, который....а вот тут я не поняла, чего и кто хочет, потому что тут всякая логика закончилась и началось что-то. Если этот мега-разум управляет всем и хочет убить всех, кто остался в Москве, то зачем гнать толпы медведей и народу с палками и автоматами, если можно поднять авиацию и артиллерию и завершить миссию за пару часов?

 

 

 

 

1.Я так понял что в радиусе круга жизни осталось кое что из того что нужно, запасы нефти, электростанции, нефтепереработка, продовольствие и т.д. Причем круг такой за зацепом не только Москвы, но еще Финляндии, Белоруссии, Украины.

2.Да часть выжила на темной территории и управлялась инопланетным разумом, а потом Ид их всех убил. Выживших было 160 млн.

3.План инопланетного разум был следующий, вначале закинуть на землю человека что бы он перебил предыдущую расу существовавшую на Земле. Это Волна 0. Волна 1 импульс убивающий всю электротехнику. Волна 2 запуск самоликвидаторов внутри каждого человека. Смерть 8 млрд человек. Волна 3 организация за счет 160 млн. выживших подконтрольных атаки круга жизни для окончательной зачистки перед прилетом инопланетного ковчега.

4. Он не может сразу атаковать всем. банально не все те кто управлял боевой авиацией могли выжить, ему вначале надо найти всех, собрать поскольку 160 млн. рассредоточены и как то их организовать. Потому вначале атаки медведями. Но против бригад он уже явно использует правильное оружие, и аванпост он уничтожает ракетным ударом. Да и в конце он собственно это и делает уже при помощи правильного оружия атакует круг жизни и Москву.

 

 

 

Вообще, в фильме-то есть плюсы - сцены нападений и обороны смотрятся очень неплохо и эффектн - лучшая сцена, на мой взгляд -

 

У Фёдорова мама в деменции, он вроде заботился о ней и позиционировался, как герой, как вдруг насилует журналистку, а она потом рассказывает ему о том, как ее бил парень в ВУЗе.

 

Федорову все таки кое что дается, он уже в интервью кое что такое говорит, мол мне на всех плевать, я нашел свое место в жизни. Ну и он так сказать слабое звено, его Ид себе отобрал, потому что он у него уже хищные инстинкты взяли вверх над социальными

 

 

 

Чем все закончилось я так и не поняла -

если следовать логике фильма на всей планете осталось две женщины, Чадов и полторы сотни инопланетных детей. На хэппи энд не похоже, но становится страшно. Страшно за то, что авторы, похоже, надеются на продолжение.

Это конечно не хеппи.

 

это продолжение диспута начатого н акрыше где Ид говорил о том ради чего существует человек и что все морали ложны, он создан как убийца и хищник, но в конце получается открытый финал, убийцы и хищники таки детей инопланетных не тронули.

Я так понял что на планете в жизненном круге еще не все истреблено было. И мол то что осталось по мнению Ида, это достаточно. Опять размножится и расплодится.

 

 

Изменено 24.11.2019 16:55 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления и правда непростые, но все же самая первая мысль после просмотра - еее, фантастика, настоящая, не унылая, не боящаяся провоцировать и выходить за сложившиеся рамки.

Безусловно, в рамках сериала история смотрелась бы полнее. Осталось местами впечатление внезапности появления тех или иных важных для сюжета понятий или персонажей. Роль Жени, тонкости мотивов и поступков Ида и Ра. Поспешность введения важных фантастических допущений, которая приводила порой к весьма топорным диалогам. Единственная откровенная сцена вставлена просто "чтобы было", без особой на то необходимости.

Но. Здесь хорошая фантастическая идея. Хорошо реализованная. Все это ощущение отрезанности от остального мира, страха, непонимания. Реакции отдельных людей и общества в-целом. Нет стандартного для нашего кино преобладания романтики над идеей. Есть неоднозначные персонажи с неоднозначными поступками. Эффектные сцены ведения боя - с использованием оружия и техники. Футуристичные детали, выглядящие к месту и опирающиеся на уже существующие изобретения. Опять же, некоторая провокационность (в вопросах морали или религии), не мешающая тем не менее очень даже патриотичному по своей сути взгляду на те же вооруженные силы.

Финал, немая сцена, когда у героев на уме наверняка что-то матерное и большой невысказанный вопрос "и что нам теперь со всем этим делать". Причем истории, конечно, не помешал бы эпилог, раскрывающий масштаб разрушений и жертв в "круге жизни", состояние бывших марионеток-людей, а также дальнейшее направление развития оставшихся осколков двух цивилизаций. Но при всем при этом частично открытый финал не выглядит оборванным, "волны" завершены, так или иначе. Все остальное уже немного другая история. Ну и некоторая ироничность финала, когда идет своего рода полемика с мнением Ида о природе вируса, она тоже идет на пользу фильму.

В-общем, как ни крути, при всех имеющихся недостатках - все равно получилось достойно.

 

Полная версия в формате сериала очень даже интересна. К тому же визуально и по реализации экшен-сцен это будет реально недешевый сериал, да еще и с хорошей фантастической концепцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу отметить что плохая роль есть. Полковничиха играла очень деревянно.

 

Медведей жалко. Прям мода какая то в нынешнем кино медведей в жертву приносить.

 

И мне очень понравился композитор. Именно в нашем кино такого толкового саунда давно не припомню.

 

Баранов все таки у нас реально один из смелых и талантливых режиссеров. Именно блокбастерного направления, умеющего в симпатичные сцены, экшен, визуал.

Изменено 24.11.2019 17:36 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня совершила ужасный поступок, которого стыжусь - я сходила в кино на Аванпост. Это было плохо! Очень плохо, скучно, бессмысленно и беспощадно.

 

Полностью согласна с этим отзывом, спасибо, Frumpel, вы просто озвучили мои мысли. Правда, я не стыжусь, что сходила, но ей-богу, лучше бы пошла на Аддамсов, хоть душой отдохнула бы.

 

Фильм позиционировался как суровый фантастический триллер, он бы и получился, если бы туда не понапихали слюней-соплей, каких-то лишних и ничего не дающих сюжету сцен, разговоров ни о чем и кучу штампов. А то и откровенных западных клише. Обидно, что мы, русские, в этом фильме выглядим легковерными, беспричинно жестокими, недалекими и ведомыми эмоциями и инстинктами. Типа, мерзкая образина была права? Hу да, если бы хоть у кого-то вовремя включились мозги, ситуация сложилась бы иначе.

 

Финальная сцена действительно выглядит жутковато. И здесь опять эмоции взяли верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу отметить что плохая роль есть. Полковничиха играла очень деревянно.

 

Медведей жалко. Прям мода какая то в нынешнем кино медведей в жертву приносить.

 

И мне очень понравился композитор. Именно в нашем кино такого толкового саунда давно не припомню.

 

Баранов все таки у нас реально один из смелых и талантливых режиссеров. Именно блокбастерного направления, умеющего в симпатичные сцены, экшен, визуал.

 

Там Линкин Парк делали музыку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первоначально это было 2 фильма (которые также разрезали на сериал для тв), но потом из 2-ух фильмов слепили один

 

Первоначально это был сериал. Но после успеха проката сериала "Гоголь" (от тех же продюсеров) в виде фильмов решили сделать версию в 2 фильма для кино. Слили в один из-за не очень хорошей композиции сюжета в случае разбиения (в кои-то веки положительный пример).

 

Сериал, естественно, будет - 6 серий по 45-50 минут (итого в районе 5 часов). Премьера на ТВ-3 или PREMIER. Федорович с Никишовым, руководящие ТВ-3, после успеха "Чернобыля: Зоны отчуждения", "Обычной женщины", "Гоголя" и "Мертвого озера" поставлены руководить еще и PREMIER Studios.

 

Кстати, сейчас от них новая премьера. Сериал "Эпидемия" на PREMIER - роуд-муви в условиях биологического апокалипсиса (экранизация книги "Вонгозеро"). Странно, что темы нет до сих пор, никто не смотрит, что ли?

 

Там Линкин Парк делали музыку

 

Шинода специально записал песню, да. Но скор делал Райан Оттер ("Гоголь" (все части), "Троцкий", "Метод", "Фарца").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терпеть не могу такие примеры: сначала сериал задумали - потом перекроили в фильм - фильм пустили в прокат - все посмотрели - а потом замутили сериал и стали крутить по ТВ... И как такое можно вообще воспринимать нормально? :unsure: Ведь полнометражка и сериал оставят, ясен пончик, совсем разные впечатления...История одна, а форма то разная... Мрак :unsure:

 

p.s. помню такой же дебилизм проделали с "Границей: таёжный роман" (только наоборот - сначала серик, а позже - полный метр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терпеть не могу такие примеры: сначала сериал задумали - потом перекроили в фильм - фильм пустили в прокат - все посмотрели - а потом замутили сериал и стали крутить по ТВ... И как такое можно вообще воспринимать нормально? :unsure: Ведь полнометражка и сериал оставят, ясен пончик, совсем разные впечатления...История одна, а форма то разная... Мрак :unsure:

 

p.s. помню такой же дебилизм проделали с "Границей: таёжный роман" (только наоборот - сначала серик, а позже - полный метр)

 

А еще Турецкий гамбит, Обратный отсчет, Бой с тенью, Охота на пиранью

У нас мода такая - сделать фильм, а потом с монтировать все в 4-х серийный сериал и пустить по первому каналу или вгтрк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь полнометражка и сериал оставят, ясен пончик, совсем разные впечатления...История одна, а форма то разная... Мрак :unsure:

 

Кино больше денег собирает. Но в случае с "Гоголем" случай для российского кино беспрецендентный, практически целиком серии показывали (только 2 серии оставили эксклюзивно для телевидения).

 

В случае с сабжем более классический вариант, который обычно в кино выглядит хуже, чем полная версия. Если провалится, пусть возвращаются к схеме "Гоголя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут хоть какие-то приблизительные рамки о выходе сериала есть? Или родят через год, как с "Гоголем" было? Нет особого желания палить натуральную компиляцию сериала. У того же "Гоголя" хоть 3 фильма было в итоге, а не вот эта срань.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился...

Своей идеей, концепцией, посылом.

Он создавал ощущение реальности происходящего, вероятностного будущего.

Как Е. Гуляковский, с его Гифроном, или А. Кларк с "Концом детства".

Без пафоса, без лишнего героизма.

Если нам хотели что-то сказать, сейчас самое время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...