Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Черная кошка, белый кот (Crna macka, beli macor)

Рекомендуемые сообщения

Видимо, Кустурица не мой режисср, раз эта знаковая его картина меня не зацепила. Поначалу, действительно веселил этот бесшабашный балаган, но к середине фильма я начал от всей этой катавасии уставать. Попробую посмотреть что-нибудь ещё от Кустурицы, но этот фильм не сильно впечатлил. Обычная такая оптимистичная лента о живущих в дерьме, н никогда не унывающих цыганах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм прекрасный! Так и светится оптимизмом. Наполнен юмором и афоризмами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм, вот это действительно комедия яркая, запоминающаяся, оригинальная, очень стильная, колоритная, но самое главное - очень близкая. Потому что мы тоже умеем гулять вот так - не задумываясь ни о чем, не вспоминая ни о каких проблемах, забывая о женихах, невестах, долгах, бандитах, умерших родственниках и даже войнах. Потому что если бы мы (и они) не умели так гулять, тогда можно было бы совсем свихнуться.

Кустурица умеет подбирать и показывать в своих фильмах уникальных колоритных персонажей - непрофессиональных актеров, которые не играют, а живут в этих фильмах: радуются и печалятся, обманываются и обманывают, искренне надеются и лицемерят, словом, ведут себя как обычные люди со всеми присущими им недостатками.

Дадан со своим питбулем, парочка дедков, которые на самом-то деле и не умерли, а просто легли отдохнуть, лентяй и прохвост Матко, пытающийся надурить русских моряков - это просто ...10 из 10 (было бы больше, дала бы больше) :-)

23-05-2000_00.jpg.3e5a79c3112a805a7b11781f100b0a40.jpg

23-05-2000_05.jpg.98d724b5741ac65c750350f8c00c6018.jpg

23-05-2000_18.jpg.6e2adc0a28dcb976beb390fb296a556e.jpg

23-05-2000_22.jpg.fe96ea3891b098ccad1c8f28bbaa6c03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно шикарная комедия.

Лучшая, наверное у Кустурицы.

Из актеров больше всего впечатлили Срджан Тодорович и Бранка Катич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бог за облаками ничего не видит" (с) - по такому принципу живёт половина персонажей этого безбашенного цыганского балагана от Кустурицы. Эти цыгане совсем не похожи на романтический гордый народ, воспетый Горьким и следом за ним Лотяну, как не похожи они и на предприимчивых, опасных и непредсказуемых головорезов в небезызвестном кине от Гая Ричи. Видимо, в каждой стране свои цыгане :)

 

Буйство красок, веселья, музыки и национального колорита вкупе с тем, как Кустурица посмеивается над своими героями - получается такая смесь, подобную которой найти в кинематографе сложно. После всего этого остаётся только один вопрос: где ж это Эмир набрал таких колоритных актёров и в таком количестве? :) Чего стоит один только Грга Питич младший, со зверской улыбкой под зверскими усами вращающий барабан огромного револьвера и обещающий снять с негодяев шкуру и набить её свинцом, а затем с трогательным участием и беспокойством обещая обязательно взять с собой дедушку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясающий!! Во вкус я вошла не с самого начала, но зато потом было не оторваться!!

Столько красок, настоящей жизни и простого народного действия мало где можно найти в таком концентрате! Что не герой, то отдельная жемчужина фильма, хотя тут скорее подходит самоцвет! Обаяние от каждого струится мощным потоком! А главная парочка - так вообще прелесть!

 

Безумный коктейль из клановых разборок, долгов, кутежей, обманов, афер, свадеб и любви!! Все с приправой замечательного юмора и почему-то такого близкого сердцу драйва! Своеобразная, врезающаяся в память музыка добавляет ритма прыжкам и дерганьям, аля танцы, не только пускающимся периодически в пляс персонажам, но и самому фильму!

Это мое первое знакомство с Кустурицей! Как оказалось очень удачное и я обязательно доставлю себе удовольствие присоединиться к его шалостям еще раз!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательный фильм. колоритные персонажи, смотрится легко и с удовольствием. единственный минус - предсказуемый сюжет, но это фильм не портит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, первый фильм который я смотрел у Кустурицы, но, уже видно, что не последний. Шикарнейшая комедия, построенная казалось бы на безобразном сюжете. Актёры - выше всяких похвал.

 

Короче говоря - смешно. ) Это уже редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергия бьет ключом. Безбашенный, заразительный, невероятно положительный и жизнерадостный фильм. Эмир Кустурица в чистом виде и своем традиционном репертуаре: колоритные герои, абсурдно-показательные ситуации и жажда жизни в каждом кадре.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм Кустурицы, который посмотрел. И сразу "в точку": "живой", веселый, с множеством колоритных персонажей и абсурдных ситуаций, которые складываются в шикарный праздник для поклонников творчества Эмира.

Свинья, поедающая авто - вообще класс.

 

- Тебе не стыдно? Наши родители сейчас смотрят на нас с небес

- Им не видно - сегодня облачно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселое, милое кино. Местами ерническое, местами озорное. Современная сказка с "цыганским акцентом". Почему-то особо запала в душу характеристика одним из персонажей другого: "Он элегантен, как вампир". Очень своеобразно и колоритно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень люблю комедии, но эта - одна из немногих, которые нескучно было посмотреть во второй раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень люблю комедии, но эта - одна из немногих, которые нескучно было посмотреть во второй раз.

 

Она и в третий раз не скучно смотрится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и в третий раз не скучно смотрится

Не помню, упоминала ли в соотвествующей теме, но этот фильм для меня однозначный антидепрессант, смотрела уже раз 10 и ни капли не надоело.

А после первого просмотра в нашей компании вообще неделю подряд была фишка - двигать руками, как Дадан и припевать "Питбуль!" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, моя любовь к которому началась практически с самой первой сцены:

- Папа тебя любит, а ты его бесишь! :)

Смотрел на сегодняшний день уже раз десять наверное - абсолютно не надоедает. Он удивительно легкий по настроению. Видно, что создавался от всей души, от сердца, и поэтому - очень искренний.

Но целиком описать его словами очень сложно. Это надо просто видеть, видеть обязательно.

А из-за этой музыки пришлось буквально по головам прорываться на концерт "No Smoking Orchestra". Никогда не видел, чтобы достаточно простенький ансамбль ТАК заводил зал. Просто на уши ставят, причем в пять минут. Гениальные ребята, драйв совершенно сумасшедший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино - весёлое и бодрое, за это я люблю Кустурицу!

А музыка какая то и финал. Прекрасное кино, которое поднимает настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-фи-ген-но.

Понравился на ровне с Аризона дрим.

Поначалу было скучновато, но с середины где то, началась такая веселуха, мама не горюй.. Кончается же все просто феерично. Кустурица, одним словом.

конечно же 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, моя любовь к которому началась практически с самой первой сцены:

- Папа тебя любит, а ты его бесишь! :)

 

Это точно, там с самого начала такое веселье начинается, что смотреть без улыбки невозможно. Как он бензин с удовольствием пробует, а от воды плюется. Или эта "живенькая" белка в колесе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень экзотичная комедия получилась. Такой объём веселухи трудно сразу освоить. Все-таки мы взращены на Будулае и таборе, что уходит в небо, а там картина не в пример суровее.

Но тем не менее комедия от времени не стареет. Значит, будут смотреть, и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоссальное удовольствие от просмотра этой картины: просто бездна юмора, обаяния и житейской мудрости.

- Папа тебя любит, а ты его бесишь! :)

Фраза действительно гениальная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не припомню когда последний раз меня настолько веселило кино, веселило - это очень мягко сказано, не помню когда меня так пробирало на смех во время просмотра. Хотя по начала было довольно скучно и до момента начала свадьбы, сумасшедший дом происходящий на экране порядком напрягал, но дальше, что не сценка - взрыв мозга. Сплошной позитив и мощнейший антидепрессант. Актеры со своими плутовскими физиономиями и движениями просто нереальные, а от вида дедушек-баронов выглядывающих через дыру в стене можно подавится смехом. Короче говоря насмеялась настолько, что сорвался голос и дерет бронхи и это при том, что смотреть начинала в довольно паршивом настроении.

 

ПС Вспомнила когда меня последний раз так пробирало на ха-ха - в детстве при первом просмотре Любовь и голуби. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Oskar777: Все - Кустурица завоевал твое сердце?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Oskar777: Все - Кустурица завоевал твое сердце?

 

Любовь до гроба. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я думаю, это послужит началом большой дружбы».

 

Я тоже на это надеюсь. Ведь это первый из увиденных мною фильмов Эмира Кустурицы. И не последний, уже не последний. Но речь именно о данном и конкретном.

 

Близок фильм по менталитету к нам, к русским людям. Брат-славянин снял фильм о таких же братьях-славянах (югослав о цыганах, если конкретнее). А похож общим настроем, «гулять, так гулять», чтобы было слышно в соседней деревне, если «пир, то на весь мир», если, свадьба, то гуляем неделю. Действие фильма, начавшееся с попытки аферы одного прохиндея перерастает в «вынужденную» свадьбу, да не одну, при этом обрастая множественными подробностями: другими аферами и обманами, драками и примирениями, и даже похоронами с воскрешением, ну и естественно большой гулянкой с песнями и танцами, какая свадьба обходится без них.

 

Во всем этом участвуют сплошь колоритные и запоминающиеся персонажи. Их множество, разнообразных, порой нарочито противопоставленных друг другу, устанешь всех перечислять, но больше поражает тот факт, что здесь задействованы в большинстве своем непрофессиональные актеры. Но при этом играют, вернее даже сказать «живут» искренне, по-настоящему. Так же колоритно музыкальное сопровождение. Режиссер пригласил сочинять музыку своих старых друзей из рок-группы The No Smoking Orchestra, в которой когда-то играл сам. Музыка своеобразна, сочетает в себе и разные узнаваемые жанры, и национальный колорит, и общий задор, когда, так сказать, тело и душа радуется, а ноги пускаются в пляс.

 

Неординарное кино получилось, в общем. Есть в нем и что-то современное, нечто от криминальных лент, аферисты и аферы, деньги и бароны, и что-то старое доброе и наивное. И примесь пошлого и черного юмора, и национальные шутки и «фишки». И вообще колорит славян. Близких к нам народов. Потому и чувствуется душа и нечто родное в фильме, то, что дергает за струнки, заставляет искренне переживать и радоваться за героев, гулять с ними на свадьбе и проживать все события до счастливого конца.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер пригласил сочинять музыку своих старых друзей из рок-группы The No Smoking Orchestra, в которой когда-то играл сам.

 

Почему "играл"? Вот недавно только приезжала группа в Россию вместе с Кустурицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...