Перейти к содержанию

Демон революции

Рекомендуемые сообщения

Лучше дождаться Троцкого с Хабенским.
Я про Троцкого минут 50 видела, а сабж минут 10 (не потому, что про Троцкого лучше, просто так исторически сложилось) - могу констатировать, что только массовые расстрелы спасут рос. ТВ и кинематограф, Хоть я не фанатка всякой жести, но с этими людьми иначе нельзя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

могу констатировать, что только массовые расстрелы спасут рос. ТВ и кинематограф, Хоть я не фанатка всякой жести, но с этими людьми иначе нельзя

Аминь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя по факту они снимают художественный вымысел на основе конспирологичных теорий. Хоть и безусловно качественный, но никакого отношения к исторической правде это все не имеет.

 

Посмотрел кусками "Троцкого" и сабж. Чтобы сравнить, так сказать.

 

Первый - снят неплохо, но по подаче сюжета, это как комикс про Троцкого. Соотносится с историей, как "300". Впрочем, Эрнст с Цекало этого особо не скрывали.

 

Второй - из того, что видел, Ленин говорит цитатами из ПСС. Так что явно ближе к исторической правде. Кто сыграл лучше, Стычкин или Миронов, пока сказать не могу. Но фирменный прищур у обоих удался, на мой взгляд.

 

Еще "Крылья империи" грядут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про Троцкого минут 50 видела, а сабж минут 10 (не потому, что про Троцкого лучше, просто так исторически сложилось) - могу констатировать, что только массовые расстрелы спасут рос. ТВ и кинематограф, Хоть я не фанатка всякой жести, но с этими людьми иначе нельзя
Ну да, когда "датское" (к круглой дате) творение начинается с фразы: "Революции в России могло и не быть. Мы недооценили всего двух человек..." - лично у меня происходит взрыв мозга. Серьёзно?! Так это работает? То есть вся история XIX века (лично я и XVIII не стала бы игнорировать), где низведённое до уровня шуток "декабристы разбудили Герцена..." - всего лишь одно звено длинной цепи; все события начала ХХ-го (одна только партийная борьба, расскажи я о ней в теме, потянет на грандиозный оффтоп, не говоря уже о хронологии террактов, протестов, восстаний и ответных карательных акций - и всё это на фоне внешнеполитической нестабильности); классическая революционная ситуация, простите (на фоне нехилой коррупции, куда же без неё, родимой?) - это так, оно всё само собой бы рассосалось, убери вовремя двух человек? Не могу поверить, что кто-то воспринимает Историю настолько плоско! Может, это просто от равнодушия к материалу? Партия сказала "Надо!" - режиссёр ответил "Есть!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, когда "датское" (к круглой дате) творение начинается с фразы: "Революции в России могло и не быть. Мы недооценили всего двух человек..." - лично у меня происходит взрыв мозга. Серьёзно?! Так это работает? То есть вся история XIX века (лично я и XVIII не стала бы игнорировать), где низведённое до уровня шуток "декабристы разбудили Герцена..." - всего лишь одно звено длинной цепи; все события начала ХХ-го (одна только партийная борьба, расскажи я о ней в теме, потянет на грандиозный оффтоп, не говоря уже о хронологии террактов, протестов, восстаний и ответных карательных акций - и всё это на фоне внешнеполитической нестабильности); классическая революционная ситуация, простите (на фоне нехилой коррупции, куда же без неё, родимой?) - это так, оно всё само собой бы рассосалось, убери вовремя двух человек? Не могу поверить, что кто-то воспринимает Историю настолько плоско! Может, это просто от равнодушия к материалу? Партия сказала "Надо!" - режиссёр ответил "Есть!"

Если верить нашему ТВ, то не двух, а всего одного человека. Они просто не сошлись в версии - на Первом Парвус грит, что Ленин не катит и договаривается с Давыдычем, а на России уже с Лениным.

 

Разумеется, это не про историю, не про реальных Троцкого и Ленина - это все скорее характеризует авторов и отражет идеологию современной РФ и мировоззрение наших власть имущих.

Что в политику идут только за баблом, что все можно купить - как выборы, так и историю, судьбу, любовь народа, величие и т.п. а если не купить, так договорится, а пипл схавает. Щаз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить нашему ТВ, то не двух, а всего одного человека. Они просто не сошлись в версии - на Первом Парвус грит, что Ленин не катит и договаривается с Давыдычем, а на России уже с Лениным.

 

Разумеется, это не про историю, не про реальных Троцкого и Ленина - это все скорее характеризует авторов и отражет идеологию современной РФ и мировоззрение наших власть имущих.

Что в политику идут только за баблом, что все можно купить - как выборы, так и историю, судьбу, любовь народа, величие и т.п. а если не купить, так договорится, а пипл схавает. Щаз...

Другими словами, взгляд мещан начала ХХI века. Останется в качестве свидетельства потомкам, если им этот самый взгляд будет интересен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, взгляд мещан начала ХХI века. Останется в качестве свидетельства потомкам, если им этот самый взгляд будет интересен.

(Флегматично) Учитывая что такой взгляд родился еще тогда, ну про Парвуса, немецкое золото, одного-двух-трех человек которыхубратьиничегонебудет, и происходил он тоже от людей с мещанским мировоззрением (хоть и из других сословий вплоть до дворянского) то почва для более глобальных обобщений насчет взглядов мещанства уже готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, когда "датское" (к круглой дате) творение начинается с фразы: "Революции в России могло и не быть. Мы недооценили всего двух человек..." - лично у меня происходит взрыв мозга.

 

Ну так это же Мезенцев пишет. Чего Вы хотите от обычного контрразведчика? А на Первом Троцкий вещает за свою жизнь. Это все рассказы с их точек зрения. Универсальная отмазка для сценаристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все события начала ХХ-го (одна только партийная борьба, расскажи я о ней в теме, потянет на грандиозный оффтоп, не говоря уже о хронологии террактов, протестов, восстаний и ответных карательных акций - и всё это на фоне внешнеполитической нестабильности)

 

Как раз многие организаторы этих терактов или протестов 19-начала 20 века в итоге оказались самыми ярыми врагами большевиков - Савинков, например или некоторые из оставшихся к 1917 г. в живых народники (Н.В. Чайковский и др.), один из первых русских марксистов П.Б.Струве...

_________________

 

Скорее удачное для большевиков стечение обстоятельств именно второй половины 1917 г. (как перенос выборов в Учредительное собрание, корниловский мятеж) способствовало тому, что они взяли власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел кусками "Троцкого" и сабж. Чтобы сравнить, так сказать.

 

Первый - снят неплохо, но по подаче сюжета, это как комикс про Троцкого. Соотносится с историей, как "300". Впрочем, Эрнст с Цекало этого особо не скрывали.

 

Второй - из того, что видел, Ленин говорит цитатами из ПСС. Так что явно ближе к исторической правде. Кто сыграл лучше, Стычкин или Миронов, пока сказать не могу. Но фирменный прищур у обоих удался, на мой взгляд.

 

Еще "Крылья империи" грядут.

Забавно, мне всегда казалось, что Миронов и Стычкин похожи (в "В круге первом" я их в некоторых кадрах путал), и в итоге они сыграли одного исторического персонажа (и какого...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато хоть ребята из Babich Design новую докудраму сняли. Правда в последнее время они несколько сбавили в объективности.

 

"Подлинная история Русской революции", 8 серий. Сейчас после "Троцкого" показывают.

 

А еще "Ленин", 12 серий. Когда будут показывать, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это же Мезенцев пишет. Чего Вы хотите от обычного контрразведчика? А на Первом Троцкий вещает за свою жизнь. Это все рассказы с их точек зрения. Универсальная отмазка для сценаристов.
Так режиссёр же "организует" материал, нет? Он принимает решение, какие цитируемые слова в каком контексте прозвучат, что поставить на начало, чтобы "ввести" в повествование, задать нужное эмоциональное "направление", посыл, не так ли?

Как раз многие организаторы этих терактов или протестов 19-начала 20 века в итоге оказались самыми ярыми врагами большевиков - Савинков, например или некоторые из оставшихся к 1917 г. в живых народники (Н.В. Чайковский и др.), один из первых русских марксистов П.Б.Струве...

_________________

 

Скорее удачное для большевиков стечение обстоятельств именно второй половины 1917 г. (как перенос выборов в Учредительное собрание, корниловский мятеж) способствовало тому, что они взяли власть.

Вот и я о том же - невозможно свести всю эту многообразную Историю к двум, по разумению авторов, "виноватым".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее удачное для большевиков стечение обстоятельств именно второй половины 1917 г. (как перенос выборов в Учредительное собрание, корниловский мятеж) способствовало тому, что они взяли власть.

Почему все благополучно забывают что они не одни брали власть, а вместе с левыми эсэрами и анархистами. :)

Это же на мой взгляд и наиболее наглядная иллюстрация ценности тезиса "убери одного двух человек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так режиссёр же "организует" материал, нет? Он принимает решение, какие цитируемые слова в каком контексте прозвучат, что поставить на начало, чтобы "ввести" в повествование, задать нужное эмоциональное "направление", посыл, не так ли?

 

Думаю, что сценарист в первую очередь. Но суть даже не в этом. Мезенцев - вымышленный персонаж. Именно поэтому эту правду скрывали 100 лет. Потому что его "мемуары" - это сценарий сабжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что сценарист в первую очередь. Но суть даже не в этом. Мезенцев - вымышленный персонаж. Именно поэтому эту правду скрывали 100 лет. Потому что его "мемуары" - это сценарий сабжа.
Пусть будет "правый" взгляд (набранный, судя по всему, из "правой" же прессы 100-летней давности), что я, в самом деле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, мне всегда казалось, что Миронов и Стычкин похожи (в "В круге первом" я их в некоторых кадрах путал), и в итоге они сыграли одного исторического персонажа (и какого...).

 

Да,есть что-то. Правда у одного за плечами школа ВГИК (Джигарханян) и актер кино, у другого школа МХАТ (Табаков) и актер театра. А вместе они ещё у Михалкова снимались в каких-то из Утомленных солнцем.

Но по-моему ни один ни другой ни разу не Ленин. Но стараются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет "правый" взгляд (набранный, судя по всему, из "правой" же прессы 100-летней давности), что я, в самом деле...
Перечитав интервью Владимира Хотиненко, я поняла, почему запуталась. Всё время забываю об особенностях именно этого режиссёра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,есть что-то.

Нерв в игре, я бы сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небезопасно делать окончательные выводы, не досмотрев до конца. Но даже на основании двух вечеров просмотра можно совершенно определённо сказать, что про непреодолимую роль двух человек в истории - это шутка. Итак, только на основании сцен из фильма:

1. Вершина вертикали - единственная сцена со святым тронозаседателем - пафосный бред вместо трезвой политики.

2. Поехали пониже - беспомощность контрразведки в виде постоянных промахов, провокационных методов, вопиющей утечки информации и нехватки (!) кадров (!!) в разгар военного времени (!!!). И ещё жирный плюс в виде несогласованности действий жандармерии, охранки и контрразведки.

3. Ни одной сцены с заговорами полуголодных измождённых рабочих. Напротив, интригуют и принимают самое широкое участие в антиправительственной деятельности предприниматели, адвокаты, инженеры и прочая, прочая опора трона.

4. Громогласное обещание Парвуса устроить революцию к годовщине Кровавого воскресенья в 1916-м при отсутствии революционной ситуации как таковой обернулось ничем, хотя это ещё не показали.

В принципе, можно и продолжать, но уж сперва досмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал, жаль, что быстро закончился. Линию Рудневой-Мезенцева вычеркнуть - и совсем хорошо. Тратить время на любовь-морковь, может, и нужно, когда темп задан высокий. Но в нашем случае повествование размеренное, пара лишних героев создавала ненужные паузы.

Продолжение буду ждать. На текущий момент Ленин умело пользуется предложениями окружающих, хотелось бы увидеть Ленина-инициатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линию Рудневой-Мезенцева вычеркнуть - и совсем хорошо.

 

Не стОит, она хорошо работает в плане демонстрации некомпетентности царской контрразведки. Для сравнения жуткая в своей непробиваемости, но до дрожи эффективная фигура "крысолова" из прошлогодних "Союзников". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стОит, она хорошо работает в плане демонстрации некомпетентности царской контрразведки.

 

Я не думаю, что такая мотивация была заложена в сценарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что такая мотивация была заложена в сценарии.

 

Конечно, нет. :) Но так уж получилось. Любовная (может в кавычки заключить?) линия предсказуема, банальна и довольно скучна. Но для контрразведчика предсказуемость - дурное качество. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А художественный сериал что? Это созданные несколькими людьми образы и сюжеты.

Что значит "что"?

Если беретесь показывать исторических личностей и исторические события - будьте любезны соответствовать.

Эдак если худ. фильм так можно врать напропалую?

Ну давайте гитлера няшкой сделаем ... художественно же, че ...

 

и так уже оболгали почти все, все никак успокоиться не могут.

Мало сейчас смотрят и документальное и исторические факты, а киношники рады стараться ... создают общественное мнение своими поделками фантазийными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, я о сериале в целом вердикт и не выносила, сказала ровно о словах, которыми автор начинает свой рассказ, вводит, так сказать, в повествование. Слова эти прозвучали? Прозвучали - факт. А если всё показанное далее с "затравкой" не стыкуется или не соответствует - разве меня как зрителя можно обвинять в непоследовательности вне зависимости от того, удивилась ли я сразу, или после просмотра целиком о такой "детали" позабыла?

Небезопасно делать окончательные выводы, не досмотрев до конца. Но даже на основании двух вечеров просмотра можно совершенно определённо сказать, что про непреодолимую роль двух человек в истории - это шутка.
О, кстати, да! И не единственная. Из того, что запомнилось из первой серии: "Всё в России забурлило" (в разгар 1915 года!); сцена "Вы жандарм в овечьей шкуре контрразведчика!" (целиком, сыграно, конечно...); "Инесса, что ты вцепилась в руль, как царь Николашка в свой престол" (люди же революцию готовят, правильно). Ну и моё любимое - "Надя!" ("Базедка разыгралась" само-собой), "Володя!", "Саша!" (Дирк Богард, помнится, так шутил: "Кино в стиле - "А, Лист! Вот мой друг Шуберт, приятель Шопена"). Вроде, ничего смешного, но прозвучало... Как и "Товарищи, не будем переходить на личности" (надо же, призыв, прямо как на нашем форуме!). После этого шутка про ушки уже так не зашла, как могла бы, хотя авторы явно хотели разбавить денежные (преимущественно; первые три сцены так сплошняком) разговоры чем-нибудь "тоже люди, тоже человеки".

 

Ещё меня изрядно напрягало то, что точно разъяснялось, кто именно шпиён и кто кому чего подбросил - я бы предпочла недосказанность, сама бы догадалась дальше, исходя из характеров персонажей (интересно, авторы не верят в умственные способности зрителей или же в собственное умение создавать характеры? Впрочем, я редко смотрю сериалы, слышала, там "Реплики для публики" - что-то вроде "закона формата") - но это уже мои собственные проблемы, понимаю. Неправильный я тут зритель, увы, нетелевизионный.

 

Спасибо за подсказку, теперь знаю, в каком ключе надо смотреть дальше (и про "взгляд справа", конечно, не забывать).

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Уточнила шутку, она оказалась ещё забавнее, чем запомнилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...