Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Золотой теленок

Рекомендуемые сообщения

45389.jpg

Золотой теленок

год 1968

страна СССР

режиссер Михаил Швейцер

сценарий Илья Ильф, Евгений Петров, Михаил Швейцер

оператор Сергей Полуянов

композитор Георгий Фиртич

жанр комедия

премьера (мир) 14 июня 1974

время 167 мин

В главных ролях: Сергей Юрский, Леонид Куравлев, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев, Светлана Старикова, Николай Боярский, Михаил Кокшенов, Павел Павленко, Павел Винник, Константин Воинов.

Сюжет: «Великий комбинатор» Остап Бендер с детства мечтает о Рио-де-Жанейро. Ему известны множество способов «сравнительно честного отъема денег у граждан». Но - где же в Советской России найти гражданина, обладающего хотя бы полумиллионом рублей? И вот подпольный миллионер, выдающий себя за скромного служащего на нищенском жалованьи, найден.

И должен сам принести деньги Остапу «на блюдечке с голубой каемочкой». Как же великий комбинатор добьется этого? Сбудется ли мечта его детства? Об этом расскажет зрителю этот фильм с великолепным актерским ансамблем - Сергей Юрский, Леонид Куравлев, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев...

Знаете ли Вы, что...

* Первая серия фильма снималась в городе Юрьев-Польский Владимирской области весной 1968 году.

* Под именем города Черноморска выведен родной город авторов романа Золотой теленок Одесса, где частично и велись съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно, а в чём причина "тишины" в данной теме. Вроде фильм полностью соответствует разделу форума "Ретро-кино", а вот совершенно нет активности. Может фильм принадлежит к категории "слишком ретро-кино", а вроде-то и нет, есть на форуме и постарше фильмы. Так в чём же причина, может в "непопсовости" фильма. А может просто отсутствует соответствующая аудитория. Короче говоря, извёл последние извилины в попытках понять причину отсутствия успеха на форуме некоторых фильмов, а в частности "Золотой телёнок". А ведь это наверно лучшая экранизация замечательного сатирического романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок". Совершенно как-то незаметно прошла мимо меня (или я мимо прошёл) постановка 2005 года с Олегом Меньшиковым в главной роли. Постановка Швейцера поражает своей достоверностью передачи духа той эпохи, 20 – 30-тых годов прошлого века. Тем более фильм черно-белый, а это ещё более придаёт фильму ощущение некой документальности и подлинности происходящих событий. В фильме присутствует великолепный актерский ансамбль - Сергей Юрский, Леонид Куравлев, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев. Зиновий Герд - мнительный, амбициозный и склочный Паниковский, просто потрясающе органичен в своей роли, лучшего актёра и невозможно представить. Леонид Куравлев – наивный, простоватый Шура Балаганов.

Прошу сильно не ругать за стиль изложения, по причине полного отсутствия литературного таланта ну просто не могу толково, красиво излагать свои мысли. Чукча, однако, не писатель, чукча читатель, с удовольствием бы почитал толковые, красивые отзывы, но, увы, наверно не судьба.

1.jpg.ab3f8eceb3c903b92dff6c9a8c9ede4f.jpg

3.jpg.5f765994f816ddcae5d530cc6183a48f.jpg

4.jpg.64fe2a53a634617d8dbfb7489037ad7e.jpg

0.jpg.6a8250da1a7569a9602ce591051310e9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм. Юрский просто замечательно исполнил роль Бендера, сына лейтенанта Шмидта :D

Вообще, здесь подобрался великолепный актерский состав: Юрский, Евстигнеев, Гердт, Куравлев.

Евстигнеев, подпольный миллионер Корейко, человек-калькулятор.

Гердт - Паниковский с гусем, имхо, один из самых запоминающихся эпизодов фильма.

 

Как после такой замечательной экранизации еще рискнули снять вресию с Меньшиковым? То, что вышло в 2005 году, правильнее было бы на звать не "Золотым теленком", а "Паршивой овцой"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательнейшая советская комедия, экранизация одного из двух главных произведений непревзойденных Ильфа и Петрова.

 

Входные данные:

- в сознательном возрасте фильм никогда целиком не смотрел

- книгу читал, восторг испытал. В возможность идеальной экранизации не особо верил, но теперь, наверное, можно сказать, что такая на свете есть. Правда, для объективности надо бы прочитать и пересмотреть фильм с не очень большим временным промежутком между этими событиями.

- сериалом с Меньшиковым себе сознание не засорял - не смотрел, и пока не планирую

 

Недавний же полноценный просмотр этой двух серийной и почти трехчасовой кинокартины очень натурально погрузил меня во времена, так ярко и с неизменной сатирой описываемые Ильфом и Петровым.

Вагон шикарных цитат. Четыре замечательно сыгранных персонажа, выделить среди которых какого-то фаворита (ну, разве что Бендера Юрского, ибо он все-таки там центральный герой) практически невозможно.

Невообразимый Гердт, аутентичный Куравлев, загадочно-изворотливый Евстигнеев.

Музыка, съемки с интересными операторскими приемами - все замечательно!

 

В общем, Швейцер и Ко оживили самым наилучшим образом героев романа "Золотой теленок" и создали просто великолепную экранизацию, смотреть и пересматривать которую можно не испытывая ни малейшего дискомфорта или самопринуждения.

Яркое (хоть и черно-белое), запоминающееся, веселое и грустное, вечное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отарк попробую тебе ответить на заданные тобой вопросы.

Ты спрашиваешь в чём причина тишины в данной теме? Ну лично моя причина в том, что не могу я браться за характерисктики Этого Произведения ИССКУСТВА!!! Нет просто в моем лексиконе тех слов которыми можно было бы охарактиризовать этот фильм. Слишком он глобален и значим для меня.

А по поводу что мимо тебя прошла постановка с Меньщиковым так ты даже не представляешь как тебе повезло не видеть Этого кощунства и издевательства над классикой. Когда вместо "здоровяка Балаганова" (по книге) выводят на экраны этакое "Хламурненькое парнишеподобное существо" или когда вместо ВЕЛИКОГО на все времена Зиновия Ефимовича на экране появляется этакий "кот Базилио на пенсии" (у Паниковского даже шеи нет а просто морда на плечах лежит) ну это уже перебор, даже по нынешним временам.

А от себя хочу еще добавить, как то мне в руки попало одно из первых изданий "Золотоготеленка" 30х годов. Так вот там на иллюстрациях (сделанных по эскизам авторов) был изображен не кто нибудь, а именно Зиновий Ефимофич Герд.

и это за 30 лет до выхода фильма. А ты говоришь коментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это лучшая экранизация Ильфа и Петрова. Юрский идеально попал в роль, да и весь актерский ансамбль подобран великолепно.

 

Яркое (хоть и черно-белое), запоминающееся, веселое и грустное, вечное кино!

Есть в этой черно-белости своя прелесть. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то мне в руки попало одно из первых изданий "Золотоготеленка" 30х годов. Так вот там на иллюстрациях (сделанных по эскизам авторов) был изображен не кто нибудь, а именно Зиновий Ефимофич Герд.

 

Ух ты, а можно увидеть скан? У меня есть издание Стульев и Телёнка под одной обложкой, Томского книжного издательства 1987 года. "12 стульев" опубликован с рисунками его первого иллюстратора, Михаила Черемных. Так вот Киса там - вылитый Сергей Филиппов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, а можно увидеть скан? У меня есть издание Стульев и Телёнка под одной обложкой, Томского книжного издательства 1987 года. "12 стульев" опубликован с рисунками его первого иллюстратора, Михаила Черемных. Так вот Киса там - вылитый Сергей Филиппов.

 

К сожалению скан выставить не представляется возможным за отсутствием сканируемого материала. (Братик двоюродный упёр Хад такой) а по поводу "12 стульев" точно соглашусь, там Киса был абсолютный Филлипов. Да наверное Черемных и илюстриловал "Золотого теленка". Просто я эту книгу видел лет 25 тому назад и поэтому детели не помню. В памяти остался только Паниковский (Герд) и Киса (Филиппов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм! Впрочем, как и книгу. Однозначное 10 из 10.

За что? За все! Замечательное литературное произведение, разобранное на цитаты, попало в талантливые руки режиссера и сыграно ансамблем великолепных актеров. Имхо, слабых мест просто нет. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фильм, нет это не фильм а шедевр, снятый по не менее шедевральному роману. Это настоящая энциклопедия жизни, причем не только тогдашней, ведь сейчас можно встретить и Корейко, и Паниковских и Балагановых и тем более Бендеров. Это очень смешной, но в то же время дико мудрый фильм, в нем что не фраза, то кладезь. Это фильм остроумнейший и с сатирой (порой доброй, порой едкой) на саму человеческую сущность, которая не изменится никогда.

Это фильм с гениальными актерскими работами, которые надо показывать в театральных и киноучилищах, как образцы для подражания. Сергей Юрский - блестящий Остап, ироничный, набравшийся определенной житейской мудрости, которому всего-то надо исполнить свою мечту, и ради этого он все преодолеет, Леонид Куравлев - простодушный и наивный Шура Балаганов, Зиновий Гердт - хитромудрый Паниковский...нет слов, чтоб их достойно описать, ими можно только восхищаться...

 

Ну а эти фразы лично я очень часто использую в повседневной жизни :)

*Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того — лучшую его часть. Пешеходы создали мир.

*Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много.

*Не делайте из еды культа.

*Не говоря уже о том, что воровать грешно, — мама, наверно, познакомила вас в детстве с такой доктриной, — это к тому же бесцельная трата сил и энергии.

*Финансовая пропасть — самая глубокая из всех пропастей, в неё можно падать всю жизнь.

*Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг.

*Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.

*Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.

*Командовать парадом буду я!

*Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте.

*Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов.

*Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны.

*Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку: «Ах, Америка — это страна, там гуляют и пьют без закуски». Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать.

*Снимите шляпы, обнажите головы. Сейчас состоится вынос тела.

*Нет на свете такой девушки, которая не знала бы, по крайней мере, за неделю, о готовящемся изъявлении чувств.

*Чего вы орёте, как белый медведь в тёплую погоду?

*Есть люди, которые не умеют страдать, как-то не выходит. А если уж и страдают, то стараются проделать это как можно быстрее и незаметнее для окружающих.

*С деньгами нужно расставаться легко, без стонов.

*Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота!

*Пилите Шура, пилите!

*Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся? Я убиваю его как тореодор,-одним ударом!Это опера, когда я иду на гуся! «Кармен»! (Паниковский)

*Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже

*…на тарелочке с голубой каёмочкой.

*Балаганов, Вы пошляк! Отойдите от меня с этим железом! Я Вас презираю!

*Ну, что скажете, Шура?! Может и нам эх-прокатиться!?

*А третий слог поможет бог узнать, что это есть предлог

*Товарищи!.. Политическая обстановка в Европе… Наш ответ Чемберлену…

*Чемберлен — это голова. И Ллойд-Джордж — тоже голова.

*Удивительный Вы человек — все у Вас хорошо! С таким счастьем — и на свободе!!

*Рио-де-Жанейро — эта моя мечта и не смейте касаться ее своими грязными лапами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - бузусловно, шедевр. Просто, бесконечная кладезь сатиры и юмора, о чём уже было много сказано.

В перестроечные времена показывали по ТВ эпизоды не вошедшие в фильм. Там Анатолий Папанов очень смешно играл Васисуалия Лоханкина, а одного из его соседей играл сам режиссёр фильма - Михаил Швейцер. Очень жаль, что не вспомнили об этих эпизодах когда выпускали фильм на DVD, могли бы разместить их в качестве дополнительных материалов.

Изменено 24.12.2009 13:25 пользователем Conrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В главных ролях: Сергей Юрский, Леонид Куравлев, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев, Светлана Старикова, Николай Боярский, Михаил Кокшенов, Павел Павленко, Павел Винник, Константин Воинов.

Ну вы даёте, и у Кокшёнова с секундным (и даже не отмеченным в титрах) эпизодом - главная роль? :)

 

Фильм - бузусловно, шедевр. Просто, бесконечная кладезь сатиры и юмора, о чём уже было много сказано.

В перестроечные времена показывали по ТВ эпизоды не вошедшие в фильм. Там Анатолий Папанов очень смешно играл Васисуалия Лоханкина, а одного из его соседа играл сам режиссёр фильма - Михаил Швейцер. Очень жаль, что не вспомнили об этих эпизодах когда выпускали фильм на DVD, могли бы разместить их в качестве дополнительных материалов.

 

Разве? :eek: А я читал, что это был не Швейцер, а Марлен Хуциев...

 

Фильм - замечательный! Шесть основных персонажей (ну, или семь, если считать Фунта) выведены очень точно и по книге, с той разницей, что здесь Паниковский вызывает больше симпатии, нежели неприязни. А вообще, по-моему, и в книге, и в фильме есть некая обречённость, которая немного "тяжелит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комедия-комедией, но мне всегда было жалко Бендера, так и не осуществившего свою мечту - попасть в Рио.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? :eek: А я читал, что это был не Швейцер, а Марлен Хуциев...

По-моему, всё-таки - Швейцер. Хотя, двадцать лет прошло, возможно я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комедия-комедией, но мне всегда было жалко Бендера, так и не осуществившего свою мечту - попасть в Рио.

 

+1.

 

Как-то "Теленка" меньше люблю, чем "12 стульев"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комедия-комедией, но мне всегда было жалко Бендера, так и не осуществившего свою мечту - попасть в Рио.

 

А мне всегда было жалко Паниковского в исполнении Гердта. Ну такой он трогательный, ироничный и несчастный старикашка...

Работа Юрского в "Теленке" просто потрясающая. Я Бендера, собственно, так себе и представляла)))

 

Один из самых любимых эпизодов, это как они делили деньги: "...Ну а теперь делить буду я..", - говорит Остап и на глазах у всех, чинно собирает банкноты, сбивает в пачечку и кладет в карман :D А все смотрят, открыв рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обожаю этот фильм, не упускаю возможность посмотреть его по ТВ - это источник хорошего настроения:D

и сейчас удовольствием перечитала роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых эпизодов, это как они делили деньги: "...Ну а теперь делить буду я..", - говорит Остап и на глазах у всех, чинно собирает банкноты,

Балаганов: "Только - по справедливости"

Бендер: "По справедливости"

сбивает в пачечку и кладет в карман :D А все смотрят, открыв рот.

Мне тоже этот эпизод безумно нравится, как и многие другие.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино по мотивам отличной книги. Юрский великолепен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне всегда было жалко Бендера, так и не осуществившего свою мечту - попасть в Рио.

 

Да! Попёрся пешком, без загранпаспорта, бранзулетка!

 

Надо было ему лететь, все-таки, самолетом... :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Попёрся пешком, без загранпаспорта, бранзулетка!

 

Надо было ему лететь, все-таки, самолетом... :eek:

Если бы Ильф и Петров "позволили" бы Бендеру благополучно удрать с золотом за кордон, Сталин бы их расстрелял особо не раздумывая.

Здесь у них нестыковочка получилась: Бендер так изобретательно добыл этот миллион и так бездарно попытался уйти с ним заграницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Ильф и Петров "позволили" бы Бендеру благополучно удрать с золотом за кордон, Сталин бы их расстрелял особо не раздумывая.

Здесь у них нестыковочка получилась: Бендер так изобретательно добыл этот миллион и так бездарно попытался уйти с ним заграницу.

 

Бендер добыл его по-советски, с канцелярщиной и конторщиной. А заграница скрыта за железным занавесом, опыта не было. Кстати, представьте, что вы нашли, ну миллионов 50 евро. С бандитами и высшими чиновниками не знакомы. Как будете действовать? Это я сочуствую Корейко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бендер добыл его по-советски, с канцелярщиной и конторщиной. А заграница скрыта за железным занавесом, опыта не было. Кстати, представьте, что вы нашли, ну миллионов 50 евро. С бандитами и высшими чиновниками не знакомы. Как будете действовать? Это я сочуствую Корейко.

С такими деньгами и такими артистизмом и мозгами, как у Бендера познакомиться не долго. Что тут обсуждать? Для перехода границы Остап выпрал самый тупой, прямолинейный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм. В разы больше чем 12 стульев, хотя с книгой в точности наоборот, и люблю именно за игру Юрского и Боярского. Просто удивительный дуэт. Могу пересматривать снова и снова не надоедает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут можно нового сказать? Отличная экранизация отличной книги. Читал уже после того, как увидел фильм. И наверно поэтому не особо хочется искать отличия и говорить о том, что что-то "переврали"

 

Юрский, Куравлев, Гердт, Евстигнеев - только комплименты (хоть Миронов в образе Бендера мне и нравится чуточку больше).

 

"Запускайте Берлагу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...