Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Уродцы (Freaks)

Рекомендуемые сообщения

А меня в своё время до глубины души потрясла книга Виктора Гюго "Человек, который смеётся" (и сериал по книге). Люди, которые выкрадывали детей и превращали их в уродцев, причём для них это был такой ежедневный монотонный бизнес - вот где настоящий-то ужас, ужас, ужас!

Хм... Книгу Гюго стоит прочесть всем кто любит первоклассную готику.

А про банду компрачикосов лично я впервые слышала. Может быть это авторский вымысел... А может быть и правда чего-то такое было)

 

 

P.S. А тема красоты - уродства (красивой души при ужасной наружности и наоборот), на мой взгляд, всесторонне изучена тем же Гюго. Гуинплен - потрясающий персонаж, или хрестоматийный образ - Квазимодо. Фильм Браунинга по сравнению с таким материалом и впрямь кажется поверхностным.

Хм...У Гюго наоборот все просто - красота прячется за уродством и наоборот, а у Браунинга все сложнее и колея не много не та.

Факт не в том, что красив, а кто уродлив, там жеж ясно не говорится кто уродцы - то) По финалу - по ходу все. Мир - это цирк уродов, так еще можно понимать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

del Изменено 16.01.2013 08:57 пользователем Bergolmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь из-за этого самого "по заслугам" фильм просто ужасен, ведь все эти добрые уродцы превратились в таких же гнилых и жестоких людишек, как Геркулес и Клеопатра. Так каков смысл фильма? То что физические уроды стали еще и моральными уродами, а моральные уроды превратились еще и в физических?

 

Ага. Ресентимент в классическом виде, можно сказать.

 

Вот уроды (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, режиссерскую версию, которая длится полтора часа, в сети не найти? Я права? Или кто-нибудь знает, где можно посмотреть или скачать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему в концовке "герои" переплюнули злодеев в своей аморальности. А всё из-за того, что создателям приспичило непременно вызвать у зрителей неизмеримый ужас. Неоднозначный фильмец. С одной стороны вызывает эмоции, с другой - я не вижу никакой гуманистической подоплёки. Если вспомнить Линча, то у него эта тема раскрыта гораздо сильнее и герой вызывает больше симпатии.

По сути в "Уродцах" как таковых положительных героев нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил неприятное впечатление..и дело не в физических недостатках актеров..Почитала отзывы..

Но ведь из-за этого самого "по заслугам" фильм просто ужасен, ведь все эти добрые уродцы превратились в таких же гнилых и жестоких людишек, как Геркулес и Клеопатра. Так каков смысл фильма? То что физические уроды стали еще и моральными уродами, а моральные уроды превратились еще и в физических?

 

ППКС. Даже и добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну не знаю. Месть и месть - вот в чем смысл фильма, на мой взгляд, всего лишь.

 

Одни хотели замочить других, а в итоге замочили их. Все ок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уродцы очень четко отражают настроение, которое цирк мне навевает. Так же, как Святая кровь или Печальная баллада для трубы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть 1932 год, то не думаю что тогда было много похожих фильмов. Как ужасы может и не страшно (но прокатчиков всё же напугал), но для чёрного фильма самое то. Может даже он первый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Кинг Конга (2005) не согласна. Хоть я и не поклонница римейков, более того, я считаю, что большая редкость, когда удается переснять фильм удачно. Но версия 2005 г. мне понравилась больше предыдущих, и не из-за спецэффектов, а из-за эмоций. У меня слёзы на глазах были, когда смотрела.

По поводу Уродцев - хороший фильм, учит человечности.

 

На мой взгляд, самым эмоциональным и трогательным из картин про Кинг-Конга является фильм "Кинг-Конг" 70-х годов. В версии 2005 года, которая намного ближе к чёрно-белому оригиналу, Конг показан каким-то свирепым зверем, который больше вызывает страх и отвращение, нежели симпатию, в картине 70-х он всё же более очеловечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно переоценено, в том числе и друзьями по КП...Я в отличие от Милхауса не ратую за мораль в конце, фильм сделан так, что по большому счету - обычный ужастик, и в том, что в конце уродцы показали себя, даже нахожу некую прелесть, но, к сожалению, ни саспенса, ни страха, ни напряжения замечено мною не было. Ко всему прочему, главгероиня некрасива. На мой взгляд, лучшее слово, описывающее фильм (оно уже здесь звучало) - эпатаж. Да, это было эпатажно, особенно в 30х, и режиссера можно уважать за такой шаг, но я-то оцениваю художественную составляющую, а не количество эмбарго.

Тем не менее, запоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная концовка которая показывает что люди настоящие звери,и не важно в каком облике они находятся.

Фрики такие же люди со всеми недостатками.Лучше и не придумаешь на мой взгляд.

Милхаус что за понятие добрые уродцы,они по дефолту самые злые люди, они считаю что их жизнь(бог) наказал(а),а какой доброте речь идет.

И не в кого они после своих поступков не превратились,такими же остались.

Единственный ужас заключается только в том, что только не делают "нормальные" люди ради денег,вот это страшно. А не то что сделали "уродцы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про этот фильм я впервые узнал из этого видео.

На страничке фильма прочитал интересные факты о фильме и в итоге решил посмотреть. Фильм своеобразный и с интересным действием. Для нынешних лет фильм конечно же не кажется жутким, но для 1930-ых фильм реально жутковат. Ведь по тем временам ничего подобного еще не снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уродцы -- такие же люди, как и все.

Так же обладают эмоциями и желанием мести.

Но их положение в обществе людей обычных совершенно иное.

Почему-то к ним относятся с брезгливостью и ужасом (не все, конечно, но многие).

Их жестокое поведении ещё можно понять.

А вот подлое поведение людей красивых и здоровых понять трудно.

Фильм очень сильный даже и для современной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот подлое поведение людей красивых и здоровых понять трудно.

Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Потому что на их долю не выпали такие страдания, как у уродцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что на их долю не выпали такие страдания, как у уродцев.
То есть лишь страдание порождает подлость?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть лишь страдание порождает подлость?

Не только. Страдание порождает и благородство.

Но не у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 1930-ых фильм реально жутковат. Ведь по тем временам ничего подобного еще не снимали.

 

В курсе, что актёры реальные уродцы из соседнего балагана.

 

Весь эффект был из-за того, что в "зоопарке" люди смотрели на них через "вольер", а тут уродцы показаны на ровне с людьми, такими же как они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, интересно. Помню, Стивен Кинг в своем исследовании жанра ужасов "Пляска смерти" писал об этом фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В курсе, что актёры реальные уродцы из соседнего балагана.

 

Весь эффект был из-за того, что в "зоопарке" люди смотрели на них через "вольер", а тут уродцы показаны на ровне с людьми, такими же как они.

Так и есть. Хотя эти уродцы такие же люди как и все. Просто с физическими отклонениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хотя эти уродцы такие же люди как и все. Просто с физическими отклонениями.

Вот поэтому и фильм хорош и вовсе не так уж страшен и жуток, потому что правильное и спокойное отношение к таким людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и фильм хорош и вовсе не так уж страшен и жуток, потому что правильное и спокойное отношение к таким людям.

 

Сейчас этот фильм конечно не страшный. Для 1930-ых годов он еще мог казаться страшным. Тогда кинематограф был слабо развит и подобные фильмы не снимали еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас этот фильм конечно не страшный. Для 1930-ых годов он еще мог казаться страшным. Тогда кинематограф был слабо развит и подобные фильмы не снимали еще.
Финальное отмщение смотрится жутко. Что вы в современных ужастиках страшного нашли, сплошной примитив. "Уродцы" - мелодрама ужасов, а не ужастик, если быть точным. Ну тогда и не было ужасов в современном понимании, поэтому непонятны претензии по поводу пугания.

 

Не только. Страдание порождает и благородство.
На мой взгляд нет, не порождает. Скорее это попытка заглушить страдание положительными чувствами от проявления благородства (снисхождения), естественная реакция.

И фильм этот хорош тем, что относится к физическим инвалидам как к реальным людям, которые совершают те же пуступкики, что свойственны инормальным, хотя не исключено что это сделано в целях шокировать публику. Но сделано всё равно ужасно талантливо.

Изменено 10.07.2018 15:09 пользователем ShwarcArn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И фильм этот хорош тем, что относится к физическим инвалидам как к реальным людям, которые совершают те же поступки и, что свойственны и нормальным, хотя не исключено что это сделано в целях шокировать публику. Но сделано всё равно ужасно талантливо.

Талантливо.

И позволяет взглянуть на этих людей без жалостливой скидки на их уродливое тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...