Перейти к содержанию

12 стульев

Какая из двух советских экранизаций Вам нравится больше?  

193 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая из двух советских экранизаций Вам нравится больше?



Рекомендуемые сообщения

И в чем же задумка?

Одев Эллочку Людоедку в мини, Гайдай пытался подчеркнуть её стремление быть модной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Одев Эллочку Людоедку в мини, Гайдай пытался подчеркнуть её стремление быть модной.

Причем стремилась она оченно круто, аж в 60-е годы)))

Просто фильм Гайдая это фарс над фарсом, как и Захарова, пожалуй лишь Золотой теленок с Юрским хоть как-то придерживается первоисточника и то не во всем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем стремилась она оченно круто, аж в 60-е годы)))

Просто фильм Гайдая это фарс над фарсом, как и Захарова, пожалуй лишь Золотой теленок с Юрским хоть как-то придерживается первоисточника и то не во всем))

Да никто и не спорит, что фарс. Гайдай не исторический фильм снимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто и не спорит, что фарс. Гайдай не исторический фильм снимал.
Так, а никто и не говорит, что кто-то спорит. Я просто высказалась. Иль если я кого-то цитирую значит априори с ним спорю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже, я до сих пор тут не писала, стыд и позор :)

Роман Ильфа и Петрова, ставшее основой для сравниваемых тут фильмов, уже стало бессмертной классикой, и абсолютно заслуженно, за острый и легкий слог, за искрометный юмор, за едкую и меткую сатиру, за ярких и незабываемых персонажей, и естественно входит в число произведений любимых, регулярно перечитываемых и даже изредка цитируемых.

Из киновоплощений же, несмотря на то, что экранизация Захарова была отсмотрена раньше, по-моему ближе к первоисточнику оказался фильм Гайдая, в котором история гражданина Бендера и Кисы Воробьянинова была рассказана без ненужной тетральности и наигранности, с той легкой иронией, игривостью, как правильно подмечено даже с фарсовостью и насмешкой, отличающей оригинал. Кастинг так же считаю более удачным, Миронов при всем уважении ну никак не Бендер, чересчур он аристократично его изобразил, в некотором роде даже возвышенно, а он был мошенник, умный, хитрый и абсолютно приземленный, показать которого отлично удалось непрофессиональному актеру Гомиашвили. Папанову также не удалось показать нужного Ипполита Воробьянинова, барственного, живущего вчерашним днем, характер которого постепенно прогибался под влиянием могучей харизмы и воли турецкоподданого.

И песни захаровского мюзикла конечно красивы и интересны, но в данной истории как мне кажется абсолютно неуместны.

В общем вердикт однозначен - имхо Гайдаевская версия 12 стульев гораздо ближе и интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показать которого отлично удалось непрофессиональному актеру Гомиашвили.

Он еще как профессиональный, прочтите егобиографию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчил Гомиашвили-мой любимый Остап Бендер! Впочем, как и многих зрителей. При всём уважении к М.Захарову и любви к незабвенному А.Миронову, экранизация Гайдая не только гораздо удачнее, но и более ассоциативно запоминающаяся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одев Эллочку Людоедку в мини, Гайдай пытался подчеркнуть её стремление быть модной.

 

Понятно, Гайдай решил придать современности, кстати так же он поступил и ''Не может быть'' где действие происходит тоже в 1920-е, а эстонская красавица Эве Киви носила юбку выше колен.

Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, Гайдай решил придать современности, кстати так же он поступил и ''Не может быть'' где действие происходит в тоже в 1920-е, а эстонская красавица Эве Киви носила юбку выше колен.

И правильно сделал. Ножки у Эве Киви были "что надо". Её танец с Крамаровым - блеск! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проба Мордюковой на Грицацуеву у Гайдая

 

661e44d87a7et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но никогда мне это кино не нравилось. Всегда воспринимал его с холодом и отторжением происходящего на экране. Видать просто не мое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что интересно -Гомиашвили после триумфа в "Стульях" пробовался на роль Штирлица (!!!), которую ему поначалу было пообещала Лиознова, но -не получив этой роли (что не удивительно) - обиделся и на долго уехал к себе в Грузию... И еще помню -перед пробой на роль Остапа Гомиашвили значительно занизил свой возраст (он не совпадал с возрастом Бендера, и значительно), введя наивного, доверчивого Гайдая в заблуждение :roll:

Что касается самого фильма -это классика - сколько идет, столько и смотрю, не надоедает.

А если сравнивать захаровскую и гайдаевскую ленты -каждая хороша по своему, это отдельная тема -и говорить -что одна картина значительно успешнее другой, я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие короткие юбки начали носить лишь в середине 1960-х.

Прошу прощения, под кат прятать не умею.

http://farm4.static.flickr.com/3076/3328942045_eb81d89de6_o.jpg

http://yearsafter.files.wordpress.com/2010/03/glamorous-flapper.jpg

http://www.awesomedna.com/1920s/FN-00184-D~Flapper-in-Teddy-Posters.jpg

http://www.dumboozle.com/dumboozle/sally/images/sr-flap.jpg

http://fashion-expert.ru/netcat_files/Image/8(30).jpg

http://thedarkwoods.free.fr/ebay/louise_brooks0046.jpg

Фотки настоящие.

Так что, хоть Гайдай и не снимал исторический фильм, против истины он не погрешил. Понятно, что столь "экстремальное мини" тогда носили лишь самые отчаянные флэпперши, но Эллочка-то была еще какой отчаянной! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой, еще в детстве, была отсмотрена версия Захарова. Самое большое впечатление произвела красавица Полещук и "Белеет мой парус..." Но идею фильма я на тот момент не поняла. Остап показался мне холодным и надменным.

 

Позже посмотрела гайдаевский и влюбилась. Остап, Киса, отец Федор - все, как я представляла, читая книгу. Киса просто фантастический, Остап - чистый жулик.

 

Сцена с Щукиным, "Давай дэньги! Дэньги давай!", сцена с колбасой - фантастика.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех плюсах Гайдаевской экранизации, отдаю предпочтение работе Захарова. У Гайдая она получилась уж очень "гайдаевская", с достаточно чуждыми первоисточнику шутками (побег от мадам Грицацуевой в стиле работ с Шуриком тут явно лишний).

 

Захаров же прочувствовал каждую деталь и срежиссировал книгу буквально слово в слово, сохранив и суть и стиль и атмосферу. Правда, меня немного напрягли музыкальные номера, которые были тут как с боку бантик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе экранизации хороши, но мне ближе Захаров и Миронов. Их стиль - комедия на грани трагедии - высший пилотаж! Миронов-Остап - лёгкий, элегантный, искромётный, фонтанирующий энергией и грустные чаплиновские глаза... А у Гомиашвили с Гайдаем стиль приземлённый, шуточки примитивнее из разряда "носом в торт", но в этом "разряде" комедий они, конечно, лучшие - Джим Керри далеко позади!;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта версия получилась, хм, экспрессивнее что ли. Гэги сугубо комедийного характера, супротив несколько более "задумчивых" их вариантов у Захарова. Получилось веселее, но что-то картина и потеряла.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный комедийный фильм с участием Миронова и Папанова, комедия каких еще поискать. Мне очень понравился этот фильм, он всегда будет на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как другим, но мне работа Захарова нравится больше, может из за Миронова и Папанова, особенно из за Папанова. Анатолий Папанов, я считаю, актер высшего пилотажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классный фильм,умели же раньше снимать,можно смотреть хоть сто раз и не надоест,не то что сейчас,некоторые современные фильмы не могу даже до конца досмотреть,:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю ленту Гайдая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия Л. Гайдая больше нравится.

а еще версии разные есть? вот я темнота...

вот если честно есть фильмы, которые многие хвалят..а я никак до конца до смотреть не могу- это один из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый смотрел фильм Захарова - очень понравилось. Потом пересматривал несколько раз. Посмотрев Гайдаевскую версию, "перешел", так сказать на нее. Теперь примерно раз в 1-2 года смотрю Гайдая. Захарова уже лет 10 не смотрел и не тянет, что удивительно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальная комедия! Я ее считаю самой смешной у Гайдая! Все актеры играют просто конгениально:), великолепная музыка Зацепина прекрасно вписывается в фильм. Версия Захарова же, хоть и подробнее, но оставила намного более слабое впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальная комедия! Я ее считаю самой смешной у Гайдая! Все актеры играют просто конгениально:), великолепная музыка Зацепина прекрасно вписывается в фильм. Версия Захарова же, хоть и подробнее, но оставила намного более слабое впечатление.

 

Музыка Зацепина здесь уж больно напоминает треки "Ивана Васильевича". Многие ходы и гэги тоже Гайдай в своих работах использовал. Сами артисты проигрывают себе в других работах того же Гайдая.

Нормальная комедия. Но в четверку гайдаевских шедевров однозначно не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...