Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чарльз Чаплин

Ваши любимые фильмы Чарльза Чаплина  

89 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Вуди Аллен.

 

Не совсем, Вуди Аллен не пишет музыку к своим фильмам, хотя его я очень уважаю. Клинт Иствуд когда-то выступал в роли композитора, кажется, написал музыку к "Малышке на миллион". Но все равно Чаплин единственный в своем роде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не совсем, Вуди Аллен не пишет музыку к своим фильмам

...

 

Отнюдь. Вуди написал саунд к "Спящему". Очень хороший, кстати, саунд ;) Но, Чаплин - круче :D в этом плане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время отсмотрено 12 фильмов Чаплина-режиссера и 11 актера

Великий человек, по другому не скажешь, хотя по этим фильмам сложилось мнение, что Чарльз как режиссер лучше. Но не потому что играет плохо, просто в большинстве фильмов играет одну и ту же роль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий человек, по другому не скажешь, хотя по этим фильмам сложилось мнение, что Чарльз как режиссер лучше. Но не потому что играет плохо, просто в большинстве фильмов играет одну и ту же роль

 

При всём уважении - а всеми любимый Брюс Уиллис не одну и ту же роль играет в большинстве фильмов? :) От клише сложно избавиться, так всегда было. Слышал, что Чаплин сам пытался убежать от своего Бродяжки, но зрительская любовь не отпускала.

 

Чарли - действительно выдающаяся личность в мировом кинематографе. И несколько наигранное влияние его фильмов на толпу неотёсанных ковбоев в "Человеке с бульвара Капуцинов" - недалеко от истины.

 

Но я не могу оценивать фильмы Чаплина как что-то, что послужило толчком к дальнейшему развитию кинематографа, что-то, что вызвало впоследствии много подражаний, что-то, что открыло тогда новый жанр. Я не могу и не хочу рассматривать его фильмы, просто как историю, а его творчество оценивать - "За заслуги". Чарльз Чаплин был человеком, намного опередившим своё время, настоящим талантом, и его фильмы я решительно ставлю на одну полку с современными. Если слабый монтаж, наигранность и провисания сюжета - минус ему! Если натянуты характеры и персонажи, если слишком много пафоса и морализаторства - минус ему! Но эти минусы всё равно будут перевешаны плюсами. И его немые картины, к которым может быть даже какое-то предубеждение из-за их немоты, и сегодня остаются актуальными и выдающимися.

 

Актёр. Вот с этим спорить просто никто не в состоянии. Его опыт пантомимы пришёлся как нельзя кстати: трюкачество, пластика и такие особенные и узнаваемые мимика и походка - не просто визитная карточка Чаплина. Они трогают и умиляют. Ну кто не смеялся, когда смотрел боксёрский поединок в "Огнях большого города"? Единственное - иногда Чаплин заметно переигрывал остальных своих актёров, что не может не бросаться в глаза. При всём при том, что в раннем кино поощралось именно переигрывание, заламывание рук, гримасы, что, как считается, компенсировало отсутствие звука - игре Чаплина я верю именно потому, что она необычо натуральна. Даже в ранних фильмах. Даже его выдавленные заискивающие улыбки :)

 

Композитор. В немом кино музыка, конечно, встаёт во главе угла. Чаплин в музыкальном сопровождении своих фильмов представил пусть и не гениальные, но весьма удачные мелодии, выразительные и запоминающиеся. Пока лучшими образцами из услышанного считаю "Малыша" и "Огни большого города". Очень удивила песня в его исполнении в начальных титрах "Цирка" - неожиданно низкий голос, как-то слабо ассоциирующийся с Бродяжкой.

 

Сценарист. А вот это, имхо, не самое его удачное амплуа. В том же "Огни большого города" сцены казались слабовато связанными друг с другом. Более всего разочаровывают финалы - что в "Малыше"

- когда он - бродяга и мошенник - с малышом забегает в дом к настоящей матери - состоявшейся певице и аристократке. А вопрос о неизбежном конфликте по поводу дальнейшей судьбы ребёнка "тактично" умалчивается

, что в "Цирке"

- слишком уж морализаторское и неестественное самопожертвование, тем более неестественно принятое

, что в "Искателе приключений"

- непонятно оборванная концовка, фактически посреди действия

. Вот это и смазывает впечатление от многих его фильмов, балансирующих на грани "шедевра" и просто "отличного кино". С другой стороны - отличный юмор в эпоху кидания тортами (... э-э, а прошла ли сия эпоха?). Чаплин искал всё новые способы воздействия на зрителя и никогда не ошибался.

 

Постановщик трюков. Образец трюкачества - легендарный поединок из "City Lights" - просто поразительно. Ведь насколько абсурдным кажутся действия прожённого соперника, но ни на секунду не возникает ощущения неестественности. Все движения просты и естественны, и остаётся только поражаться ловкости. "Цирк", "Малыш" - любой трюк (даже полёты на верёвках, хоть и кажутся уже дурацкими в век "Крадущихся тигров, затаившихся драконов") вызывает восторг и умиление. А "Искатель приключений" - вообще один сплошной трюк. И, как подметил Боб в отзыве на сайте, удивительно, как Чаплину удаётся использовать буквально каждый предмет в кадре, всё в его руках превращается в неотъемлемую часть бешенного по своей динамике действия.

 

Режиссёр. Его постановки короткометражек в 10-е годы не всегда были удачны. В частности, не скажу, что был поражён ео "Пожарником" или "За экраном" (хотя пародия на тупые комедии с перекидыванием тортами была знатная :) ), но более зрелые работ Чаплина 20-30-х уже достаточно сильные, чтобы рассматривать их серьёзно. Множество находок и решений не поддаются исчислению. Из самых свежих впечатлений: финальная сцена "Цирка" с проезжающими мимо Бродяги цирковыми фургонами, окружающими его облаком пыли - очень эффектный заключительный аккорд фильма. Думаю, что ракурс камеры и дистанцию выбирал тоже Чаплин - в таком случае эта маленькая сцена-шедевр - вообще личная заслуга Чаплина. Хочется посмотреть какие-нибудь его серьёзные работы. На очереди просмотра "Парижанка".

 

Даже стараясь быть объективным, не могу не признать: Чарли Чаплин - это общемировое достояние, наше наследие, наш гений (пардоньте за пафос). Браво, Маэстро! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Композитор.В немом кино музыка, конечно, встаёт во главе угла. Чаплин в музыкальном сопровождении своих фильмов представил пусть и не гениальные, но весьма удачные мелодии, выразительные и запоминающиеся.

Для меня музыка гениальна. Особенна та, которая передает характерные для фильмов Чарли Чаплина легкую грусть, жалость и юмор одновременно, на пример в сцене бокса в "Огни большого города". Вобще в этом фильме, на мой взгляд, музыкальное сопровождение состоит сплошь из гениальных мелодий.

А музыка в картине "Малыш", порой душераздирающая, в "Золотой лихорадке", очень красивая музыка в "Огни рампы", в фильме "Цирк", песня Чаплина в "Новых временах"?

Да, гениальный человек гениален во многом. Музыку для себя в его фильмах отмечаю особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, Вуди Аллен не пишет музыку к своим фильмам, хотя его я очень уважаю. Клинт Иствуд когда-то выступал в роли композитора, кажется, написал музыку к "Малышке на миллион". Но все равно Чаплин единственный в своем роде. :)

 

И Линч :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня исполнилось ровно 120 лет со Дня Рождения Чарльза Чаплина.

 

Люблю смотреть фильмы с его участием. Немое кино - это здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только что посмотрела программу по культуре про него как раз показанную к этому событию.Чарли Чаплин один из величайших людей в кино, с детства помню его фильмы, практически все, какие видила, понравились,еще смотрела сериал "Чаплин", очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарльз Чаплин... Замечательный актер, режиссер, Человек с большой буквы. В его фильмах столько естественности и доброты, так мастерски они приподнесены зрителю, что делает их действительно шедеврами. А назвать Чаплина плохим актером может только человек, хм... очень мало понимающий в кино. Столько души и тепла, сколько в его фильмах, я не видела нигде. Его образ бродяги гениален в своей простоте. Его мимика виртуозна. Потрясающий человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.... А сегодня - День его рождения! Великий человек, великое сердце и щедрая душа! Какой он был! Память, - вот что главное сейчас, память и воздаяние чести этому человеку! Да здравствует Чарльз Спенсер Чаплин!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ожидал, в начале прошлого века, что из "волшебного фонаря", развлечения, не всегда пристойного характера, может возникнуть Великое Искусство КИНО...?

 

:tongue: Не думаю, что Чарли Чаплин грезил о великих свершениях, нет, он был выдумщиком и мечтателем.

Да и без синематографа, его бы запомнили.

Но встреча произошла, и, свершилось чудо!

 

Впервые, на экране, героями стали простые люди, с их желаниями, чувствами, проблемами, шутками.

Чаплинский "Маленький Человек" - стал архетипом культуры XX века, кто только не вдохновлялся этим образом?

 

Битлы тоже о нем пели... :)

 

Чаплину 120 лет... Да он живее всех живых! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что сказать, Чарльз Чаплин, его имя - синомим слова "комедия" :), он же легенда. Это действительно кинозвезда, которого знает весь мир.

Ну кто же не знает Чарли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его имя - синомим слова "комедия"

 

Его имя - синоним слова "кино". Таких как он - единицы. Такие люди рождаются раз в столетие, нет в тысячелетие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня этому Великому Человеку исполнилось бы 120 лет... Но он и так прожил долгую и замечательную жизнь. Человек - оркестр! Вечная ему память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаплин - Гений! Один из лучших кинодеятелей столетия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факты из жизни

 

Чарли Чаплин
вырос в ужасающей бедности. Часто не было даже на что поесть.
В 1894 году мать Чаплина взяли в варьете. Она была актрисой. Но однажды у нее сорвался голос. В этот же вечер, спасая положение, на сцену вышел маленький Чарли и спел забавную песенку.
Когда мать Чарли поместили в клинику для душевнобольных, дети оказались в приюте.
В девять лет Чаплин уже выступал в пригородных мюзик-холлах в варьете «Восемь ланкаширских парней».
Первый фильм Чаплина назывался «Зарабатывая на жизнь» (Making A Living). Кроме двух-трех удачных трюков, в этой ленте нет и намека на образ, который он создаст впоследствии.
Впервые свой знаменитый костюм, в котором его узнавали повсюду, Чаплин надел в фильме «Невероятно затруднительное положение Мейбл» (Mabel's Strange Predicament) (февраль 1914).
Характерную походку Чарли перенял ее у старика по прозвищу Чудила Бинкс, который присматривал за лошадьми у кабачка его дядюшки Спенсера.
Кого только Чарли не играл! Он был и банкиром, и маляром, и попрошайкой, и полицейским, и механиком, и батраком, даже Тарзаном, даже... красавицей Кармен!
Чаплин несколько раз женился на совсем молодых девушках. И почти все его романы и браки сопровождались скандалами. Но старость Чаплин встретил с любимой женой и детьми. Ктати, последняя жена актера тоже была изрядно моложе его: на целых 26 лет.
В 1972 году американская киноакадемия с опозданием воздала Чаплину должное, присудив ему «
Оскар
» «за выдающийся вклад в превращение кино в искусство».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факты из жизни

 

Все эти факты лишь подтверждение того, что Чарли это гений. Гений и большой трудяга. Человек, выросший в бедности, сумевший добиться всемирного пизнания - это достойно восхищения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный и легендарный комик. У него замечательные фильмы, которые не стареют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно Чаплин вышел в моем топе на первое место по количеству отсмотренных его фильмов. 23 штуки, считая все работы. Что интересно ни одной даже средней оценки:) Но и настоящими шедеврами я считаю у него не так много фильмов. В основном - отличные представители кино своего времени.

Чарльз человек разносторонний, но более всего мне он нравится в качестве режиссера, а уже потом актера и сценариста. Композиторские его навыки для меня на последнем месте, на мой взгляд можно было иногда и профессионально обученного человека для этой работы подыскать.

Без Чаплина мир кинематографа был совершенно другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу подобрать слов, которые бы выразили мое отношение к этому человеку. Я только хочу сказать: "Спасибо, что он был. Спасибо, что он есть". Я не представляю кино без этого удивительного волшебника, виртуоза, маэстро. Его фильмы очень люблю, они открывают второе дыхание, дарят надежду и свободу, заставляют хотеть жить и радоваться этой штуке под названием "жизнь". Чарли режиссер, Чарли актер, Чарли сценарист, композитор... Все это Чарли. Удивительно разносторонне талантливая личность. Гений. И всегда разный. Очень люблю образ маленького Бродяги ("Огни большого города", "Новые времена", "Золотая лихорадка"...). Но также высоко ценю более позднее творчество Чаплина, которое отличается уже более острой сатирической направленностью. В свою время "Огни рампы" разорвали мне сердце. Такой удивительно искренний фильм, даже в чем то автобиографичный. Пожалуй, самый личный и дорогой для Чаплина. "Месье Верду" и "Король в Нью- Йорке" это саркастическая усмешка, плевок в сторону бюрократического американского общества, Чарльз открыто смеялся над иллюзорной американской мечтой и всегда оставался верен своим идеалам.

 

Жизнь — это трагедия, когда видишь её крупным планом, и комедия, когда смотришь на неё издали. (Чарльз Чаплин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарли Чаплин и Поллет Годар, кстати жена Ремарка

44.jpg.da9aaaefd742c7a55ac3b5b560d0a1cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, бесконечно швыряться восторженными эпитетами в сторону Чарли, но не буду, это уже давным-давно сделали для меня. Скажу только, что его "Огни большого города" входят в мой ТОР-10 самых любимых фильмов, расположившись по соседству с "Властелином Колец" и "Донни Дарко".:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарли Чапен в молодости.

 

Может, всё-таки Чаплин?:)

 

P.S. Спасибо за фотку!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сложно словами все связать - насколько великолепен был этот великий комик. И сколькими все-таки фильмами он радовал. Что перечислять придется очень долго. Но вот одни их тех, что вызвали, и вызывают у меня огромную радость - "Малыш", "Огни большого города", "Великий диктатор" и др. Да, конечно, этот человек - внес огромный вклад в кинематограф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...