Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Долгий поцелуй на ночь (The Long Kiss Goodnight)

Рекомендуемые сообщения

Долгий поцелуй на ночь / The Long Kiss Goodnight

sm_687648.jpg

3589.gif

Год: 1996

Страна: США

Режиссер: Ренни Харлин

Сценарий: Шэйн Блэк

Оператор: Гильермо Наварро

Композитор: Алан Сильвестри

В ролях: Джина Дэвис

Сэмюэл Л. Джексон

Ивонн Зима

Крэйг Бирко

Том Амандес

Брайан Кокс

Патрик Малахид

Дэвид Морс

...

Жанры: боевик, триллер, драма

Бюджет: $65 000 000

Сборы в США: $33 447 612

Сборы в мире: $56 009 149

Рейтинг MPAA: R

Формат изображения: 2.35 : 1

Время: 116 мин (до финальных титров 111 минут)

Синопсис:

8 лет назад школьная учительница Саманта Кейн перенесла полную потерю памяти. Она живет с 8-летней дочкой счастливой семейной жизнью и не подозревает о своем кровавом прошлом, ведь когда-то эта красивая женщина была агентом Чарли Бэдтимор, выполнявшим секретные заказы ЦРУ.

 

Шокированная неожиданным возвращением некоторых навыков и психологической подготовки профессионального киллера, Саманта пытается разобраться в своем прошлом. Детектив Митч Хенесси, начавший с расследования жизни простой учительницы, оказывается втянутым вместе с Самантой в секретную операцию ЦРУ.

Изменено 11.03.2009 07:09 пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помню этот фильм. Лет десять назад произвел неплохое впечатление, и даже по-моему пересматривался пару раз. Сейчас правда совсем неинтересен. А так, неплохой, правда несколько банальный боевичок средней руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный фильм, настальгический. Семюэль Джексон зажигает там не по-детски!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересмотрел.

Впечатлился по самое не хочу!!! Шикарный, действительно вызывающий ностальгию, боевик!

 

Зреет отзыв, который я на этой неделе тут и на сайте постараюсь опубликовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зреет отзыв, который я на этой неделе тут и на сайте постараюсь опубликовать...

 

Отлично, надеюсь отзыв будет таким же шикарным как и на "Последнего киногероя" и "Тренеровочный день" (два моих самых любимых отзыва)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, надеюсь отзыв будет таким же шикарным как и на "Последнего киногероя" и "Тренеровочный день" (два моих самых любимых отзыва)...

 

Фанаты, фанаты... :roll:

 

Ничего не обещаю (кроме того, что постараюсь остаться на стандартном для себя уровне любительского отзывописания), но фильм реально "вставил", так что энтузиазма у меня полно :)

 

Остается только а ля герой Джексона напевать: "Та-да та-да-да, собираюсь писать отзыв":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно хороший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюжет мало интересен, тем удивительнее, что посмотрел с удовольствием

может дело в Джине Дэвис и Л. Джексоне, может и впрямь качественный боевик.)

но после просмотра эмоции были самыми положительными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, в котором великолепно все (уж простите за невольный каламбур, но это так). Сценарий, музыка (саундтрек), актеры. Но, обо всем по порядку.

 

Сценарий. Сценарий написан мастером боевиков Шэйном Блэком, из под пера которого вышли такие шикарные сценарии к фильмам "Последний бойскаут", "Последний киногерой" и "Смертельное оружие". И здесь Шэйн не подвел, написал великолепный сценарий. То, чем все закончится понять очень трудно, по этой причине "Долгий поцелуй на ночь" смотреть очень интересно и увлекательно.

 

Музыка (Саундтрек). Музыку для этой ленты написал Алан Сильвестри и еще несколько его помощников. И она как и сценарий великолепна, она дополняет сам фильм. А токе бывает крайне редко. Алан Сильвестри - гений.

 

Актеры. Джина Дэвис и Самюэль Л. Джексон вместе составили потрясающую пару. Следить за ими действиями очень интересно. Никогда не знаешь что они зделают в следующий момент. Ну а как они сыграли, своей игрой они подняли планку фильма на несколько ступеней. Они вдвоем идеально подходят на свои роли.

 

Оценка фильму: 9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на VHS есть :) Хороший боевичек, с юмором. Помните отвлекающий маневр Джины, когда она с Джексона повязку срывала?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я его смотрела в первый раз, Джина Дэвис меня очень впечатлила))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про этот фильм я шучу,что Саманта Кейн- Стивен Сигал в юбке,просто потрясный фильм,а как Джина преображается и меняет свой стиль!Смотреть советую всем.Кстати,ходят разговоры о сиквеле,но уже без Джины,а жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Life is pain. Get used to it.

 

Начиная свой отзыв столь мрачным эпиграфом – цитатой из фильма, я хочу лишь сразу обозначить, что речь тут пойдет не о какой-то детской экшен-поделке, а о настоящем брутальном боевике R-класса, ярчайшем представителе когорты восхитительных боевиков конца восьмидесятых - середины девяностых.

 

В дальнейших же моих словах вы не увидите никакого пессимизма и уныния. Столь замечательный жанровый представитель у истинных ценителей вызывает бурю, притом сугубо положительных, эмоций. Вот ими-то я и поспешу поделиться с общественностью.

 

Пересмотр данного фильма – это как встреча со старым добрым знакомым. Ты уже позабыл, как он выглядит, но помнишь, что его общество тебе крайне приятно, и нет-нет, да и захочется повидаться с ним вновь. И вот, она происходит, эта чертовски приятная встреча!

 

При пересмотре одолевает Ностальгия. По этому конкретному фильму (по юношеским просмотрам на VHS-ке, с обложкой, где главные герои все в черном на фоне всего белого) и по ураганным боевикам девяностых вообще. Вот когда был золотой век экшеностроения! Вот чего нам иногда так сильно не хватает сегодня!

 

Далее последует дежурный респект совершенно не дежурному составу лиц, причастных к созданию героя нашего сегодняшнего романа. Ну, вы меня тоже поймите – это же просто кощунственно не выдать порцию лести такому выдающемуся набору создателей. Они мастера своего дела каждый по отдельности, а когда их усилия объединяются, то… получается «Долгий поцелуй на ночь» как минимум. Занятное, кстати, названьице для боевика.

 

Итак, кто тут у нас обретается…

Постановщик Ренни Харлин («Крепкий орешек 2», «Скалолаз»), сценарист Шэйн Блэк (квадрология «Смертельное оружие»), оператор Гильермо Наварро («Отчаянный», «От заката до рассвета», «Хеллбой», «Лабиринт Фавна»), композитор и дирижер Алан Сильвестри («Форрест Гамп», «Назад в будущее»). И это только по ту сторону камеры!

 

В кадре же имеем изумительный по своей харизматичности и оригинальности экранный дуэт, участников которого с небывалым актерским задором изобразили… ну, вы и так знаете кто тут у нас в главных ролях. Второй же план украсили: довольно продолжительным выступлением – Крэйг Бирко, и на пятнадцать минут заглянули – Брайан Кокс и Дэвид Морс.

 

И вот, даже если все вышеупомянутые люди выполнили бы свою работу с халтуркой, могло выйти нечто вполне смотрибельное. А когда на пределе своего таланта и своих возможностей? Правильно. Получаем «Долгий поцелуй на ночь».

 

Ну, а если навести немножко конкретики, задавшись вопросом: чем же все-таки этот фильм хорош? В чем его отличие от серой массы одноразовых боевиков, коих и девяностые годы было пруд пруди? Перечислить все составляющие замечательности (по очередному досадному недоразумению не замеченной американским зрителем во время кинопроката) нашего фильма – это дело довольно трудоемкое. Отмечу главные моменты, на основании которых уже можно будет сделать далеко идущие выводы.

 

Во-первых, колоритные участники действа, герои и антигерои нашего фильма. Из тройки основных персонажей нет ни одного чисто положительного (даже Митч в исполнении Сэмюэля Л.Джексона отнюдь не ангел). Есть чисто отрицательный: Бирко в роли Тимоти (без комментариев) – работник ножа или пистолета. А есть она, героиня – крайне двойственная натура, на протяжении всего фильма предстающая перед нами то в роли учительницы Саманты, то в роли борноподобной Чарли.

 

Парочка из Саманты/Чарли и Митча получилась что надо. В них столько фактуры – словами этого не передать! Джина Дэвис, конечно, не на Оскара наиграла раздвоение личности, но, черт побери, вы бы видели, как эффектно выглядели метаморфозы ее героини. Джексон же просто царит на экране: поклонникам его игры сей фильм не посмотреть - сравни смертному греху. Его Митч не хохмит на право и на лево, но иногда отпускает такие фразочки – закачаешься. Диалоги в «Долгом поцелуе» это просто блеск.

Например:

- I found the address in your coat. Here. Between the address of a topless bar, and the picture of what looks like a man's penis.

- That's a duck not a dick.

 

Смотревшие фильм, наверняка вспомнят сопутствующий видеоряд и, уверен, просто не смогут удержать улыбки. Ну да, кстати, пуритански настроенным зрителям тут кое-что может слух резануть. Я же, не являясь отъявленным пошляком и сквернословом, например считаю, что расширяющий горизонты R-рейтинг подобные фильмы только украшает. Диалоги – это было во-вторых.

 

В «Долгом поцелуе» можно увидеть целый каскад равномерно раскиданных по сценарию эффектнейших экшен-сцен. Не буду вдаваться в подробности, а не то предадитесь ностальгии еще до пересмотра (а к нему-то я вас и подталкиваю). Просто, когда действо входит в свою остросюжетную стадию, сцены авто-погонь, перестрелок и запредельных пиротехнических свершений радуют зрителя с должным постоянством. Нет, таких сцен тут не в переизбытке, может быть даже и не очень-то много, но все они смотрятся, и смотрятся очень достойно. В общем, постановка трюков, работа каскадеров и операторские приемы – все это в-третьих.

 

В-четвертых следует замечательное музыкальное сопровождение. Отличная музыка маэстро Сильвестри соседствует с зажигательным саундтреком различных стилей. Чего только стоит одна из основных мелодий, под которую Митч оригинально напевал о том, чем сейчас занимается. Короче, ушам в этом фильме приятно не только от классных диалогов.

 

Пару слов о сюжете. Свой клубок распутывает он накануне Рождества (в некоторой степени традиционный нюанс, а ля первые два Крепких орешка). В детективную интригу вовлечено ЦРУ, работающее в связке со своей экс-целью, жестоким бандитским элементом. Они, на волне сокращения бюджетирования этого самого ЦРУ, объединяют свои усилия для натуральной инсценировки ужасающего теракта. В общем, история стара как мир. И да, не шибко-то оригинальна. Всякие операции с кодовыми названиями типа «Медовый месяц», различные союзы спецслужб и гангстеров, подставы на различных уровнях власти. Все это мы видели. Но как фон для истории нашей героини, аки Джейсон Борн, потерявшей память, а затем вернувшей ее вместе с навыками наемного убийцы, - это все подходит замечательно. Шэйн Блэк проделал титанический труд, не избежав штампов и пару раз попавшись в капканы условностей жанра, но выдав при этом замечательный скрипт.

 

Вспомним эпиграф. Да, в нашем фильме все решающие события происходят на грани человеческих возможностей, на пределе жизненных сил и на последнем дыхании. Плюс традиционные моменты спасения в последний момент. Это как раз те самые условности. Но, как же они тут уместны! От всего сердца радуешься очередному чудесному спасению, ну а расширенная сцена хэппи-енда (кто-то из не смотревших сомневался в этом?) – то, за что создателям от меня дополнительное спасибо! Зацепила меня эта концовка, ей Богу, как ни в каком другом даже самом преотличнейшем боевике.

 

Вот и подвел я вас к заслуженной на мой взгляд (и для меня совершенно заоблачной у фильмов подобного жанра) оценке в 9.5 баллов из 10 возможных!

 

P.S. Если после ознакомления со всем этим потоком сознания Вы захотели занести в свой wish list DVD с этим фильмом, или, может быть, хотя бы пометили для себя «поискать его на прилавках», то значит я старался не зря. А если у Вас этот фильм уже есть в собственности, то, надеюсь, я поспособствовал хоть каким-то приятным воспоминаниям о «Долгом поцелуе на ночь». Не совсем? Ну тогда, вспомните Митча в зеленой шерстяной кепке и его рисунок утки. Да прибудет улыбка на Ваши уста. Долгая улыбка на ночь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал P.S. и один водяной абзац в начале - типа, меньше 1000 слов стало.

 

Впервые со мной такой казус приключился, чтобы из-за объема отзыв на сайт не пускали :)

 

Вот еще классные цитатки с Imdb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класный фильм . Смотрела его только ради Тимоти . Один из моих любимых антигероев . Жалко , что он умер . Класные в фильме боевые сцени . Главная героиня хорошая , но мне она больше нравится в побитом состоянии . Не могу ей простит убийства Тимоти . Очень хочу скачать этот фильм .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шэйн Блэк стал первым сценаристом, продавшим сценарий за $3 миллиона.

 

В первом варианте сценария Митч умирал от полученных ранений.

 

Митч и Чарли пьют водку «Finlandia». Ренни Харлин (режиссер фильма) родом из Финляндии.

 

Средняя продолжительность кадра – 2,9 секунды.

 

По радио Саманта слушает песню «Let it snow, let it snow, let it snow» Дина Мартина. Та же самая песня играет в концовке «Крепкого орешка 2», фильма поставленного Ренни Харлином.

 

По телевизору в отеле показывают «Долгое прощание» (1973).

 

Часть съёмок фильма прошла в отеле «Windermere House» в Мускоке, Онтарио, Канада. Во время съёмок в отеле произошел пожар, вследствие которого он выгорел дотла. Владельцы отеля посчитали съёмочную группу виновниками пожара. Однако доказательства данного обвинения так и не были найдены. Спустя несколько лет отель отстроили заново.

 

Джина Дэвис готовилась к сцене пытки, задерживая дыхание подводой во время приема ванны.

 

Сэм Кейн (Sam Caine) – это анаграмма от «amnesiac» (человек, страдающей амнезией).

 

В 1997 году рэппер The Notorious B.I.G записал песню «Long Kiss Goodnight» для альбома «Life After Death».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь должно было быть очередное возлияние о том, что жанр экшна находится в нелучшей форме и планомерно перебирается в категорию «Б». Но вы и так всё знаете: раньше травка была зеленее, небо чище и светлее, а экшны еще не разучились снимать. Именно в такие времена Ренни Харлин, только что пустивший на дно морское студию «Carolco», снял один из лучших образцов жанра второй половины девяностых годов прошлого века.

 

Саманте Кейн на вид около тридцати пяти лет, но «родилась» она восемь лет назад, когда её беременную, потерявшую память и с простреленной головой выловили со дна морского. С тех пор она живет в маленьком городке, работает учительницей и пытается узнать о своем прошлом. Но как только на поверхность выйдет альтер-эго Саманты, то случится локальный Армагеддон, депортировавший на тот свет сотни душ плохих парней и повлекший глобальные разрушения в прилегающих территориях.

 

Главное сокровище картины Харлина - это, конечно же, сценарий Шэйна Блэка, в котором он снова прописал диалоги так, как никто другой в жанре бадди-муви, а саму формулу подобных фильмов довел до абсурда. Вместо двух разных по форме, но обязательно крутых по содержанию парней нам подсунули афро-американца, малопонимающего во что он ввязался, и женщину, которая, на первый взгляд, должна умереть чуть ли не в первой сцене.

 

Джина Дэвис, примерев на себя роль badass-героини на «Острове головорезов», здесь разошлась еще больше, по щелчку пальцев меняя аватар матери, хранительницы домашнего очага на громбабу, способную на коньках завалить целую бригаду «чистильщиков». Сэмюэль Л. Джексон снова играет роль смешного напарника, за которым только и успеваешь записывать врезающиеся в память выражения.

 

«Долгий поцелуй на ночь», словно взрыв из прошлого, с легкостью переводит мозги зрителей в спящий режим на два часа, кидает в руки ведро попкорна, вжимает в кресло доброй порцией адреналина и доставляет удовольствие от просмотра фильма, каких уже не снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм, один из любимейших Причем очень захватывающий!! Каждая сцена радует и сюжетной завязкой, и диалогами, и действием. Джина Дэвис так и вообще красавица, так преобразиться из такой "белоснежки" в крутейшую убийцу. Обожаю моменты когда у неё просыпаются "инстинкты" в критические минуты: и дома в начале, и в гостинице, и во время пытки. Актеры блестящие - играют бесподобно. Джексона обожаю здесь, Дэвид Морс "Бессмертный" - такой очаровательный))). Ну и финальный взрыв так и вообще нечто!!! Ой, что-то у меня прямо эмоции через край, хотя фильм давно не пересматривала!!! Но помню каждую сцену! Джина Дэвис - "крепкий орешек" в женском обличии. Не пойму чем американцам этот фильм не приглянулся, странные всё таки люди)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это вообще один из моих любимых боевиков 90-х. Джексон просто запредельно крут, Дэвис - красавица, из Бирко вышел очень даже неплохой злодей. Сюжет тоже довольно инетесный. В общем, стоящее кино, не устаревшее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный боевичек, один из тех, которые хочется пересмотреть еще раз. Вобщем захватывает и не отпускает:) Изменено 17.02.2009 16:01 пользователем Gardarika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм суперский, один из самых любимых боевиков. Всё в нём идеально. 10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй один из лучших боевиков за всю историю кинематографа, очень зрелищный, юморной, один из тех фильмов, которые не надоедает пересматривать снова и снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Рене когда то фильмы снимал такие, что дух перехватывало, со своей "бывшей" секси-бойбабой Джиной. А Джексон всегда был его любимым актером. Зрелищный. драматичный и чисто "мужской" фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу творения Харлина. не так, как Джона Ву, которого просто не перевариваю, но Харлин - умел творить по-особенному дурацкие фильмы, "Поцелуй..." не исключение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу творения Харлина. не так, как Джона Ву, которого просто не перевариваю, но Харлин - умел творить по-особенному дурацкие фильмы, "Поцелуй..." не исключение
Э-э-э!!! Руки прочь от моего любимого фильмеца!!!))) Как так дурацкий? Ничего особо дурацкого там нет. Отличные актеры, замечательно играют, обалденные эффекты, живенький сюжет, ну и Джина бесподобна в моменты всплытия памяти))) Так что ничего дурацкого!:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...