Перейти к содержанию

Горе-творец (The Disaster Artist)

Рекомендуемые сообщения

Вчера было расширение до 800+ к/т, вроде хорошо пошло.

Мб ещё расширят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Санта устроил всем любителям Томми сюрприз и... ну вы поняли, крч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело, сравнение сабжа с Эд Вудом неизбежно, а он ему проигрывает по всем фронтам, потому что того снимал Тим Бёртон, когда, собственно, ещё умел талантливо снимать. Дизастер Артиста же снимал... Джеймс Франко, который никогда не умел снимать от слова совсем. Зато он умеет играть, и это возможно его лучшая роль и лучший мужской перфоманс года. Мало того, что он на экране вылитый Вайсо, идеально копирует всё от голоса до малейших движений, так ещё и умудряется создать глубокий, неоднозначный и сложный образ живого человека.

Ну и первоисточник это уже как бы уровень, просто рассказывай, как всё было, и будет круто. Правда Франко даже тут облажался и сделал нелепый хэппи-энд, хотя всё было не так. Да и весь остальной каст на фоне Франко довольно невыразительны, особенно Дэйв, который, к сожалению, сильно проигрывает в таланте брату. Ну то есть он не плох, просто играет себя. Это кстати отчетливо видно, когда на титрах показывают одновременно сцены из Комнаты и специально снятые для фильма, где все один в один, кроме Дэйва Франко, который вообще не Сестеро.

В целом получился посредственно снятый байопик об очень необычной личности, который вытягивает сильный первоисточник и шикарная игра Джеймса Франко. Это реально мог быть шедевр, если бы его снимал талантливый режиссер, который, во-первых, добавил бы стиля и хоть какого-то визуального разнообразия. Во-вторых, не брал бы кучу своих друзей на второстепенные роли, а взял хороших актёров. Ну или хотя бы проследил, чтобы они старались лучше играть. Да и придерживался реальной истории в финале. А так получился просто хороший фанатский фильм.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.Франко обязаны дать Оскар за лучшую мужскую роль.Да и режиссура годная.Много известных актёров и актрис в камео.Местами очень смешно наблюдать как снимается комната.После Титров Вайсо и Франко разговаривают ) Вообще не отличить.9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов сезона.

 

Франко большой молодец. И дело даже не в том, как он сыграл, а в том, что его фильм не провисает. Он идеально смонтирован, ровно держит темп, хронометраж точь-в-точь какой нужно. И в нем постоянно происходит какая-то странная и забавная хрень, смотрится на одном дыхании. Все душевно, уютно и без излишней сентиментальности (ну разве что под конец Франко расслабляется). Может быть это и фанатское кино, но кроме старания и любви к первоисточнику (коими обычно такие фильмы и ограничиваются), здесь без запинок рассказана история, отличный кастинг и бесспорный скилл режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь создатели Творца еще те поклонники творчества Вайсо. Любовь к Комнате пропитана в каждом кадре и финальный оммаж по игре на Комнату это лишь доказывает. И самое забавное, что ребята из Комнаты были настолько бездарными актерами, что Франко и ко их просто обыграли тем, что их играют. Как-то так.

Просто приятное кино, которое вряд ли заинтересует массового зрителя

 

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела фильма сразу же после просмотра оригинальной "Комнаты" и обзора Ностальгирующего критика для полноты картины. По итогам - получилось очень достойно. Да, это не злая сатира, а довольно добродушная комедия, снятая с симпатией и сочувствием к "горе-творцу", но в минус фильму это не идет. В конце концов Вайсо своим фильмом никому плохо не сделал, наоборот, повеселил людей, и действительно ведь создал культовый, неважно в каком смысле, фильм. Старался, снимал душевную мелодраму, даже деньги за прокат платил, чтобы фильм мог претендовать на Оскар :D Вышел полный фейл, но честно говоря, картинно бездарный Вайсо у меня вызывает больше симпатии, чем режиссеры, стругающие выхолощенные и унылые, зато политкорректные и важные фильмы с заточкой на "Оскар".

 

В номинацию на лучший фильм сабж не пробьется, а жаль, он уж точно лучше кое-какого мусора и проходняка, который точно номинации получит. Но у Джеймса Франко есть шансы получить еще одну-две награды, хотя бы Золотой Глобус, и тут я желаю ему победы, он отлично справился с работой и классно сыграл Вайсо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопроцентное попадание в образ от Франко, порой даже не верилось, что играет не сам Томми, по сему удачи Джеймсу в наградном сезоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франко - он как Ди Каприо Джилленхол: из года в год рвет задницу, но по-прежнему остается незамеченным окадемегами. В этом году, подозреваю, каких-либо сюрпризов ждать не стоит (тем более после глобуса). А жаль парня, не надорвался бы, примеряя на себе роли все более неординарных персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - зрительская любовь. Он сейчас почти как Депп после первых Пиратов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франко слишком много снимается, при этом часто и в плохих фильмах. И роли выбирает совсем непонятные, как в Завете.

По 20-50 млн. за роль ему никто не платит, так что с Деппом тут не сравнить, тем более тот как раз до Пиратов был интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франко - он как Ди Каприо Джилленхол: из года в год рвет задницу, но по-прежнему остается незамеченным окадемегами. В этом году, подозреваю, каких-либо сюрпризов ждать не стоит (тем более после глобуса). А жаль парня, не надорвался бы, примеряя на себе роли все более неординарных персонажей.

 

Академиками? Может хорошими режиссерами?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, мощная игра Франко, но в целом от фильма ожидал немного большего. На мой взгляд, недораскрыты истории других участников сьемок Комнаты - Лизы, странного 26-летнего мальчика, друга-психолога который сбежал со сьемок. Была еще интересная история с кастингом Лизы, изначально вроде утвердили другую актрису. Может это все убрали ради комфортного хронометража? Никак не затронуты события приведшие к обретению фильмом культового статуса. Это же не за час произошло.

 

В общем, хотелось бы поменьше автобиографии и побольше Комнаты.

 

Не отказался бы посмотреть расширенную версию или мини-сериал.

 

В целом понравилось. Минусы - почти ничего нового не узнал, и исусственная борода брата Франко.

 

Плюсы - Франко в образе Вайзо (честно говоря тут ожидал лажи), отличные Лиза и мама Лизы, Эфрон, Роген, Хатчерсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название фильма какбе намекает, что кино сосредоточено на конкретной личности. Все честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно было бы рассказать, каким эгоистом и лицемером Вайсо был на самом деле, а не каким-то отчаянным мечтателем. Сестеро терпел его выходки только из-за того, что ему нужны были деньги, никакими лучшими друзьями они не были, а больше он в голливуде никому был не нужен. Как первый показ был полным провалом, никакого полного зала, никто ничего не понял, а слава к Комнате пришла гораздо позже, благодаря мемам в интернете. Ну и Вайсо свой фильм комедией, разумеется, никогда не считал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в теме художественного фильма. В его начале тебе пишут, что он ОСНОВАН на реальных событиях, а не пересказывает их. Еще вопросы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был не вопрос. Просто про Эда Вуда в конце фильма пишут, что он умер в нищете и одиночестве, спившись. Про Вайсо, как его все любят и какой культ классик он снял, потому что Вайсо ещё жив и им нужно было его одобрение, чтобы запустить проект. Фильм хороший, но не честный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был не вопрос. Просто про Эда Вуда в конце фильма пишут, что он умер в нищете и одиночестве, спившись. Про Вайсо, как его все любят и какой культ классик он снял, потому что Вайсо ещё жив и им нужно было его одобрение, чтобы запустить проект. Фильм хороший, но не честный.

 

Насколько я помню "Эд Вуд", там тоже был хэппи-энд из которого никак не вытекала дальнейшая судьба главного героя фильма и те самые строчки диссонировали с позитивным настроем финала картины.

 

А история Вайзо я думаю, еще не закончилась. Не исключаю что там еще всплывут скелеты в шкафу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню "Эд Вуд", там тоже был хэппи-энд из которого никак не вытекала дальнейшая судьба главного героя фильма и те самые строчки диссонировали с позитивным настроем финала картины.

That's the point. Там весь фильм выдержан в бертоновском сюрреалистичном сказочном стиле и не пытается быть реалистичным, и это работает, а в конце суровая реальность оттеняет типичный хэппи-энд. А тут наоборот весь фильм полу-документальный, но при этом многое изменено и не в лучшую сторону, особенно сентиментальный финал.

А история Вайзо я думаю, еще не закончилась. Не исключаю что там еще всплывут скелеты в шкафу.

Disaster Artist 2? Сомневаюсь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был не вопрос. Просто про Эда Вуда в конце фильма пишут, что он умер в нищете и одиночестве, спившись. Про Вайсо, как его все любят и какой культ классик он снял, потому что Вайсо ещё жив и им нужно было его одобрение, чтобы запустить проект. Фильм хороший, но не честный.

Ну про честность же говорилось в контексте названия, а ты решил использовать это как повод для того, чтобы поделиться Истиной, которая, разумеется, известна только тебе. Повторяю, ничего плохого в художественной переработке нет. Суть-то осталась - его действительно любят и культ он сделал. Ругать сабж за то, что он показывает героя конкретным образом, это то же самое, что ругать финчеровскую Сеть за драматизацию образа Марка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про честность же говорилось в контексте названия, а ты решил использовать это как повод для того, чтобы поделиться Истиной, которая, разумеется, известна только тебе. Повторяю, ничего плохого в художественной переработке нет. Суть-то осталась - его действительно любят и культ он сделал. Ругать сабж за то, что он показывает героя конкретным образом, это то же самое, что ругать финчеровскую Сеть за драматизацию образа Марка.

 

Истина эта, разумеется, известна всем, кто имеет хоть какое-то представление, кто такой Томми Вайсо, или читал книгу, по которой этот фильм вообще снят.

Да и я не ругаю за это сабж, мне фильм понравился, хз зачем ты его защищаешь. Понятно, что в изменениях ничего плохого нет, но это если они сделаны правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Disaster Artist 2? Сомневаюсь. :D

 

Я тоже. Я скорее жду всплытия какой-нибудь адовой инфы о его прошлом или настоящем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скорее жду всплытия какой-нибудь адовой инфы о его прошлом или настоящем.

Например, откуда он взыл бабки на съёмки "Комнаты".:D Там наверняка дело было нечистое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорили в соседней теме, что Эфрон в фильме это приговор). Классно вышло, пусть и очевидно сгладили углы. Мне кажется, что для самого Джеймса это немного личный фильм. Франко-режиссер так же замахивался на то, что ему очевидно (сейчас) не по силам - экранизации Фолкнера, МакКормака, Стейнбека (опять он) - и терпел в итоге творческие неудачи. Изменено пользователем JGLevitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, откуда он взыл бабки на съёмки "Комнаты".:D Там наверняка дело было нечистое.

 

Не забываем, что история рассказана от лица не Вайсо, а Грега Синестро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...