Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Форма воды (The Shape of Water)

Оцените фильм:  

1 018 проголосовавших

  1. 1. Оцените фильм:

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Кто из героев больше понравился?
    • Элайза
    • Зельда
    • Дмитрий/Хоффстетлер
    • Джилс
    • Стрикленд
    • За что готовы дать личный "Оскар"?
    • Как лучшему фильму года, конечно!
    • За режиссуру
    • За женскую роль Салли Хокинс
    • За мужской второй план Стулбаргу
    • За мужской второй план Дженкинсу
    • За мужской второй план Шеннону
    • За операторку
    • За работу художников
    • За музыку
    • За монтаж
    • Мне жалко
    • Лучший фильм Гильермо дель Торо?
    • "Мутанты"
    • "Хронос"
    • "Хребет дьявола"
    • "Блэйд 2"
    • "Лабиринт Фавна"
    • "Хэллбой"
    • "Хэллбой 2"
    • "Тихоокеанский рубеж"
    • "Багровый пик"
    • "Форма воды"
    • Другой
    • Кстати, в героях я забыл упомянуть Создание. Кто за него?!
    • Я!


Рекомендуемые сообщения

Весь фильм пыталась посмотреть на него глазами героини, но нет, неприятно и всё

Странно, у меня такого отторжения он не вызвал. Сейчас все равны в правах на любовь - и негры, и геи, так почему бы и ихтиандру не обрести любовь.

У меня ЗАГС рядом с домом, я еще и не таких ихтиандров там видела. И ничего - любовь, брак, ячейка общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Странно, у меня такого отторжения он не вызвал.
так классно же! я искренне старалась, фильм явно лучше бы пошел, но нет, это как на кусок слизи 2 часа смотреть, бррр.

 

Сейчас все равны в правах на любовь - и негры, и геи, так почему бы и ихтиандру не обрести любовь
не, посыл фильма я поняла, и согласна с ним, и показали убедительно.

 

У меня ЗАГС рядом с домом, я еще и не таких ихтиандров там видела
ржу в голос :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж не сказочка Диснея, а Дель Торо) нам показывали и как Шеннон себе пальцы ломал х)

 

Кстати, лучшая сцена :D Я такие люблю)

 

Река пресная, но ведет в соленый океан. Хотя, соль и меня смутила, ведь, если он "Речной бог", то опять же жил в пресной воде.

 

Ага, говорили еще, что его выловили из реки. Ну, и правда сказка, так что придираться можно бесконечно к мелочам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто ходил в кинотеатр. Стоит идти на большом экране смотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто ходил в кинотеатр. Стоит идти на большом экране смотреть?

 

Стоит, но при условии, что сюжет для вас не самое главное. А так фильм конечно красивый, для кинотеатров как раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создателей фильма обвинили в плагиате
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто ходил в кинотеатр. Стоит идти на большом экране смотреть?

 

Безусловно. Фильм очень красив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создателей фильма обвинили в плагиате

В очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А секс с дельфином там был? Это принципиально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти все обвинители не хотят друг с другом поговорить? Может этот писатель сплагиатил нашего амфибию, а потом их обоих заплагиатили голландские студенты! А они всё на бедного мексиканца, который в детстве Создание из Черной лагуны смотрел, жалуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все забываете очень важный момент. У Беляева Гуттиэре была обычной теткой, но Элайза-то необычная! У нее а) следы на шее = жабры б) она не может говорить.

 

А теперь следите за руками. Девушка, у которой были жабры, немая, кто это? Правильно, русалочка из сказки Андерсона. Но у Андерсона был принц, обычный человек, а у нас нечто рыбоподобное. Так что EMoushen совершенно прав, вспомнив дельфина. На самом деле идею фильма сперли вот отсюда:

 

https://www.youtube.com/watch?v=g1mcZgePBgo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще до прохода по ссылке уже в голове эта песня играла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация начинает напоминать одну виденную мной карикатуру!

Мужик в белом халате смотрит в микроскоп,и с печалью на лице говорит-

"И тут воруют..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про русалок вот этот фильм скорее. Кстати, очень необычный хоррор-мюзикл)

 

Земноводный тренд кароче! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот эта сцена еще прикалывает)) Из Паддингтона-2, где Салли Хокинс тоже играет привязанность к неведомой зверушке и

спасение ее из толщи воды

 

 

кадры из "Паддингтона-2":) (спойлерные)

 

http://uploads.ru/BIJ37.png

http://uploads.ru/yg3Qo.png

http://uploads.ru/Yvief.png

http://uploads.ru/7qwyW.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено...

 

Даже не знаю с чего начать , потому, что работа настолько изысканно хороша, она затягивает и ее хочется смаковать растягивая удовольствие, она словно прекрасное вино или великолепный коньяк. Проста и сложна одновременно как все гениальное.

 

Уже после просмотра увидела что у картины 13 номинаций , с моей тз они все заслуженны. Надеюсь картина получит свой букет болванов, она достойна.

 

От меня фильму -10 ка , т.к я все еще под впечатлением от увиденного. Это редкий случай ( можно смело сказать- исключительный) , когда посмотрела фильм дома и обязательно пойду на повтор в кинотеатр, чтобы насладиться волшебным зрелищем на большом экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм получился.

Основные претензии:

1.Весь фильм не покидало ощущение, что его сильно порезали. Абсолютно не раскрытые характеры. Кто этот человек, живший с ГГ? Что за неловкая история в кафе? И еще масса нюансов. Вроде бы их показали и нужно как то раскрыть, но раскрытия не было. Как будто продюсеры заставили порезать фильм и оставить только генеральную линию.

2. Из-за предыдущего факта сюжет фильма хорошо предсказывается. Ты просто сидишь и ждешь, когда будет следующий ожидаемый этап.

В этом плане вершиной творчества Торро для меня остается Фавн. Там события непредсказуемые, каждый новый шаг героини увлекал очень сильно. События развивались параллельно и держали в напряжении каждую минуту.

3. Нет динамики происходящего. Что-то интригующее происходит в начале, в середине и в конце фильма. В связи с чем фильм не оставляет после себя никаких эмоций. Вышел и забыл.

Если на Фавне слезы наворачивались, то здесь просто поставили точку и пошли дальше.

 

Поставил фильму 7 только из-за имени режиссера.

В плюс фильму могу занести только качественную работу художников и игру напарницы ГГ.

 

Возможно режиссер так и не решил, что он снимает, сказку для детей или взрослых. Единственный кровавый момент скорее походил на комедийную шутку. Хотя тот же Фавн наводнен страшными кадрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламповая ретро-атмосфера и Главный ЦРУшник - на 9,5/10

Остальное - не интересно, местами скучно и не запоминается.

ГГ и мутант совсем не зацепили, не понял драмы.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Сказочка такая. Если б не рейтинг R (сцены с обнажёнкой, кровью в кадре и тд) было б совсем стерильно и слащаво. А так...Не самый плохой фильм у Дель Торо (всяко лучше убогого Тихоокеанского рубежа), но и не самый лучший (до Лабиринта Фавна очень далеко). Салли Хокинс - очень чувственная роль немой уборщицы, она в кадре не произносит ни слова, но зато как играет глазами и мимикой. Её номинация на Оскар 100% оправдана. Понравилось присутствие в кадре двух звёзд суперсериала "Подпольная империя" - Майкл Шеннон и Майкл Стулбарг:) На выходе имеем эдакую смесь сказки про Русалочку, где она была немой, когда научилась ходить и сказки про Ихтиандра (Человек-амфибия). Концовка очень слащаво-приторная, могли б драматизма то нагнать. Короче, болеть за этот фильм на Оскаре не буду, но и провала ему не желаю, свои награды он заберёт. И да...в номинации лучший фильм года сабж победит точно (хотя буду болеть за "Три билборда").

Оценка 7/10.

P.S.: котика жалко:sad:

Кто этот человек, живший с ГГ?

Просто сосед её. Что тут раскрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало 60-х прошлого века, когда параноидальная атмосфера Холодной войны накрывала с головой, а маленький человек чувствовал себя, как рыба, выброшенная на берег, и бежал в темноту кинотеатров. Хотя, конечно, это вряд ли является спецификой только этого американского периода истории. Поэтому от массы бродячих сюжетов про «Золушку» или «Красавицу и чудовище», «Форму воды» отличает апология аутсайдерства. То есть, не Гуттиэре встречается с человеком-амфибией, как пишут многие, и не в чудовище влюбляется красавица. Безымянное чешуйчатое существо, позаимствовавшее облик у «Твари из Черной Лагуны» - это ведь даже не интеллигентный Эйб Сапиен из «Хеллбоя», а уборщица – не принцесса и никогда станет ею. Если возможно притяжение душ, то оно основано на отверженности, одиночестве и поиске «своего» в чуждой реальности. Видно, что мексиканский режиссер, называющий себя «изгнанником, а не эмигрантом», как и прежде, остается на стороне слабых и уязвимых. «Маленьких людей», лузеров, ботаников, детей, женщин, геев, расовых/этнических меньшинств, партизан во франкисткой Испании, и конечно, монстров, как главных чужаков в утратившем сказку мире.

 

Со времен эпохи Возрождения считается, что человек отличается от животного тем, что не имеет собственной природы, постоянно оформляясь и изменяя свою сущность в искусственной среде. Наша природа текуча, как вода, и неподвластна жестким рамкам, каждая эпоха и культура дают собственные представление о том, что такое человек. Он постоянно меняет маски, чтобы отыскать собственную идентичность. Мы видим себя только в зеркале, поэтому нуждаемся в «другом», чтобы понять себя - почему мы люди, что делает нас вообще людьми? Но для сверхчеловека, видящего свое подобие разве что в Боге, человек - это то, что необходимо преодолеть. Взорвать не только мост со всем «слишком человеческим», но и окончательно разорвать пуповину, соединяющую с природой. Превратить цивилизацию в жесткую форму с четким регламентом, работающую, как единый механизм, и основанную на подавлении.

 

«Бог такой же, как я или даже ты. Нет, все-таки скорее, как я» - говорит спецслужбист, похожий по замашкам на фалангиста из «Лабиринта фавна», который любил возиться с часами и пытать людей. Вот это настоящие чудовища в понимания Дель Торо. Но сюжет «Твари из Черной Лагуны», где американские специалисты боролись с амфибией, пытавшейся украсть девушку, превращается в свою полную противоположность. Героиня сама выбирает вместо альфа-самца его закованного в цепи пленника, банда аутсайдеров наводит шорох в государственной лаборатории, туфелька Золушки падает с ноги и боги Дель Торо являются в вонючий мир, чтобы осветить его. Амфибии всех стран объединяйтесь!

 

PS После выхода картины ее обвинили в визуальном и сюжетном сходстве с голландской короткометражкой "The Space Between Us" 2015 года (

). По-моему класс - кто еще у нас так работает над фильмами?

original.jpg.4f3f0270826a0a015985a7b41a4b6488.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот эта сцена еще прикалывает)) Из Паддингтона-2, где Салли Хокинс тоже играет привязанность к неведомой зверушке
Там всё с первого Паддингтона началось. Салли Хокингс притаскивает домой разумное существо, которое потом затапливает ванну до потолка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивое кино, работа художников действительно сильная, но в остальном - об эскапистах для эскапистов, где герои показательно сбегают в кинозал или предаются музыкальным фантазиям (уже и не говоря о других фантазиях, одна из сцен прямо иллюстрирует выражение "после нас хоть потоп", настолько гг готова на всё забить))) Это собственно не является минусом, главный проигрыш тут в том, что ни один из героев меня не трогает, по крайней мере так, как того требует история. Из-за этого и история превращается в нечто неинтересное, где ожидаемая предсказуемость начинает немного раздражать, хотя дело конечно не в ней. Отрицательно действует и явная искусственность в подборе аутсайдеров всех видов и мастей. Хотя гг такова кажется не просто ради инвалидности, а ещё и ради отсылочки к немому кинематографу. Вобщем, это скорее ближе к какому-нибудь "Артисту" или ЛЛЛ, по личным ощущениям.

ЗЫ: У Стулбарга оч неплохой русский, прям с правильными интонациями)

ЗЫЫ: Из оскарбейтов, Биллборды поинтереснее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭОН, ты словно извиняешься перед Дель Торо, мол, не протащилась, а ты вроде старался) Столько оговорок и уточнений в отзыве...

Может, тебя просто никогда не притесняли? Признавайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...