Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Американские боги (American Gods)

Рекомендуемые сообщения

Типа вселился. Вроде как джинны и ифриты могут вселяться в людей.

А мне показалось, что наоборот человек его использовал, чтобы из риелтора превратиться в таксиста со своим бизнесом и другой жизнью.

Вот прочитал выше комментарии, так много кто ничего не понимает.

Создатели хотя бы постарались объяснять сюжет чуть лучше для тех, кто не знаком с первоисточником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 664
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

А боги типо стареют просто от возраста, или от того что их забывают?

 

От того, что их забывают/перестают верить

 

Очень понравилось начало третьей с Анубисом -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень понравилось начало третьей с Анубисом -)

 

Да, хорошая задумка.

 

Но, блин, не хватает сабжу бюджета, не хватает (эх, hbo:sad: отфутболили проект в свое время). Он, понятное дело внушительный для ТВ, но фантазия Фуллера/Грина/Геймана явно рассчитана на большее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Иблис вышел хороший. Но почему из арабов делают таких геев. Пфф

Учат их правильной жизни. Потому что по жизне они еще те гомофобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книге араб и ифрит поменялись вещами и местами: человек стал таксистом, а ифрит полетел по его билету домой, в Оман.

Писали, что Фуллер и Ко даст этим героям (как и Билкис) больше времени, чем в книге, так что, наверное, еще пояснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я в курсе что Один-среда. Просто он тут всюду с молниями появляется и за молотком поехал.

Ну в третьей серии его прямым текстом Вотан назвали.

 

А еще у него иногда палится стеклянный глаз, но не во всех сценах. Вот в последней серии в сцене, когда Шадоу очухивается утром после игры с Чернобогом, точно заметен был.

 

 

В 3ей серии очень понравилась вступительная сцена. Женщина, мусульманка по рождению, но сердцем верящая не в своего бога... и он пришел за ней. Чёрт возьми, это было очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший комментарий по мотивам третьего эпизода...

 

http://i94.fastpic.ru/big/2017/0518/ac/75b482c81ee79cf46eeb7318a53954ac.jpg

 

Теперь осталось сделать ремейки казама и аладина по этой вселенной :lol:

 

От того, что их забывают/перестают верить

 

 

Т.е. всякие "современные" боги как Хрестос, Алах, Будда и прочие, даже всякие Иеговы, цветут и пахнут, а Зевсы, Одины, Юпитеры и т.п. старые и немощные?

 

ЗЫ Как женушка вылезла не разрывая ямы? или она типо зарыла за собой назад?

Изменено 18.05.2017 13:38 пользователем madfox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жену вроде как та самая монета Лепрекона оживила что ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жену вроде как та самая монета Лепрекона оживила что ли.

 

И телепортировала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. всякие "современные" боги как Хрестос, Алах, Будда и прочие, даже всякие Иеговы, цветут и пахнут, а Зевсы, Одины, Юпитеры и т.п. старые и немощные?

 

По сабжу, современные боги - это интернет, масс медиа и прочие продукты нашего времени, которым люди поклоняются и приносят им в жертву своё время, деньги, а иногда и жизни, как некогда старым богам древности. Поэтому они молодые (как Мисс Медиа) и совсем юные (как Техномальчик) ибо возникли относительно недавно. Ну а почему остальные боги - старые и немощные, думаю понятно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Аллахов и Иисусов с Буддами, кстати, не было в книге. А вотсериале неплохо показали. Пусть несколько фраз, но уже хорошо.

Гейману видимо было прикольно поиграть со старыми или малоизвестными, очеловечить современные (Медиа и тд), но вот поостерегся (или не придумал) относительно популярных конфессий. А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу, современные боги - это интернет, масс медиа и прочие продукты нашего времени, которым люди поклоняются и приносят им в жертву своё время, деньги, а иногда и жизни, как некогда старым богам древности. Поэтому они молодые (как Мисс Медиа) и совсем юные (как Техномальчик) ибо возникли относительно недавно. Ну а почему остальные боги - старые и немощные, думаю понятно )

 

Но ведь в древности приносили жертвы и приклонялись конкретно в честь когото. Чтото не понимаю как это сравнимо со свободным время провождением? Ведь те, я так понял, конкретно нуждаются в том, чтобы именно их упоминали? А самые упоминаемые сейчас это Иесус, Алах и т.д.

 

Да и если рассматривать с точки зрения траты времени и популярности, тогда всякие боги власти, секса, коррупции, войны, алчности и т.п. должны цвести и пахнуть. Локи какой нибудь например, должен быть по идее молодым тогда. И Один, как бог войны, почему такой старый? Войны не прекращались никогда ни на секунду, где нибудь кто нибудь так или иначе пытался проломать череп, а относительно недавно прогремели самые масштабные из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локи и до сих пор молод и хорош собой и ни в чем вроде бы не нуждается. Только в тюрьме зависает временами. Билкис вроде как все также хороша и прекрасна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Одином тогда что?

 

В тюрьме этот кент Тени, был Локи?

 

И как тогда соседствуют боги по тем же "должностям"? Арес например с Одином? Или они есть воплощения всех богов по какойто должности в одном обличии?

Изменено 18.05.2017 19:57 пользователем madfox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу, современные боги - это интернет, масс медиа и прочие продукты нашего времени, которым люди поклоняются и приносят им в жертву своё время, деньги, а иногда и жизни, как некогда старым богам древности. Поэтому они молодые (как Мисс Медиа) и совсем юные (как Техномальчик) ибо возникли относительно недавно. Ну а почему остальные боги - старые и немощные, думаю понятно )

 

Для меня это просто ужасный спойлер на весь концепт происходящего :(

Хоть я и догадывался.

 

А еще у него иногда палится стеклянный глаз, но не во всех сценах. Вот в последней серии в сцене, когда Шадоу очухивается утром после игры с Чернобогом, точно заметен был.

Щаз пересмотрим заценим :)

 

В 3ей серии очень понравилась вступительная сцена. Женщина, мусульманка по рождению, но сердцем верящая не в своего бога... и он пришел за ней. Чёрт возьми, это было очень красиво.

В 3-ей вообще уже как то много вещей своими именами назвали. А вот из прелюдий мне больше всего история паучка Ананси понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это просто ужасный спойлер на весь концепт происходящего :(

Хоть я и догадывался.

 

 

Да какой же это спойлер? К концу третьей серии это уже все очевидно. Они же там за три серии все уши этой темой прожужжали. Непонятны только озвученные мною выше детали. Почему новые боги безлики. Или это не имеет значения. Но если так, почему тогда Один постарел так сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой же это спойлер? К концу третьей серии это уже все очевидно. Они же там за три серии все уши этой темой прожужжали. Непонятны только озвученные мною выше детали. Почему новые боги безлики.

А говоришь детали. тут очень много можно было развернуть на эту тему. постепенно.

Или это не имеет значения. Но если так, почему тогда Один постарел так сильно.

Блин, ну это вообще просто. Он сам по себе Бог-Всеотец. Он такой и есть, может еще не Старик но уже Дед с внуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. хочешь сказать Один, главный по хате и бог войны по совместительству, со старта был таким старым немощным пердуном? Хотя он типо по канону принимает обличие старца, но, насколько я по сабжу понял, он именно что стар изза того что его подзабыли. Хотя может просто такое впечатления сложилось. Так как если он нарочно старит себя, тогда все логично.

 

Только я не понял что за боги были на хате, эти гадалки и мужик с кувалдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это просто ужасный спойлер на весь концепт происходящего :(

Хоть я и догадывался.

 

Извините :sad: мне казалось, что это уже и так практически прямым текстом сообщили в первых сериях. Впредь буду осторожнее с толкованиями.

 

Мэдфокс, я могу вам ответить под спойлером на ваши вопросы, но в принципе по ходу произведения ответы на них будут сами появляться, так что не знаю есть ли смысл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. хочешь сказать Один, главный по хате и бог войны по совместительству, со старта был таким старым немощным пердуном? Хотя он типо по канону принимает обличие старца, но, насколько я по сабжу понял, он именно что стар изза того что его подзабыли. Хотя может просто такое впечатления сложилось. Так как если он нарочно старит себя, тогда все логично.

 

Только я не понял что за боги были на хате, эти гадалки и мужик с кувалдой.

 

 

У Одина много обличий, и Среда - только одно из них

 

Но как бы да, он "со старта был таким старым немощным пердуном".

Физическое воплощение определяет и физические недостатки: чувство голода, необходимость посещения туалета, перерывов на сон и даже смертность. Кроме того, Среда тот еще донжуан, так что тело должно полностью функционировать исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 серия, один большой флешбэк.Хоть узнали как познакомился Негр со своей девушкой.

 

 

Кошку жалко (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4 серии проявились положительные стороны расширенного хронометража - история Лоры стала более полной, чем в книге (ну или у меня склероз и я забыл, что там про это писали). Стало понятно, что она просто по жизни была так сказать отмороженной.

 

 

p.s. Браунинг, обнимающая оторванную руку - няша

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Аллахов и Иисусов с Буддами, кстати, не было в книге. А вотсериале неплохо показали. Пусть несколько фраз, но уже хорошо.

Гейману видимо было прикольно поиграть со старыми или малоизвестными, очеловечить современные (Медиа и тд), но вот поостерегся (или не придумал) относительно популярных конфессий. А жаль.

 

ЕМНИП, в каком-то более позднем издании Иисус был. По крайней мере, когда я читала, помню, была сцена, где Иисус Тени являлся (по-моему, на пересечении 4 штатов) и жаловался на то, как его верующие достали.

 

Но ведь в древности приносили жертвы и приклонялись конкретно в честь когото. Чтото не понимаю как это сравнимо со свободным время провождением? Ведь те, я так понял, конкретно нуждаются в том, чтобы именно их упоминали? А самые упоминаемые сейчас это Иесус, Алах и т.д.

 

Тут, думаю, можно провести параллели с одержимостью брендами и знаменитостями. Возьмём, к примеру, такое явление, когда люди хотят не просто абы какой телефон, а именно новый Айфон с заветным яблочком, и готовы за несколько дней до начала продаж в многокилометровые очереди выстраиваться. Или же массовые побоища в американских магазинах во время распродаж на Чёрную пятницу. Или японских поп-идолов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. хочешь сказать Один, главный по хате и бог войны по совместительству, со старта был таким старым немощным пердуном? Хотя он типо по канону принимает обличие старца, но, насколько я по сабжу понял, он именно что стар изза того что его подзабыли. Хотя может просто такое впечатления сложилось. Так как если он нарочно старит себя, тогда все логично.

 

Только я не понял что за боги были на хате, эти гадалки и мужик с кувалдой.

Чернобог.

Как он попал под авторский взгляд если честно я не знаю. Скандинавские боги хотяб в тамошнем эпосе оставались. А те в чей пантеон входил Чернобог исчезли чертовски давно и их фольклор почти не известен. Нет ни сказок, ни песен, ни былин. Т.е. ни малейших шансов на поклонение.

А кто эти сестры зари я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...