Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

За спичками

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

За спичками

Финляндия, СССР, 1980 год

Режиссеры Леонид Гайдай, Ристо Орко

Сценарий Леонид Гайдай, Ристо Орко, Владлен Бахнов

В главных ролях:

Евгений Леонов

Вячеслав Невинный

Рита Полстер

Рита Валкама

Георгий Вицин

Галина Польских

В доме Ихалайнена кончились спички и невозможно развести огонь для приготовления так любимого финнами кофе. Потом случайная встреча с приятелем, и как следствие того, нарушение данного двадцать лет назад зарока не брать в рот спиртного. Затем неожиданное свидание в городе Юсси Ватанена со своей старой подружкой... Веселые приключения:)

1.JPG.c98d56e9304e1812611f756e4a6887d1.JPG

2.JPG.d02e4408b5e78a2186808b4f2a2494c2.JPG

1384005973_.JPG.7e95c3128eefed42a7908f5a17f85da2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Довольно неплохая комедия.

И к чему только не приведет поездка за спичками: и распитие спиртного, и кутузка, и проч. :)

Очень мне нравится песенка про "Черти что и сбоку бантик" :D

Смело могу поставить 8 баллов. Жалко, по ТВ редко показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Mongolka за классную тему, я если честно думал что такая уже давно есть.

 

Ну а насчет фильма. Очень хорошая комедия, Гайдай по другому и не умеет. Когда смотрел в первый раз, валялся от смеха под диваном, вот к чему может привезти, казалось бы обычный, поход за спичками.

 

Евгений Леонов сыграл великолепно. Я вообще считаю его третьим лучшим советским актером, после Никулина и Вицина.

 

Классный фильм, можно легко поставить:

 

9 из 10, до предыдущтих шедевров Гайдая не дотягивает, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один лишь дуэт Леонова и Невинного спасает эту скучную картину. Чего стоит только их пьяный поход в соседнюю деревню и погоня за ними городовых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один лишь дуэт Леонова и Невинного спасает эту скучную картину. Чего стоит только их пьяный поход в соседнюю деревню и погоня за ними городовых.

 

Картина далеко не скучная, а очень даже весёлая и интересная, с множеством интересных поворотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню я влюбилась в Финляндию и смотрела и слушала все, что с ней связано, открытием для меня стал фильм "За спичками", очень милый фильм, с потрясающими актерами, шикарными диалогами. Смотришь фильм и понимаешь, что корни со скандинавами у нас одни, наши мужики тоже не столько выпьют по количеству, как шары вылупив бегут искать приключения на свою пятую точку. Какой же незначительный повод нужен для того, чтобы жизнь радикально изменилась. Смотрю фильм и часто вспоминаю какие у меня повороты бывали после употребления алкоголя (не только я употребляла, люблю наблюдать на трезвую голову за пьяной компанией), чего только не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один лишь дуэт Леонова и Невинного спасает эту скучную картину. Чего стоит только их пьяный поход в соседнюю деревню и погоня за ними городовых.

И мне, знаете, не очень этот фильм по душе... Не смотря на всё моё уважение к Гайдаю и иже с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один лишь дуэт Леонова и Невинного спасает эту скучную картину. Чего стоит только их пьяный поход в соседнюю деревню и погоня за ними городовых.

 

А мне еще понравились Георгий Вицин и Вера Ивлева, сыгравшие неудачливых жениха и невесту, хотя думаю, что найдя друг друга в конце фильма, они стали гармоничной парой и нашли друг друга именно в качестве жениха и невесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно произведение. Как же я всетаки люблю Вицина! Он везде просто приковывает своей добротой. Фильм о том, сколько всего может приключится с тобой, если закончились спички.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подобное приключение случилось и с моей подругой, которая пошла стирать (мы были студентками, только переехали на квартиру и еще не обзавелись стиральной машинкой) к однокурснице, домой она вернулась через трое суток, я уж думала, что она тоже с мужем вернется. Смешно это было обсуждать потом, но за эти дни я чуть с ума не сошла, дожидаясь ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравилась песня, которая звучала в финале.

 

Облака муз. А.Зацепина

сл. Ю.Энтина

 

Как хорошо подняться в облака,

В облака, подняться в облака.

Если смотреть на жизнь издалека,

То она беспечна и легка.

 

На Земле бывают приключения такие,

Ты про них не слышал и во сне.

Там живут не ангелы, а грешники простые,

Потому они милей вдвойне.

 

Как хорошо подняться в облака,

В облака, подняться в облака.

Можно смотреть на Землю свысока,

Свысока все проще пустяка.

 

Жизнь готовит нам сюрприз

И каприз её - закон для всех.

Жизнь сперва бросает вниз,

А потом бросает снова вверх.

 

Как хорошо подняться в облака,

В облака, подняться в облака.

Если смотреть на жизнь издалека,

То она беспечна и легка.

 

Божию коровку ты отсюда не увидишь,

Не заметишь маленький ручей.

Люди не обидят и людей ты не обидишь,

С высоты не видно мелочей.

 

Как хорошо подняться в облака,

В облака, подняться в облака.

Можно смотреть на Землю свысока,

Свысока все проще пустяка.

 

Жизнь готовит нам сюрприз

И каприз её - закон для всех.

Жизнь сперва бросает вниз,

А потом бросает снова вверх.

 

Как хорошо подняться в облака,

В облака, подняться в облака.

Можно смотреть на Землю свысока,

Свысока все проще пустяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно необычный для советского зрителя фильм. Ох, уж эти горячие финские парни. Мне понравилось однозначно. Именно своей колоритностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в детстве смотрела смеялась, что сейчас моему ребенку смешно), это здорово - так снять кино, которое было бы интересно смотреть и взрослым и детям!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый и единственный раз смотрела свеженьким в шестилетнем возрасте и запомнила на всю жизнь как самую смешную комедию, которую мне доводилось видеть. Вполне возможно, в более взрослом возрасте она бы уже показалась мне менее смешной, а в совсем взрослом - возможно, что и вовсе не понравилась бы, но факт остается фактом: больше я так не смеялась. Именно поэтому не хочу пересматривать - чтобы не испортить одно из лучших воспоминаний детства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все же пересмотрела, и хоть так сильно уже не смеялась, но нашла много интересного в этом фильме: то, чего невозможно было увидеть раньше). Отличный фильм! Оставил только положительные эмоции!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравилась песня, которая звучала в финале.

 

Облака муз. А.Зацепина

сл. Ю.Энтина

 

Да, очень трогательная песня! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууууу...! Этот фильм буду,однозначно,пересматривать не единожды.Он стоит на самом верху наших лучших кинокомедий.От игры актёров просто с ног сшибает.А сюжет -то. Надо ж придумать.Горячая Суоми. Мужик пошёл за спичками,да вляпался в такую историю,что даже жена "овдовела" и замуж собралась.. Ай,молодца! Один из любимых фильмов семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Снова показывали по телику этот уморительный фильм!

 

Очень люблю эту просто фантастическую ленту. Может быть немножечко более медленную чем все другие гайдаевские - ну, так понятно, это же о финнах она. И такие актеры играют.

 

А заключительная песенка просто чудо!!!

 

NatalieS, спасибо Вам за слова песни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, такой добрый , человечный , весёлый приятно смотреть. Ну а Леонов с Невиным это блеск. Ихалайнен мне в сцене погони за Тахво Кенененом по своей неуклюжести , напомни винипуха. Он ещё так на крышке колодца попрыгал.:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Снова показывали по телику этот уморительный фильм!

А заключительная песенка просто чудо!!!

 

NatalieS, спасибо Вам за слова песни!

 

 

Nikaa, спасибо не мне, а Юрию Энтину.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтин текст песни форумчанам не предоставил в письменном виде :). А Вы - вот, пожалуйста.

 

Кстати, смотрела как-то передачу (то ли фильм какой-то был о съемках, ну давно уже дело было) и там рассказывалось как песню к этому фильму подбирали. И как именно эта песня самим финнам понравилась.

 

Ну правда же, она такая светлая, добрая... Так настроение поднимает. smiley41.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень средне всё это. Из актеров запомнилась только Рита Полстер, остальные, ни Вицин, ни Леонов не произвели впечатление.

 

5 из 10 только за Р.Полстер

 

P.S. В СССР на всё готовы были лишь бы попасть зарубеж, даже (создается ощущение) Куравлев согласился на одну фразу только за кордоном побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. В СССР на всё готовы были лишь бы попасть зарубеж, даже (создается ощущение) Куравлев согласился на одну фразу только за кордоном побывать.

 

Я тоже читала эту статью, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати финская версия длиннее советской, вот такого кадра точно нет в нашем фильме

_____(___1980).jpg.95c2fab84902af9e3838d00557afd381.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати финская версия длиннее советской, вот такого кадра точно нет в нашем фильме

 

А чегой то она длиннее, экслюзив чтоль для них. А у нас почему не показывают и есть ли она вообще у нас. Не порядок.:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...