Перейти к содержанию

Пуаро (Poirot)

Рекомендуемые сообщения

Предпоследний :), ещё "Глупость мертвеца" или уже отсмотрела?

 

Это которая "Dead Man's Folly"? Если да, то она же предыдущая была, до "Подвигов Геракла" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 782
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это которая "Dead Man's Folly"? Если да, то она же предыдущая была, до "Подвигов Геракла" :)

 

Разве? Народ смотрящий по ТВЦ и скидывающий ВКонтакт, просветил что она на этих выходных будет.....

В порядковом списке фильмов финального сезона она идёт действительно до "Подвигов...", но в показе их решили оменять местами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел "Занавес":(

Сейчас трудно что-то осмысленное написать, так что пока коротко.

Серия пропитана грустью и печалью, а финальная дуэль Пуаро и Нортона, очень эмоционально снята с минимум отсебятины.

В той самой, переломной для персонажа сцене, он до жути хладнокровный и жестокий, блеск просто.

В общем "Shots in the dark, Poirot".

Изменено пользователем дуклас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? Народ смотрящий по ТВЦ и скидывающий ВКонтакт, просветил что она на этих выходных будет.....

В порядковом списке фильмов финального сезона она идёт действительно до "Подвигов...", но в показе их решили оменять местами.....

 

Я просто не по тв смотрю, поэтому у меня было в порядке очереди) В пс тебе все написала ;)

 

_____________________________

 

Мощный последний эпизод. Мощный и сильный получился "Занавес". А от последнего кадра пошли мурашки по коже, и внутри все сжалось - от того, что больше не будет Пуаро; от того, какой же Дэвид Суше гениальный актер и как гениально он воплотил этот образ; от того, что не увидим больше любимых героев, Гастингса, Джеппа, Джорджа, мисс Леммон... Как сказали на финальных титрах, это целая эра, эпоха - 25 лет. Обязательно потом себе приобрету коллекцию сериала на двд.

 

А серия одна из лучших - атмосферно, эмоционально, драматично, с нервом. От книги не отступили ни на шаг, да там и не получилось бы отсебятину лепить, у Кристи все выстроено по кирпичику, ни убавить, ни прибавить.

 

Прощай, Эркюль. Я буду скучать :(

Изменено пользователем Капелька Соулино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и завершился наш любимый сериал 1979507.gif Какие 5 серий входят в число ваших самых любимых? Моя пятерка:

"Считалка"

"Пять поросят"

"Печальный кипарис"

"Смерть на Ниле"

"Берег удачи"

Типа того...Хотя, конечно, люблю весь сериал, хотя что-то получилось хорошо, а что-то не очень, особенно в последних сезонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже... "Занавес" это было мощно! По эффекту не сравнить даже с серией про Восточный экспресс. Преклоняюсь перед Дэвидом Суше, какую огромную работу он проделал как в этой серии, так и на протяжении стольких лет. Действительно, целая эпоха! И как уже справедливо отметили с книгой обошлись бережно.

И вообще, мне последние сезоны больше нравятся, своей атмосферой, мрачностью.

Но "Занавес" это конечно шедевр... До сих пор не могу отойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу себя заставить пока посмотреть "Занавес". Это как в случае с "Доктором Хаусом": пока не посмотрена финальная серия, сериал для меня не закончен...Пусть так и будет :)

По поводу нового сезона в целом: "Подвиги Геракла" - самая лучшая серия для меня. Фильм просто бесподобный. Я насчитала в нем 7 подвигов: «Эриманфский вепрь», «Керинейская лань», «Стимфалийские птицы», «Укрощение Цербера», «Критский бык», «Авгиевы конюшни» и «Пояс Ипполиты». Конечно, раскрыты не все в полной мере, но даже отсыл к новеллам был приятен :) Перед сценаристами снимаю шляпу за то, что удалось разрозненные кусочки собрать в единую картинку так, что это не выглядело сумбурным и отрывочным. Признаться, я очень за эту серию боялась именно потому, что мало себе представляла, как такое вообще возможно - объединить на должном уровне много новелл в добротный фильм :)

Не могу не сказать про Веру :) Она чудесна :roll: Она получилась для меня даже лучше книжной. В "Укрощении Цербера" она была раскрашенной старухой с остатками былой красоты, тут же я увидела красивую цветущую женщину, от которой вполне можно потерять голову :) По поводу вульгарности тут кто-то сказал: она такой и была, в особенности в "Подвигах" :) И в то, что она графиня, даже Пуаро до конца не верил, просто он запрещал себе в это углубляться, потому что относился к ней необъективно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший перенос Занавеса, но все же кульминация и высшая точка этого сериала - "Убийство в восточном экспрессе".

Остальное, с разной степенью удачности, но в целом уровень, конечно, весьма высок, учитывая какой первоисточник использовался, хоть и лучше романа на мой взгляд удались всего 2-3 серии.

Ну и Суше неоспаримо в образе Пуаро гениален, лучшего не будет никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финальное противостояние Пуаро и злодея в "Занавесе" - снос крыши. Просто до дрожи. Вообще преступник в последней серии вышел очень колоритный, один из лучших в последних сезонах.

 

Хороший перенос Занавеса, но все же кульминация и высшая точка этого сериала - "Убийство в восточном экспрессе".

 

А меня чего-то "Восточный экспресс" не впечатлил. Да я и сам роман, признаться, недолюбливую, уж слишком надуманное преступление. Хотя последние кадры в "Экспрессе" сильные, этого не отнять.

 

Не могу себя заставить пока посмотреть "Занавес". Это как в случае с "Доктором Хаусом": пока не посмотрена финальная серия, сериал для меня не закончен...Пусть так и будет :)

По поводу нового сезона в целом: "Подвиги Геракла" - самая лучшая серия для меня. Фильм просто бесподобный. Я насчитала в нем 7 подвигов: «Эриманфский вепрь», «Керинейская лань», «Стимфалийские птицы», «Укрощение Цербера», «Критский бык», «Авгиевы конюшни» и «Пояс Ипполиты». Конечно, раскрыты не все в полной мере, но даже отсыл к новеллам был приятен :) Перед сценаристами снимаю шляпу за то, что удалось разрозненные кусочки собрать в единую картинку так, что это не выглядело сумбурным и отрывочным. Признаться, я очень за эту серию боялась именно потому, что мало себе представляла, как такое вообще возможно - объединить на должном уровне много новелл в добротный фильм :)

Не могу не сказать про Веру :) Она чудесна :roll: Она получилась для меня даже лучше книжной. В "Укрощении Цербера" она была раскрашенной старухой с остатками былой красоты, тут же я увидела красивую цветущую женщину, от которой вполне можно потерять голову :) По поводу вульгарности тут кто-то сказал: она такой и была, в особенности в "Подвигах" :) И в то, что она графиня, даже Пуаро до конца не верил, просто он запрещал себе в это углубляться, потому что относился к ней необъективно :)

 

"Занавес" НАДО смотреть однозначно. Хотя я отлично понимаю, как это тяжело.

Изменено пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misslidell, за оверпостинг будете наказаны. Предупреждение на первый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misslidell, за оверпостинг будете наказаны. Предупреждение на первый раз.

1487.gifОй, простите...Это не со зла, а в силу технического кретинизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет с 8 смотрю этот сериал

Чуть повзрослев стала читать Агату Кристи. Очень люблю ее детективные романы..

Дэвид Суше гениальнейший актер..Самый лучший Пуаро!:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший перенос Занавеса, но все же кульминация и высшая точка этого сериала - "Убийство в восточном экспрессе".

 

Пожалуй соглашусь с Вами, не смотря на то что "Занавес" финальная серия, "Убийство....." "перебить" по качеству постановки, психологизму, реалистичности и атмосфере не получилось.

 

Кстати несколько не оправдало себя и музыкальная тема, ожидала что к финальной серии композиторы напишут что-то оригинальное, атмосферное, эмоциональное и запоминающееся как к "Убийству.....", но ограничились классикой -

 

 

 

А меня чего-то "Восточный экспресс" не впечатлил. Да я и сам роман, признаться, недолюбливую, уж слишком надуманное преступление. Хотя последние кадры в "Экспрессе" сильные, этого не отнять.

 

Надуманность преступления? :frown: И в чём же оно выражается?

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преступление в "Восточном Экспрессе" слишком неправдоподобное даже для авантюрной художественной литературы. К тому же действие как-то скомкано, в связи с телевизионным форматом, наверное, и немилосердным количеством персонажей. Фильм 1974-го кажется мне посильнее и поатмосфернее. Хотя все вышесказанное не касается Суше. Его Пуаро, разумеется, самый аутентичный, единственный и неповторимый. Хотя, что касается сериала, то финал "Экспресса", когда Пуаро принимает судьбоносное решение, очень впечатлил. К сожалению, разве что финал.

А насчет последнего сезона...Мне он показался самым слабым, за исключением "Занавеса". Я боялась, что его сюжет полностью переделают, но, к счастью, этого не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрела пока три серии нового сезона. Больше всего впечатлили "Подвиги Геракла" - смотрела сегодня. Сидела без вздоха - от первой до последней минуты. На первых двух фильмах такого не было... "Занавес" тоже побаиваюсь пока смотреть, хоть жутко хочется... Наверное всё же сегодня-завтра посмотрю (пусть уж будет "как в омут с головой!"). Но еще не отсмотрена "Глупость мертвеца"... Интересно, "перебьёт " ли по эмоциональному напряжению "Занавес" мой любимый фильм прошлого сезона -

 

"Убийство в восточном экспрессе"?... Ну, посмотрю - и это станет ясным. Конечно, жаль, что закончился сериал... Столько лет шёл, столько с ним связано.. Безмерная благодарность Дэвиду Суше и всем героям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, нашла время отсмотреть первую серию последнего сезона. Неплохо, атмосферно. Суше как будто и не уходил из сериала) Вот ток усы у него будто приклеенные - плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот сериал! Не все серии ещё посмотрел, но собираюсь во временем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуаро в сериале - поклонник сложной классической музыки. Одно из таких произведений "появляется" даже в двух сериях, причём оба раза Пуаро его внимательно слушает. В серии "Третья девушка" - по радиотрансляции, а в серии "Слоны могут помнить" - в концерте. Это произведение - "Гольдберг-вариации" И.С. Баха (длится оно по-разному, но обычно больше часа).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с выходом последней серии, решила пересмотреть потихоньку весь сериал. Я его уже, конечно, смотрела раньше, но достаточно давно и как попало - как попаду на него на тв, так и смотрю. А тут решила с самого начала.

 

Первый сезон, если честно, немного разочаровал. Во-первых, я ждала первой встречи Пуаро и Гастингса (не знакомства, а именно встречи, насколько я знаю и помню, по Кристи Гастингс встечает своего старого знакомого Пуаро в первом рассказе) но, увы, не дождалась. Сериал начинается как-то резко, без предыстории о главных персонажах. Во-вторых, сами сюжеты не самые лучшие, не сильно интересные. Более-менее запоминаются серии "Родосский треугольник" (чисто из-за красот Родоса), "Происшествие в море" (из-за темы путешествий и морской романтики) и "Сон" (из-за, пожалуй, самой яркой сцены 1 сезона - "мисс Лемон и часы"). Видимо, сериал еще только нащупывает свой стиль, разогревается. Первый сезон сам по себе неплох, но еще, имхо, не вышел на тот блистательный уровень, благодаря которому он полюбился миллионам зрителей.

Суше, конечно, лучший Пуаро. Это без разговоров.

Инспектор Джепп очень хороший.

Гастингс в первом сезоне не понравился. Точнее говоря, к актеру то никаких претензий, но сам персонаж уж очень недалекий.

Мисс Лемон уж очень манерная и жеманная. Актриса, на мой взгляд, немного переигрывает, но в целом нормально.

 

Сезон 2.

1. Опасность в доме на окраине.

Отличная серия! Правда, как оказалось, я хорошо помню рассказ, по которому снят данный эпизод, поэтому кто убийца знала с самого начала. Но, как ни странно, смотреть от этого было еще интереснее. Первое время, не могла понять, где еще видела актрису, играющую роль Ник. Потом идентифицировала - один из самых ярких персонажей сериала "Рим" - Атия из рода Юлиев. В молодости вообще красавица.

2. Дама в вуали.

Эта серия понравилась меньше, история со шкатулкой показалась слишком надуманной. Но есть свой изюм - арест Пуаро и то, что ему предшествовало )

3. Изчезновение господина Давенхайма (вообще то по КП это 5я серия, но у меня в раздаче почему-то оказалась третьей)

Хорошая серия. Гастингсу наконец то дали работу. Но над ним, беднягой, все равно постоянно стебутся. Этот рассказ, я видимо, тоже читала, а может и серию видела когда-то давным-давно, во всяком случае, сюжет помнила в общих чертах (хотя не так хорошо, как в эпизоде 2.01), и сюрпризом для меня финал не стал. Но все равно впечатление положительное.

4. Затерянная шахта.

По-моему достаточная проходная серия, линия с китайцми не очень понравилась. Хотя в целом неплохо.

5. Корнуольская тайна.

Хорошо. Городок симпатичный ) Но кто убийца угадать не сложно. И одного письменного признания убийцы для суда явно недостаточно.

6. Двойной грех.

Скучноватая серия, если честно. Мелкое мошенничество. Не впечатлило.

7. Приключения с дешевой квартирой.

И снова так себе. Очень средненько.

8. Похищение премьер-министра.

Не люблю жанр политического триллера. Потому снова не очень.

9. Похищение "Звезды Запада".

Неплохо. Но вообще то у меня сложилось впечатление, что для второго, как и для первого сезона, были выбраны не самые сильные произведения Кристи. Лучшая серия первых двух сезонов, имхо - 2.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая серия первых двух сезонов, имхо - 2.1.

Я тоже считаю эту серию лучшей из первых двух сезонов (да ещё длинная серия, что "в плюс").

 

(***) Мисс Лемон, Гастингс и Джепп -- очень хорошо, когда они все вместе в одной серии (и Пуаро, конечно). Тут и сюжет может отступить на второе место -- они и сами по себе замечательны.

 

1.1 -- служанку (с которой Пуаро через окно разговаривает) в ней играет актриса, игравшая Дженни Рен в экранизации Нашего общего друга (Диккенс); плюс "вся наша троица" (***) -- замечательная серия.

 

К двум упомянутым сериям (1.1 и 2.1) добавлю ещё шесть ("вся наша троица" присутствует): 1.2 "Убийство в Мьюзе", 1.5 "Квартира на четвёртом этаже", 2.2 "Дама в вуали", 2.5 "Исчезновение господина Давенхайма", 2.6 "Двойной грех", 2.7 "Приключения с дешёвой квартирой" -- собственно сюжет в этих сериях почти и неважен (тем более, что уже известен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецвыпуск: Таинственное происшествие в Стайлз.

Ааа, наконец-то встреча Гастингса и Пуаро! И инспектора Джеппа до кучи. Фильм отличный, лихо закрученный сюжет (который, к слову, я в общих чертах помнила по книге, так что сюрприза не было), атмосферность, актерский состав, все хорошо, замечательная экранизация. Просто классика жанра.

 

Сезон 3.

1. Что растет в твоем саду?

На выставке цветов Пуаро получает от старушки пустой конверт из под семян. А дома его ждет письмо от нее же с просьбой о помощи. Однако помощь запаздывает - старушка отравлена. Пуаро, естественно, расследует дело. Сюжет простенький, но смотреть приятно. "Рашен экзотик", конечно, немного смешно.

 

2. Ограбление в миллион долларов.

Банк перевозит ценные бумаги стоимостью миллион долларов в Америку. На легендарном лайнере "Королева Мэри". Пуаро и Гастингс сопровождают груз. Забавно, в третьей серии подряд фигурирует стрихнин ) В целом понравилось.

 

3. Экспресс на Плимут.

В экспрессе на Плимут происходит убийство молодой наследницы большого состояния, украдены драгоценности. Серию видела раньше, но все равно очень тронула, очень жаль отца жертвы. Хотя с картотекой мисс Лемон, на мой взгляд, несколько натянуто.

 

4. Осиное гнездо.

В этот раз Пуаро старается предотвратить преступление, а не расследовать уже совершенное. Актриса в главной роли, конечно, страшненькая для модели. Ничего не могу поделать, первая мысль. Сама серия трогательная. Вот за что люблю и книги, и фильмы про Пуаро - в них, кроме непосредственно самого детектива, сильна и драматическая часть.

 

5. Трагедия в поместье Марсдон.

И юмористическая часть тоже в порядке. Она там, конечно, далеко не основная, но иногда присутствует и только добавляет очарованию сериала. Пуаро приглашает приехать писатель, который запутался в сюжете собственной книги. Пуаро, когда приезжает, не знает, что преступление выдуманное. Однако, как выяснилось, не зря ехал - реальное тоже тут как тут. Нормальная серия, хотя немного уступает предыдущим.

 

6. Ключ к разгадке.

Аа, Пуаро влюбился. В русскую аристократку. По совместительству, ту еще авантюристку, ага-ага. Серия немного нудноватая, но милая.

 

7. Тайна испанского сундука.

Интересная серия, хотя дуэль на шпагах конкретно в этом сериале смотрится несколько нелепо.

 

8. Похищение королевского рубина.

Мило. Начало несколько затянуто, но финальная часть неплохая.

 

9. Убийство на балу в честь дня победы.

Убийство совершено под носом великого детектива - на костюмированном бале в честь дня победы. Неплохо. Начало только несколько затянутое. А у Кристи сюжеты про передеовашки не редкость )

 

10. Тайна охотничьего дома.

Пуаро едет на охоту. Но не пострелять, а с гастрономическими целями ) И

на охоте простужается, бедолага ) Преступление, что характерно, совершается не на охоте, а после нее. И снова переодевашки ) Хорошая серия.

 

Итого: хороший сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же долго я откладывала просмотр последнего, 13 сезона и последней серии. Казалось, что пока не увижу своими глазами - ничего не кончено. Да, рано или поздно пришлось бы поставить точку. Да, создатели сериала выскребли уже все произведения Кристи, некоторые изменили до неузнаваемости и дальше продолжать не имело смысла. Но это целая эпоха. Мое детство, моя юность. Как я ждала воскресенья на ТВ-Центре.

Браво, Дэвид Суше! Я не видела его в других ролях ( а их у него порядочно), но они ему и не нужны. Он - Пуаро. Всегда был и всегда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Занавес"... Роман написан Агатой Кристи на самом пике формы (через год после "10 негритят"), и в нём она превзошла себя. Дело, конечно, не столько в очередном её рекорде в вопросе "кто убийца", сколько в проблеме расставания с Героем. И здесь снимаю шляпу... Как срежиссирован Героем собственный финал на высшей точке жизненного пути в поединке с самой омерзительной нелюдью, как просчитаны детали и последствия, как умиротворены конфликты, связанные с личной жизнью его близких. Какое мужество, самообладание, воля,ум! С такими можно жить вечно, но нет... "Занавес"... И рука Героя, на секунду задержавшись у таблеток, проскальзывает дальше, к кресту... Браво создателям фильма и ,конечно же, Дэвиду Суше за точное воплощение книги!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Суше такой же Пуаро, как ДеФюнес - Жюв, как с них писали. Сложно чего то сказать про такого рода сериалы, типо если снимать канонически, тогда - сухо, если с фантазией, то опять критика. Получилась некая серединка, устроившая обе стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю неспешно смотреть "Пуаро".

 

Сезон 4.

Блестящий сезон. Серии всего три, но зато каждая из них тянет на практически полноценный фильм.

 

1. Убийства по алфавиту.

Экранизация одного из самых знаменитых произведений Агаты Кристи. И книгу, и фильм помнила хорошо, но пересмотрела с удовольствием. Это тот самый классический Пуаро, которого мы знаем и любим.

 

2. Смерть в облаках.

То же самое. Классика жанра, как она есть. Замкнутое пространство, круг подозреваемых очень ограничен. Пуаро момент убийства благополучно проспал...

 

3. Тайна оторванной пряжки.

В отличие от предыдущих двух, эту серию я не видела, и книгу не читала (или благополучно забыла о том, что читала). Но кто убийца догадалась быстро (ну или вспомнила). Но вторая серия подряд, где фигурируют переодевашки. Не совсем понятно, зачем так компануют сезоны. В одном из прошлых сезонов, почти подряд следовали три серии со стрихнином...

 

Да, и когда в финале Пуаро восстанавливает ход действий и событий и вычисляет преступника, а потом энтот преступник, конечно, во всех грехах сознается и/или пытается убежать от полиции, это, разумеется, эффектно и драматично, но малореально. При всей незаурядности работы "серых клеточек" Пуаро, улик, у блестящего сыщика, обычно, кот наплакал. Но я это уже немножко брюзжу. Сезон мне в целом очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...