Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бегущий по лезвию 2049 (Blade Runner 2049)

Ваша оценка фильму  

368 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильму

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж показался наиболее интересным?
    • Офицер Кей (Райан Гослинг)
    • Рик Декард (Харрисон Форд)
    • Джой (Ана Де Армас)
    • Лав (Сильвия Хукс)
    • Лейтенант Джоши (Робин Райт)
    • Ниандер Уоллес (Джаред Лето)
    • Мариетта (Маккензи Дэвис)
    • Саппер Мортон (Дэйв Батиста)
    • Пес
    • Кто-то еще
    • Что больше всего понравилось в сиквеле?
    • Мастерская режиссура Дэни Вильнева
    • Гнетущая атмосфера киберпанка и постапокалипсиса
    • Интригующий детективный сюжет с внезапными поворотами
    • Красивейшие и завораживающие краски Лос-Анджелеса 2049 года
    • Великолепная музыка, идеально дополняющая стилистику картины
    • Отличная актерская игра Гослинга и компании
    • Фантастический коктейль из всего вышеперечисленного
    • Совершенно ничего, где мой Вангелис???
    • Как относитесь к идее еще одного продолжения?
    • Только если вернется Вильнев
    • Положительно, хочу еще историй в этой вселенной
    • Сиквела более чем достаточно
    • Прекратите насиловать классику, ироды!!!
    • Нужен кроссовер с Чужим, заодно и приквел к Прометею
    • Возможные номинации (или победы) на Оскаре?
    • Лучший фильм
    • Лучшая режиссура
    • Лучший актер
    • Лучшая операторская работа
    • Лучшая музыка
    • Лучшие визуальные эффекты
    • Другое
    • Чем обусловлен успех у критиков?
    • Высокое качество фильма и не более того
    • Ностальгические чувства к оригиналу
    • Поднимаемая тема угнетения, рабства и унижений
    • Много лет ожиданий возрождения киберпанка
    • Сексуальность Гослинга, перед которой нельзя устоять
    • Какое из современных продолжений культовых фильмов считаете наиболее удачным?
    • Звездные войны: Пробуждение Силы
    • Безумный Макс: Дорога Ярости
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Все хороши в равной степени
    • Сиквелы-это игрушка дьявола
    • Бегущий по лезвию 2049-лучший фильм 2017 года?
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Тут ошибка в слове худший
    • Бонус 1. Кого выберете к себе в спутницы?
    • Рейчел из оригинала
    • Джой из сиквела
    • Бонус 2. Главный вопрос тысячелетия: Декард все-таки...
    • Человек
    • Репликант
    • Бегущий, остальное не важно


Рекомендуемые сообщения

По канону Дика, андроиды физически ничем от людей не отличались. Только текст ВК, а потом подтверждение от лаборатории. Ни визуальный осмотр, ни вскрытие, не позволяли определить андроида. Поэтому вопросы о репродуктивной системе несколько не в кассу. Она была, но не работала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво визуально, технически и т.д., и т.п., но сценарно ну вообще не зашло.

Во-первых, я, как и многие здесь, не могу понять, кем же всё-таки являются репликанты. И в варианте с андроидами, и в варианте с модифицированными людьми возникают вопросы касательно

 

ребёнка.

Ибо если андроиды, то действительно чудо)))

Во-вторых, мне не даёт покоя из воспоминаний, что

 

мальчики в приюте побили девочку. Ну вот не укладывается такое в голове. Если же она косила под мальчика, то тоже куча неудобств возникает.

 

В-третьих, как-то глуповато выглядит слепой герой Лето, когда изготовлением глаз занимались ещё в первом фильме.

 

Что там такого классного было в сцене в преддверии тройничка, не понимаю. Ведь правда же было уже в Her. Разве что чисто технически могло приглянуться.

Потом, всеобщего восторга по поводу Армас не разделяю. Ну, миленькая и миленькая, дальше что? Невероятного актёрского мастерства не показала. Зато могу понять, почему мужчинам понравилась Джой. "Hear what you want to hear", ага))) Мечта, а не девушка))

 

Tetsujin, спасибо за информацию о Набокове.

Когда они процитировали Стивенсона, объявив, что это Стивенсон, было даже как-то неловко..:confused: Впрочем, Скотт уже проделал такой трюк в этом году с Байроном))).

Ага, только "Озимандия" - это Шелли, бгг.

Изменено 12.10.2017 14:46 пользователем Without_Eyes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это не крик о помощи, а просто альтруизм. Воспоминание яркое, сокровенное, истинно человеческое - может, она просто захотела подарить его репликантам, чтобы немного скрасить их существование?

 

Ну мне видится, что примерно так и было.

А про то, что если бы об этом воспоминании Уоллес знал, то он был начал искать - так нет. Потому что воспоминание может быть в общей базе вымышленных воспоминаний, а даже и если знать, что оно не вымышленное, то смыл его понять сложно. "Ребенок ныкает лошадку, а потом его бъют". Ну увидели вы такое и что? Но вот Кею выдалась возможность сопоставить воспоминание и улики в реальности и тут-то началось..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про то, что если бы об этом воспоминании Уоллес знал, то он был начал искать - так нет. Потому что воспоминание может быть в общей базе вымышленных воспоминаний, а даже и если знать, что оно не вымышленное, то смыл его понять сложно. "Ребенок ныкает лошадку, а потом его бъют". Ну увидели вы такое и что? Но вот Кею выдалась возможность сопоставить воспоминание и улики в реальности и тут-то началось..

Суть не в сюжете воспоминания, а в том, каким оно предстаёт. Анна об этом говорила в момент встречи с Кеем, что вымышленное воспоминание можно отличить от настоящего по внешним признакам.

 

Раз уж реальные воспоминания вне закона, наверняка на рынке есть разные игроки, и должен быть какой-то контроль того, что вшивают репликантам в мозги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Раз уж реальные воспоминания вне закона, наверняка на рынке есть разные игроки, и должен быть какой-то контроль того, что вшивают репликантам в мозги.

 

Да, но если не знать предпосылок такого воспоминания, то ценности у него нет. Только известно, что оно вне закона. Ну и всё.

Но еще, с другой стороны, только зоркий наметанный глаз их, наверное, может отличать (настоящие от ненастоящих), а девушка была именно такой умелой в этом.

 

Поэтому вопросы о репродуктивной системе несколько не в кассу. Она была, но не работала.

 

 

Тут вопрос не в репродуктивности, а в том, что на выходе это чисто человек. Потому что материал у него биологический человеческий исходный (пусть даже выращенный в лаборатории отчасти). Но если он рождается, то это уже человек, а не репликант. А мать - реально походит на суррогатную. И тут мы на выходе получаем то, с чего начинали - с человека. Или неужели стрессо неустойчивость (для теста ВК) передается от носителя-репликанта? Может..может..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а звуки мотоциклов меня одного напрягают? что не слышно не единого отзыва об этом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно виртуальную Армас заказать? Плачу любые деньги

И мне тоже пожалуйста, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне тоже пожалуйста, если можно.

 

Пока можно Яндексовой Алисой довольствоваться.

Начало эпохи кибертян положено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока можно Яндексовой Алисой довольствоваться.

Начало эпохи кибертян положено

Лучше сразу в окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж изначально назывался Blade Runner: Androids Dream. Не то что бы большая новость, ибо был уже давно слух, но Alcon только что подтвердил. Олсо Blade Runner: Androids Dream.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему, когда дочь Декарда, сказала Кею про свою болезнь, тот сказал - "Так вот почему ты не в колонии?". Почему она, по его мнению, должна была быть в колонии?

 

 

 

Потому что она сказала, что ее родители в колонии. А она здесь, потому что болезнь

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что она сказала, что ее родители в колонии. А она здесь, потому что болезнь

 

 

Не, она про родителей и колонию сказала уже после того, как Кей спросил про это.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, она про родителей и колонию сказала уже после того, как Кей спросил про это.

 

 

 

Она сказала, что работает на Уоллеса но она не его, а наемник. И еще сказала, что свободна. Наверное К ее идентифицировал как человека. Поэтому и спросил, потому что все люди в колониях

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, фишка, что

 

 

Кей оказался не уникальным, как думает зритель, а обычным.

 

 

Довольно непопсовая. А то ведь постоянно главные герои избранные и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но основная идея всё-таки в человечности репликантов по итогу.

это не идея, это мораль-вывод к которой мы приходим после просмотра. А тема: конфликт человека и машины. Поэтому...

И неважно, человек ли Декарт или репликант.

важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, фишка, что

 

 

Кей оказался не уникальным, как думает зритель, а обычным.

 

 

Довольно непопсовая. А то ведь постоянно главные герои избранные и т.д.

Если Гослинг сознательно играл обычного а не Главного Героя в общепринятом смысле слова - то это совершенно меняет дело и ставит качество его дарования еще выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не идея, это мораль-вывод к которой мы приходим после просмотра. А тема: конфликт человека и машины.

На мой взгляд, идея перекликается с названием. Бегущий по лезвию. Тонкая и опасная грань. Желание репликанта быть человеком, а человека Богом. Творение хочет быть подобно творцу. Рой репликант и в то же время по Ридли прототип Ницшеанского сверхчеловека. Рой произносит текст из Ницше. И тем, что он умирает под этот текст Ридли доносит идею, что вся эта задумка с стремлением человека воссоздать себе подобного очень опасная.

 

И поэтому в фильме специально не говориться кто Декард человек или репликант, что бы показать зрителю, что грань очень тонкая, как лезвие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссия о роботах конечно впечатляет. Я как-то видел претензию, что в фильме ни разу не упоминаются три закона робототехники. Что тут для кого является спойлером я решительно запутался, поэтому так:

 

 

Тест Войта-Кампфа канонично является тестом на эмпатию. Сочувствие другому. Психический процесс, имеющий биологическую основу. Выявление «дефектных» репликантов происходит путем регистрации непроизвольной реакции зрачка в ответ на эмоции. У живых организмов за это процесс отвечает вегетативная нервная система. Задачей которой является регуляция физиологических процессов в организме в соответствии с условиями внешней среды. Зачем такая система нужна роботу решительно не понятно. Но так как у репликантов в фильме она видимо существует, как и наличие ДНК, то логично сделать вывод, что репликан функционирует как биологическая система, а не машина. Эмпатия свойство психики живого существа. У собаки например есть. Означает ли это что собака тоже человек? Нет, но это точно означает, что она не андроид.

В книге Ф.Дика используется слово андроид, но в оригинальном тексте андроиды заваливают тест на эмпатию, потому что они на неё не способны в принципе. Этим текст отличается от фильма. Одна из андроидов, говорит, что они тоже могут сопереживать в то время как абсолютно спокойно и методично отрывает одну за одной лапы пауку. Что я является наглядно иллюстрацией выше сказанного.

В документалке о фильме, как раз говорится откуда появился термин репликант(из биохимии) и зачем. Именно для того, чтобы зритель не ассоциировал их с машиной.

Репликация (от лат. replicatio — возобновление) — процесс синтеза дочерней молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты на матрице родительской молекулы ДНК.

Поэтому тезис о том, что Вильнев сам выдумал возможность у репликантов репродуктивной функции, мне абсолютно не понятен. Отчего бы не быть репродукции у живых организмов?

К вопросу об объединении вселенных бегущего и чужих. В Прометее, когда Девид надевает скафандр ему резонно задают вопрос, зачем он это делает, ведь ему не нужен кислород для дыхания. И тест на эмаптию от бы не прошел. В фильме он вообще ведет себя как психопат. В отличии, например от Рейчел, которая спасает Декарда.

Психопатия — психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как бессердечием по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций.

Девид – андроид. Рейчел – репликант. Девид – машина. Рейчел – копия человека.

В фильме 2049 прямо демонстрируется тема рабства. По Аристотелю раб – это не человек. Не человек, а просто чья-то собственность. Инструмент. Орудие труда.

Никто ведь не считает, что в древней Греции были андроиды?

Репликанты в мире бегущего это такие же аристотелевские рабы, которых считают просто механизмами. Люди, лишенные права быть людьми. И родившийся ребенок как раз и является тем символом, от которого « стена охраняющая покой этого мира рухнет».

Вопрос, который задет фильм – что такое быть человеком? А кому-то все роботы мерещатся.

 

Изменено 17.10.2017 15:15 пользователем MikhailTarasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творение хочет быть подобно творцу. Рой репликант и в то же время по Ридли прототип Ницшеанского сверхчеловека. Рой произносит текст из Ницше. И тем, что он умирает под этот текст Ридли доносит идею, что вся эта задумка с стремлением человека воссоздать себе подобного очень опасная.

 

И поэтому в фильме специально не говориться кто Декард человек или репликант, что бы показать зрителю, что грань очень тонкая, как лезвие.

другими словами: создание стремится быть тем, кем оно не является. Человек несчастен когда не получает того чего хочет, а когда это получит - снова будет несчастен, потому что поставит перед собой уже другую цель. Получается бесконечный бег за удаляющимся горизонтом. Постоянная потребность развиваться как способ обретения конечного счастья и самоуспокоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то кто-то применил к Дэвиду термин психопат в истинном значении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссия о роботах конечно впечатляет. Я как-то видел претензию, что в фильме ни разу не упоминаются три закона робототехники. Что тут для кого является спойлером я решительно запутался, поэтому так:

 

 

 

Репликанты в мире бегущего это такие же аристотелевские рабы, которых считаю просто механизмами. Люди, лишенные права быть людьми. И родившийся ребенок как раз и является тем символом, от которого « стена охраняющая покой этого мира рухнет».

Вопрос, который задет фильм – что такое быть человеком? А кому-то все роботы мерещатся.

Вот, хорошо человек расписал. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все же.. репликанты во многом лучше многих людей, если верить фильму Вильнёва.. Но вот в жизни, когда встречаешь репликанта по-существу -они всегда хуже почему-то!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном аниме, на мой взгляд, гораздо изящнее раскрыта тема свободы и несвободы воли репликантов, но название называть не буду, это слишком большой спойлер мультика. Кто смотрел и так поймёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сами же ответили:

вот именно. Строгают рабов, так зачем им внедрять сверхчувствительные способности? (отвечать не обязательно, я риторически)

 

Рабы разные бывают.Есть модели и для секса. А вообще, это просто комплекс Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...