Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Про Красную Шапочку

Рекомендуемые сообщения

с интересом почитала про форумного нелюбителя советских фильмов.

 

По поводу фильма - не могу сказать, что нравился. Здесь дело в чем. "Красная шапочка" в общем сказка для самых маленьких. Фильм пытались сделать интересным поколениям чуток постарше, но не очень вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, точно, волки были за пределами моей фантазии))

 

Насчет волков согласен. Все-таки в "Буратино" у Базилио было достаточно "особых примет", чтобы поверить, что он кот. А про то, что Басов и Трофимов - волки, я понял только со второго просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю ни фанатичной любви, ни яростной ненависти к таким фильмам, как этот. Обычная вещица, снятая больше для ТВ, чем для кинопроката, тем более мирового. Рафинированный продукт советской "культурной промышленности", где денежных стимулов почти не было, конкуренция была скорее с чиновниками, чем между творцами, а самовыражение очень не приветствовалось - сам Нечаев в интервью говорит, что тогда "ценились фильмы, где размахивали красными знаменами".

Но и рафинированными продуктами не отравишься, если не делать их основой своей диеты. Вряд ли случайный просмотр этой странной музыкальной телепьесы оставит ожог мозга у современных детей. Вообще не страшно, когда кто-то смотрит подобные вещицы - страшно, когда пытаются доказать, что это божественно, а "Властелин Колец" и "Гарри Поттер" развращают, отупляют и не содержат никаких эмоций.

 

Волки действительно волков ничем не напоминали. Даже оборотень из "Десятого королевства", на котором тоже жестко сэкономили, был более "волчьим", чем эти разбойники-неудачники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже если какой-то фильм\мульт и не нравился, но вот песни... знал все наизусть.

 

По этому фильму... Хоть и смотрел несколько раз, но в чём сюжет не вспомню, может оно и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже если какой-то фильм\мульт и не нравился, но вот песни... знал все наизусть.

 

По этому фильму... Хоть и смотрел несколько раз, но в чём сюжет не вспомню, может оно и к лучшему.

В чем сюжет? Сюжет для Нечаева - третьестепенное. Главное, чтобы актеры порхали как огромные бабочки, дети в кадре - бессмысленно таращились, как живые куклы, и все пели-приплясывали. Странный был человек, низводивший отличных актеров, до уровня детсадовских "аниматоров". Последовательно брался за сюжеты "Буратино", "Красной шапочки", "Людвига ХIV", "Питера Пэна", "Тима Талера", "Мальчика-звезды", "Томазины", и сюжетно не смог загубить лишь "Буратино". Да и то потому, что в "Буратино" изначально губить нечего.

jjjs написала > Если один ребенок озверел - это еще ничего не значит... и т.д.
Я такое кино не смотрю, я не безумный. Видел один раз лет в 9, мне хватило негатива на все детство, а второй раз - проверил детское впечатление. Если посмотрите мой профиль - отзывов на фильмы Нечаева не увидите, не стОят они того.

 

Детям лучше показать не Нечаева, а "аутентичные" экранизации: ФРГ-шного "Тима Талера", американских "Томазину" и "Питера Пэна" и т.д. А если нравятся именно песни - скачайте саундтреки, и слушайте отдельно от фильмов. Hечаевский стиль - готовка весьма "специфических блюд". И актеры у него хорошие, и песни, сами по себе неплохие, а все вместе - "винегретик", от которого дети звереют. Даже не знаю, для детей ли это? Больше похоже на "фильмы про шоколадных детишек, предназначенные исключительно для взрослых". Некоторые люди так и называют "Советский театр живых кукол".

Изменено 21.06.2013 11:13 пользователем alechorseman
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вместе - "винегретик", от которого дети звереют.

 

Если один ребенок озверел - это еще ничего не значит. Интересно, зачем вы вообще смотрите столь ненавистные вам фильмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здесь дело в чем. "Красная шапочка" в общем сказка для самых маленьких. Фильм пытались сделать интересным поколениям чуток постарше, но не очень вышло.

 

Изначально "Красная Шапочка" написана как сказка для очень больших. Как-то так. С трэшем, угаром, содомией и политикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально "Красная Шапочка" написана как сказка для очень больших. Как-то так. С трэшем, угаром, содомией и политикой.

в принципе да.

Кроме детской песенки ничего детского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все сказочки в оригинале по определению нынешние 16+

 

)))

 

Кто-то именно для детского восприятия (в зависимости от уровня сказки) их облагораживает в театре-кино. Кто-то больше на взрослого зрителя ориентируется - как все "детские" шреки, богатыри, краббаты.

 

А жополиз-янкифил какую только чухню не приводит, лишь бы продолжать ))) До скверного восприятия сих фильмов детями дошёл - озабоченный наш )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас фильм больше нравится, чем в детстве. В детстве любила, а сейчас обожаю!

"Шапка к бабке пошла")))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас фильм больше нравится, чем в детстве. В детстве любила, а сейчас обожаю!

"Шапка к бабке пошла")))))))))

Что-ж, спасибо, не ожидал, так-как Вы подтвердили моё мнение, что "детские" фильмы Нечаева, снимались вовсе не для детей, а для взрослых, у которых началось "второе детство" ) К детям с этими фильмами лучше не приставать, засмеют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "детские" фильмы Нечаева, снимались вовсе не для детей, а для взрослых, у которых началось "второе детство"...

А на мой взгляд Нечаевские сказки для всех, тем и хороши))

.. К детям с этими фильмами лучше не приставать, засмеют :)

За всех детей не скажу, не знаю. А вот племянница моя ( 7 л.) с удовольствием эту сказку смотрит и песни все наизусть знает и поёт. Очень хорошо поёт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящей сказке про Красную Шапочку Волк был мыслящим, говорящим существом, не имеющим никаких существенных отличий от человека. Шапочка отличает его только по внешним признакам, - уши, хвост, зубы, - и это не мешает ей останавливаться посреди леса и вести с Волком беседу. Волку его хвост не мешает говорить с Шапочкой. Не мешает притвориться Бабушкой.

Поэтому кажется, что Волк не совсем-то животное или не совсем не человек.

В сказке Нечаева все то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой глубокий образ получился у Басова. Он делает этот фильм больше чем просто детской сказкой, глубже (один его взгляд крупным планом в конце чего стоит).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни и музыка действительно замечательные. Но воистину народной стала только "Песня Красной шапочки" иногда называют "Дорожная песенка", уже много лет работаю аккомпаниатором в детском коллективе, так вот "Песня Красной Шапочки" одна из самых востребованных, наравне с "Песенкой Мамонтенка", "Песенкой Чебурашки" и т.д. Многие старые, знакомые с детства сказки, благодаря музыке и песням превратились в замечательные детские мюзиклы.

 

А разве не востребованы из Электроника? Не ожидал.

 

Снова этот эффект так необходимой и вообще делающей Мир лучше нестандартной внешности у женского пола. Как повезло всем, что именно Поплавскую взяли, а не клишированную внешность и покер-фейс Проценко.

 

Песня и её визуал правда бесценные

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой глубокий образ получился у Басова. Он делает этот фильм больше чем просто детской сказкой, глубже (один его взгляд крупным планом в конце чего стоит).

 

Очень хорошо, что отметили!

 

Сказка замечательная, есть, что обсудить с детьми благодаря множеству персонажей с собственной историей: Волк, Охотник, Звездочет, Бабушка и пр. Тексты песен - словно отдельные сказки, по которым можно вести долгую и увлекательную беседу с детьми, за действуя фантазию ребёнка, расширяя его кругозор: тема Африки, этики человеческого общения (это вообще главная мысль фильма:),),космоса, музыкальных инструментов; песня Охотника - отдельная притча, особенно на фоне волка Трофимова.)

 

Масса достоинств у фильма, помимо чудесной музыки, которые я оценила только с появлением собственных детей.) В детстве же мне нравился Буратино, а Шапку не любила из-за подбородка Яны Поплавской.))))

 

По поводу Электроника... Его песни имеют социальную направленность и абстрактные, плюс противоестественный голос Елены Камбуровой - поэтому, наверное, и не столь востребованы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Масса достоинств у фильма, помимо чудесной музыки, которые я оценила только с появлением собственных детей.) В детстве же мне нравился Буратино, а Шапку не любила из-за подбородка Яны Поплавской.))))

 

По поводу Электроника... Его песни имеют социальную направленность и абстрактные, плюс противоестественный голос Елены Камбуровой - поэтому, наверное, и не столь востребованы.)

 

Это тест. Я понял. На подбородки и противоестествввв...короче, проще надо быть. А возмущаться надо по серьёзным поводам. И шапка и электроник — всё "на пять", хотя фильмы и разные во многом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не противоестественно, когда за мальчика поет женщина? Хотя для кого как...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не противоестественно, когда за мальчика поет женщина? Хотя для кого как...

 

Нет. Потому что это был СССР, а там не парились фигнёй всякой гендерной. Главное чтоб звучало не противоестессстттв...короче, чтоб было нормально. А оно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Потому что это был СССР, а там не парились фигнёй всякой гендерной. Главное чтоб звучало не противоестессстттв...короче, чтоб было нормально. А оно нормально.

 

Ну если медведь на ухо наступил, то и париться не надо, все норм - счастливые люди, завидую.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично, в исполнении Камбуровой нравится романс "Любовь и разлука", но в "Электронике" ее песни - не очень. В "Шапочке" с этим все удачно сложилось, а музыка вообще на грани космоса.

Ребят часто озвучивали женщины, в "Кортике", например, никогда это не нравилось.

Вася Скромный из "Электроника" своим (вроде бы) голосом говорит, почему с Торсуевыми не срослось, не знаю. Может голос ломался. А петь - отдельная история. Найти подходящего поющего ребенка труднее, чем пригласить актрису- травести. Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если медведь на ухо наступил, то и париться не надо, все норм - счастливые люди, завидую.:D

 

Это не фильм-опера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диву даюсь, как весь пафос песни Охотника на корню рубится вот этим "приду и защитю".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диву даюсь, как весь пафос песни Охотника на корню рубится вот этим "приду и защитю".

 

Именно эта фраза придаёт балладе пафосность, кмк.)) Так-то она прекрасна в своей романтичности, а музыка какая!... И вдруг - защитю:biggrin: как ушат холодной воды.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эта фраза придаёт балладе пафосность, кмк.)) Так-то она прекрасна в своей романтичности, а музыка какая!... И вдруг - защитю:biggrin: как ушат холодной воды.)

 

Зато как персонаж сразу раскрывается! Очень тонко и умно сделано.

А какой вокал у Быкова!

Мне пару лет назад один любитель разводить фыркотню заявил: "Быков не сам поёт!" Да где же не сам-то? Слышно, что его тембр, его интонации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...