Перейти к содержанию

Трамвай Желание (A Streetcar Named Desire)

Рекомендуемые сообщения

Наверное, это один из немногих фильмов, к которым остаться равнодушным просто невозможно. Пробежалась по теме, склоняюсь к самой распространенной точке зрения, коротко сводящейся к "Бланш паразитка, Стэнли скотина". Пьесу я не читала, других постановок не видела, поэтому мне искренне интересно, чего больше должна вызывать героиня - раздражения или умиления. Допускаю, что возможны разные трактовки образа. Ну и если это была проверка на способность сочувствовать неприятному человеку, то я ее точно провалила. Вот ни грамма сочувствия не было, только жалость самого низшего, унизительного свойства. Бланш не просто неприятна, она невыносима, и причем выглядит достаточно адекватной барышней, чтобы не списывать все на ее эфирный недуг. Имхо, до определенного момента это было сознательно выбранной моделью поведения. Посему раздражение Стэнли понятно, хотя и его ангелом назвать язык не повернется. В общем, наблюдаемый большую часть фильма бытовой террор мне видится обоюдным.

Кульминация, конечно, по идее опрокидывает все эти умозаключение - изнасилование есть скотство, и подобного не заслуживает никто - но вот тут что-то происходит, и я почему-то начинаю видеть не живых людей, а персонажей. Ибо такой поворот мне кажется ну если не надуманным, то минимум нелогичным и не вытекающим из сюжета, а задающим его. Во-первых, Бланш. Как-то слабо верится, что разрыв с Митчем так ее подкосил. Хоть она там и говорила что-то сестре про влечение к этому потному работяге, но ничего, кроме расчета - опять же обоюдного - я не вижу. Ей нужен был муж, который бы ее содержал, ему - жена, рожающая ему детей. Одна из сторон была с другой нечестна, сделка не состоялась. Обидно, конечно, но неужели настолько, чтобы совсем связь с реальностью потерять? Впрочем, бабка с цветами еще существенно так добавила иррационального хоррора, так что, может, этого и хватило.

Что касается Стэнли (в вышеописанной ситуации поступившим "по-пацански"), то он как будто был вполне благодушно настроен, искренне радовался будущему отцовству, даже попытался развлечь свояченницу рассказом про человека-открывалку. А когда ее понесло фантазировать - в своей обычной манере начал над ней подтрунивать, но до настоящей звериной жестокости было еще как до Луны пешком.

Короче, не то, чтобы "не верю", но что-то около. И я уже вижу фильм, а не историю о реальных людях. Становятся заметны всякие технические детали - та же старуха с цветами, это же прелесть что такое. Или красноречиво разбитое зеркало. Моему внутреннему эстету понравилось.

П.С. При просмотре Стэнли активно вызывал ассоциации с Мартином из Верхувенского "Плоть+кровь". Оба красивы, сильны, быдловаты и ограниченны, оба насильники. Но один подается как полное чудовище, а другой - как (анти)герой. Двойные стандарты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересный от начала и до самого конца фильм, который вызывает самые разные чувства к героине...презрение, жалость, насмешку...так и не понял, что нужно испытывать к персонажу Ли.

Горечь, которую испытываешь, когда видишь увядание прекрасной розы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспомощность, когда ничем не можешь помочь в страданиях человека, тоже довольно неприятное чувство.

Приятным фильм никак не назвать, как впрочем всё творчество Теннеси.

Причем тут просматривается его характерный почерк,как драматурга, где обязательно есть извращенный секс и насилие, который Хичкоком и Тарантино в качестве режиссеров, доведены до совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вивьен здесь - особая мощь. Возможно ее лучшая роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов в истории кино. И Теннеси Уильямс гениален. Он как Чехов писал о таких отношениях - где нет плохих и хороших, все хуже, все лучше. Как в жизни. Потому и актуален и есть и будет.

Что касается Бланш - она меня в этом фильме раздражала. Потому что весь снобизм, вся эта аура утонченной поруганной красоты и аристократизма - фальшивка. Подделка. И Вивлен Ли по наитию ли или абсолютно сознательно это играет.

Если бы я ставила Трамвай желание - я бы и показала эту сторону пьесы.

Я не верю в весь этот аристократизм и всю эту ауру и флер возвышенности. По очень простой причине.

Она родная сестра Стеллы. Они росли в одной семье. Из не воспитывали разные родители - одну на кухне, а другую - в залах с фортепьянами.

Бланш - это такая уехавшая в Москву провинциалка, которая там худо-бедно устроилась, по театрам два раза сходила, на ступеньках перед Пушкинским во время кинофестиваля постояла, в ресторане даже была... А муж на кооперативы ее брал. да...И вот муж оказался не тем кем казался, И пошла она солнцем палима в родные пенаты.

Ну так как в Большом была и слово "филармония" без ошибки написать умеет и Рената Литвинова ее героиня - она стала вот такой вот Бланш. Увядающей розой красоты, в руках грубого и глупого мужлана.

Я вижу это - за кадром фильма. Историю несчастной дурочки, которая придумала себя, придумала и не умеет жить без этой фантазии. НО не могу принять бумажную розу, за настоящую. Увы.

А Брандо настоящий, натуральный и неимоверно красивый. Так что тут искусственная красота и красота животная, настоящая в одном кадре очень сильно воздействуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала,что Брандо был глубоко отвратителен этот персонаж. Он говорил,что ненавидит такой тип людей. А ведь, Марлон сам был далеко не милым парнем. Изменено 30.04.2018 09:08 пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала,что Брандо был глубоко отвратителен этот персонаж. Он говорил,что ненавидит такой тип людей. А ведь, Марлон сам был далеко не милым парнем.

Ну... факт насилия то в фильме (и пьесе) был. Я думаю Брандо именно это было отвратительно. Да и прилипшее на какое то время клише "жЫвотного".

Я вот читала, что Уильямс только увидев его решил - что это идеальный Стенли... Хотя может просто Брандо был ИДЕАЛЬНЫЙ.

А что до "милого" парня, то я не знаю вообще ни одного человека, который был бы крупной и яркой личностью и при этом был "милым" ))))) Есть правда те, кто такими (в сил воспитанности) выглядят, но не являются - точно!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала,что Брандо был глубоко отвратителен этот персонаж. Он говорил,что ненавидит такой тип людей. А ведь, Марлон сам был далеко не милым парнем.

 

Вообще странно. Брандо как пишут в жизни был примерно таким :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно. Брандо как пишут в жизни был примерно таким :)

 

Да. Поэтому, меня такое проявление человечности в нем порадовало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

...весь снобизм, вся эта аура утонченной поруганной красоты и аристократизма - фальшивка. ...придумала себя, придумала и не умеет жить без этой фантазии...

 

Ну как же на нашу Раису Захаровну похожа!(с)"Шурик и голуби"

Полно таких людей, меня не раздражают - мне смешно, впрочем вида не подаю, пусть играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно таких людей, меня не раздражают - мне смешно

 

Ну может не полно, но и не мало. Раиса Захаровна не без оглядки а Бланш создавалась, правда "Людк, а Людк! " Бланш бы не закричала)))) Она слишком в образе. Уж и тронулась на этот счет маленько )))

 

Брандо как пишут в жизни был примерно таким

 

Каким? Брандо был образованным, умнейшим и очень независимым человеком. Грубым? Таких отзывов не встречала. Скорее человеком, которым невозможно было манипулировать и который говорил все что думает.

Стэнли, как сейчас говорят - такое быдло. Красивый, но не особо окультуренный чел. Поесть, выпить, потрахаться, поиграть в карты, поработать. У него нет больших притязаний. Ему кажется смешным (что на самом деле и смешно) вот это вот поведение Бланш. Потом бесит. Человек инстинктов.

Брандо же, на мой взгляд такое существо не напоминал.

Сложный, замысловатый человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких отзывов не встречала. Скорее человеком, которым невозможно было манипулировать и который говорил все что думает.

 

Ну вы хотя бы знаете, что его дочь обвиняла отца в том, что он виноват в смерти ее жениха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы хотя бы знаете, что его дочь обвиняла отца в том, что он виноват в смерти ее жениха?

 

И не только в этом. Человек,правда, был неоднозначный. Но актер прекрасный. Хотя,большинство его экранных образов мне не симпатичны. Исключение- комедия "Чайная церемония" и "Блики в золотом глазу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только в этом. Человек,правда, был неоднозначный. Но актер прекрасный.

 

Лично для меня, честно, всё равно, чем он там занимался в личной жизни. Я смотрю только как на актера, а актер - да, чудесный. Собственно как и Клаус Кински

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы хотя бы знаете, что его дочь обвиняла отца в том, что он виноват в смерти ее жениха?

 

Я хотя бы прочитала все что можно было найти о Брандо на русском языке в принципе. )))) То есть вообще ВСЕ, что издано, показано, рассказано, опубликовано в Интеренете. ну естественно не всякую чушь. отдаю предпочтение документальному кино, и свидетельствам очевидцев.

И за процессом против сына Брандо по убийству Дага Дроллета я наблюдала так сказать.. в прямом эфире))))

В тюрьму сел за убийство сын Марлона - Кристиан (названный так в честь Кристиана Маркана - французского актера, друга и любовника Брандо)

Но тут мы обсуждаем все же фильм.

Я написал мое ЛИЧНОЕ мнение о происходящем в пьесе и фильме. Так как Марлона на роль Стэнли выбрал сам Уильямс и эта постановка является первой (на сцене пьесу ставил тоже Казан) то я склоняюсь, что трактовка была полностью одобрена драматургом.

 

П.С. я тут узнала от своей подруги, которая работает в театре, что Уильямс запретил снимать на пленку спектакли по его пьесам. О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз вы так хорошо осведомлены о жизни Брандо, то не нужно строить из него идеала. Человек был не ангел, тяжелый и явно не милый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов в истории кино. И Теннеси Уильямс гениален. Он как Чехов писал о таких отношениях - где нет плохих и хороших, все хуже, все лучше. Как в жизни.

Ну, все-таки Стэнли тут однозначное зло - хам и насильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз вы так хорошо осведомлены о жизни Брандо, то не нужно строить из него идеала. Человек был не ангел, тяжелый и явно не милый.

 

Извините, а я где то написала, что он идеален?

Я как раз про то, что не могу ассоциировать его с образом хама - Стэнли ибо никаким хамом он не был. Брандо не хам и не насильник. И ему вот такие личности крайне неприятны. Не стоит ассоциировать гениального актера с его созданиями.

Сложный и неоднозначный человек. Но человек интересный, глубокий и крайне неординарный. А слова ИДЕАЛ - это Вы употребляли, а не я. Идеалов НЕТ.

Есть люди. Разные люди. Но одни как блюдечко чайное, а другие как бездонный колодец. При этом милость и хорошесть к глубине не имеют никакого касательства.

 

Стэнли тут однозначное зло - хам и насильник.

 

ну вот именно что не однозначно. Насильник и хам, но ЗЛО ли? Он скорее низкоорганизованное существо. Он не дурак, он просто именно что - быдло. Он другим реакция не обучен.

И я его не оправдываю. Мне он вообще не нравиться этот тип мужчин. Но все же говорить что он злобное зло - я бы не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот именно что не однозначно. Насильник и хам, но ЗЛО ли? Он скорее низкоорганизованное существо. Он не дурак, он просто именно что - быдло. Он другим реакция не обучен.

И я его не оправдываю. Мне он вообще не нравиться этот тип мужчин. Но все же говорить что он злобное зло - я бы не смогла.

Персонаж однозначно отрицательный, без полутонов. Уильямс умел создавать неоднозначных мерзавцев (например, Гупера и Мэй в "Кошке на раскаленной крыше" в чем-то можно понять), но это точно не про Стэнли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая жена Брандо говорила, что жить с ним невозможно. Она писала, что он был человеком с бурными перепадами настроения, который мог внезапно перейти от нежности к жестокости и физическому насилию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая жена Брандо говорила, что жить с ним невозможно. Она писала, что он был человеком с бурными перепадами настроения, который мог внезапно перейти от нежности к жестокости и физическому насилию.

А был ли хоть какой-нибудь великий актер, который бы в реальной жизни не был бы проблемным? Лоуренс Оливье был очень эгоцентричным и эгоистичным, а их любовная история с Вивьен Ли в реале на проверку оказался не такой радужной и вообще в какой-то момент превратилась в ад. Ричард Бартон и Лиз Тейлор - он с его алкоголизмом до потери пульса и она с ее закидонами (они вроде изрядно мучили друг друга). Жена Питера О"Тула обвиняла его, что он измывался над ней и мучил ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romanovna, я всего лишь проводил параллель с образом этого фильма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала,что Брандо был глубоко отвратителен этот персонаж. Он говорил,что ненавидит такой тип людей. А ведь, Марлон сам был далеко не милым парнем.

 

Охотно верится в теорию про Золотую эру Голливуда, где каждый с каждой на каждой вечеринке и так по кругу. Так что там не один Брандо не пай мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. я тут узнала от своей подруги, которая работает в театре, что Уильямс запретил снимать на пленку спектакли по его пьесам. О как!

В вике пишут, что Уильямс уговорил Элиа Казана снять фильм.

Я как раз про то, что не могу ассоциировать его с образом хама - Стэнли ибо никаким хамом он не был. Брандо не хам и не насильник. И ему вот такие личности крайне неприятны. Не стоит ассоциировать гениального актера с его созданиями.

Кстати, никогда не приходило в голову, что Брандо мог быть таким, как Стенли. А вот что он мог быть таким как Пол из Последнего танго в Париже приходило)

ну вот именно что не однозначно. Насильник и хам, но ЗЛО ли? Он скорее низкоорганизованное существо. Он не дурак, он просто именно что - быдло. Он другим реакция не обучен.

И я его не оправдываю. Мне он вообще не нравиться этот тип мужчин. Но все же говорить что он злобное зло - я бы не смогла.

Ну, не добро. Да, обычное быдло, конечно же. Но в том маленьком и незначительном контексте он - зло. Он же жестокий.

 

А если еще представим на минутку Стенли не с лицом молодого, красивого и дерзкого Брандо, а с какой-нибудь обычной затрапезной рожей, то и в голову не придет, что у самого Марлона мог быть похожий характер-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая жена Брандо говорила, что жить с ним невозможно. Она писала, что он был человеком с бурными перепадами настроения, который мог внезапно перейти от нежности к жестокости и физическому насилию.

 

не в защиту Брандо, но этой дамочке верить - себя не уважать. Извините, но она была самой натуральной врушкой и авантюристкой)))))

 

В вике пишут, что Уильямс уговорил Элиа Казана снять фильм.

 

Я не знаю кто кого и зачем уговаривал - я говорю вот о сегодняшнем дне. Театр не может договорится с правообладателями о записи спектакля и демонстрации его на Культуре. Потому что Уильямс не разрешил.

 

А если еще представим на минутку Стенли не с лицом молодого, красивого и дерзкого Брандо, а с какой-нибудь обычной затрапезной рожей

 

вот вот! Но тут не проканает. Это животное должно быть прекрасно. Иначе Бланш бы так не выкручивала сама себя. А то и хочется и колется и противно...

Вот ведь такая вот фигня - "натуры утонченные и Достоевским увлеченные" за таким самцом, коего представил Брандо в Трамвае побежали бы роняя тапочки. Когда самец так хорош - то и понятны все метания. А был бы замухрыжистый быдловатый кривоногий лысик - и пьесы бы не было. Там как раз на этом образе прекрасного до дрожи хама все и строится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...