Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Проклятый путь (Road to Perdition)

Рекомендуемые сообщения

Это точно. Та сцена под проливным дождём и фразой "Я рад, что это будешь ты" - настоящий учебник актёрского мастерства. Игра только одним взглядом, глазами просто бесподобна и невольно вспоминаешь самого Брандо из "КО" и первые его диалог в самом начале фильма.

А эпизод в церкви, когда герой Хэнкса приходит поговорить с ним... Сколько выражений сменили его глаза за несколько секунд, этим он сказал гораздо больше, чем всем последующим текстом!

12.jpg.0f3a245c6f6315fb6834f6be9068b313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Весьма неплохой фильм,действительно такой неторопливый,трогательный,что совсем несвойственно гангстерским картинам. Душераздирающий и несправедливый финал...эта фраза,которую сказал мальчик врезались в память.

Набор актёров хороший,Том Хэнкс и Джуд Лоу понравились больше всех.

Сэм Мендес молодец, "Проклятый путь" второй после "Дороги перемен" мой любимый фильм,поставленный этим режиссёром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та сцена под проливным дождём и фразой "Я рад, что это будешь ты"

 

Самая лучшая сцена в фильме!:) Музыка сыграла большую роль, дала определенное настроение. Пол Ньюман молодец!

Большое спасибо режиссеру, композитору и актерскому составу этого прекрасного фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эпизод в церкви, когда герой Хэнкса приходит поговорить с ним...

Тоже замечательная сцена, и интересно то, что о самом персонаже Пола сказано в фильме не так уж и много, но будто вся его жизнь, мысли и мнения передаются зрителю, без всяких слов, через потрясающую игру. Надо бы фильм ещё раз просмотреть чтобы насладится замечательной игрой великого актёра.

Самая лучшая сцена в фильме! Музыка сыграла большую роль, дала определенное настроение. Пол Ньюман молодец!

Да, музыка подкупает, и в сочетании с отменными операторскими кадрами (гангстеры падают на землю, а герой Ньюмана не поворачиваясь стоит под проливным дождём и за те малые секунды будто заново переоценивает весь свой жизненный путь) сцена выглядит по настоящему шикарной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще герой Ньюмана мне особо симпотичен. Хоть он и влиятельный такой гангстер, который запросто убьет любого, кто встанет у него на пути, у него проявляются такие чувства, как отцовство,

 

несмотря на предательство, он ни под каким предлогом не мог убить собственного сына.

 

жалость

 

Особенно потрясла сцена, когда он просто начал избивать сына за убийство семьи Салливана (а ведь я раньше подозревала, что это он сам и нанял убийцу). Как он был растроен и рассержен на Коннора.

Кроме того меня восхитила его смелость перед смертью, он не стал убегать, как последний трус; он просто был готов к этому.

 

А то как он относился к герою Хэнкса! Он заменил ему отца, что довольно редко встречается мире, особенно в гангстерском мире.

Подводя итог, я бы хотела сказать,что Джон Руни предстал передо мной как герой, нежели злодей. А Пол Ньюман прекрасно справился с этой ролью.:)

P.S. Очень понравилась сцена игры на фортепиано с Хэнксом. Потрясающая музыка!

Изменено 04.10.2009 08:36 пользователем prosto dushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в принципе достаточно сильный, стиль тридцатых годов воссоздан до мелочей ,операторская работа превосходна . Некоторые называют картину нудноватой , однако это не боевик , и не экшн . Это гангстерская сага , в которой повествование неторопливое и размеренное . CN-137-16.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы любим двойные стандарты. Американские бандиты смотрятся романтичными ретро-гангстерами, российские бандиты - просто бандитами. Хотя начинка одинаковая. Но ганста-муви мы склонны считать драматическими фильмами со всеми вытекающими.

Так и на этот средний фильм на Кинопоиске не написано ни одной отрицательной рецензии. Там же небожители Хенкс, Ньюмен да Лоу. Там же глубина переживаний.

Хотя, если не опираться на стереотипы, то можно увидеть и вполне очевидное.

 

Фильму достаточно лет, но у него не определилось русское название. Я, например, три раза сталкивался с ним под тремя названиями (Дорога в ад, дорога к погибели, проклятый путь). У знаковых работ это невозможно, никому ведь не придет называть "Крепкий орешек" его ранними вариантами вроде "Умри тяжело, но достойно".

 

Фильм незнаком абсолютному большинству обывателей по причине нерейтинговости показа. Аннотаций и реклам к программе каналов у картины я не помню, хотя за такое время его неоднократно показывали.

 

Затянутость. Хоть и продолжительность менее 2 часов, впечатление, что тянулось действо все 3. Все-таки для жанра: триллер, драма, приключения, криминал (по Кинопоиску) это неестественно.

 

Актерских удач здесь нет. Киллера Леона (Рено) или угонщика Деточкина (Смоктуновский) мы запоминаем сразу, а гангстера Хенкса запросто мог заменить кто-нибудь другой без ущерба для картины. Не говоря про другие роли.

 

Не вижу причин сопереживать убийце Салливану. Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.

 

Итог. Обычный фильм. Можно смотреть, можно не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы любим двойные стандарты. Американские бандиты смотрятся романтичными ретро-гангстерами, российские бандиты - просто бандитами. Хотя начинка одинаковая. Но ганста-муви мы склонны считать драматическими фильмами со всеми вытекающими..
При чем тут двойные стандарты? Просто российских фильмов про российских бандитов - нормальных в наличии не имеется.;)

А ПП - экранизация одноименного комикса и стилизация под классические нуары 40-х. На какие то там глубины, психологизм или откровения никто и не претендовал.

Фильму достаточно лет, но у него не определилось русское название.
"Проклятый путь" оно называется. =)

 

По сабжу - поняла тут недавно, что ПП из всех фильмов Мендеса мне нравится пожалуй больше всего. Причина - известная любовь к нуарам.:) Мендес - он имхо все-таки больше визуал и стилизатор, чем философ или бытописатель, ему чем то подобным и надо заниматся. По поводу Хенкса согласна с предыдущим постом и даже больше - бревно бревном... Хенкс, как актер тут просто жуток. Играй его роль актер типа Де Ниро, особенно каким он был некоторое кол-во лет назад или Пачины - фильм бы получился просто обалденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько смотрел, но помню, что фильм доставил не по-детски. Актёрские работы, помнится, ну очень порадовали. Хмм, не знал, что Мендес снял. Значит, в моих глазах он ещё не совсем потерян как режиссёр.

Хэнкса в обиду не дам. Он хорош. Возможно, каждый кадр с его участием не высекает искр из глаз, но сколько работ с ним не смотрел, ему и его персонажам всегда веришь.

Надо бы кстати пересмотреть будет. Помню, Джуд лоу там просто великолепен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ПОТРЯСАЮЩИЙ фильм, не соглашусь с теми кто утверждает, что фильм "не западает в душу", потому что мне запал. Хотя не являюсь поклонницей такого жанра, предпочитаю более динамичные фильмы, но фильм просто поражает - медленное начало картины набирает обороты в течении всего фильма, и кульминационный конец когда совершенно этого не ожидаешь... в общем фильм отличный, актеры на высоте, музыка и режиссура - все на уровне, а главное сюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Не знаю, мож кто меня поймет, но при просмотре у меня возникло ощущение, что я смотрю ретро фильм, классический для этого жанра. Правда это делает фильм предсказуемым, но эта предсказуемость его не портит. Лично мне не было скучно, абсолютно. Видно что в фильме все продуманно до мелочей, что над обстановкой работали. Нет таких таких деталей, которые возвращают в реальность и напоминают, что фильм все таки снят в реальное время. И актеры, от мало до велика, отлично справились со своими ролями. Даже Хенкс, хоть я его и не люблю и видела во все возможных образах и ролях, тут у меня полностью ассоциировался только со своим персонажем этого фильма, а не с кем иным.

 

ах, да. Джуд Лоу, просто потрясающе сыграл!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм.

Средненький сценарий, замечательная работа оператора, достойные роли актеров.

Если по актерам -

Хэнкс - 5\10, по мне кто-то другой должен играть эту роль.

Лоу - 9,5\10, это его лучшая роль

Ньюман - 8\10, на уровне старик.

Крейг - не могу его оценивать, в моем восприятии на нем клеймо Джеймса Бонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился.

Великолепные актерские работы, саундтрек(особенно Rock Island, 1931,Road To Chicago),замечательная операторская и режиссерские работы,фильм "стильный"(хорошо передана эпоха, костюмы...)

Фильм показывает, что совершенное убийство ведет за собой цепочку убийств...Насилие рождает насилие.

Для меня единственным маленьким минусом фильма является небольшая затянутость(неторопливость повествования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А забавно тут смотрелся Хэнкс, его уделал и Крейг и Лоу, даже маленький мальчик уделал, уж не говоря о Ньюмэне. Усы отрастил, брови свел и типа крутой гангстер.

 

В своих лучших фильмах Коппола и Скорсезе, события ПП, без резания персонажей, уместили бы в час - полтора. Такое ощущение, будто Мэндес не решился, что именно он хочет снимать - мелодраму или гангста-муви. Фильм можно было бы после одного просмотра спокойно бросить в топку, если бы не следующие сцены:

 

 

расстреливание телохранителей под дождем;

убийство сына Руни (Д.Крэйга) в отеле

 

 

 

В целом, нормальное кино, правда не доведенное до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу повторяться, но Лоу здесь действительно великолепен. Также очень понравился Крейг, роль папенькиного плаксивого сынка удалась еще как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо интересный фильм,не много затянут и проблемы с кастингом,не все попадает в роли,так Ньюмен слишком аристократичен для мафиозного главаря,Джуд Лоу слабоват для опытного убийцы,а главный промах это Том Хэнкс,сюда подошел Микки Рурк или кто угодно лишь бы в него было поверить как в киллера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоу - 9,5\10, это его лучшая роль

 

Одна из, но ИКС3, не лучшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гангстерская сага , в которой повествование неторопливое и размеренное.

Да какая сага? Для саги здесь и персонажей, и сюжетных линий и временного периода откровенно не хватает. Справедливости ради сагу снимать здесь никто и не собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по первому каналу начинается фильм Проклятый путь кто не смотрел советую посмотреть!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий получше, к тому же пацан бревно. В остальном - шикарно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нучо, неонуарье как есть.

Пристойно, но на труд и на подвиги как-то не особенно вдохновляет.

Невзирая даже на отличную работу Холла, мир его праху, и общий визуальный перфекционизм.

 

Обвинений Хэнкса в плюшевости и контекстуального употребления термина "мискастинг", кстати, не разумею. В общем и целом не большой любитель этого актера, но в "Пути" он мне даже понравился. Такой нешаблонный бандит у него получился.

 

В-общем, проходняк, но проходняк качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что все знают как выглядели гангстеры времен Великой депрессии и были знакомы с ними лично. Не понимаю, чем Том Хэнкс не гангстер? Отличный актер и с ролью вполне справился. Другие актеры тоже вполне на уровне. И кино очень хорошее - это как минимум. Недаром фильм получил Оскара за лучшую работу оператора и еще пять номинаций - это уже говорит о том, что фильм сделан на хорошем качественном уровне. Думаю, что суть большинства претензий заключается в том, что люди ожидают экшна, а получают на выходе драматический фильм с неспешным развитием событий. Смотреть нужно только с соответствующим настроем. Думаю, что с удовольствием пересмотрю когда-нибудь этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне приличный гангстерский фильм.Начало как-то не очень понравилось.А дальше-лучше.Ну а концовка вообще трогательная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неторопливое, но очень увлекшее меня кино. Музыка - один из главных козырей, очень проникновенные композиции Ньюмана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неторопливое, но очень увлекшее меня кино. Музыка - один из главных козырей, очень проникновенные композиции Ньюмана.

 

Угу и даже это неторопливое повествование ругать не хочется, может быть в нём и фишка. К этому добавить нежданчик финал, неплохую игру Хенкса-Ньюмана-Лоу и саму историю, т.к. вышла интересной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...