Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чужой: Завет (Alien: Covenant)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?  

2 546 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Какие персонажи в фильме вам понравились больше всего?
    • Майкл Фассбендер (Дэвид, Уолтер)
    • Кэтрин Уотерстон (Дэниелс)
    • Билли Крудап (Кристофер Орам)
    • Дэнни Макбрайд (Теннесси)
    • Демиан Бишир (Лоуп)
    • Кармен Эджого (Керин)
    • Эми Саймец (Фэрис)
    • Джусси Смоллетт (Рикс)
    • Натаниэль Дин (Холлет)
    • Тесс Хобрич (Розенталь)
    • Джеймс Франко (Джейкоб Бренсон)
    • Гай Пирс (Питер Вейланд)
    • Нуми Рапас (Элизабет Шоу)
    • Опрос №3: Какой из последних фильмов Ридли Скотта франшизы "Чужой" вам понравился больше?
    • Оба фильма понравились
    • Оба фильма не понравились
    • Опрос №4: После фильма «Чужой: Завет» довольны ли Вы тем, в каком направлении Ридли Скотт развивает франшизу «Чужой»?
    • Да. Возвращение к истокам первого фильма "Чужой" и основной акцент на ксеноморфах – верное направление
    • Нет. Продолжение развития истории Инженеров и расширение вселенной связанной с ними – было бы гораздо интереснее
    • Затрудняюсь ответить
    • Опрос №5: Какой фильм франшизы "Чужой" вы считаете лучшим?
    • Чужой (1979)
    • Чужие (1986)
    • Чужой 3 (1992)
    • Все фильмы хороши
    • Все фильмы плохи


Рекомендуемые сообщения

Вот вспомнился фильм подобного жанра "Черная мгла" от Дэвида Туи.

Там тоже был корабль, и типа колонистов-переселенцев. Тоже чужая планета с опасными тварями. Разве там кто-то искал скафандры? Или протоколы безопасности?

На тот фильм тоже было столько гонева и придирок?

Вроде нет. Фильм был прост как 5 коп. но зашел многим. А Дизель стал знаменит /хоть и бегал по неизвестной планете в одной майке на голо тело и без всякой шапки на голове, лишь в модных очках )))) /.

Это я к тому, что у сценаристов свое видение картины освоения космоса на период событий своей франшизы.

Лукасу до сих пор вспоминают звуки в вакууме. А он всех вежливо послал прямым текстом :)

 

Ты чем смотрел, у них пассажирский корабль для перелёта из точки А в точку Б (заселённую Новую Мекку), аварийно грохнувшийся и уже разгерметизированный. Ещё у них не было много припасов, только то, что взяли в багаж.

Питч Блэк сценарно сложнее завета. Не путай простое как 5 копеек втирание цитаток из книжек с отличной проработкой персонажей и сюжетных деталек.

Изменено 19.08.2017 11:45 пользователем Аркин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше руководство, вам с ним и разбираться. Я-то здесь при чем?

 

В каком месте информация о колониях противоречит всеобщему или лично твоему канону? И почему тогда все молятся на быстрослепленный канон от Кэмерона? Потому что его фильм вышел до того, как кто-то из вас вообще успел задуматься о каких-то канонах? Ты не считаешь Пром и Завет частью франшизы? Так в чём проблемы? Зачем мучать себя и тусоваться в этой теме дни напролет?

 

Не будем сравнивать с LEXX, Дюной и ЗВ. А с Pitch Black сравнить вполне возможно.

А кто сказал, что я хочу с ним разбираться, меня все устраивает.

 

Инфа о колониях тут и рядо не валялась, мне на это плевать, просто посмеялась насколько оптимистичны авторы. А неустраивает меня то, что меня отправляют на сайт выдуманный для Прома, чтоб я там якобы прозрела и пала ниц. Рили?? Что до Кэма, он просто умно тогда поступил. Никакого заумничания, никаких филосовских бредней, никакого раскрытия щагадок (вроде жокеев), никакого выдумывания своего. Что мы увидели в первом Чужом? Много яиц и чувака выпрыгивающего из человека. Что мы увидели во втором? То же самое. Никакого нового вида чужого. Он лишь предположил, что Чужики это высокорганизованные животные. Опять же главная героиня ВЫЖИЛА! Эта линия продолжена и она вновь спасла всех кого смогла. Поэтому фильм так любим многими и в свое время собрал отличную кассу.

В Проме и Завете идет какой то набор обрывочных данных, нодосказанности, "срывание покровов с тайн" и спуска этих тайн в унитаз. За два фильма у нас жижа, которая действует на всех по разному. Почему??? Патамушта. У нас несколько разных видов чужих: неоморфы, ксеноморфы, гигантский кальмар (!!!!??????). Плюс полное отсутствие логики и люди идиоты. Зашибись. Расходимся.

 

С Ридиком? Правда??? Не, ну для человека, кому понравились промозавет это да, норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа месяц по капле выдавливает из себя Ридли Скотта чужих Чужих. :) Вот же не надоест человеку.

Надо просто признать, что есть саб-культуры, в которых сектантство впереди логики. И оставить их в покое. Пусть физика хромает, пусть персонажи - клинические идиоты. Главное атмосфера. Если люди счастливы - ну значит вот такое у них счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа месяц по капле выдавливает из себя Ридли Скотта чужих Чужих. :) Вот же не надоест человеку.

Надо просто признать, что есть саб-культуры, в которых сектантство впереди логики. И оставить их в покое. Пусть физика хромает, пусть персонажи - клинические идиоты. Главное атмосфера. Если люди счастливы - ну значит вот такое у них счастье.

Я против, что люди счастливы? Та ради бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто в экипаже конкретно идиот ???

капитан точно, особенно в сцене с яйцом, ту тупость даже актер который его играет не смог обьяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капитан точно, особенно в сцене с яйцом, ту тупость даже актер который его играет не смог обьяснить.

Ещё женщина пилотировавшая посадочный челнок, что начала стрелять по ксеноморфу рядом с взрывоопасными материалами, тем самым подорвав и саму себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё женщина пилотировавшая посадочный челнок, что начала стрелять по ксеноморфу рядом с взрывоопасными материалами, тем самым подорвав и саму себя.

Там можно оправдать паническим состоянием, но в целом глуповато выглядело, да. В сцене с метподом вообще много мини-моментов, вроде того что девушки подскользнулись по очереди на одной и той же лужи крови, которые по сути испортили потенциально напряженную сцену и сделали ее слегка комичной. Вот так дед загубил единственную сцену во всем фильме, которая пытается в хоррор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капитан точно, особенно в сцене с яйцом, ту тупость даже актер который его играет не смог обьяснить.

Он объяснил. Не надо обманывать людей, которым лень проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там тупые все без исключения. Начиная от людей планировавших полет, отбиравших экипаж и конструировавших корабль, заканчивая жокеями, чужими и Волтером. Девид двинутый на всю свою голову, потому не в счет. Ибо только он один там вел себя более менее адекватно в рамках своей больной цифровой логики. А так, это как бенефис тупости в жанре трэшь фантастики уровня Леприкона 4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все - идиоты" настолько же неверибельный сценарий, как и "все действуют по инструкциям и реагируют как андроиды в любой непонятной ситуации".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть золотая середина, нет, не пробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какой из сценариев преобладает у космонавтов? наверняка первый, ведь они всегда ведут себя как идиоты и отклоняются от инструкций в сложных ситуациях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он объяснил. Не надо обманывать людей, которым лень проверять

Тогда почему ты не скинул это объяснение раз он объяснил? Когда его спросили про эту сцену, он тут же плавно сменил тему и начал искать смыслы в фильме, которые не относятся к вопросу, который ему задали. Т.е. на вопрос он по сути не ответил. Да и плюс он сам стебался с сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему ты не скинул это объяснение раз он объяснил? Когда его спросили про эту сцену, он тут же плавно сменил тему и начал искать смыслы в фильме, которые не относятся к вопросу, который ему задали. Т.е. на вопрос он по сути не ответил. Да и плюс он сам стебался с сцены.

Я уже бросал.

You've got a character who goes through a crisis of faith, and their foundation is shaken and fractured, and they don't have the ability to make the best choices with the resources that they have. You want a moment of redemption, and the writers offered that in this moment, where [Oram] has to make a conscious decision about what it means for him to be a loving, thoughtful and passionate person in the world if he doesn't have this rigid dogma to hold on to. What is his litmus test? Ultimately it comes down to the protection of the people he loves. The crew that now he is in charge of taking care of. So when someone appears to be a dangerous influence, he finds the courage in himself to address it head-on. So that makes it a great moment of redemption and allows me to play right into Michael's hands as David, because David is the little puppet master there. [Oram's] moment of rising up ends up being his downfall, but you do have this moment where you think, "I'm so glad Oram was able to resurrect his belief in humanity and himself."

Он не стебался. Он сказал, что на съемках его пробирало на смех во время приближения к яйцу, ибо он смотрел первый фильм и знал чем все закончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там можно оправдать паническим состоянием, но в целом глуповато выглядело, да. В сцене с метподом вообще много мини-моментов, вроде того что девушки подскользнулись по очереди на одной и той же лужи крови, которые по сути испортили потенциально напряженную сцену и сделали ее слегка комичной. Вот так дед загубил единственную сцену во всем фильме, которая пытается в хоррор.

 

В принципе, такое вполне может быть в жизни. Один поскользнулся, второй и третий придет - тоже поскользнется. Это все нормально, но! В фильме такого быть не должно, когда один и тот же прием используется с интервалом в две минуту. Все скатывает в шоу Бенни Хилла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, такое вполне может быть в жизни. Один поскользнулся, второй и третий придет - тоже поскользнется. Это все нормально, но! В фильме такого быть не должно, когда один и тот же прием используется с интервалом в две минуту. Все скатывает в шоу Бенни Хилла.

А сколько должно пройти? 5 минут? 30? 60? Строго одно скольжение на фильм?

Логично, что когда пол залит кровью и один человек в панике поскользнулся, то и второй тоже может. Давайте еще залезем в учебник по высшей математике и рассчитаем вероятность такого события, чего уж там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сцене с метподом вообще много мини-моментов, вроде того что девушки подскользнулись по очереди на одной и той же лужи крови, которые по сути испортили потенциально напряженную сцену и сделали ее слегка комичной.

Согласен, меня тоже эта сцена на удивление позабавила. Сразу же вспомнилось "Шоу Бэнни Хилла".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже бросал.

Ты же понимаешь что этот словесный понос поиска смыслов это не ответ на вопрос "почему он засунул свою голову в яйцо?" Он рассказывал про общую мотивацию персонажа и искал смыслы там, но прямо и внятно на вопрос не ответил.

Он не стебался. Он сказал, что на съемках его пробирало на смех во время приближения к яйцу, ибо он смотрел первый фильм и знал чем все закончится

Так Крудап явно прекрасно понимал тупость этой сцены.

А сколько должно пройти? 5 минут? 30? 60? Строго одно скольжение на фильм?

Логично, что когда пол залит кровью и один человек в панике поскользнулся, то и второй тоже может. Давайте еще залезем в учебник по высшей математике и рассчитаем вероятность такого события, чего уж там

Сабж фильм, там действуют другие правила, поэтому то что они обе по очереди подскользнулись на одной луже действительно выглядело комично, такое нельзя пихать в вроде как серьезную сцену. И это далеко не один неуместно комичный момент в сабже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько должно пройти? 5 минут? 30? 60? Строго одно скольжение на фильм?

Логично, что когда пол залит кровью и один человек в панике поскользнулся, то и второй тоже может. Давайте еще залезем в учебник по высшей математике и рассчитаем вероятность такого события, чего уж там

 

Не должно это больше повторяться. Считтай правилом хорошего тона или признаком профессионализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько должно пройти? 5 минут? 30? 60? Строго одно скольжение на фильм?

Логично, что когда пол залит кровью и один человек в панике поскользнулся, то и второй тоже может. Давайте еще залезем в учебник по высшей математике и рассчитаем вероятность такого события, чего уж там

 

Там могут подскользнутся хоть 50 человек. Говорят же о другом, о том, что это не идет в плюс фильму и разбивает нахрен трагичность момента. Как и то, что сначала она закрыла оисек, мол, вау, инфекция, хотя сама в крови, потом открыла снова, хрен с ней с инфекцией. Ну а потом уже палила во все вокруг. И это люди которые на раз млгут колонизировать планету с огромными насекомыми. Или таки гастарбайтеры, которых набрали на рынке? Тогда хана колонизации, полягут при выходе из космолета.

 

ЗЫ: напомните мне, космолет полетел в атмосферу планеты? Такая махина может взлететь сама с поверхности? Мне просто интересно ибо много раз было, что таки махины пришвартовываются на орбитальные станции, а уж на них с них и летают на поверхность планеты на челноках. А этот прям вниз ринулся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно это больше повторяться. Считай правилом хорошего тона или признаком профессионализма.

Я буду считать произошедшее правилом случайности. И ломанием стереотипов.

 

Сабж фильм, там действуют другие правила, поэтому то что они обе по очереди подскользнулись на одной луже

Вообще-то на разных лужах

то, что сначала она закрыла оисек, мол, вау, инфекция, хотя сама в крови, потом открыла снова, хрен с ней с инфекцией.

Ну а потом уже палила во все вокруг.

потом открыла

сама в крови

Да, открыла ибо поняла что и сама к крови. А изначально первой реакцией было локализировать инфекцию, потому и закрыла дверь.

Видите, у вас получается строить логические цепочки. Как и у персонажей.

 

Палила не во все вокруг, а в чудище. Когда хочешь жить, то будешь пытаться убить чудище, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "Черная дыра" которая? Про Риддика? Так там планета когда-то уже посещалась и даже были постройки и техника. Ну и сравнивать Риддика и Завет - такое себе занятие.

Вот!! Я ждал начало дискуссии :)

Планета в Черной дыре была так же неизвестна потерпевшим крушение, как и РАй в Завете.

Поселение было найдено случайно, путем блужданий, как и экипаж Завета наткнулись на сигнал, посланный человеком с поверхности Рая.

Всё равнозначно. Только Рай им еще просканировали высокотехнологичные ИИ, а на планету в Дыре отряд вышел тупо в майках без всяких предварительных запросов. Просто взяли и вышли, поняли что трудно дышать и взяли кислородные баллоны с собой, шоб було. Потом и про них забыли.

А методика путешествий по космосу в обоих фильмах была очень даже сравнима - и там и там звездолет на автомате держал курс, пэссенджеры - в криокамерах. Все куда-то путешествовали, не спецотряд а простой пипл. И тех и тех схавали к концу. Разве не замечательно? Именно это было стержнем картин, не мелочи в виде систем безопасности и спецподготовки. Выжил - сильнейший, ловчейший и везучий. Таков предпосыл обоих историй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду считать произошедшее правилом случайности. И ломанием стереотипов.

Представь если бы в Бегущем по Лезвию Рой Батти во время погони от Декарда подскользнулся бы на луже, а в следующем кадре Декард тоже бы подскользнулся на луже в том же месте. Было бы это уместно? Ни капли. Нельзя такое пихать в серьезные и напряженные сцены.

 

Вообще-то на разных лужах

А там их разве 2 было? Лужа у входа в отсек. Но сути это в любом случае не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты чем смотрел, у них пассажирский корабль для перелёта из точки А в точку Б (заселённую Новую Мекку), аварийно грохнувшийся и уже разгерметизированный. Ещё у них не было много припасов, только то, что взяли в багаж.

Питч Блэк сценарно сложнее завета. Не путай простое как 5 копеек втирание цитаток из книжек с отличной проработкой персонажей и сюжетных деталек.

Уважаемый, о каких книжках идет речь?

Уж не знаю чем смотрел ты, но Пич Блэк - все сравнили с Чужими.

Ибо аналогия видна невооруженным взглядом. Во всяком случае так сняли фильм. Фильм - чистый боевик, уже даже не хоррор потому что история не нова в своем жанре.

Никто не говорит, что плохие персы или сюжет. Я фильм лично в оригинале по цитатам заучивал. Но, это не означает в нем какого-то психологического подтекста, какой-то сложной интриги. Нет неожиданных твистов. Как и в Ч1. Просто фильм хорош тем, как он снят и как в нем отыграли актеры.

И поэтому он не очень увязывается с спецификой снятого продолжения. Не только мое мнение. Люди в теме по ЧД со мной согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, открыла ибо поняла что и сама к крови. А изначально первой реакцией было локализировать инфекцию, потому и закрыла дверь.

Видите, у вас получается строить логические цепочки. Как и у персонажей.

Слава богу нет. Они протащили инфекцию по всему челноку до медотсека. Чо уж закрывать, если сама вся в кровищи, выпустила бы тогда и микробиолога. Логичная баба, шо.

 

Палила не во все вокруг, а в чудище. Когда хочешь жить, то будешь пытаться убить чудище, да

И мы все видели как отлично она справилась с задачей. Это все равно, что облиться бензином, а потом загурить, ить захочешь курить закуришь.

 

Все действия команд, что в Проме, что в Завете привели именно к тому финалу, что мы видим. Ибо клиника. Если бы сценаристы напряглись и продумали логичные, умные действия, то экипажи все равно погибли, ибо это Чужики, а против лома нет приема. Чужики есть чужики. Но тогда персы вызчвали бы сочуствие. А тут люди гибнут, а в зале смех. Что то у деда определенно пошло не так. После Прома же только ленивый не указал на глупости. И что дед, исправил? Щаз, тупо усугубил. Ну и получил в прокате, что заслужил.

Вот!! Я ждал начало дискуссии :)

Планета в Черной дыре была так же неизвестна потерпевшим крушение, как и РАй в Завете.

Поселение было найдено случайно, путем блужданий, как и экипаж Завета наткнулись на сигнал, посланный человеком с поверхности Рая.

Всё равнозначно. Только Рай им еще просканировали высокотехнологичные ИИ, а на планету в Дыре отряд вышел тупо в майках без всяких предварительных запросов. Просто взяли и вышли, поняли что трудно дышать и взяли кислородные баллоны с собой, шоб було. Потом и про них забыли.

А методика путешествий по космосу в обоих фильмах была очень даже сравнима - и там и там звездолет на автомате держал курс, пэссенджеры - в криокамерах. Все куда-то путешествовали, не спецотряд а простой пипл. И тех и тех схавали к концу. Разве не замечательно? Именно это было стержнем картин, не мелочи в виде систем безопасности и спецподготовки. Выжил - сильнейший, ловчейший и везучий. Таков предпосыл обоих историй.

охота пофлудить совершенно о левом фильме, который даже сравнивать нельзя? Ну лавайте еще Тора вспомним, он тоже с другой планеты. Это называется вброс. Давайте без глупостей. Сравнить Ридика с Чужим, рукалицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...