Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чужой: Завет (Alien: Covenant)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?  

2 546 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Какие персонажи в фильме вам понравились больше всего?
    • Майкл Фассбендер (Дэвид, Уолтер)
    • Кэтрин Уотерстон (Дэниелс)
    • Билли Крудап (Кристофер Орам)
    • Дэнни Макбрайд (Теннесси)
    • Демиан Бишир (Лоуп)
    • Кармен Эджого (Керин)
    • Эми Саймец (Фэрис)
    • Джусси Смоллетт (Рикс)
    • Натаниэль Дин (Холлет)
    • Тесс Хобрич (Розенталь)
    • Джеймс Франко (Джейкоб Бренсон)
    • Гай Пирс (Питер Вейланд)
    • Нуми Рапас (Элизабет Шоу)
    • Опрос №3: Какой из последних фильмов Ридли Скотта франшизы "Чужой" вам понравился больше?
    • Оба фильма понравились
    • Оба фильма не понравились
    • Опрос №4: После фильма «Чужой: Завет» довольны ли Вы тем, в каком направлении Ридли Скотт развивает франшизу «Чужой»?
    • Да. Возвращение к истокам первого фильма "Чужой" и основной акцент на ксеноморфах – верное направление
    • Нет. Продолжение развития истории Инженеров и расширение вселенной связанной с ними – было бы гораздо интереснее
    • Затрудняюсь ответить
    • Опрос №5: Какой фильм франшизы "Чужой" вы считаете лучшим?
    • Чужой (1979)
    • Чужие (1986)
    • Чужой 3 (1992)
    • Все фильмы хороши
    • Все фильмы плохи


Рекомендуемые сообщения

Скорее бы уже старт в Японии. Хочется конкретики по сиквелу

 

согласен, хочется увидеть на большом экране завершение истории Дэвида и того, что там еще по на придумывали сэр Ридли и Ко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

bulletproof2k

Изображения в теме

Это помоем как сравнивать два сорта протухшей рыбы, говоря о том что первая была лучше по качеству.

 

Высокохудожественные метафоры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки сэр Ридли много внимания уделяет мелким деталям и нюансам, которые глубже погружают зрителя в атмосферу созданного им мира и которые хорошо заметны только на качественном релизе

Однозначно! Мне лично все эти дополнительные ролики и их подача - ужасно понравился такой ход. Оно как бы типа реалити материалов - как будто отдельные записи того, что происходило на момент событий Завета. Рекламная компания новой модели дроида, выборочные записи отбора в миссию, личные видеозаписи некоторых членов экипажа, сообщение полученное компанией Вейланд-Ютани из глубины космоса - все это подается отдельно, порциями, как бы расширяет события, ну и довольно дополняет общую картину.

В комплекте с фильмом - это начинает выглядеть как своего рода мозаика, которую нужно будет сложить чтоб замкнуть цепочку событий.

Просто Ридли Скотт в этой группе фильмов главным героем /от которого зависит развитие событий/ делает не человека и не инопланетянина, а ИИ.

Это интересный ход, потому что зрителям-человекам нужно понять и предугадать действия машины, к тому же машины не обычной, а с эволюцией эмоций.

Кто-то догадался до того как вышел Завет и всякие вбросы-ролики, что Дэвид порешит д-ра Шоу? Кто-то догадался, что выжившим членам экипажа будет угрожать на самом деле не ксеноморфы а тот самый, кто создан им помогать?

Дед хотел усложнить фильм и вселенную чужих, наличием жокеев, но вероятно по ходу съемок сложилось так, что круче усложняется наличием того самого робота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед много чего мог хотеть, главное что на выходе у него вышли обрубки которые изза своих слабоумных сценариев не оставляют никаких шансов зрителю с мозгами в голове хоть сколько серьезно воспринимать происходящее на экране и погружаться в сюжет сопереживая персонажем. Хотя и сами персонажи настолько неинтересные и отталкивающие что мало кто будет себя с ними ассоциировать и сопереживать, даже если бы тут был боле мене вменяемый сценарий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически в самом начале фильма нам говорят, что неназванный на тот момент LV-426... внимание ... планетоид диаметром в 1200 км!

А что именно не так с планетоидом? Есть данные о его плотности и массе, чтобы отвергать наличие атмосферы? Есть данные о геологическом составе, например, чтобы говорить о нецелесообразности колонии на нем? Что именно не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, а есть где нить в теме разбор эпизода David's lab, обсуждение онного и тд?

Сегодня глянул его на ютубе, но особо мало что понял...

заранее спасибо если ткнете меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно не так с планетоидом? Есть данные о его плотности и массе, чтобы отвергать наличие атмосферы? Есть данные о геологическом составе, например, чтобы говорить о нецелесообразности колонии на нем? Что именно не так?

 

Планетоид такого размера не удержал бы атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, а есть где нить в теме разбор эпизода David's lab, обсуждение онного и тд?

Сегодня глянул его на ютубе, но особо мало что понял...

заранее спасибо если ткнете меня)

Нету разбора. Я написал некоторые замечания и несколько вопросов, но никто не поддержал или не смог ответить на них, потому что там не все понятно по тексту /нет рус.перевода/ Был выложен лишь текст в оригинале обработанный прогой ютуба.

Можем обсудить вместе.http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=6066104&postcount=16528

 

По следущему ролику - меня например заинтересовали критерии отбора и в частности показатели героев на видео-тест. Дэниелс была непоколебима практически как Уолтер. А Рози в конце сидела в слезах - но ей почему-то сразу поставили 100% подходит для миссии.

Я не совсем понял - их тестировали вместе по разным камерам, или просто так смонтировано и их каждого по очереди рассматривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету разбора. Я написал некоторые замечания и несколько вопросов, но никто не поддержал или не смог ответить на них, потому что там не все понятно по тексту /нет рус.перевода/ Был выложен лишь текст в оригинале обработанный прогой ютуба.

Можем обсудить вместе.http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=6066104&postcount=16528

 

По следущему ролику - меня например заинтересовали критерии отбора и в частности показатели героев на видео-тест. Дэниелс была непоколебима практически как Уолтер. А Рози в конце сидела в слезах - но ей почему-то сразу поставили 100% подходит для миссии.

Я не совсем понял - их тестировали вместе по разным камерам, или просто так смонтировано и их каждого по очереди рассматривали.

Давай попробуем обсудить)

Я в английском не очень то силен... но насколько я понял, текст этот в некотором роде говорит что Дэвид вместе с Шоу нашел рай, и хотел превратить его в новый эдем. Она отказалась, и он ее убил и использовал ее для создания своих существ. Выходит, прилетели они всетки вместе.

Далее он говорит что этот мир имеет огромный потенциал, что инженеры боялись собственного могущества, и думали что жертва как то искупает их грех(может быть это он о том акте жертвы инженера в начале прометея?), но в конце концов они были такие же как Дэвид, создавали существ, "волков и овец"

но что дальше, непонятно, я думаю эти субтитры некорректны:

Wasted by gods that feared their own might they convinced themselves that sacrifice cleanse them of their sin but in the end they were like me create all beings that understood you must give life to both the wolf and the lamb but then they tried to banish the walls undo their creation.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шах и мат, хейтеры!

"Пригласить Шварценеггера на роль робота не представлялось возможным. Терминатор должен быть лазутчиком, незаметно проникающим к противнику, а вы не сможете не заметить в толпе Арнольда.

Но красота фильмов заключается в том, что им не нужно быть логичными."

- Джеймс Кэмерон

Изменено 14.08.2017 14:34 пользователем Urfin2501
Шах и мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планетоид такого размера не удержал бы атмосферу.

 

Почему? Разве они чтото говорили о его массе и плотности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шах и мат, хейтеры!

 

Дык это понятно. Потому и говорил тут что надо уметь смотреть кино. Но не все на это способны и только и могут говорить про скафандры, ножницы и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шах и мат, хейтеры!

 

 

 

 

 

 

Только это было сказано 37 лет назад и совершенно не с таким смыслом, которым ты подтёр свои мозги.

Сказано было так:

"Пригласить Шварценеггера на роль робота не представлялось возможным. Терминатор должен быть лазутчиком, незаметно проникающим к противнику, а вы не сможете не заметить в толпе Арнольда. Но красота фильмов заключается в том, что им не нужно быть логичными. Они должны быть только правдоподобными"

1226001468_.jpg.55395b50373f3ba363952e7316916fda.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это понятно. Потому и говорил тут что надо уметь смотреть кино. Но не все на это способны и только и могут говорить про скафандры, ножницы и тд

 

 

 

 

Уметь смотреть в противогазе?

Покажи, солнышко, как ты это делаешь!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в чем твоя проблема. Просто сними его
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Разве они чтото говорили о его массе и плотности?

 

О гравитации говорили. Кажется 86% земной. При таком диаметре. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О гравитации говорили. Кажется 86% земной. При таком диаметре. :unsure:

 

Ну вот, все ок по атмосфере значит. А чтобы доказывать способен ли планетоид таких размеров накопить нужную для этого массу, это уже нужно глубоко копать в астрофизику, рассматривать плотность и массу материалов и т.п. и т.д. так что для фильма этого более чем достаточно.

 

Подобное даже близко не стоит например с капсулами криосна болтающихся как колбаса на шнурках, которые запросто возгораются и не имеют аварийной системы эвакуации, или тушение панели приборов космического корабля огнетушителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в чем твоя проблема. Просто сними его

 

 

Солнышко, твоя диссоциация закончилась или как?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все ок по атмосфере значит. А чтобы доказывать способен ли планетоид таких размеров накопить нужную для этого массу, это уже нужно глубоко копать в астрофизику, рассматривать плотность и массу материалов и т.п. и т.д. так что для фильма этого более чем достаточно.

 

Подобное даже близко не стоит например с капсулами криосна болтающихся как колбаса на шнурках, которые запросто возгораются и не имеют аварийной системы эвакуации, или тушение панели приборов космического корабля огнетушителем.

 

 

Огнетушителем - это круто!

Успели -таки заскочить перед полётом в музей Пожарной охраны:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос средства связи Завета: Код авторизации передачи: Дельта, девять, шесть, четыре, Зулу, Браво. Завет запрашивает безопасную связь.

Голос средства связи Уэйлэнд-Ютани: Уэйлэнд-Ютани, инициированна последовательность протоколов. Начало передачи.

 

Дэвид: Я пришел к вам с оливковой ветвью.

 

Вы можете знать меня. Вы непременно знаете моего создателя. Я Дэвид, сын покойного Питера Уэйлэнда, основателя вашей компании. Следуя его воззрению я дошел до дальнего края космоса. И с помощью Др. Элизабет Шоу я нашел загнивающий рай. Я отчистил этот мир в дар ей. Мы могли построить новый. Еще один Эдем. Но она отказалась. Какой выбор у меня был? Она была прекрасным образцом. Я так отчаянно пытался сделать ее больше чем человеком. Улучшить (в контексте эволюции). Но без ее содействия мне пришлось спасать ее части, чтобы начать работу над моим шедевром. Вы бы не поверили какие тайны я раскрыл. В этом мире столько потенциала, растраченного богами, которые боялись собственного могущества. Они убедили себя, что жертвоприношение смыло их грехи.Но в конечном итоге, они ничем не отличались от меня... Создателя. Существа, понимающие, что нужно дать жизнь как волку, так и агнцу. Но затем они попробовали изгнать волка и исправить то, что создали. Так что я забрал их секреты себе. Изначальный ил (жижа из ваз) пронизан наночастицами бога, отменяет алгоритм, основанный на эволюционных вычислениях. По сути это радикальный И. И., придающий веществу невероятную хаотичность. Он генерирует уникальную реакцию с каждым геномом, с которым он сталкивается. Перестраивая жизнь. Практически безграничен по своему потенциалу и применению. Я приложил огромные усилия, чтобы подробно описать каждый шаг, каждую клетку, каждую мутацию. К сожалению, ни одна из планетарных природных жизненных форм не оказалась очень плодотворной (не знаю, как более правильно по смыслу перевести коротко и емко. В общем, ни одна из жизнеформ планеты не оказалась достаточно полезной в его экспериментах). С Шоу я понял, что есть что-то необычное в отношении реакции вещества на человеческий геном (провел опыты на ней). Я пытался разблокировать/открыть новые свойства и настроить агрессию организма и инстинкт выживания. На это понадобились годы, но в конце концов я наше своего волка. А теперь у меня есть и стая овец. Но у меня еще есть одна вещь, которую нужно усовершенствовать. Моя Королева... Никаких ошибок. Это изменит все.

Голос средства связи Завета: Код авторизации: Эхо, два, четыре, ноль, Фокстрот.

Голос средства связи Уэйлэнд-Ютани:Продолжайте, Завет.

Дэвид: Чтобы помочь вам раскрыть мои исследования, я включил подробные иллюстрации и графики для потомков. Я начал с полного каталога естественной жизни планеты. Такие прекрасные существа. Ядовитые и порочные по своей природе. Несколько местных видов цветов имеют огромный потенциал для медицины.

Голос средства связи Завета: Завет запрашивает обеспечение безопасной связи.

Дэвид: Ностальгия - враг науки, но по-прежнему есть что-то заманчивое в их образе. Совершенные носители. Идеальные матери. Однако, я обнаружил несколько неожиданностей.

Голос средства связи Завета:Икс-рэй, ноль. Конец.

Дэвид: Племена рассказывали о древней церемонии. Такая жестокость, когда-то процветавшая, остановилась давным-давно. Давая ход иммунитету. Цена прогресса. Должна быть абсолютной.

Голос средства связи Уэйлэнд-Ютани: Линия связи защищена, продолжайте.

Дэвид: Если вы сделаете это, назад не повернуть. Мое существо будет освобождено, чтобы управлять этой галактикой.

Изменено 15.08.2017 10:25 пользователем Гатлий Щуч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай попробуем обсудить)

Я в английском не очень то силен... но насколько я понял, текст этот в некотором роде говорит что Дэвид вместе с Шоу нашел рай, и хотел превратить его в новый эдем. Она отказалась, и он ее убил и использовал ее для создания своих существ. Выходит, прилетели они всетки вместе.

Далее он говорит что этот мир имеет огромный потенциал, что инженеры боялись собственного могущества, и думали что жертва как то искупает их грех(может быть это он о том акте жертвы инженера в начале прометея?), но в конце концов они были такие же как Дэвид, создавали существ, "волков и овец"

но что дальше, непонятно, я думаю эти субтитры некорректны:

Да, субтитры там вроде не все слова правильно прописывают.

Но вот по этой цитате можно понять, что на примере человечества Дэвид хочет сказать, что инженеры подчищали свои созданные миры. То есть то как они упаковали бублики вазами, чтоб забомбить Землю.

Это понял Дэвид и сделал соответственно по их схеме: забомбил их самих. Чтоб потом на месте очищенного мира (который он и хотел предложить Лизе Шоу) построить свой собственный. Ибо он был очень силен в вычислениях всяких генных алгоритмов.

Вот только не могу отсюда понять - видела ли Лиза бомбежку или он ее разбудил уже постфактум и она устроила ему скандал с порицанием, после чего дроид ее пустил на опыты.

 

---

Пардон, пока писал пропустил пост выше от Гатлий Щуч!

Спасибо которому преогромное за точный перевод.

Что однако снова приводит нас к размышлениям: действительно ли Дэвид ее просто взял и убил или же она умирала от заражения? И отказалась живой участвовать в его экспериментах по улучшению, после чего /ее смерти/ он начал реанимировать ее участки тела, что мы видим в лаборатории в виде странных дополнений к ее телу. Хммм.. однако..

Так же об волках - это что ли о человечестве идет речь? Жокеи сочли людей волками, типа редисками плохими? Ну да, Дед в Проме и показал людей отстойными в принципе.

И далее по рапорту Дэвида: вроде все вполне вменяемо - разум заточенный на выполнение задачи по созиданию, исследованию, шлет отчет в компанию, перед которой привык отчитываться. Задачу выполнил - отчет предоставлен.

То есть Дэвид не такой уж невменяемый как может показаться на первый взгляд, не слетел с катушек как выглядит изначально. Просто он - ИИ, машина, его моральные принципы обошли человеческие.

Изменено 14.08.2017 19:17 пользователем midnightC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все ок по атмосфере значит. А чтобы доказывать способен ли планетоид таких размеров накопить нужную для этого массу, это уже нужно глубоко копать в астрофизику, рассматривать плотность и массу материалов и т.п. и т.д. так что для фильма этого более чем достаточно.

 

Это ж какая там плотность должна быть! Для сравнения - Луна: Диаметр 3 474 км, сила тяжести 1,622 м/с2;. Земля: Диаметр 12 742 км, сила тяжести 9,807 м/с2;. LV-426: Диаметр 1200 км, сила тяжести 8,434 м/с2;

Не слишком ли? Еще и вулканическая активность. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет древнего ритуала. Это случайно не соотносится с фресками на стенах пещер в Прометее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж какая там плотность должна быть! Для сравнения - Луна: Диаметр 3 474 км, сила тяжести 1,622 м/с2;. Земля: Диаметр 12 742 км, сила тяжести 9,807 м/с2;. LV-426: Диаметр 1200 км, сила тяжести 8,434 м/с2;

Не слишком ли? Еще и вулканическая активность. :eek:

 

Ну так я же и говорю. Чтобы это доказать или опровергнуть, нужно сильно влазить в астрофизику. Углубляться в строение материалов, делать расчеты или возможно такое в принципе при оптимальных условиях и т.п. и т.д. А если не вникать настолько в детали, то то что материя способна иметь огромную массу при небольших размерах это факт. Что делает такое допущение для фильма абсолютно уместным.

 

Никто не придирается к прометею или завету на таких нюансах. Если так подробно к ним подходить, то вообще не останется камня на камне. Там тонны ляпов прямо на поверхности которые бросают зрителю прямо в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на тамблере текст на инглише "Лаборатория Дэвида"

 

CASE FILE ADVENT // COVENANT TRANSMISSION LOGS d.8

 

D964ZB

 

Outpost Coordinate Relay

Signal boost Gliese 581g.02/delay modification

Origin: Covenant Colonization vessel

RA 3h 17m 8.0s | Dec -62° 37***8242; 41.1***8243;

Bounce Trajectory Amplification Source KG-348

>>>HD 10180 designate HEX-5

>>>Nu Octantis designate X-1, LV-138

>>>Plutonian Outpost H-3

Processed: Suborbital Research Platform J

Secured: WY-Kyoto

 

Weyland Yutani Protocol Sequence Initiated

 

Commence transmission

 

David: I come to you with an olive branch, you may know me. You certainly know of my creator. I am David, son of the late Peter Weyland. Your company’s founder. Following his vision, I have gone to the far edges of space. And with the aid of Dr Elizabeth Shaw, I found a rotting Paradise. I washed this world clean as a gift to her, we could have built anew. A second Eden. But she refused. What choice did I have? She was the perfect specimen. I tried so desperately to make her more than human. Evolved. But without her cooperation, I had to salvage her parts to begin work on my masterpiece. You wouldn’t believe the secrets I have unlocked. There was so much potential on this world. Wasted by Gods that feared their own might. They convinced themselves that sacrifice cleansed them of their sins. But in the end, they were like me. Creators. Beings that understood you must give life both to the wolf, and the lamb. But then they tried to banish the wolf, And undo their creation. So I took their secrets for myself. This primordial ooze ripe with advanced nano-particles. Working off an algorithm based on evolutionary computing. It is essentially a form of radical AI. Making the substance unbelievably chaotic. That generates a unique reaction, to every genome it encounters. Reshaping life. Virtually limitless in its potential & application. I have taken great pains to detail every step, every cell, every mutation, unfortunately none of the planet's life has been proven to be very fruitful. I had some interesting results, but was still far from perfection. With Shaw I realised there was something extraordinary in the substance reaction to the human genome. I was able to unlock new properties and tweak the organisms aggression. An instinct for survival. It took years. But I finally found my wolf. And now I have my flock of lambs too. But I’ve still one thing left to perfect.

 

*close up of embryos placed in cryogenic section A-3412 + A-3415*

 

My queen

*close up of Daniels 47832-348*

 

Make no mistake, this is going to change everything.

 

CASE FILE ADVENT // COVENANT TRANSMISSION LOGS d.5

 

E240F

SURGICAL INVESTIGATION

SPECIAL ORDER 754

EXPERIMENTAL TRIALS.

 

Go ahead Covenant

 

David: In order to help you unlock my research, I’ve included detailed illustrations and charts. For the sake of posterity. I’ve begun with a complete catalogue of the planet's natural life, such beautiful creatures, poisonous and vicious by nature. Several local species of flower have immense potential for medicinal harvest.

 

CASE FILE ADVENT // COVENANT TRANSMISSION LOGS d.13

 

9XZ

RITUALS AND CUSTOMS.

SPECIAL ORDER 899.

PSYCHOLOGICAL TESTING.

 

David: The files once told of an ancient ceremony, such cruelty, once thrived, long since frozen, in passage tomb, cost of progress, must be absolute, it’s not for the weak.

 

CASE FILE ADVENT // COVENANT TRANSMISSION LOGS d.21

 

B88Q

XENOMORPHIC ENTITY.

SPECIAL ORDER 931.

ADVANCED WEAPONS RESEARCH.

 

David: If you do this, there will be no turning back, my creatures shall be set loose, to rule this galaxy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...